Отзывы на книгу «Жилой комплекс «Курицын»», страница 8

хорошая , добрая книга. хорошо бы так было в жизни и добро всегда побеждало. спасибо автору за прекрасную книгу. очень понравился главный персонаж

Kassandrion

Читать, однозначно читать! Даже если вы, как и я, далеки от строительной сферы, застройщиков, генподрядов, отделки. Читать, если вы в ожидании дивного события: передачи ключей от собственного жилья в каком-нибудь уютном месте, на каком-нибудь уютном этаже. Читать, если это дивное событие каждый раз по каким-то неведомым причинам отодвигается на месяц или два. Или полгода. (А почему оно отодвигается? А всё дело в том….). Читать, если (наконец-то!) дивное событие всё же произошло, а потому можно спокойно погрузиться в текст, без нервного напряжения и мелькающих вереницей дум («Нет-нет-нет, это просто выдуманная история, ведь не может же сдача дома откладываться по только что озвученной причине? Или может?!») Это не совсем мои жанр и тема; и то, насколько текст мне «зашел» - удивило даже меня саму. Отдельные моменты был заскринины, зачитаны домашним в слух отрывками, после чего мне доносилось из разных углов квартиры: «Так ведь и не смешно. Всё так и есть». И только потому, что оно «всё так и есть» - заставляет вздыхать сквозь набежавшие от смеха (гоготания!) слезы. Меня даже юмор Милены Завойчинской не так пронимал.

Саша Попов, главный герой истории, совершенно неожиданно для себя становится обладателем баснословной кипы денег в иностранной валюте. Являясь лишь посредником, он выполняет волю истинного хозяина деньжищ: встать у рулю будущей компании-застройщика и воздвигнуть на месте пустыря дом! Герой наш, не будучи организатором от природы, а лишь замечательным исполнителем, встречает множество преград: офис? Документы? Отдел продаж? Разрешения? Сотрудники? Всё это для него новое и чрезмерно пугает: но за спиной стоит тот самый хозяин, с которым лучше не спорить, а приносить результат на блюде. Поэтому Саша, получив строгие указания и не осмелившись пререкаться, начинает свою кампанию по разработке будущего «ЖК КУРИЦЫН», в честь некогда проживавшего именитого человека, с нуля. Дело не сразу едет по рельсам, но, встретив и сплотив вокруг себя нужную бригаду людей, сдвигается с исходной точки.

Персонажи Фил и Таня – это генераторы всего и вся; трудяги, которые нужны любой организации за юмор, острый язык и работоспособность. Они безумно импонируют сразу же с момента своего появления на авансцене (и в том, и в другом случае – фееричного! Собеседование Фила – просто восторг! А уж деятельная Татьяна – это тот человек, на которого хотелось бы походить или хотя бы иметь поблизости плечо и подобные мозги). Перед глазами - становление главного героя, его взросление. Ему симпатизируешь хотя бы из-за того, что в нем воплощена та самая русская мечта: стать большим человеком из мелкой сошки, не обладая никакими специальными профессиональными умениями.

Но самый интересный персонаж – это, безусловно, товарищ Ямов, прототип которого, наверное, встречен каждым на своем пути. А если не встречен – то наверняка еще повстречается. Ушлый, проворачивающий за спиной только себе понятные махинации с абсолютно невинным выражением лица, подстраивающийся под любые условия, идеально создающий видимость работы, за словом в карман не лезущий. Да что там! Ползущий! Проползущий в каждую щель даже со своими немалыми габаритами. Сколько таких Ямовых по всей стране, в каждой организации! А уж сколько подобных Алис, хозяек со стороны, пришедших на всё готовое, но не желающих вникать в дело, а лишь получать финансовую выгоду!

Легкий слог, злободневная тема, импонирующие читателю герои.

Я решила приучаться к хорошей литературе. Вот добрая смешная история, которых нам так не хватает. Злодеи узнают себя. Побеждает добро.

Пустая какая-то история. Слишком просто, скучно. Не стоит тратить время на её чтение. Не понимаю, почему рейтинг такой высокий.

olga.kislin11, это вы про книгу, которая победила в конкурсе "Книготерапия" и стала бестселлером и хитом продаж? Кажется, у талантливого автора появились завистники!

Только дочитал произведение жилой дом Курицын за авторством пера Дмитрия Петрова и хочется поделиться своим поверхностным и субъективным мнением. Авось, оно кому пригодится из потенциальных читателей.

Сразу нужно оговориться, что обычно меня привлекает более глубокая, философская литература, поэтому читал данный роман из любопытства - а чем же все-таки живет современная отечественная литература? И значок "бестселлер" весомо повлиял на выбор.

Начнем с базы - идейное осмысление и философская подоплека романа. Она вся на поверхности: перипетии вокруг полукриминального строительства жилого комплекса и сопутствующие ему события. Какой-то глубинной социальной или личностной проблематики нет. В этом смысле роман полностью одномерный и что-то в нем "раскопать" не смогут даже люди, страдающие СПГС. Тут вам не развитие трудов Достоевского, Булгакова или Джойса, расходимся. Шучу. Справедливости ради, произведение и не задумывалось как сложная форма.

