Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг», страница 3

junetatuola

Изначально, сюжет этой книги пошел не по моему плану. В моих представлениях, Лайт должен был моментально ломануться выполнять свою часть договора с Ллос, не оглядываясь по сторонам. Но не тут-то было. Большая часть книги посвящена одному огромному походу. Причем изначально это был поход за алтарем для храма нового бога, а превратилось все в какую-то идеологическую движуху. Именно за этот сюжетный бульк я снизила оценку, потому как политические лозунги это не совсем мое. Но в этом томе достаточно и отличных моментов. Например в ответвлении с Анунахом мило все. Особенно за душу берет крошка-непись, которая раз за разом выходит из дома с просьбой о молоке и хлебе. А ветка Тавра удивляет. Казалось бы, какой-то мажор и пустячный конфликт в самом начале серии выливается во что-то безумно-кровавое. И, как ни странно, мне понравился поворот с Таней, изящно, но очень грустно.

arhiewik

Наконец поняла, чем мне импонирует этот мир! Тут всё крутиться не вокруг отдельно взятого рыцаря смерти. Он -удачное связующее звено, разгребатель проблем нового мира. Крайне нестандартный и важный винтик в системе. Вокруг же не просто декорации и статисты, а другие люди, со своими проблемами. Одна история с зачисткой китайского кластера чего стоит! Из супер-плюшек, добавляющим волшебно-ванильное убийство здравого смысла, не забудем про одомашненную Багиру и новые уникальные скилы, подаренные Лаиту системой. А еще стайку драконов и бесконечный поток маны, который еще и можно передавать в любое количество рук. История с Анунахом глуповатая и противоречивая. Помните, как он впервые появляется в первой части? Суровый, закаленный в боях мужик, с непреодолимой (многолетней?) тягой к куреву. А потом выясняется, что парень юный студент и картинка перестает сходиться. У меня есть два эталона в жанре ЛитРПГ: одиночная книга «Шериф» Владимиpа Ильина и бесконечная корейская серия «The Legendary Moonlight Sculptor #1» Heesung Nam . Руса на данный момент смело можно ставить на третье место! Надеюсь, радужного настроения хватит до конца серии.

valerialis

Рус продолжает радовать! Мне безумно нравится, как он сочетает лёгкость повествование, скорость изложения (и восприятия) с серьёзными вопросами, проблемами и выборами! Есть мнение, что сложные идеи изложенные в полном объёме могут быть поняты лишь немногими. Но эти немногие могут идеи упростить до уровня понимания более широкого, но тем не менее избранного и всё ещё малочисленного круга, далее этот круг опять упрощает и пересказывает идеи и так до графомании и постов в ВКонтакте. При этом, верно и обратное. Человек неподготовленный к восприятию сложных текстов, столкнувшись с первоисточником, просто не поймёт его и будет не в состоянии оценить. В то-же время, если этот же самый человек, будет восходить по адаптациям, постепенно поднимаясь к идее-первоисточнику, то сможет в конечном итоге воспринять оригинал. Получится такой перевод с русского на русский. Вот и Рус подаёт максимально легко интересные концепции, разворачивая их из теории в практику, прикладывая к миру действий и последствий. И как всегда книга продолжает расти, переваливаясь за границы ЛитРПГ, всё больше уходя в фантастику. Игры всё меньше, она оказалась приманкой в более сложный мир. Проблем всё больше. Но и герой, обладая большим опытом, видит всё больше и больше вариантов решений и путей отступлений. Прекрасно! Просто прекрасно!

frogling_girl
Ты проводишь воображаемую линию, разделяя всех на своих и чужих, забывая о том, что мир многогранен и бесконечно далек от дуальности.

Хмммм... постараюсь максимально без спойлеров. Я собиралась поставить и этой книге тоже 4 звезды, а потом написать в рецензии, что на этот раз четверка твердая, без всякого аванса. Но потом случилось финальное событие и, видимо, вот такой я противный человек, но моей радости по этому поводу не было предела. Так что я решила слегка завысить оценку за то, что автор решил поступить так, а не иначе. Очень надеюсь, что в следующей части меня не ждет никакой многоходовочки, которая исправит то самое событие.

