Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 7

Merkurie

Добрый и уютный роман, написанный в виде дневника главной героини - семнадцатилетней Кассандры, в котором она рассказывает о своих впечатлениях, чувствах, радостях и огорчениях, мечтах и надеждах. Члены семьи Кассандры очень необычные, чудаковатые люди, каждый со своими странностями. Отец - Джеймс Мортмейн, в прошлом известный писатель, а в настоящем - потерявший вдохновение и интерес к жизни человек, совершенно не заботящийся о своей жене и детях. Этим он и не понравился: типичный эгоист, хоть и творческая личность. Сестра Роуз - красивая девушка, мечтающая во что бы то ни стало вырваться из нищеты, брат Томас - подающий большие надежды школьник, Топаз - мачеха, но не злая как в сказках, а добрая и милая красавица, старающаяся всем угодить, а ведь при желании могла бы сама сделать неплохую карьеру, блистать в обществе, но нет, она предпочла посвятить себя служению литературному гению. Стивен - сын экономки, но считающий себя членом семьи, красивый и жизнерадостный, единственный человек, который приносит хоть какой-то доход. А еще есть кот Абеляр и замечательная собака Элоиза. И живут они все в старом, полуразрушенном замке, практически без средств к существованию, в нищете и бесконечных долгах, но зато очень дружно. Ведь "скандалить друг с другом-непозволительная роскошь для несчастных бедняков; когда судьба жестока, родные должны быть особенно добры друг к другу." И вот, однажды, в один день их привычная жизнь меняется, благодаря встрече с вновь прибывшими соседями: обаятельными братьями Коттон...Все происходящие события юная и слегка наивная Кассандра пытается запечатлеть в своем дневнике и у нее получается почти роман от первого лица. Читается легко, теплая атмосфера, красивые описания природы, самого замка и множество созвучных мыслей и воспоминаний и мечты, мечты... Но все очень искренне.

"Мне не терпится пустить воображение вскачь и пофантазировать о будущем. К сожалению, как я заметила, стоит размечтаться — и тогда точно ничего не сбудется, поэтому сдерживаюсь."
gusena24

Несмотря на то, что в книге присутствует викторианская атрибутика - старый замок и любовные переживания (волнения первой любви), не понимаю, зачем и почему книгу сравнивают с романами Джейн Остин. Да, тут тоже присутствует и ирония, но стиль и глубину Остиновских романов эта история не содержит. Сумасшедшая семейка, состоящая из старшей и младшей дочерей, младшего брата, отца и мачехи, забредает в старый замок, принадлежащий одному богатому человеку. И глава семейства (по официальной версии, а не в реальности) решает оплатить аренду замка на ближайшие 30 лет. О всех событиях нам рассказывает молодая девушка (правда, я возраст ее так и не узнала, но ее все считают ребенком, хотя здравого смысла у нее больше всех) посредством своих дневников. Отец является писателем одной книги, его первая книга прошумела на весь мир, а следом за этим у него начался творческий застой и он бездействовал. Семья осталась без денег и начинает голодать в буквальном смысле слова. Мачеха (кстати сказать, она хотя и со странностями, но человек хороший) раньше была известной натурщицей и иногда подрабатывает у художников. Девочки еще не доросли до трудовой деятельности. Старшая Роуз и не способна на какие-либо полезные дела, все ее время занимают мечтания и нытье по поводу отсутствия средств на новые наряды. Кассандра любит вести записи в дневник, благодаря которому мы и узнаем всю историю. Домашние хлопоты лежат на хрупких плечах на мачехи с интересным именем Топаз. И вот, зарабатыванием денег и содержанием семьи приходится заняться молодому человеку Стивену, который влюблен в Кассандру и имеет пограничный статус между слугой и членом семьи. В один прекрасный день хозяин поместья меняется и в замке появляются братья Коттоны... Книга милая, легкая, интересная, но простоватая и абсолютно предсказуемая. Думаю, любителям истории про замки и природу, понравится. 8/10 P.S. А вы бы хотели пожить в английском замке?;) Я бы с удовольствием;) картинка gusena24

