Отзывы на книгу «Сумерки», страница 17

Dina-bird

"– Ему снишься ты! – закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши. – Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была? – Там, где я и есть, конечно, – сказала Алиса. – А вот и ошибаешься! – возразил с презрением Траляля. – Тебя бы тогда, вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне. – Если этот вот Король вдруг проснется, – подтвердил Труляля, – ты сразу же – фьють! – потухнешь, как свеча!" Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Вот уж не думала, когда бралась за чтение данного произведения, что повествование заведет меня в такие дебри. Сквозь сельву Юкатана вместе с отважным конкистадором, сквозь слякотные улочки Москвы с горе-переводчиком прямо в голову умирающего от рака старика. Пусть и не обычного старика, а знаменитого советского ученого-майяниста Юрия Кнорозова, расшифровавшего письменность великого народа, но все-таки...

Начнем по-порядку, книга ну очень понравилась, об этом говорит уже то, что спалось мне довольно-таки плохо, пока ее не дочитала, как и главному герою снились пирамиды, индейцы, жуткие жертвоприношения и конец света. И давно я уже с таким интересом не рылась в интернете, перечитала кучу интересных статей, начиная с Мавзолея (зачем, как и почему он таким построен), продолжая биографиями Диего де Ланда и Эрнана Кортеса и заканчивая уфологическими версиями исчезновения цивилизации майя, параллельно посмотрела пару документальных фильмов об этом племени (надо бы еще эту книгу найти, которую в студенческие годы долго искала по книжным магазинам, чтобы подарить мальчику, с которым тогда встречалась). Так что огромное спасибо автору, что пробудил во мне такой интерес к данной теме.

Что же касается сюжета, то я не сказала бы, что он так уж захватывающ. Главный герой - переводчик, в руки которого попадает старинный дневник конкистадора, посланного на поиски священной рукописи майя, не вызывает никаких других эмоций, кроме жалости. А концовка просто поразила и даже немного разочаровала, ожидала какого-то другого объяснения присутствующей в книге мистики. Просто я не сторонница этой эгоистичной гипотезы, что мир заканчивается, когда заканчиваемся мы. Но тем не менее и такой вариант не так уж и плох.

MsOriko

С первых же страниц поняла, что да, нашла, моё. Моё еще и потому, что главный герой - совсем как я, или я - совсем как он. Все жду, что раскроется обшарпанная дверь, а за ней меня будет ждать он - Шанс. Что придет таинственный дядька в пальто и даст мне то, что изменит мою жизнь, уничтожит рутину, сделает меня главной героиней моей же жизни. Читала с восторгом, ожидая каждую следующую главу вместе с героем. Даже конец, которых всех так напрягает, я восприняла как интересную идею. Разве кому-то интересно, что творится у кого-то в голове? Однако и там может быть целый мир, такой же большой, как и тот, в котором ты читаешь эту самую книгу.

dubca

Однозначно лучшая книга Глуховского. Потрясающая атмосфера затягивает, завораживает!Во время чтения чувствовал некую тайну, принадлежащую только мне...Советую друзьям. Но никто не хочет читать "смазливый роман про вампиров''.Как уж им объяснишь что это не те "Сумерки". Вот явный пример того , что мы всё чаще навешиваем ярлыки!

Очень , очень интересная книга!

Shoko

"Сумерки" заволакивают мглистой атмосферой

Книга получилась не только увлекательной, но и собрала в себе интересные идеи. Колорит придают исследования автора на тему майянской цивилизации, переплетенные с подходами цивилистов, как-то: Шпенглера, Тойнби...- о том, что цивилизация- живой организм, который умирает, то есть, иными словами, конечна. Заслуживает внимания идея исключительности человека. Я бы сказала, что она не только ведет сюжетную линию, но и объясняет, к примеру, природу человека.

Обладая определенным набором "мессаг", книга ни в коем разе не превращается в нуднятину. Напротив- она написана очень живо. Если бы я делала анализ на английском, я бы первой фразой обозначила "the story is based on suspense". Конец может смутить. Он, с одной стороны, как бы открыт, но с другой- представляет собой некий цикл. Рождение-расцвет-упадок-умирание. Круг? Почему бы и нет?