В остальном же события набирают оборот, герой обрастает друзьями и врагами, постепенно увеличивает свое влияние на мир, развивает клан, хотя на него валится столько новых событий и плюшек, что он катастрофически не успевает их все освоить. Поэтому большая часть сюжета похожа на отчаянную гонку, когда он буквально на ходу решает важные задачи, распихивая по карманам очередным супер-пупер артефакты. Багира - моя любимица, ну просто очаровательное же создание.

Но меня немного смущает моральная сторона, которую активно продавливает Дмитрий Рус. Через главного героя и происходящие с ним события он транслирует следующее - каждый имеет право наказать обидчика любым доступным ему способом. Да, у него есть повод наказывать обидчиков сестры своей возлюбленной. Но сама идея того, что человек убирает всякую систему внешнего правосудия и устраивает банальный самосуд мне не нравится. На один настоящий случай, требующий и правда таких вот радикальных мер, найдется десяток совершенно других, когда вот так решать, кому жить, а кому умирать, будут менее правильные и хорошие люди.

Но Дмитрий вообще человек очень категоричный, во всяком случае, в этом цикле. Весь его мир - черно-белый при кажущейся многогранности. Плохие парни обязательно какие-то помешанные на крови и пытках психи, а хотя есть еще в рядах плохих люди трусливые, которые оказались там просто по собственной глупости. А хорошие ребята все исключительно как на подбор просто какой-то каталог моральных ориентиров. Мне бы хотелось большей многогранности. То, с какой однобокостью он демонстрирует азиатское население Друмира тоже меня огорчило. Сплошные клише и опять-таки - все поголовно кровавые злодеи-маньяки-психопаты. Но сейчас я готова ему все простить за финальный поворот событий.

Mao_Ri

Пожалуй, плюс этой книги (или серии?) в том, что она умеет удивлять. Мне казалось, что примерный костяк сюжета я себе представляла - но нет, после стандартных вводных элементов вроде быстро прокачки персонажа, заполучения уникальных умений, предметов и петов, выбора объекта симпатии и толковых друзей все пошло по-другому, что не может не радовать.

Основное событие этого тома - это один большой поход. Начинался все как одно, а закончился фактически военной компанией против азиатского кластера. Причина самая что ни есть благородная - отвоевать сорвавшихся русскоязычных игроков, плененных ради обычной рабской силы и удерживаемых в тяжелейших в первую очередь психологических условиях. Наверняка эта рогообломательная акция против китайцев еще скажется.

Другие сюжетные линии в книге тоже были, хоть им и уделилось гораздо меньше внимания. Неожиданно нам рассказали кое-что про легендарного уже Анунаха. Интересно, но я не особо люблю вот такие ответвления от главного персонажа, раз уж изначально у нас история про одного конкретного человека. А вот произошедшее с Таней меня удивило и огорчило. Да, это тоже интересно не смотря ни на что, но как-то не весело.

Ну а в глобальном плане, Друмир все сильнее отрывается от реальности, превращаясь из полностью контролируемого пространства в самостоятельно развивающееся.

dream1008

Жестко, по-мужски, часто жестоко. Здесь уже нет места юмору, все крайне серьезно. Друмир перестает быть сказкой, которая может дать приют несостоявшимся в реале людям. По мере того, как виртуальный мир постепенно приобретает независимость и самостоятельность, реальный мир вторгается сюда со всеми своими жестокими законами. Мало того, что планомерно ссылаются в виртуальный срыв тысячи преступников и психически неполноценных людей, просто гопники и безбашенные всех мастей чувствуют свою безнаказонность - ведь здесь нет законов, каждый сам за себя - насколько у тебя хватает сил, прокачки, ресурсов и полезных знакомств. Вот и Глеб, несмотря на постоянно сопутствующую ему удачу и правильных друзей, постигает искусство войны, дипломатии и политики, так же планомерно обзаводясь сильными и жестокими врагами. Ведь чем выше твой уровень, слава и авторитет, тем больше соответствуют тебе твои враги. А если это ещё и помножить на бессмертие и вседозволенность... А тем временем и реальная политика все больше сосредотачивается на Друмире. Ведь это бесконечные километры неподеленных территорий, ценные ресурсы, которые почти уже научились выводить в реал. Ведущие мировые державы, которые давно потеряли надежду законно обзавестись колониями - все в мире уже давно поделено, нацелились на дележ новых территорий, теперь уже виртуальных и на свое господство уже в этом параллельном мире. Потому из легкой, развлекательной и ненапряжной история постепенно превращается в остросюжетный боевик. Этакие современные реалии в фэнтезийном антураже. Под интересным углом теперь видятся плоские и безэмоциональные виртуальные бои, захваты замков, территорий и населения. Здесь все это окрашено в трагические тона крови и боли, хотя боль в этом мире пока приглушенная, зато остры чувства несправедливости и отмщения. И особенно пронзителен в этой части финал. А история пока не закончена, все интересное, надеюсь, ещё впереди.

