Отзывы на книгу «Дом Ночи», страница 3

Lenadav

Какой должна быть сказка? Завораживающей - такой, чтобы хотелось слушать и слушать. Страшной и прекрасной одновременно. Рождающей вопросы и побуждающей искать на них ответы. Именно таким получился роман Дм. Колодана "Дом ночи". Это  вовсе не героическое фэнтези, как заявлено в аннотации, а истинная сказка, написанная слегка напевным языком, который словно просится с бумаги: "Дом ночи" надо не читать - рассказывать и слушать, чтобы образы еще более оживали, чтобы слышать шум ветра. видеть танец листьев и ощущать запахи. "Запах подгнивших яблок и сырой земли, запах холодных камней и мертвых листьев, запах тлена и разложения; но еще и запах горящих поленьев, желудей, дождя, меда, гвоздики и жженой карамели. Запах Осени". Казалось бы, Колодан не привносит ничего нового: практически за каждым эпизодом угадывается знакомый сюжет. Вот умирающая мать заключает сделку с Королем Воронов, чтобы ее дитя выжило в суровом мире, и Ива - Вороненок - воспитывается в Доме Матушки Ночи; вот Ива, подобно Орфею, заключает сделку с самой Смертью, чтобы спасти душу маленькой девочки; а вот уже Катя, подруга Ивы, в оплату долга обещает лягушачьему  чудищу Хенриху то, чего у нее нет (неродившегося брата). Все так. Но вместе с тем, каждый эпизод обыгран по-своему, наполнен неповторимым звучанием. И читать действительно интересно, а каждому узнаваемому моменту радуешься, как будто встречаешь хорошего знакомца. Итак, девочка Ива становится приемной дочерью Матушки Ночи - странного существа с шестью руками. Она никогда не спит, ее уважают все обитатели Мрачного Леса, она знает множество сказок, вяжет при помощи паучков  уникальные пледы (плед как судьба), а в ее необычном доме находят приют нуждающиеся. Кто же населяет этот пятиэтажный дом? Люди? Монстры? Уже почившие, но не ушедшие за грань? Кухней заправляет Доброзлая Повариха. Обратите внимание на написание имени: писатель сознательно отказывается от дефиса, допуская тем самым орфографическую ошибку, но подчеркивая единую суть Поварихи. Она не добрая И злая  - она ОДНОВРЕМЕННО и то, и другое, к тому же переход от одного состояния к другому может быть незаметным и молниеносным.  Среди жильцов выделяется профессор-энтомолог Оскар Сикорский. В Доме Матушки Ночи он ждет встречи с давно потерянной дочерью. Сикорский умен, интересен, но очень стар, поэтому ему не всегда хватает терпения учить Иву премудростям науки. Внизу - где-то под Домом - обитает Кочегар Уфф. Необычный персонаж. Он обладает способностью в углях, вернее, в тенях, что отбрасывает уголь, когда горит в печи, различать Истории. Крестным же девочки станет, как положено, Первый Встречный - Охотник, что стреляет без промаха, он похож больше на зверя, чем на человека. Ива растет, познает мир за пределами странного, но такого уютного Дома. Встречает подругу Катю, отмеченную Оленями, из уголька "добывает" врагиню -  Угольную девочку. Судьба сводит ее с разными монстрами, что населяют Лес за Домом. А каждое приключение, как известно, это урок.

Эта книга как будто не имеет конца, словно не все истории рассказаны, не на все вопросы найдены ответы. Так и должно быть: ведь  и жизнь никогда не ставит точку.

"Дом ночи" - настоящая современная сказка. Или не сказка вовсе, а быль, что видела на протяжении столетий и еще будет видеть Земля о нас с вами. "Воспоминания земли. Ее сны. - Сны? – заморгала Ива. – Разве земля может видеть сны? – Конечно. – Крестный улыбнулся, но без радости во взоре. – Ей снится много снов… И я, и ты – мы тоже ее сновидения… Растаем раньше, чем она проснется".

bookisgoodlave

«Молчание не является естественной средой для историй, – сказала мне однажды мисс Винтер. – Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя».

"Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд

После прочтения мне хотелось бегать по улице с книгой на перевес и заставлять людей читать ее. Автору получилось написать потрясающую сказку. Сказка получилась не сладко-ванильной, а страшной, от которой невозможно оторваться. В книге заключены множество культурных идей, которые понятны на интуитивном плане, хотя закопаны далеко далеко под землей.

Книга перекликается с творчеством Хаяо Миядзаки и я ждала, что вот-вот из леса выедет принцесса Мононоке на белой волчице. И жаль, что этого не случилось. Хотя может быть это случится в продолжении (очень надеюсь, что автор напишет вторую книгу).

Отдельно хочется сказать про язык автора, который увлекает за собой все дальше и дальше в историю. И ты уже не можешь оторваться и кажется, что уже не Ива, а сам читать испытывает восторг при виде Ушедших Зверей, что именно читать встречает "последнего джентльмена" и переживает все прочие приключения. А их на долю Ивы выпало не мало.

И надеюсь, что они продолжаться. С нетерпением жду продолжения.

ManOfOrange

Книгу очень хочется сравнивать с «Историей с кладбищем» Нила Геймана и «Дом, в котором…» Мариам Петросян (почему-то), но не сказать, что они прям похожи сами по себе, но атмосфера, ощущение — чем-то напоминает. Атмосфера жуткой сказки, истории разных существ и людей, жизнь глазами маленькой девочки, периодическое ощущение чего-то великого и неизведанного — потрясающе. Пожалуй, у меня только одна претензия: всю замечательную атмосферу сказки и фэнтези ломает последняя глава, превращая это в городское фэнтези и, мне кажется, это лишнее. Но у книги есть прямое продолжение, «Мёртвый лес», которое я ещё не прочитал, возможно, там без этого было не обойтись.

