Отзывы на книгу «Дом Ночи», страница 2

Anastasia246

Была приятно удивлена, начав читать роман с такой потрясающе завораживающей обложкой и с не менее загадочным заглавием. Аннотация исподволь намекает на некую детскую сказочку - увлекательную, но чуть простоватую, бесхитростную, привычную. Но как бы не так, ведь открывая эту книгу, буквально уже с первых страниц ее проваливаешься в совсем не детское царство мистики, ужасов, греха и страха (чего стоит только одна-единственная встреча с мертвой женщиной в первой главе произведения), мир жутких видений и отсылок к сказкам Гримм и исконным русским сказкам, страшилкам и ужастикам, которыми так любили делиться в детстве друг с другом.

В фэнтезийной книге Дмитрия Колодана прожорливый Урдак все никак не может насытиться, поедая маленьких детей; на голове другой девочки - к счастью, пока живой - вырастают оленьи рога; из украденного из котельной простого камешка вырывается злая Угольная девочка, а другая девочка - уже призрак - неприкаянно бродит по Большому Лесу в поисках отца, главная же героиня с таким необычным для слуха именем Ива случайно встречает бабушку, только вот бабушка эта зовется Смертью. Будет и свой кровожадный волк - Первозверь, будет и Охотник, будут духи, карлики-подземники...Кого здесь только не будет - на празднике Осени, когда льется рекою огненный сидр, когда звучат раскаты музыки, а в странном танце сливаются олени (женщины и мужчины с рогами на голове). Матушка Ночи гостеприимно распахнет двери своего дома для всех - проезжающих мимоходом, прибывших в такую даль нарочно, случайных путников, испытавших уже в своей жизни большую потерю. Ведь кто еще так может утешить и даровать покой - на время, но такой долгожданный - как не дочь самой Смерти?

Кто еще может защитить от зла, дать приют невинным душам, позволить забыть на минуту (или годы) о постигшем тебя несчастье? Островок уюта, тепла и счастья посреди Большого Леса - опасного места, где всегда заканчиваются чьи-то мечты, разбиваясь вдребезги...Дом Матушки Ночи надежно сокрыт от любопытных глаз, но, поверьте, он не дремлет - он всегда окажет помощь нуждающимся...

Уютной, как и этот странный дом, получилась и сама книга. Она словно затягивает тебя в свои сети и ты уже не в силах оторваться: ни от сюжета (что же дальше будет?), ни от переживаний за героев - кто-то потерял родителей, кто-то жену, кто-то ребенка. А главное, тебе не выбраться из атмосферы, окутывающей уже с первой главы. Автор использовал все богатство русского языка, все выразительные средства и приемы, чтобы мы могли сами насладиться звуками в этом дивном лесу, красками набегающей осени, колючим предчувствием беды, что разлито по страницам, - читаешь и до мурашек...

5/5, мистически-атмосферное, жутко интересное и потрясающе красивое - как можно такое не порекомендовать любителям фэнтези? Я и рекомендую)

История потрясающая. Великолепный язык, нетривиальный взгляд на сказки и миф.... можно было бы назвать это «дарк фентези» или «сити дарк фентези» – но это всё будет неверно. действительно, как многие пишут – это сокровищница образов, сюжетов… Я бы сказала, что это как Нил Гейман, только отечественного производства

Только начала смаковать сюжет, как книга закончилась. Что ж, буду ждать продолжения. Интересно, на сколько книг хватит фантазии автора.

Великолепная страшная сказка! Смесь фэнтези, мистики, реальности и философии. Богатый язык и причудливый сюжет. Рада, что это только начало и впереди ещё встреча с чудесным миром Ивы.

Книга попала в подборку по абонементу, иначе вряд ли бы взяла. Я не любитель страшных сказок, триллеров, изнанки человеческих душ и тому подобного. Но свой читательский опыт тоже надо время от времени делать разнообразным. Дочитала, не пожалела. Замечательный метафорический ряд, хороший, не вычурный язык. Очень все ярко и визуально. Несмотря на то, что это не линейная история с привычным нарративом, в ней есть свой ритм, динамика, читается легко. Честно признаюсь, часть страшных сказок пролистывала.

Vikalavna

Девочка, что принесла стая воронов. Дом, что приютит каждого, кто пережил Большую Потерю. Глава этого дома - Матушка Ночь, что вяжет необычные нити. А за домом лес, Большой Лес, что прячет в себе опасности, тайны и смерть. Девочка отчаянно хочет попасть в Лес, но ей запрещает строго настрого покидать дом и двор. Но когда-нибудь она отправиться в это путешествие, но будет ли она рада познать тайны Леса? Ведь даже дом, в котором она выбрала хранит ещё больше секретов и удивительных вещей, о которых девочка даже не подозревала..