cat_traveller

Дмитрий Рус опять меня порадовал, но, к сожалению, чуть меньше, чем в первых двух книгах, потому что третья оказалась почти полностью посвящена русско-китайскому конфликту, одному конкретному рейду, а я за разнообразие) В целом же, очень и очень мне нравится, как автор завершает каждую книгу. Это всегда шок! Сразу хочется схватиться за следующую и читать, что же там ждёт нашего героя, как он выпутается из создавшегося положения. Также автор наметил несколько побочных сюжетных линий, которые очень хочется увидеть в продолжениях. В третьей книге наш уважаемый Первожрец Неназываемого, светлый эльф Лаит пообщается с весьма мерзким божеством-пауком Ллосс, вновь обретёт казалось бы забытого пета - пуму Багиру, потреплет нервы китайцам, заметно улучшив своё состояние и авторитет, возродит легендарного монстра и...к сожалению...потеряет нечто совершенно невосполнимое. Хорошая серия книг, буду дочитывать.

Small_Angel

К сожалению, третью часть цикла я прочитала с большим отрывом от первых двух, поэтому часть персонажей узнавалась со скрипом, а их ранняя история вспоминалась отчасти по контексту. В такие моменты и начинаешь жалеть, что не все авторы в начале своих книг повторяют произошедшее "в предыдущих сериях".

Итак, наш главный герой Лаит, ушедший в срыв из-за неизлечимой болезни, продолжает отжигать, становиться все круче и круче и все сильнее выделяться среди остальных персонажей. Вот нравятся мне книги в жанре ЛитРПГ, но тут даже мне хватило крутости героя за глаза. Особенно, если учесть, что поступки и решения вполне себе обыкновенные, человеческие, а вот окружающие главного героя персонажи кажутся просто идиотами. Особенно могучая армия китайцев, что не смогла победить впятеро меньшую армию Лаита. И нет, это не осада замка, при которой может и возможно такое, а битва посреди пустыни. Мне, как читателю, обидно, что автор явно играет в поддавки. Да, герою надо победить для большей важности, авторитета и вообще для сюжета, ну так и пусть побеждает не противника-идиота, а такого, чтобы внушал уважение. Победить дурака - несложно, но и чести маловато. Хотя в книге и авторитет, и честь - все в наличии.

И, конечно, конец книги. Трогательно, душещипательно, но я даже рада довольно реалистичной потере. Так сюжет будет двигаться дальше, а сюжет становиться все закрученнее. Ну и как и раньше, радуют доклады спецслужб, по которым можно следить за взаимным проникновением миров друг в друга.

Khash-ty
- Встать! Победой свой новый мир создать! Судьба - играть, чтобы жить! И знать: Что, русский, не побеждён - Ещё не рождён, Кто мог бы его сломать! Павел Пламенев - Играть, чтобы жить

У многих есть новогодние традиции: кто-то смотри "Гарри Поттера", кто-то ходит в баню, а я перечитываю "ИЧЖ".

"Долг" - третья книга серии "Играть, чтобы жить". Подозреваю, что тот, кто читает эту рецензию уже знаком с первыми двумя томами истории, но если нет, то будьте готовы, что некоторые слова могут стать для вас откровением.

Время и место. На дворе 203* год, тридцатилетний москвич по имени Глеб узнаёт, что жить ему осталось в лучшем случае месяц. В мире набирает обороты феномер "срыва". Основное место событий - ММОРПГ "Друмир" (массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра) в жанре фэнтази. В книге (как и всей серии) есть вставки курсивом: события "в реале", информация из закрытых отчётов, разговоры, которые никто не услышал, информация "на подумать".