Среди поднимаемых вопросов: наша современная жизнь потерянного поколения, которое бросили выживать в мир с очень шаткими правилами, взятками, двуличием и пафосом, где нужно просто выжить, не потеряться и плыть как-то по течению. Главный герой и плывет, он не развивается. Он всего лишь подстраивается под новые звания "директор", "права рука", "застройщик" и т.д. Причем, оставаться на плаву ему помогает фантастичность сюжета и случайности, а не его личные качества. Второй яркой мыслью, которая проходит тонкой красной нитью сквозь роман, можно назвать отношения женщин и мужчин. И во всех случаях женщины рулят и помыкают мужчинами как нерадивыми зверушками, манипулируя своей женственностью, хитрецой, внешностью и т.д. Также, было интересно, как автор обыграет идею борьбы «добра» со «злом». И тут, по сути, получилось, что гадкий персонаж так и не получил до конца по заслугам. Более того, активные и трудолюбивые люди так и протащили его бессмысленную тушку до финала, не смотря на все очевидные действия по саботажу общего дела. В сухом остатке вся идеологема книги оставляет достаточно гнетущий осадок у тех, кто любит читать между строк. И подсознательно понимаешь, что ведь в жизни так оно и есть по большей части.

Второй слой произведения: сюжет и герои. Тут все тоже достаточно печально. Если вы думаете, что сможете по прочтении лучше разобраться в тонкостях строительства, то едва ли. Я специально следил за стройкой, но за деревьями так и не увидел леса. Сначала был котлован, потом как-то трах-бах, туда-сюда, ловкость рук и уже коробка готова. Наем сотрудников, собеседования, перипетии и прочие судебные разбирательства, наезды на бизнес – все это зачастую вызывает только сдержанную недоуменную улыбку своей наивностью. Лишь в конце автор соорудил достаточно ловкий твист, чувствуется, что пришлось над концовкой посидеть, подумать. За это почтение.

Любовная линия? Да я ее не заметил, если честно. Тоже очень сумбурно все.

Персонажи достаточно хорошо прописаны, это живые люди, не пластиковые манекены. Но им не сопереживаешь именно из-за этого вторичного сюжета, когда просто не веришь в то, что происходит. Как говорится, сюжет где-то параллельно развивается на заднем плане, пока мы видим решение бытовых и насущных проблем действующих лиц. Герои, получается, немного выпадают, отслаиваются от линии повествования и существуют сами по себе.

Что касается новизны литературной формы и повествования - это действительно новый жанр, как тут упоминали в комментариях, но я бы его назвал "просто затянутая газетная статья".

Если оценивать отдельно юмор, то да, были удачные фразы, обороты и игра слов. Но это тоже разбивается о какой-то кривой выбор имен для персонажей (Чего стоит некий адвокат Джекичан...), поэтому я просто воздержусь.

Кажется, я вообще захейтил произведение :) Но нет, в завершение я скажу, что третий слой романа, а именно повествование и слог, восприятие текста - очень приятные и роман заходит на ура. Вот за это респект и твердая пятерочка!

Если обобщить и сделать резюме по произведению, то оцениваю его позитивно, не смотря ни на что. Я цеплялся к нему очень критично, как оценивал бы классические произведения. Как для современного легкого романа, особенно для тех, кто любит такие литературные "семечки" на досуге "пощелкать" - очень даже ничего.

Позитивно. Легко. С юмором. Можно почитать в отпуске, или когда едешь на работу в метро. На один раз. Перечитывать не буду.

Не плохо, но не вау, читала с перерывами, не запоем, внутренняя кухня стройки налицо, меня прям подбешивал один персонаж, но такой есть везде и у всех, для разнообразия, один раз можно почитать…

Книга конечно легко читается и не перегружена умными мыслями. Как развлечение на вечер вполне себе, но не более. Начитавшись отзывов ожидала искрометного юмора, но не обнаружила его в данном произведении.

Повелась на супер отзывы, а зря. Разочарование: где блестящий русский язык, где искромётный юмор, где тонкая ирония? Образы героев абсолютно плоские, даром что легко узнаваемы. Поступки и решения героев вообще не поддаются ни логике, ни здравому смыслу. Любовная линия (видимо здесь для привлечения женской аудитории) просто вымучена автором. Самым приятным в книге оказалось слово "КОНЕЦ", я до него честно дочитала.

bell_mail, к сожалению, ваш комментарий имеет признаки недобросовестного. Ваша оценка не будет учитываться в рейтинге произведения. Желаем вам хорошего дня!

Не знаю кто ставит 5ки, я лично пожалела потраченных денег! Одна из многочисленных низкопробных книжонок, которых развелось бесчисленное множество. Незатейливый сюжет, примитивные персонажи. Наверное понравится тем кто не задействует мозги при чтении.

23 января 2023