Отзывы на книгу «Метро 2034», страница 9

Filbook

"Метро 2034" теперь однозначно моя любимая книга серии! Сказать, что я в восторге - вообще ничего не сказать. Не смотря на то, что в 2034 совсем другие главные герои и сюжет - книга мне понравилась куда больше, чем обычное "выживание" и приключения Артема.

Во-первых, мне импонирует Гомер, со своей целью в этом путешествии, мыслями, какой-то душевной добротой. Саша - явное украшение "Метро 2034", какая-то живая, интересная, сильная, характерная личность. Мне кажется, именно ее как-то мне и не хватало в прошлой части. Хантер этакий антигерой, который своим неприручимым характером просто сносит все шаблоны и добавляет масла в огонь. В совокупности, все эти три героя шикарно сошлись в сюжете! Я прочла книгу за день, с огромным удовольствием, на одном дыхании. Еще я была рада увидеть некоторых персонажей из 2033.

Во-вторых, слог в этой части куда проще, нет такого ломанного повествования, каких-то вырванных диалогов и фраз как в "Метро 2033" или "Метро 2035". Метро 2034 написано линейно, правильно, достаточно полноценно для развития фантазии. Во всяком случае, мне было комфортно читать.

В-третьих, не смотря на то, что сюжет довольно ограничен определенными станциями, нет таких грандиозных походов как в предыдущей части, мне вполне хватило. Понравилась идея похода Хантера, эмоциональный накал, мистические события - это описано прям потрясающе.

Теперь "Метро 2034" - моя любимая книга трилогии. Определенно! Если честно, то я даже не знаю, как сравнивать ее с предыдущей частью, потому что они абсолютно разные, но шикарны по-своему!

LexTolevich

Честно, мне понравилось. Если сравнивать с первой частью, то эта книга однозначно сильнее, неожидано. Кстати вспышка эпидемии на станции, сегодня актуальна как никогда. Посмотрим что в 2035 будет.

olaoka

Вторая книга не мене увлекательная, чем первая, но (всегда есть "но") она уже не создает того напряжения при чтении как первая, тут больше размышлений/рассуждений. Все же, сюжет достаточно интересный и нетривиальный. Борьба за жизнь, чудовища, мистика, вера в будущее, любовь и масса всего остального, что приковывает внимание читателя к этой истории.

Anastasia_Markova

После Метро 2033 долго не могла приступить к чтению этой части. С одной стороны хотелось узнать продолжение истории, с другой долго не могла смириться с тем, как закончилась первая. Эта часть отличается от первой: тут про любовь, чувства и про то, что же такое - человек. Как и в первой путешествуем по многим станциям метро. И как и в первой конец книги неожидан.

