Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг», страница 4

Maple81

Видимо, некоторые отдыхают на ромфанте, а я на ЛитРПГ. Оригинальный, конечно, выбор, если учесть, что сами игры я не люблю. Особенно меня отталкивает видеоряд, когда некие монстры (всякие зомби, вурдалаки и прочая нечисть), бьют друг друга чем попало и как попало. И вот, хотя я не могу на это смотреть, я вполне нормально об этом читаю. Может, потому, что меня больше привлекает стратегия боя, местные тактические решения, а не непосредственная рубка, махи правой и левой. Так или иначе, книга мне опять понравилась. Нет, я не спорю, что она становится все специфичнее и специфичнее. Слишком много плюшек главному герою, крутой замес в верхах, все боссы из реальности пытаются свалить в Друмир и пр., слишком много ненатуральности. Но я просто отбрасываю все, что не нравится, и с интересом наблюдаю за новыми игровыми возможностями, за сыплющимися на героя плюшками, и вообще за механикой игры. Не влезает добыча в рюкзак? Не беда, наймем носильщиков. Некуда нести? Зарезервируем склад. И всякие гоблины, гномы, орки и тролли совершенно меня не раздражают, когда я просто читаю эти наименования, а не пытаюсь себе представить их внешний вид. Итак, наш герой поукрашал замок, а потом решил отправиться в экспедицию. Ах, да, ему же еще надо было выбраться из той, гхм, ситуации, в которую он попал. Ну, про это спойлерить не буду, читайте сами. Итак, пошел он искать новый храм, а по пути … аааа, наших бьют, злые азиаты их рабами делают, всееее, всех порвем! Эх, хочу туда Фандорина, он бы здорово помахался там своими спецприемами. Монахи 300 уровня, которые дошли до такого совершенства с помощью медитации - это весьма неплохой ход! Итак, спасаем наших, заодно реквизируем золото. Мало? Да фигня вопрос, пойдемте еще к василиску заглянем, навык наседки поиспользуем. Я все жду, он собирается расплачиваться за Бэрримора? Или как приобретет деньги, так и потратит? Кстати, закончится все опять на тревожно-отчаянной ноте. Но и понятно, ведь таков прием автора.

Oblachnost

Эта книга мне понравилась гораздо больше предыдущей. Она оказалась интереснее и динамичнее. И еще, большой плюс автору за описание битв и военных действий. Не скучно, не затянуто, без лишних и ненужных подробностей. Битв в книге было две, и они в общем-то и составили большую часть сюжета. Как и ожидалось, ничего страшного с героем после смерти не случилось, хотя конечно пребывания в чертогах Ллос и останется для него незабываемым. Даже и тут он умудрился получить свою выгоду. Довольно-таки забавный фон у книги, реальности виртуальная и настоящая то ли отдаляются друг от друга до полного отрыва, то ли наоборот смешиваются, так и не поняла до конца. Но что-то происходит из сюжет из виртуально-фантастического переходит в фазу просто фантастического. Виртуальное золото в реальном мире, гоблин из Друмира на Красной площади. Правда особенно эта тема не охватывается, все как и прежде, чуть-чуть информации и в начале или в конце главы. И еще, герой очень любит фантазировать на тему "Представил себе, как я буду так сидеть через тысячу лет" или "Представьте, как вы будете рассказывать потомкам об этой битве через тысячу лет", и у меня опять логику заклинивает. Не могу я себе представить будущего Друмира, вот ну никак не могу. Картина очень уж безрадостная: толпы топовых зомбаков с уровнем 1000+, способные одним ударом разрушить целый мир, бродят по виртуальным городам-полям-лесам с совершенно бессмысленным взглядом. Собственно чем хороши компьютерные игры, ты можешь ненадолго сбежать туда от обыденности и реальности, но при этом знаешь, что в любой момент можешь вернутся. А что будет, если игра надоест? А ведь это постоянно случается. Одна игра надоела, поиграл в другую. А тут ты навечно застрял в одной игре. Я бы взвыла. Да и вообще, мне кажется, что вечная жизнь - это то еще проклятие.