umka_pumka

Если бы не увидела в тэгах, никогда бы не подумала, что "Я захватываю замок" - английская классика. Не такого обычно от классики ждёшь (или это у меня стереотип от русской классической литературы?). Книга написана так, что создаётся впечатление будто ты действительно читаешь дневник девочки-подростка. Повествование идёт легко, без витиеватых оборотов и заумных слов. Очень хорошо предана атмосфера замка и окружающей его природы (во всяком случае, я практически нутром чувствовала как холодно по ночам в кровати, несмотря на уложенный в ногах горячий кирпич). Семья главной героини тоже описана добротно, определённое отношение к каждому члену не самой нормальной семьи у меня сформировалось довольно быстро. Сначала воображение рисовало более современных героев, позже книга напомнила, что действие происходит в 30-х годах прошлого века и всё встало на свои места. И поступки героев, и их внешний вид, и образ мыслей, всё сложилось в правильный пазл. Только вот отношение к жизни так и не уложилось в голове. Никак я не смогла понять, как отцу семейства позволяла совесть на протяжении нескольких лет сидеть без работы, почивать на лаврах единственной написанной им книги, а потом с трудом сводить концы с концами и заставлять своих детей и жену жить абы как, питаться хлебом с маргарином (!!!) и пить на чёрт знает сколько раз заваренный чай. Представительницы слабого пола тоже, конечно, не пример для подражания. Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу, что в семье из 5 человек, не работал никто. И простительно это только 15-летнему мальчишке, который ещё учился в школе. Старшие сёстры могли бы и подумать о работе, а не мечтать о том, что папа напишет новую книгу или на горизонте появятся потенциальные мужья с туго набитыми кошельками. Если же закрыть глаза на такое отношение к жизни, то остальное всё более или менее хорошо, мне понравилось. Долго не могла понять, что не так с этой книгой, пока не осознала, что это, наверное, первая в моей жизни по-настоящему девичья художественная литература. В меру наивная, очень светлая и лёгкая, как юность. Непривычно, знаете ли, даже с учётом моей большой любви к сказкам.

Несмотря на то, что книг сестёр Бронте я не читала, мне постоянно казалась, что "Я захватываю замок" очень похожа на их произведения (теперь просто необходимо в списке хотелок подвинуть Бронте поближе, чтобы узнать, ошиблась я или нет). Совершенно внезапно вспомнила, каково это, когда тебе 17 (ну, или 14 по современным меркам стремительно взрослеющих детей). В кои-то веки не могла оторваться от чтения до утра, было крайне интересно и волнительно. Хотелось узнать, что будет дальше с Кассандрой, Роуз, что на самом деле на уме у Нейла (да-да, мужики на горизонте всё-таки появились, но какие и зачем - сами читайте), на что копил деньги Стивен и возьмётся ли за ум отец семейства или так и продолжит целыми днями читать книжки (вот он - прообраз лайвлибовца, который записан в кучу игр, ненавидит совмещение и не хочет быть должником!).

Дочитала книгу и долго потом предавалась воспоминаниям из своей подростковой жизни. До кучи вспомнила ещё и практически главную загадку отношений, которая мучила меня в начальной школе: как люди узнают, что любят друг друга, как понимают, что между ними есть притяжение и как получается в этом огромном мире найти человека, который ответит взаимностью на твои чувства. Честно говоря, до сих пор не понимаю, как всё это происходит, но теперь это уже не важно :)

Возможно, именно из-за способности будоражить забытые чувства и воспоминания, хоть ненадолго дарить ощущение влюблённости и напоминать, как душа может уходить в пятки, а сердце бешено стучать от одного только ЕГО взгляда, эта книга и стала классикой. Классикой, с которой приятно вспоминать и мечтать.