EvgeniYSt

Ну здравствуйте мои дорогие! Вот наконец настал тот час, когда я снова вижу Вас!))) И это только плюс. Всем еще раз доброго времени суток. Буквально 20 минут назад я дочитал долгожданную вторую часть трилогии Дмитрия Глуховского «Метро 2034». И хочу сказать Вам: это…в общем обо всем по порядку. Начнем издалека))) Первая часть «Метро 2033» была мною проглочена в феврале месяце. Ох, какие-же прелестные ощущения я испытал после этого. И именно тогда в моем мозге зародилось непреодолимое желание прикоснуться ко второй части. Мда. Как это ни странно, но получилось у меня это только благодаря «Библионочи». Но и это, как оказалось, только полбеды. Мне удалось сесть за чтение сего произведения только позавчера. Итак- приступаем к самому интересному. Первое, что бросилось мне в глаза, это шрифт. Боже – он наконец-то стал просто идеальным для чтения: ни большим, ни маленьким, а просто идеальным. Также стало понятно, что эта книга писалась быстрее (количество страниц то же, а шрифт больше, текста меньше, появились небольшие иллюстрации). Я так думаю, что автор чуть меньше работал над деталями. Сразу оговорюсь, что сюжет просто бесподобен – я говорю именно о мелочах. Но парадокс в том, что мелочи и создают главное ощущение от прочтения. В этой части трилогии, автор уделяет больше внимания именно самому повествованию, событиям, не уделяя должного внимания, по - моему мнению, размышлениям, мыслям, ощущениям персонажей. Не знаю. Мне кажется, что в первой книге это составляло очень большую интересную часть. Ну это мое личное мнение. Шагаем дальше))) Персонажи. Дабы не спойлерить, скажу только, что мы встретимся с некоторыми знакомыми. Появятся новые, причем автору удастся их вписать гармонично: в нужном месте и в нужное время. Атмосфера. Ну с ней то все в порядке: ограниченное пространство, разные группы людей, разные противостояния, в общем все – то, что меня привлекло в первой части. В обоих частях «Метро» меня не покидало ощущение того, что одной из главных тем у автора является борьба. Борьба человека с окружающим его миром. Что в первой, что во второй книге ни на минуту не прекращается противостояние. Боряться все: человек с миром, человек с «иными», «иные» за свое существование, станции с голодом, с болезнями и эпидемиями. Мне кажется Глуховский пытается сказать, что вся жизнь – борьба. Нужно бороться, иначе ты вымрешь. Бороться, иначе твое место займут другие, более приспособленные. Бороться, иначе тебя посчитают зараженным и уничтожат. Или выбросят на поверхность мертвого мира. Туда, где ничего нет. Где только ты и странные твари. Туда, где обнажается твои самые откровенные страхи. После первой книги, у меня было ощущение возможной реальности описанных в романе событий, в случае же со второй книгой этого не было. Я не знаю. Это ощущение пропало. Кажется, что изначально эта часть была придумана просто как «соединительная ткань» для повествования от завязки до финала. Честно – она не оправдала мои ожидания. Но это и не мудрено: после первого прочтения они были просто космически завышены. А вообще в принципе этот роман стоит почитать. Я предполагаю, что заключительная часть будет соединять в себе сюжетные линии и персонажей из обоих книг. Хотя зная талант мастера, не исключено, что он нас профессионально обведет вокруг пальца, закрутит сюжет и сделает что-нибудь невообразимое. Ну что ж, остается только ждать, когда в руках у меня окажется заключительная часть. Будем ждать! Ну и всем книжных успехов – куда же без них?)))

Valentin1303

Первое знакомство с этой книгой произошло в 2009 году. После прочтения "Метро 2033" я был воодушевлён, купил 2034 и ... бросил не дойдя до середины. Тогда мне эта книга показалась не понятной и не интересной. Но вот, в 2015, я решил перечитать это произведение и понял почему тогда бросил. В нем больше рассуждений и гораздо меньше красочных приключений по сравнению с "Метро 2033". Но в этот раз она мне понравилась, пусть и не так сильно как предыдущая. Привлек стиль изложения. Да, рассуждения слишком затянутые, но они предполагают неспешный анализ. Понравилось описание некоторых героев. Например, музыканта, водившего Сашу по всему метро, и постоянно вводившего героиню в заблуждение от станции к станции. На определённом этапе я начал уже ждать, когда автор избавится от этого героя. Конец произведения немного разочаровал. В частности судьба Саши. Может из-за того, что это не оказалось "хеппи эндом" как мы привыкли. Надеюсь, что в "Метро 2035" найду ответы на вопросы, которые остались после прочтения предыдущих книг трилогии.