И немного

спойлера
спойлеров Таки убил автор девушку героя, даже целых двух, про администратора криоцентра он тоже не забыл. И, честно говоря, это было настолько предсказуемо и ожидаемо, что даже особо бурных эмоций не вызвало. Хотя я все-таки слегка прослезилась, душераздирающее зрелище как-никак. Теперь понятно, что будет в сюжете следующей книги. В прочем, злодей Тавор у автора получился прям совсем злодей, почти маньяк, такой очень очень целлулоидный. И его уж точно надо остановить. Кровожадный психопат с кучей денег может стать очень большой проблемой.
Juliett_Art

Уже поутихли мои восторги к третьей книги. То есть мне все по-прежнему нравится, но начинаю придираться к тексту - слишком частое упоминание "хомяка", какие-то простецкие слова и обороты. Но на самом деле это все придирки, просто надо сделать небольшой перерыв в цикле. Сюжет хорош и интересен. Снова приключения, Глеб опять попадает в переплет и опять мастерски решает все проблемы, еще и в плюсе остается. Уже начинает организовавать свой клан и даже успевает повоевать с игроками другой страны. Но события в реальности все еще преследуют героя. Игра все больше отрывается от окружающего мира, становится самостоятельной. Мир начинает развиваться сам в собственном направлении по воле персонажей. Видимо, игроков ждут большие перемены в будущем. Уже традицией становится интригующий финал, когда сложно удержаться и не побежать читать следующую книгу.

Ingris

3-я из цикла "Играть, чтобы жить", литРПГ. Компьютерная игра практически превратилась в отдельный реальный мир, уйдя из-под власти создателей - об этом говорит множество мелких историй и деталей. А основная история - как Лаит ходил в поход за камнем для основания нового храма, попутно освободив русских пленников из китайского замка.

WendyWu

Спойлеры! Книга называется «Долг», но она совсем не про тот долг про который я подумала, мне казалось, что сделка с Ллос очень серьезная и первым делом он побежит ловить Патриарха Светлоликого. Вместо этого долг тут больше нематериальный, а духовный - долг перед совестью, честью, родиной. Спасение русских рабов в неисследованных китайских владениях; месть насильникам, как в истории с рабовладельцами, так и в жизни Тани. Потеря Тани ужасна, но то что после потери Тани он обретает новую целью видит для чего все это и ради чего стоит жить то очень сильно. Огромная надежда на светлое будущее, в виде первого сорвавшегося ребёнка, это так воодушевляет! Багира прекрасная, как я за неё переживала когда она прыгнула в портал, так же радовалась когда вернулась, но очень обиден, несмотря на логичность, ее уход с Саблезубым. Использование клинка Ллос было таким долгожданным и таким необходимым, отдельно важно то, что Глеб испугался силы клинка, испугался за свою душу, если позволит себе его часто использовать. Большие описании кого-то кроме Глеба несколько непривычны, но про Анунаха давно было интересно, да и история такая чудесная. От зомби, с деньгами и запиской с просьбой продать немного молока и хлеба, раз за разом выходящего из замка и подающего под мечи мелких игровых халявщиков глаза становились мокрыми, так жалко и так обидно. Тавор и его отец вызывают чистую ярость, от которое темнеет в глазах и заходится сердце. Участь отца Тавора попавшего под руку своего психа сына - справедлива, но его все равно жалко. Вообще все более грустным осознается текущая ситуация в Друмире и очень хочется, чтобы все больше людей присоединялись к Глебу и помогали ему вести этот новый мир к более светлому будущему.

annolett

Третья книга,увы, мне понравилась не так,как предыдущие. РПГ мир уже практически не чувствуется, Лаит все больше завален своими проблемами,а уж они растут с геометрической прогрессией. Зато интересно наблюдать,как он из них выпутывается.постоянно доставая козырей из рукава. Детский сад вместе с питомником в замке умиляют,да и поддержка верных друзей вселяет надежду на хороший исход. В общем,книга интересная и легко читается,но атмосфера начинает пропадать под гнетом навалившихся проблем.