DashaMiloserdova

Меня очень захватила эта книга. Теперь я очень хочу приобрести ее в бумажном виде. Эта история о семье писателя, который за последние годы не написал ни строчки, рассказанная в форме дневника его младшей дочерью. Семья живет в замке, но в полнейшей нищете. Отец не работает, мачеха Топаз лишь изредка, 21-летняя Роуз тоже, она может только мечтать о богатом женихе, Кассандре 17, их брату Томасу 15, а еще есть 18-летний Стивен, который в их доме что-то типа бесплатной прислуги, только он впоследствии и устраивается на работу. Конечно, зачем совершеннолетним (отец, мачеха, Роуз) работать? Ведь они могут продавать мебель, вещи. Но даже то, что это все закончилось еще не повод идти работать. А тут еще возвращаются два брата, владельцы соседнего имения, да и этого замка. Мне понравилась искренность, а где-то и наивность Кассандры. В этой книге люди очень ошибаются, за что некоторых героев хочется возненавидеть. Например, их отца. Возможно когда-то он и написал великую книгу, но последующие годы он не делал ничего для семьи, только относился ко всем, как будто они ему очень обязаны. Только если прозябанием в нищете. Топаз. Полностью уверена в гениальности своего мужа, и любит его до умопомрачение, и прощает ему все его непонятное поведение. Роуз. Очень уж хочет хорошо выскочить замуж за .... деньги. Это ее очень волнует, и оправдывает она себя тем, что это все только для нашей семьи. Эта три моих самых не любимых персонажа. Ну, а любимый - это главная героиня. Всем, кто хочет прочитать эту книгу и боится спойлеров, совершенно не советую читать ее аннотацию, потому что она проспойлерила половину книги. Когда я ее прочитала, я думала, что все описанное будет в самом начала. Ага, как же. Радует, что хоть про конец ничего не сказано, потому что я, если честно, даже не думала в том направлении. И еще у книги довольно таки открытый конец, а я их не очень люблю, но мне книга все равно понравилась. Сразу после прочтения я посмотрела фильм. И там просто очень много моментов изменено, но в то же время, мне стал лучше представляться замок и как они жили. Что за замок они захватывали, я так и не поняла

alenanik

Автору удалось написать действительно хорошую книгу о любви - ироничную и трогательную, заставляющую сопереживать героям, очень позитивную и какую-то светлую. А казалось бы - в красивом замке, в необычной семье живёт наивная, романтичная 17-летняя Кассандра, и вот приходит к ней первая любовь. Как можно рассказать эту историю без слащавости, пошлости и розовых соплей? Оказывается, можно. И вроде ничего особенного в книге нет - ни какого-то глубокого философского смысла, ни лихо закрученной интриги - словом, мне трудно определить чем так цепляет за душу эта история. Но очень советую почитать её, когда Вам понадобится заряд позитива или просто захочется получить удовольствие, разгрузить голову лёгким чтением, но не чтивом. Мне показалось, что эта книга должна понравиться современным подросткам, поэтому своей 17-летней дочке её обязательно посоветую. Долго искала где бы скачать эту книгу бесплатно, и нашла - но только на английском языке :-) Оригинальное название - I Capture The Castle. Ну что ж, пришлось читать в оригинале. При моём слабеньком английском (это всего лишь 5-я книга, прочитанная на языке оригинала), на чтение ушло больше месяца.

ptichka_chitaet

«Я захватываю замок» - это дневниковые записи семнадцатилетней Кассандры, которая живет со своей семьей в полуразрушенном английском замке. она описывает свою семью, быт, финансовые трудности, с которыми пришлось столкнуться из-за потерявшего вдохновение отца-писателя, и о внезапно пришедшем решении этих самых проблем в лице двух богатых американских джентельменов

если коротко, то я в восторге. как по мне - идеальное летнее чтение. это не приторно-слащавый любовный роман, но живая и настоящая история первой любви и поисков собственного «я», что очень хорошо прослеживается в тексте. манера письма и мысли Кассандры постепенно трансформируются, и буквально на глазах милая девчушка расцветает в молодую женщину. привычные детские забавы вытесняются рассуждениями о браке, о любви и о жизни. получилось что-то очень философско-романтичное, раскрывающее всю кашу, творящуюся в голове у семнадцатилетнего влюбленного человека

сама я почти всю книгу читала с улыбкой на лице, правда, оттенки у нее были разные. герои - калейдоскоп портретов и характеров, а ситуации, в которые они попадают, сложные, как сама жизнь. не буду раскрывать главную интригу, но одно скажу - любовных переплетений тут в избытке, не заскучаешь.

RittaStashek

Если мне станет когда-нибудь грустно, надо будет перечитать эту книгу. Есть удивительные авторы, создающие одно, два произведения, но обессмертившие ими свое имя. Как Доди Смит, практически неизвестная в России. Перед нами разворачиваются фантасмагорические картины жизни нищей семьи в средневековом замке: гений-неудачник, после блестящего дебюта не написавший ни строчки, его в меру одаренный сын-подросток, дочь-колдунья и дочь-охотница-за-богатством, мачеха - бывшая модель и художница, в костюме Евы сливающаяся с природой, мальчишка-слуга, влюбленный в колдунью и содержащий всю семью... И весна, и лето, и все цветы Йоркшира. Прямо полоумие какое-то. Эта книга о семнадцатилетних. И для них.