MariaLis

Я абсолютно не понимаю отрицательных отзывов к этой книге. Мы с молодым человеком сотни раз до криков и одурения спорили об этой книге. Ему она совершенно не понравилась. Говорит, что в ней нет драйва, нет ярких сцен. Я же в этой книге увидела столько тем для размышлений. Я не спорю, это не история Артема, которая меня действительно покорила и не оставила равнодушной. Но это же совершенно другая книга. Совершенно другие персонажи, совершенно другие мысли Дмитрия Глуховского. Если в истории Артема, он совсем юный мальчишка идет спасать мир в лице своей родной станции. То здесь повествования ведется от Гомера. Взрослого мужчины, который прожил целую жизнь ничего путного в ней не добившись, и так отчаянно отправляться в свое, по его мнению, последнее путешествие. Гомер ищет сюжет для книги. И все тут есть и главный герой Хантер, но не такой главный герой, который должен быть правильным, которого должны полюбить, а странный, сломанный человек. Жестокий, агрессивный, с явными психическими отклонениями и неспособностью здраво рассуждать и поступать, но желающий исправить свои ошибки в своем кривом, искалеченном и жестоком понимании. Есть главная героиня. Саша. Совершенно дикое, необузданное создание. Но такое наивное и желающие ласки и любви. Ее судьба тревожит меня и по сей день. Конечно, их любовная история. Которая не раскрыта в полной мере. Но она и не должна быть раскрыта. Хантер на самом деле так нуждается тоже в любви, что поневоле он принимает те робкие проявления чувств Саши. И тоже чувствует, наверное, любовь по отношению к ней. Опять же в кривом искажении собственного искалеченного мозга и души. Он тоже тянется к ней, он тоже нуждается в ней, как и она в нем. Есть здесь и Леонид. Мальчишка, у которого есть ответ на вопрос Гомера. Мне книга понравилась. В ней над чем задуматься. В ней даже есть упоминание о Артеме...А также там есть Мельник, совсем мимоходом. Конечно же, все поклонники "Метро 2033" ждали продолжения истории Артема. Я его тоже ждала. И Дмитрий написал нам его в "Евангелие от Артема". Когда несколько лет назад на встрече с Дмитрием в Библио-Глобусе мой молодой человек спросил его "Почему же спустя столько лет Дмитрий все таки решил написать продолжения Артема?" Дмитрий Глуховский ответил, что еще никто не задавал ему этого вопроса. Не знаю был ли он удивлен этим вопросом или нет, но было приятно получить ответ на мучающий нас, уже много лет, вопрос. "Метро 2034" - это не продолжение истории Артема. Это отдельная история и она действительно хороша, главное прочувствовать все это.

N1kk0

В сети наслышан критики о книге: что много воды, что это уже не то «Метро», что автору не стоит больше писать продолжение. Я со всем этим не согласен. Да, это не продолжение предыдущей книги, автор и не хотел этого делать, это другая история, хоть и с зацепками «Метро 2033″. Просто предыдущая книга была легка в прочтении любому читателю, много «локаций», диалогов, действий, просто все было более активней и насыщенней. А в «Метро 2034″, практически одна линия, но зато очень качественно расписана, нужно всего лишь включить свое вообжение, расслабиться и представлять мир, описанный в этой книге. В общем, меня очень впечатлила, что первая книга о метро, что вторая. Не жалею, что купил. Огромная благодарность автору, Дмитрию Глуховскому!

Kreozot

Трудно описать хорошую книгу, дать ей адекватную оценку. Хорошая книга оставляет именно то уникальное впечатление, которое практически нельзя передать своими словами. Эта книга именно такая. Да, можно много говорить о том, что она очень философская, психологическая, о том, что написана потрясающе красивым, живым языком. Но это лишь сухое внешнее описание. Книгу нужно прочувствовать самому. Из этой книги очень трудно извлекать какие-либо цитаты, потому что она практически полностью состоит из тех частей, что хочется донести до других людей. Как хороший художник умеет подобрать краски, чтобы умелым их сочетанием передать задуманное совершенно посторонним людям, как хороший композитор умеет играть сочетаниями звуков, создавая из несвязанных казалось бы нот цельный и яркий образ, так и хороший писатель умеет подбирать слова и фразы, способные напрямую вложить в голову понимание того, на осмысление чего у человека могли бы уйти годы. Дмитрий Глуховский - безусловно хороший писатель. "Метро 2034" - вне сомнений хорошая книга.