История очень атмосферная. Она напоминала мне «Дом, в котором..» и «Странных людей» Лис Теру. Самое главное, что в атмосферу ты окунается буквально с первых страниц. Этот удивительный лом и его обитатели не отпускает от себя. Вместе с главной героиней Ивой, что напоминает мне «Историю с кладбищем» Нила Геймана, хочется узнать, какие ужасы скрывает Лес. И естественно, он не оставляет неравнодушным.

Не буду много рассказывать о сюжете и героях. Такая магия создалась у меня при чтения, ничего не зная про содержимое, что хочется и для остальных читателей сохранить интригу и волшебство истории.

Волшебный Дом и любопытная Ива приведут читателя к таким история, которые не оставят вас равнодушным.

Doch_Fantastiki

Такая вот доброзлая сказка вышла.

Странная компания собралась в доме Матушки Ночи — девочка, спасенная вороном, образы и прообразы, чудища и чудовища...

Где дом — непонятно. Что происходит — тоже.

Ясно только одно — здесь нет добра и зла. Только жизнь. И выбор. И сны.

Однозначные плюсы:

Редактура прекрасная. Слог волшебный, аккуратный. Тот самый «легкий». Вайбы Миядзаки, мотивы «ортодоксальных» сказок, мрачные декорации — вместе создают прекрасный, почти хтонический коктейль. Философия. Нет лишнего морализаторства — просто жизнь. Любопытные, ммм, «сущности». Интересно было распутывать их истории)

Из, допустим, недостатков:

️Полноценной концовки нет, надо почти сразу идти читать вторую книгу.

В целом хорошая сказка для взрослых. Не добрая, да. Но тем и увлекает...)

Jane_from_Forest

Пахнет лесом, прелой листвой, и комочками сырой земли. Книга - запах, книга - место, книга - впечатление, и, конечно же, книга - история. Причудливая и сюрреалистичная, мудрая, местами страшная, в чем-то милая и наивная. А вообще очень уютная.

В Доме живет много персонажей и каждый – это яркий запоминающийся образ. Мне очень понравились герои этой книги. Я не могу разделить их на главных и второстепенных, потому что все они как кусочки общего пазла, нити одной истории.

Мир добрых чудовищ, загадочных монстров - у каждого из них есть своя сказка. Процитирую автора: "сказки не любят ходить по одиночке". И в Доме они собрались, сплелись в одну бесконечную историю. Не хотелось покидать этот Дом. Хотелось побыть там ещё до тех пор, пока сам не станешь одной из этих сказок. Калейдоскоп историй.

Писать сказки сложно. Нужно быть достаточно наивным и достаточно мудрым одновременно. "Дом ночи" - сказка которая получилась.

Какие-то сюжеты кажутся знакомыми, но Дом перерабатывает их так, что они становятся чем-то новым, поэтому это всё ещё уникальная книга и доказательство того, что современная фантастика ещё жива, кто бы что ни говорил (прямо-таки fiction not dead).

"Дом Ночи" - это очень добрая книга. Здесь нет эпических сражений, и не всегда истории заканчиваются хорошо. Мир здесь не делится на условное «черное» и «белое», поэтому даже злодеев оправдывают и жалеют, а монстры оказываются просто глубоко несчастными героями.

Это очень осеннее чтение. Октябрь - самая удачная пора для этой истории. Здесь и краски осени, и меланхоличное настроение, потери, увядание, но и если и грусть, то непременно с надеждой вместе! картинка Jane_from_Forest

YuriNekrasov
Это очень древняя история — подкидыш, дитя Рока, девочка с совершенно особенной Судьбой вырастет в удивительном месте.
Здесь Дом и его хозяйка — Матушка Ночи. Ее шесть рук не знают пощады и усталости.
С одной стороны Дома — Большой Лес. Его обитатели — страшные и волшебные.
С другой стороны Дома — скала. За ней иные миры.
Невдалеке, но и дня не хватит, чтобы дойти — озеро с черной водой, там ждет рыба с женским лицом.

Дима Колодан написал универсальную современную сказку.
Насколько сложно отрешиться от сравнений!
Я соткан из того, что читал и смотрел, чужие тексты и образы проросли сквозь меня, как терновник сквозь всеми забытый скелет. Я повожу слепым черепом. Из моей шкуры торчат острые шляпки светящихся грибов. Я неутомим. Я — охотник на аллюзии и отсылки.

Не терпится написать что-то в стиле: «В «Доме ночи» Рони — дочь разбойника встречает свое отражение — Коралину, они подсматриваю за Великими из «Принцессы Мононоке» и прячутся от кое-кого из «Истории с кладбищем».
Или: «Эталонное готическое фэнтези от молодого мастера странных миров».

