Отзывы на книгу «Метро 2034», страница 8

aldalin

Да, постапокалиптическое МЕТРО, последнее прибежище и последний шанс человечества - золотая жила! И пока читаешь, дух захватывает от того, как легко эта в общем и целом антиутопия может стать реальностью. Нашей реальностью. Глуховскому за так раскрытую тему - низкий поклон.

И все-таки метро-2033 (прошлое) куда интереснее, а главное, логичнее. Здесь что-то слишком много наития, супергеройства или, наоборот, недоработанных линий, бесполезных, как тупики в метро. Зато конец абсолютно в традиции жанра. Все искатели истины и миротворцы погибли, Изумрудный Город под зданием МГУ и ближайшими станциями метро - оплот прекрасного - так и остался недосягаемой мечтой. Правда, сумасшедший сталкер Хантер, известный еще по прошлой части, , жив (что с ним сделается!), но к лучшему ли это?

serovad

Прежде основного текста рецензии маленькое наблюдение. Практически все рецензии на эту книгу на моем любимом ЛайвЛибе разносят "Метро 2034" в пух и прах. При этом на 23 июня 12 года большинство все же поставили книжке положительную оценку. Вот их и хотелось бы спросить - неужто вам, братцы, и написать по книге нечего, и свои отзывы пишут те, кому она пришлась не по душе? А я скажу - понравилась. Не так сильно, как "Метро 2033", но все-таки понравилась, и четверку выставляю. На мой скромный взгляд, проблема Глуховского совсем не в том, что он возомнил себя крутым писателем, которому вскружил голову успех предыдущей книги. Проблема именно в том, что он так полюбил свое первое творение, что не смог расстаться с ним, и очень захотел продолжить работу над уже законченным творением. Само по себе это неплохо, но Глуховский все-же поторопился. Идея оказалась не совсем выдержанная, образы странные, герои - не те. А еще мне кажется, что он захотел вывести в центр романа единственный мотив, не прозвучавший в предыдущей книге - любовный. Не получилось. А как иначе. А в жизни такое получилось бы? Пусть даже не в постапокалиптичном метрополитене, а в нормальной жизни, где бы столкнулась неопытная девушка, к тому же отверженная, как гюговская Козетта, и Хантер, не такой уж, как выяснилось, благородный, не такой уж гуманный, не очень безупречный, и не совсем герой. И может только развязка пытается оправдать все это псевдолюбовное движение, происходящее на страницах романа. Если в "Метро 2033" Хантер умер, оставив после себя ореол героя, то теперь, чудесным образом воскреснув, он предстает в другом образе - в образе человека, не останавливающегося ни перд какими препятствиями, в том числе и людскими жизнями, считающий, что его цель оправдывает любые средства. Если подумать, люди именно такого типа должны были привести планету к апокалипсису. И как знать, не стал бы раньше времени апокалиптичен метрополитен, не остановись Хантер в последний миг. Леонид. Молод. Романтичен. До конца не продуман. Один из ключевых недостатков романа - герой знает секрет эпидемии, но раскрывает его как то поздновато, что лишает его привлекательности. Гомер. Тоже не оконченный образ, однако в романе складывается любопытное ощущение, как будто содержание "Метро 2034" - это и есть написанное Гомером. В книге меньше стало жуткого психологизма, и меньше действия как такового. "А за что же ты, товарищ, четверку выставил?" - соверщенно справедливо должны меня спросить в этом месте. Отвечаю. Все эти глуховские рассуждалки и метафоры усложняют роман, но в то же время делают его еще более апокалиптичным, то есть в бОльшей мере отвечающим своему жанру. Безысходность людей, выживших в метро, предопределена, но надежда все-таки еще не умерла. И этот стиль делает "Метро 2034" не продолжением "Метро 2033", а как бы обособленной книгой. Ну а поработай автор над ней поплотнее - кто знает, может бы дотянула до уровея первой книги...

MrDmives

Начинал читать эту книгу еще, когда Глуховский выкладывал ее по главам в интернете, но остановился на 10-11 -й главе. Потом она появилась у меня в бумажном варианте, но только сейчас удалось собраться и дочитать. Мне нравятся эмоции и ощущения, которые ты испытываешь, читая о метро после катастрофы и его сложных обитателях. Здесь пахнет безысходностью и тоской, безвозвратной утратой чудесных дней до катастрофы и страхом. Жизнь без надежды. Но люди живут. И продолжают жить дальше, чтобы ни случилось. Борются до конца. Проигрывают, но не сдаются. У меня книга вызывала временами довольно сильные переживания, но ложкой дегтя в бочке меда были излишние, на мой взгляд, философствования автора.

BooksMimi

Хоть эта книга и продолжение «Метро 2033», речь в ней пойдёт не об Артёме.

Здесь три действующих лица:

Гомер, дед, мечтающий оставить после себя след. Он живет с мыслями об ушедшей цивилизации и надежде передать ее уроки будущим поколениям.