"Срыв" - состояние (феномен), когда сознание человека находится в виртуальном мире и не может вернуться в человеческое тело, которое находится в "нашей реальности". В "Срыв" уходят целенаправленно, например, неизлечимо больные, старики, а бывает и случайно "зашла посмотреть чем занимается внучок в виртуале, взяла квест на княжеский пир и уже не вышла".

Глеб. Нет, теперь он Лаит, это новое имя и новые возможности. Из парня, что зарабатывал ремонтом электроники и просты пытался продлить жизнь, он становится сначала главой клана (на первых порах маленького и несерьёзного), а потом и Первожрецом "тёмного" пантеона, хозяином большого замка во Фронтире и, так уж складывается, оплотом "нашего и разумного". Лаит становится сильнее, мир щедрой рукой сыпет ему плюшки и подсовывает козыри, ведь скоро, всего лишь через месяц, под стены его замка придёт бесконечное количество поклонников светлых богов, чтобы разрушить Первохрам и уничтожить любую альтернативу "светлому" блоку. Да, эта та самая ситуация, когда "светлые" и "добрые" не одно и тоже.

Если вы пришли в книге за сильными женщинами, откладывайте серию, она не про это. Здесь есть сильные мужчины, которые могут и делают важные вещи, а есть женщины, которые поддерживают и являются опорой. Эта серия про великого героя, который вырос из обычного парня, хотя и рождённого (судя по датам) в нулевых, но выросшего в "советском" мире. Видя, что кому-то нужна на помощь, он не говорит "моя хата с краю", а расправляет знамя "если не мы, то кто?". Да, Лаит делает ошибки, иногда крупные, но "своих не бросаем", это тоже про него. Может быть стоит на него ровняться, как на героя времени, как на того, кто встаёт у истоков готового "сорваться" мира? То, что мы видим глазами ГГ, всего лишь маленькая часть, автор даёт нам подсказки, и тем приятнее перечитывать историю ещё раз, видя всё новые хлебные крошки.

Кроме Лаита есть много персонажей, которым хочется сочувствовать, на кого хочется ориентироваться, а кто вызывает и резкую антипатию (привет, Тавр). Однозначно, в моём сердечке навсегда Багира, гончие, Ветераны, Неназываемый, даже Чебурашка!

Да, это хорошая книга, заставляет сопереживать и восхищаться, у меня регулярно пробегают мурашки по рукам и шевелятся волосы на затылке. Да, для меня эта серия во многом знаковая, это уже мой, кажется, пятый заход на полную серию, но всё ещё радуюсь, хотя по памяти могу некоторые истории пересказать.

Поэтому и не могу сказать "а ну пошли и все быстро прочитали", нет. Для любителей ЛитРПГ - мастхев без вопросов, для любителей попаданства и, например, Ричарда Длинные Руки - да, но всем другим - с большой осторожностью можно предложить прочитать. Если первый том не прошел - не мучайте себя, не читайте.

Ваш выбор принят. Добро пожаловать в Другой Мир, Лаит, у вас впереди вечность времени, помноженная на бесконечность возможностей...

PS для меня было приятной новостью создание песни по этой серии, на ты-труба можно посмотреть историю создания композиции, основанной на советском стиле "воодушевляющей" музыки.

* строчка из песни Павел Пламенев "Геймер"

Ly4ik__solnca

Все интереснее закручивается жизнь героя в Друмире. По счастливой случайности он становится все более и более могущественным. Вся книга в основном содержит один рейд, который объединил множество людей ради благой цели - освобождение пленников. Но чем же в итоге это обернется? Как мне кажется, Глеб нажил новых врагов. Да и врагов он выбирает не самых слабых. Чего только Тавор стоит. Честно говоря, в меня он ужас вселяет. И интересно как же его остановить. Жаль девушек, которые пострадали. Интересно, как автор решит вопрос с дамой сердца. Мне кажется, любовная линия вернется на страницы цикла, просто сейчас цели другие. С нетерпением буду ждать новой встречи с полюбившимися героями.

09 декабря 2013
2013