P. S. Не забыть купить на бумаге.

tanya_v_mire_knig

Книга Д. Смит "Я захватываю замок" посвящена истории обедневшей английской семьи, живущей в полуразрушенном замке. Главная героиня - юная Кассандра Мортмейн, ведет дневник, в котором делится событиями своей жизни. Ее семья - красавица-сестра, брат школьник, экстравагантная мачеха и отец, знаменитый писатель. Приезд двух молодых американцев, наследников соседнего имения, разрушает привычный уклад жизни. Сестры оказываются вовлечены в любовный многоугольник. Кассандра готова пожертвовать своим счастьем ради сестры, а та - выйти замуж за нелюбимого ради денег и благополучия семьи...

Роман напомнил мне книги Дж. Остин, которые вспоминают и герои самой Д. Смит, только действие происходит в первой половине 20 в.

Цитаты из романа:

"Размышления, похоже, единственная роскошь, которую можно себе позволить бесплатно".

"Кстати, до чего ужасно мыслят девушки: мечтают о браке, не успев даже влюбиться".

"В мире искусства писатели — в известном смысле, единственные истинные творцы. Из глубины души за раз они извлекают один неповторимый шедевр… Целое ожерелье, не жемчужину! А затем снова уходят на дно, чтобы вынести на свет новое сокровище".

История Мортмейнов вызывает сочувствие, ведь в начале романа они почти голодают, и лишь верный слуга помогает им выжить... Меня удивил отец семейства, который никак не пытался заработать денег, оставшись вдовцом с тремя детьми на руках. Однажды он написал книгу, но деньги от нее давно закончились, а детям надо есть каждый день. Показано, что "между безумием и гениальностью один шаг", и лишь Кассандре удалось помочь отцу преодолеть кризис и начать снова писать. Хотелось бы, чтобы автор наградила милую девушку за ее добрые дела, и некоторая надежда на счастье Кассандры у читателя остается.

Книга "Я захватываю замок" входит в список 200 лучших книг по версии Би-би-си. Роман мне очень понравился, рекомендую его любителям Дж. Остин и сестер Бронте.

Miliana

Хорошая книга YA от лица 17-летней девушки в виде дневника. О Кассандре отзывается новый знакомый: "иногда по-взрослому умна, иногда по-детски наивна". Она начала писать свой дневник на пороге взросления. Это и показывается на протяжении всей книги. Она узнает мир уже по-взрослому, начинает его оценивать и потихоньку меняется сама. Она дружна со своей старшей сестрой Роуз и они вместе мечтают о будущем. Она любит всю свою семью, но еще не понимает их. Это происходит наверное со всеми детьми, только взрослея мы начинаем понимать родителей, братьев и сестер, а до этого мы воспринимаем все категорично и с точки зрения своего опыта. Все картины, виденные детьми, воспринимаются буквально. И если еще недостаточно опыта, то они начинают додумывать мысли и истории других людей. Книга также пропитана безответной юношеской любовью, сначала ревностной, а потом умиротворенной. Через такую любовь проходили почти все подростки. Но несмотря на безответность эта наивная чистая любовь главной героини приносит легкость, солнечность и юношескую уверенность в своих силах.

Bibusha

Мило, неспешно, очень по девичьи. Не приторно сладко, а мило, несколько наивно и о любви. Главная героиня осознает окружающий мир, себя , свои чувства, отношения с окружающими, влюбляется, очаровывает. С удовольствием прочитала-приятный язык, стиль изложения девочки подростка постепенно немного менялся, вместе с ее взрослением. Суждения становились более зрелыми и мудрыми. И вместе с сестрой наверное они показались самыми адекватными в своей семье. Ни отец, ни даже мачеха не были адекватными взрослыми людьми. Но мачеха хотя бы была довольно интересной и заботливой к девочкам, несмотря на всю богемность. Про отца и его "ответственность" за финансовое благополучие семьи даже слов подбирать не хочется. В книге хватает как хорошего, так и плохого для героев - и бедности, и чудачеств, и одиночества, и любви, и наивности, и мудрости, и поддержки в семье, и вероломства и безразличия, и очень много замка - в котором они живут, мечтаний, природы и юности. Даже отсылки к произведениям Джейн Остин присутствуют. Несмотря на неспешность, местами излишнюю подробность повествований-книга получилась живой, а предугадать конец было непросто.

31 июля 2018
1949