Итог: жутковатое, мало на что похожее, местами очень грустное и меланхоличное фэнтези. Очень понравилось.

P.S. В целом, история явно не заканчивается и надо сразу читать вторую книгу, я ещё не успел.

Alexey74

«Дом ночи», который построил Дмитрий Колодан, оказался настолько просторным что вместил не только птиц и зверей, людей и нелюдей, но и ещё сказки – которые зачастую тоже несказки: истории которые то рычат по-звериному, то свистят по-птичьи, а то плачут горючими человеческими слезами. Весёлого только в них мало.

«…Когда я говорю «сказки», я имею в виду вовсе не те выхолощенные истории, которые печатают в детских книжках с картинками. Настоящие сказки они другие. Они нисколечко не добрые, не милые и не уютные. В настоящих сказках убивают… Мучают и рвут на части и делают другие, куда более страшные вещи…» «Сказки не любят заканчиваться, и то, что мы видим как конец, всего лишь новое начало…»

Яркие образы, странные герои и невероятные приключения кружат хороводом вокруг главной героини – а ближе к финалу и сама героиня вроде бы уже не самая главная. Другая девочка, чьё имя уже рифмуется не с неподвижным деревом, но с подвижным танцем, захватывает внимание читателя, уверяет что уж её-то история самая что ни на есть правдивая быль. Вечные парадоксы волшебных историй:

«Сказки лгут, когда говорят правду, и говорят правду, когда лгут…»

Кажется, именно этот асинхронный сдвиг правды и лжи и обнажает авторский замысел. В самом деле если большую часть книги мы следили за путешествием маленькой девочки в Стране Чудес, то пройдя сквозь подставленное автором зеркало оказываемся совсем не в Зазеркалье: в обыденности. Здесь лес кончается пилорамой, детство– школой, а чудо – чудовищно. Вот и выходит, что страшные сказки могут быть уютны, как дом (пусть и Дом ночи), вот и получается, что школьные годы чудесные страшнее кошмара (который называет себя Принцем).

«Это была страшная сказка. Страшная, жестокая и с плохим концом…»

Хороша та сказка, которая не заканчивается – мы не узнаем, кто кроме Короля-ондатры может поймать рыбу с человеческим лицом, почему Настоящий джентльмен предпочитает человечину и за что просит прощение Первозверь у падчерицы вороньей стаи. Это не плохо. Плохо, когда финал известен и у школьниц нет выбора – кроме как разве позвать на помощь сказочную тварь с зелёными зубами.

«Однажды, в какой-то книге, я прочитала про музыку, которую слушаешь костями. Для меня сказки – эта самая музыка…»

Возможно, говоря о музыке «услышанной костями» героиня Дмитрия Колодана путает реалии повседневности: кто-то просто слушал рок-энд-рол, записанный на рентгеновские снимки, на чёрно-белый Весёлый Роджер. И вот пожалуйста – теперь готовься различать то что слышит плоть от того что внятно кости. Учись не путать музыку, слышимую при ясном свете дня и музыку, которую можно услышать лишь ночью – или в Доме ночи. Но главное, что эта музыка волшебная. Истории Дмитрия Колодана легки как воздух и прозрачны как стекло, они обладают странным оптическим эффектом: детские сказки обретают глубину, повседневность становиться почти непереносимой. Книга Дмитрия Колодана – призрачный оркестр, музыка для тех, кто, сохраняя неподвижность танцует свой личный Данс Макабр.

anhenpatd

Интересная сказка для взрослых, которая, между тем, очень понравится подросткам. Тут есть таинственный лес, колоритные герои, атмосфера. Любопытно рассматривать героев, если все же связать лес с бессознательным и страхами человека. Тут есть и ужасные "джентльмены", которые едят детей (эдакая Красная шапочка на новый лад), и родовые проклятья, и великая охота, и древние божества - те самые люди-олени - жестокие и беспощадные, и призраки прошлого. Но в лесу есть убежище - это дом Матушки Ночи. В этом доме могут жить как те, кто нуждается в спасении (Ива, старый профессор), так и существа отнюдь не безобидные, но буквально выброшенные из жизни (Хенрих, например). Это новое видение чего-то очень знакомого, но позабытого. Есть отсылка к Гейману, есть к Миядзаки, есть интересные решения. А вот язык автора не понравился, хотя в других рецензиях нахваливают богатство приемов автора. Лично я спотыкалась на этих коротких предложениях постоянно.

Удивительная, прекрасная сказка. Миф и реальность, добро и зло, всё на тонкой грани. Вроде бы знакомые мотивы, истории, которые знаешь, сплетаются в совершенно новый сюжет.

Не знаю, мне понравилась)) захватывает)) простая и непринуждённая. После тяжёлого рабочего дня помогает отвлечься. Надо поискать следующие серии.

Книга захватывает от начала и до самого конца ?хочу еще ! Не часто я встречаю такие книги. И автор потоясающе описывает природу и персонажей, будто я и правда была там и все видела)

Эти 400 страниц так быстро кончились! (( На протяжении всего чтения думала о том, что именно так для меня выглядит писательский талант. Именно так я хотела бы писать, если бы была писателем. Динамично и интересно, страшновато, но очень красиво, тонко и глубоко, о серьёзных и важных вещах. По итогу купила и электронную книгу и бумажную, а сейчас на очереди Мёртвый лес.

В этой книге много легенд и чудес. Вся книга окутана атмосферой волшебства. Книга мне понравилась. Все истории, описанные в книге, про жильцов дома Матушки Ночи интересные, поучительные и очень грустные. Жду продолжения!

21 сентября 2021
978-5-04-157429-1