KaraOrol

Первые две книги прошли просто прекрасно, но третья меня закапала. Куча цифр, отчивок, рейтингов и списков. Ближе к середине начало казаться что я втянулась и теперь прекрасно понимаю все это, но нет. Мозг сказал, все, отдых. Пришлось бросить чтение на неделю, за то потом все снова пошло как по маслу. К чести данной серии замечу что ни одна серия не могла дать мне фейерверк эмоций после разочарования и прекращении чтения. Эта серия смогла. Под конец книги я почти плакала (останавливала только работа, на которой заплаканным моськам не место) так меня зацепила судьба второстепенных персонажей. Книга успешно ломает некоторые шаблоны которые, я была уверена, должны были мелькнуть. Это огромный плюс. Отдельно хочу упомянуть, что автор не забывает подкидывать информацию о том что творится вне данного верт мира. Пусть всего пару абзацев, но очень интересно следить за тем, что творится в целом за пределами кадра. Логика все так же твердая и дырок в зоне видимости обнаружено не было. Более того, теперь читатель видет что творится за пределами русского кластера в верт игре нашего героя и эта информация просто так не проходит мимо. За нее цепляешься и задаешь вопрос "едрен батон, а что дальше то!!??" в целом я довольна и уже читаю следующую книгу.

tonymusic

Я никогда не любил играть в компьютерные игры. Особенно типа ММОРПГ. И всегда относился к жанру фэнтези довольно скептически: какой-то детский раздел фантастики, мир меча и магии, где одним взмахом меча убивают тысячу монстров. Ей богу, бред какой-то. Зато я всегда любил фантастику. Особенно научно-техническую, где всё, что происходит, можно как-то обосновать и объяснить.

Но недавно мне на глаза попался роман Дмитрия Руса «Играть, чтобы жить» в 7 книгах. Как оказалось, это почти первый достойный представитель нового литературного жанра под названием ЛитРПГ.

В общем, я купил все 7 книг, начал читать и... меня засосало ))) И держало почти до самого конца 7 книги. Я такого давно уже не помню за собой, чтобы так запоем учитываться по 1 книге в день. Это действительно что-то с чем-то: автор умеет держать напряжение с самого начала и до самого конца. За неделю я осилил этот роман, и вот что я могу про него сказать: это очень достойный роман, который стоит прочитать любому разумному и думающему. Ибо смысла в романе очень много, слоёв тоже немало спрятано под самый разный уровень развития человека. Я оценил много скрытых деталей и идей, запрятанных между слов и завязок сюжета.

Сам сюжет расписывать не буду, потому что всё интересное скрыто за хитрыми сюжетными многоходовками, большинство которых идут тонкой нитью через все книги романа, держат внимание читателя и очень часто смахивают жанром на детектив, чем на фэнтези: если в первой книге на стене висит ружьё, то в последней книге оно обязательно выстрелит. Отдельные книги романа не являются законченными произведениями цикла и поэтому нет смысла начинать читать роман с 3 или 5 книги: многое будет читателю непонятным, потому что сюжетные линии начинались ещё в первых книгах, а тут будет просто продолжение развития сюжета. Поэтому если уж читать (покупать), то читать надо сразу все 7 книг, иначе потеряется много смысла.

В романе есть всё: эпические сражения, личностный рост героя, простая любовь, внезапная смерть, горечь утраты, жажда мести, настоящая дружба, и многое многое другое. Точно гарантирую, что будет немало мест, где слеза сама скатывается. Несмотря на то, что основной жанр это фэнтези, в романе есть и английский детектив, и тонкий юмор, любовный роман и реальный экшн, фантастика и мистика в одном флаконе...

И ещё: роман точно не понравится либералам и русофобам, потому что пышет любовью к Родине, к России, главный персонаж - истинный былинный герой, на которых Русь держится. Ну и в итоге, конечно же, он спасает весь мир, как же без этого ))

В общем, очень рекомендую этот роман всем думающим и мыслящим: вам точно понравится.