Все так, да не так.
«Дом ночи» вскрывает наш культурный код, деконструирует не чужие истории, а самого читателя. За чем пришел сюда? Кто ты в этой истории? Какие слои тебе по душе, а какие пробегаешь глазами, быстрей-быстрей? Почему эта сказка с первых страниц кажется тебе настолько родной? Чему ты готов удивиться?

Я удивился легкости, с которой Дима сочетает свои любимые предметы, существ, мотивы. Он берет первозданную глину культуры, с которой до него вдоволь наигрались Гейман, Линдгрен, Миядзаки, Блейлок, Беннет, Киплинг, даже любимый Колоданов Даррелл и сотни других, но Дима лепит из нее свою реальность, узнаваемую, но отдельную.
Так работает талантливый ученик, превосходя учителя.
Так появляется музыка, которую узнаешь с трех нот, но удивляешься ее самостоятельности и легкости.

Главное слово этого романа Димы Колодана — прозрачность.
Читаешь, как пьешь прохладную воду.
Смотришь сквозь волшебные очки, и они убирают туман, рассекают дымку.
Обоняешь страницы (а книга очень приятно издана) и чуешь запах осени. Ты узнаешь ее вмиг, так пахнет только она.

Девочка Ива растет в волшебном доме вместе с призраками, чудовищами и героями, пришедшими сюда умирать. Мир недобр к ней. Мир хочет ее костей (коооосточки) и крови. Мир жаждет описать ее, встроить в свою систему координат. Миру плевать. Но ей — небольшой, но бойкой девчонке, никогда не плевать. Она ищет и лезет, прет на рожон и дерется, проигрывает и плачет, спасает и понимает.

За все придется платить.
Кое-что оплатит мать, родная или волшебная.
Кое-что (берегись клятв, они — ржавое железо) ты отдашь чужое.
Кое за что придется платить самой.

Закон сказки нерушим:
Зло существует, и оно сильно. Его невозможно победить насовсем.
Добро — это поступки и природа человека. Герой — тот, кто встает наперекор.
Современная сказка лишает добро и зло границ.
Они перевиты, проникли друг в друга, как мои сравнения, так плющ скрадывает мозаику древних стен, так мы наполняем прочитанное собой, наделяем буквы духом своего знания, книжного и жизненного опыта.

Ты написал отличную книгу.
Теперь придется дописать вторую.
Иначе Ива останется там, в Доме, а Кати никогда не узнает, что прячет тот черный камушек, а вкрадчивый джентльмен не встретит достойного противника, а Охотник не встретится с Первозверем лицом к лицу, а…

Я могу продолжать так долго.
Скорей бегите за «Домом ночи», чтобы мы могли уже поговорить на одном языке.
reader-5380123

Недавно закончила читать “Дом Ночи” Дмитрия Колодана, и неделю, наверное, не могла сесть и написать этот отзыв. Книга - калейдоскоп, цветные камушки историй переливаются перед глазами, голова кружится, а потом выныриваешь, как из омута. И долго еще пытаешься понять, кто ты и где ты.

Воображение автора поражает. Если я правильно поняла идею, то она заточена на некие общие и вечные образы, истории из нашего бессознательного. Матушка Ночь, которая никогда не спит и плетет паутину, ее сестры под землей, которые топят в озере слез воспоминания о чужих жизнях, сказки, заключенные в угли, а также древние твари, которые заключают договоры на нерожденных детей. Ты узнаешь это, иногда четко, а иногда на грани сознания, в интуитивно-понятных, хоть и не раскрытых прямым текстом идеях. Такая игра автора с читателями, очень интересно.

Сначала истории маленькой Ивы, которая живет со своей почтенной Матушкой Ночью в необыкновенном доме со множеством гостей, кажутся отдельными короткими зарисовками. Но постепенно отдельные линии складываются в узор. А также в общую мысль - во многом, конечно, о смерти. Но и о многих значимых темах вокруг нее. (Кстати, немного напомнило историю про “Моего соседа Тоторо” - девочки дружатся с очаровательными монстрами и катаются на автобусе-коте, а потом ты приходишь в интернет и узнаешь, что по одной из популярных трактовок это все чуть ли не история про загробный мир)

Язык - ювелирный, как и подбор сцен, образов, идей. Интересно, сколько автор работал над этой книгой? Кстати, по-моему, это будет идеальным выбором для тех, кто любит в октябре почитать что-нибудь эдакое под Хэллоуин. История очень… бертоновская в каком-то хорошем смысле, как его ранняя “Крупная рыба”.

21 сентября 2021
978-5-04-157429-1