Понравилась мысль, что человек -это раковая клетка. Пока она живет по законам природы, размножается, но довольствуется тем, что есть в "организме", она доброкачественная, но как только человек пытается изменить природу, раковая клетка становится злокачественной, метастазы стремительно разносятся "током крови"...

nikita_yarosh

Отличный атмосферный триллер, к тому же с претензией на некую интеллектуальность. Прекрасно понимаю, почему понравился в 15 лет.

Limettine

Книга хороша. Я пыталась читать Глуховского "Метро", начинала 2 или 3 раза, но не смогла. Эту книгу взяла по совету в рамках вызова (флешмоба) и это оказалось нечто совсем отличное от Метро. Бывает такое, что автор тебе не очень нравится, но есть одна книга, которая отличается от всего остального. Интересно то, что вроде ничего такого страшного в книге не происходит, но все равно страшно. Тут по сути только ощущения героя, но ты чувствуешь все это вместе с ним. Мне немножко не понравилась развязка, поэтому 4 звезды. А в остальном все прекрасно, рекомендую.

Dmitry-Pronin

One day book, так как прочитал ее за один присест. 8 часов в поезде пролетели как час. Что могу сказать: у автора шикарно получается сразу несколько вещей:
- описывать негативные переживания так, словно всё происходит с тобой

- причем делать это на примере самых обычных вещей, когда тебе просто страшно посмотреть в дверной глазок

- виртуозно возвращать внимание читателя в тех местах, где он начинает скучать и застревать

Это дорогого стоит. Ну и финал. Довольно неожиданный, как минимум для меня. Есть о чем задуматься и порефлексировать. Всем рекомендую к прочтению.

EvgeniySmetanko

Так вышло что Сумерки я прочитал последними, из всех произведений автора. Предвкушая затягивающий сюжет, развернутых героев, эмоциональные горки от прочитанного, все то, что было во всех книгах Глуховского, я начал действительно "смаковать" . И Сумерки действительно получились такими. Если все остальные произведения автора по сюжету развивались в будущем, что мне очень нравилось, как говорится "а почему бы и не так мы будем жить" с ноткой мистики, то здесь наоборот, связь современного мира с прошлым народов майя. Возможно да, много мистики и фантастики. Но как это написано. Сюжет затягивает от начала и до конца. Сложно предугадать дальнейшее развитие и куда вильнет ветка сюжета. НИ капли не разочаровался в прочитанном, и книга оправдала мои ожидания, хотя она и получилась немного не такая как все... Глуховский лучший русский писатель современности.

veratopalova

«Сумерки» — тот случай, когда очень ярко переживаешь эмоции вместе с героем. Он — переводчик, которому в работу попадает странный документ на испанском языке. Начинается всё с замешательства, иногда даже скуки, непонимания. В процессе чтения (по ходу того, как наш герой выполняет перевод) нас вместе с ним накрывает тревога, обида, разочарование, усталость, в конце концов, первобытный страх (не советую читать средние главы книги на ночь). Иногда наш переводчик вдается в размышления о больных или близких для него темах, например о роли Дня Победы, Нового года, религии… Эти мысли вызывают ностальгию, понимание, сочувствие. Они близки и читателю. Вот так и проживаем мы с ним несколько месяцев его жизни, всё больше окунаясь в загадочные приключения, связанные с документом для перевода. И, как и наш герой, даже не подозреваем, к чему это всё приведет…

Mar_Adentro

Порой, оставленные непрочитанными подаренные книги, восстают из недр заваленных чтивом полок, как мертвые из могил. В данном случае подобное восстание, как бальзам на душу. Многие со мной не согласятся, но утопичные истории, особенно в темные времена, такие как 2020-й год, читать тяжело, они угнетают больше, ранят чаще, однако эта книга производит обратный эффект. Главный герой - одинокий переводчик, который несмотря на выживание в рутине, находит прекрасное в быту: в планировке и обстановке своей квартиры, в архитектуре города, в портрете природы. Автор дает ему шанс совершить небольшое открытие в своей профессиональной деятельности: уникальный текст, который чудом достается ему на перевод, мгновенно захватывает своим содержанием не только самого героя, но и читателя. Роман - размышление, о прошлом, настоящем и будущем; роман - вдохновение: решимся ли мы на выбор - поверить в его светлое продолжение, или поплывем по течению "темных вод". Выбор - за нами.

13 сентября 2011
2007