ЗЫ: кстати, всем любителям слушать, а не читать, рекомендую все 7 книг романа в профессиональной озвучке Про озвучку могу сказать только одно: эпично написано = эпично озвучено. Вам точно понравится (как и мне)

CookieDough

Эта часть оказалось довольно таки боевой по духу и направлению. И название “Долг” как нельзя лучше описывает все происходящее. Глеб не перестает удивлять своими мозгами и поступками, все больше наращивая репутацию, но и наживая врагов. Хочу также узнать про историю Анунаха, думаю это что-то действительно достойное его эпического имени.

Открой меня, я совсем не спойлер
Возвращаемся мы туда же, где оставили ГГ в конце прошлой книги - в Чертоги Боли, где новоявленная богиня паучиха Ллос терзает его душу в муках. И только после появления Павшего с Макарией удается заключить договор о вызволение души Глеба в обмен на душу Первожреца Светлоликого. Но и тут есть небольшой подвох, Глебу теперь никак нельзя умирать в течении год, иначе он снова попадет во владения Ллос и оттуда уже не будет никакого выхода. Так что по возвращению из этого гадкого места Падший делает специальный амулет для Глеба, который добавляет ему жизни, а также намекает на то что связь Земли с Друмиром может разорваться уже скоро. На этот раз перед Глебом стоит еще одна глобальная задача - найти нейтральный храм и призвать в мир нового бога темного пантеона. Сформировав рейд и отправившись в путь, они внезапно встречаются с русской девушкой, бежавшей от китайского плена. После такого рассказа взыграет русская справедливость в душе Глеба и других оцифрованных, поэтому команда смены направления и атаки замка. Операция прошла успешно, и в придачу к добычи и освобождению пленников, были приобретены связи и заключены выгодные сделки. Ну а дальше рейд вернулся к своей основной цели по продвижению в землях Фронтира. Сказать что на их пути не встретилось преград, значит ничего не сказать,но описывать это все долго и утомительно, поэтому скажу лишь то что найденные яйца Василисков, два сердца храма и прогнувшиеся китайцы явно еще аукнутся в дальнейшем. Заканчивается книга довольно печально, но наверное логично что все идет к чему-то такому и Глеб должен оставаться независимой одиночкой.
iv_de_mel

В ней большое внимание уделяется такому страшному явлению, как РАБСТВО

Да, в современном мире Даже в недалёком его будущем Но человек - такое поганое существо Ему всегда хочется над кем-то доминировать И кого-то превосходить

Поэтому, не смотря на все революции и развитие технического прогресса, даже в недалёком будущем, ЖИВОЙ ТОВАР - самый ходовой

Но РУССКИЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ - эта фраза будет встречаться в книге не раз И пошел "русский медведь" войной на азиатский кластер И задрожала земля под поступью воинов великих

И фраза "С НАМИ БОГ!" разлетелась над войском И он действительно с ними был В явном своем воплощении

Страшно даже читать и про рабство, и про военный бой А в действительности такое и представлять не хочется

Но книга сильная Она действительно воспитывает любовь к Родине В какой стране ты бы не жил, каноны какой бы религии не соблюдал, Индия, Австралия, да хоть остров Маврикий, после прочтения этой книги ты другими глазами посмотришь на масто, в котором родился, вырос и живёшь

Побольше бы таких книг даже дочитывать жалко Ведь тогда придется расстаться с главными героями и таким закрученным сюжетом Но оторваться от истории очень сложно и она как-то сама проглатывается страница за страницей

Главный герой уже и любил, и терял Он уже знает, что такое предательство Он знает, кто его враг И он не бросает слов на ветер - он, где надо, выжидает, а, где надо, действует

Странно, почему такие люди, как Глеб, появившись в новом мире лишь в холщевой рубахе, за короткий срок добились невероятных высот А в жизни, за пределами Друмира, они оставили вполне себе скромное существование

Дмитрий Рус меня завставил задуматься о том, как бы прошла моя жизнь, если бы мне дали второй шанс Осталась бы я на таком же уровне или опустилась ниже, а, может взлетела бы так же, как Глеб

Не знаю Но слишком часто в последнее время ловлю себя на этих мыслях

Приятного прочтения Всегда ваша, Ирина Мелешкевич @_irina_meleshkevich_

️P.S. А если бы вам дали пожить жизнь заново, вы бы согласились

09 декабря 2013
2013