VolNa73tlt

Прочитав постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033», я знала, что через некоторое время возьмусь за продолжение. Я, если честно, не ожидала от сиквела чего-то особенного. Так часто бывает, что пользуясь популярностью первенца, авторы фильмов и книг пытаются продлить радость успеха, но мы знаем, что это редко кому удаётся. Но вот «Метро 2034» меня приятно удивило. Перед чтением я выспросила у домашних их впечатление. Дочери вторая часть понравилась меньше первой, а мужу вторая понравилась больше. Противоречивые отзывы интриговали. Завершив чтение, мне стало понятно, почему так. Сюжет у книги, на мой взгляд, не такой насыщенный, как в первой части. Главный персонаж из первой части Артём, уже не является главным. Теперь он персонаж, который мельком упоминается и не играет особой роли. Теперь мы следим за бойцом Хантером, который уже был в первой части, но скорее мельком, стариком Гомером и девушкой Сашей.

Хантер–член Ордена, цель которого спасать людей метро. Мощный боец, покалеченный душой и телом в страшных битвах. Он уже почти зверь. Пропал на год после событий, описанных в предыдущей книге. Его уже практически похоронили. Он ушёл от людей, а потом нашёл себе убежище на станции Севастопольской. Очень харизматичная, подчиняющая всех окружающих личность. Все, кто не попадает под его подавляющее влияние морально, чаще всего подавляется физически. Это машина для убийства, но он считает, что его действия оправданы спасением остатков человечества, замурованного в метро. У него своя философия, а может его разумом завладел какой-то монстр? Окружающим трудно в нём разобраться, да он и сам чувствует, что превращается в зверя, теряет себя.

Гомер, а точнее Николаев Николай Иванович, – бывший работник метро, был обходчиком путей, потом помощником машиниста, а в день апокалипсиса должен был стать машинистом. В прошлой жизни был женат, имел детей, но они остались на поверхности и погибли. В метро у него появилась жена Елена, с которой он очень хорошо жил, но его всегда куда-то тянуло. Он уже старик, очень часто вспоминает о прошлой жизни, но боится этих воспоминаний. Зато он очень любит собирать легенды метро, басни, истории. Он очень хочет донести до потомков всё, что происходило в прежней жизни, и что происходит в настоящей истории метро. Он хочет написать особенную историю, которая будет передаваться метрожителями из уст в уста, увековечив все события и самого автора. Но вдохновение всё не шло к нему, ему нужны были герои. И как только подвернулся шанс уйти со станции, он решил им воспользоваться, чтобы дать встряску себе, узнать о событиях, которые не давали в последнее время спать спокойно жителям его станции Ставропольская. Он ушёл с Хантером на разведку, ушёл за персонажами и вдохновением.

Саша–молодая девочка, которая оказалась в изгнании на заброшенной станции Коломенская вместе со своим отцом. Отец был свергнутым руководителем станции Автозаводская. Жили они на то, что обменивали у торговых людей. Отец Саши выходил на поверхность, чтобы добыть какие-то вещи, технику. Очень скоро он погибает, а Саша оказывается в руках врага её отца, который хотел изнасиловать девочку. Но тут удачно появляются Гомер и Хантер. Они освободили девочку и взяли её с собой. Саша влюбляется в сурового Хантера, пытается его спасти от самого себя.

Три очень разных персонажа отправляются в путешествие, каждый за своей целью. Причина–опасная инфекция на одной из станций. Они проходят разные станции, спорят, используют друг друга, помогают и мешают друг другу. Книга не является концом истории. Есть и «Метро 2035», которое мне тоже хочется почитать. Если первая часть–это скорее приключение, акцент на быт, условия, физическое взаимодействие персонажей и жителей разных станций, чудища, битвы, то в этой части всё как-то более по-взрослому, мне показалось, хотя весь внешний антураж фантастики тоже присутствует. Во второй части очень много рассуждений, философии о маленьком единичном человеке с его плюсами и минусами, и о человечестве, здесь и психология человека, душевные метания, мечты и воспоминания. Мне эта часть оказалась ближе и интереснее, она более взрослая. А местами мне ещё казалось, что это вполне могла писать автор женщина, потому что предложения, на мой взгляд, были более описательными, лучше иллюстрировали обстановку, размышления, чувства, как это часто бывает у авторов женщин. Так что впечатление хорошее, книгу хотелось читать, к ней тянуло. Рекомендую.

Приятного и полезного вам чтения.

15 июля 2009
2009