Саша, девушка, которую не ожесточила жизнь в вынужденном изгнании.

Хантер, знакомый нам по первой части. Но ставший мрачнее и нелюдимее, после пережитого. Он вновь отправляется в путь, чтобы остановить болезнь, угрожающую метро.

Действия книги разворачиваются на станции Севастопольская, которая внезапно оказывается отрезана от большого метро.

На удивление, эту часть читать было не менее интересно. А я боялась, что книга меня разочарует.

История Саши меня тронула, я не ожидала встретить в книге женский персонаж на первых ролях. Почему-то я считала, что в основной трилогии только Хантер и Артём.

Неожиданно для себя поняла, что именно из-за ностальгических всплесков Гомера и его философских размышлений мне было очень интересно читать. Более того, я думаю, что это уместно для такого характера, для человека, который обладает талантом писателя. И кто застал мир до ядерной войны.

Вся сюжетная линия мне понравится, хоть я и не поняла Хантера и что им двигало.

Концовка, как и в Метро 2033, выбила почву из под ног и оставила после себя привкус тлена и отчаяния.

toffeeperm

И с вами рубрика прочитала - отчиталась. Давненько ее не было и вот опять.

Что ж. Меня все отговаривали от прочтения второй книги из трилогии. Я слушалась, слушалась и перестала слушаться. А книга-то нормальная. Не шедевр, да, вопросики есть. Но стоит того, чтобы прочитать.

Итак, сюжет. Люди все также продолжают жить в метро после ядерной катастрофы. Уровень радиации зашкаливает, на верх поднимаются отчаянные искатели вещей из прошлой жизни, в метро полно тварей, которые сожрут тебя при первой возможности. Люди приспособились, разводят свиней, провели свет и если в первой книге Глуховский нам показывает некую мистику, где Черные могли контролировать эмоции людей и читать их мысли, то тут все сводится к довольно банальной идее - эпидемия какой-то болезни на одной из станций.

Замутка (или как там это все правильно называется) начинается с крутой идеи, которая к сожалению уперлась в стену и должного развития не получила. На одной из станций пропал отряд, и все другие отряды, которые отправили на поиски, не вернулись. Ну, классно же.

Главный герой тут - не Артем из прошлой книги (куда он делся?!), а старик по прозвищу Гомер, который пускается с бригадиром Хантером истребить огнеметами всех зараженных. Все книгу Гомер ищет себя, смысл своей жизни. ДДТ «Это все, что останется после меня» был бы саундтреком к его линии. Не могу сказать, что скучно, но и захватывающим чтивом назвать не могу. Если в первой книге Хантер был сильным, ловким и умелым, то тут у него поехала кукуха, а в конце книги (насколько я поняла, потому что конец скомкали) он вообще спился. Авто нам вводит еще одну новую героиню Сашу. Она тут показана такой… ну клишированной что ли. 17 летняя девочка с мудростью опытной женщины, глаза, в которых тонут мужчины, комплекс «кто, если не я, спасет его».

Что хочу сказать, книга абсолютно отличается от первой по ощущениям. Она не лучше и не хуже, она просто другая. Это как котлеты и варенье. И то и другое классно, но послевкусие другое. Да, тут уже нет мистики, да, я всю книгу искала Артема из метро 33, но в целом - очень классно. Не понимаю негативных отзывов.

lucky-88

Прочитав первую книгу, сразу взялась за вторую и умяла ее буквально за 3 дня. Осталась в восторге, особенно много эмоций от взаимосвязи Хантера и Саши, но одно только но...На протяжение всей книги шло повествование нескольких событий, происходящих со всеми героями в одно и тоже время, а в конце - закрылись ворота и все....Плохо не описано, что же именно произошло с Сашей и почему она не смогла выбраться. Я до конца книги надеялась, что ей удастся обуздать Хантера и все-таки его "лучик света" останется с ним, но в книги, как и в жизни, очень часто бывают не очень счастливые окончания историй. Книга очень достойная, хоть немного и трагический конец.

letzte_instanz

Тут двоякое такое мнение... Действительно, не сравнивать с первой частью невозможно, хотя бы потому что один из героев переходит из первой книги во вторую. Неумолимый и бессердечный Хантер (Бригадир), который, как мне казалось, в первой части был менее жесток. Понравились герои, вот прямо все главные, которые были призваны бороться с вирусом. Саша понравилась, с её отношением к Бригадиру, к себе и к людям. Музыкант, который временами просто раздражал, но всё равно готов был жертвовать чем-то ради кого-то. Гомер, безгранично мудрый и отважный. И сам Хантер - мой любимый. Как ни странно, всё равно ужасно было его жаль, и нисколько не странно его поведение - его жестокости есть оправдание. И этот эпизод в конце, который шокировал меня не меньше сцены с библиотекарем из первой части, когда Хантер - злой и жестокий человеконенавистник­ - напевал песню, который играл музыкант. Это не объяснить, не описать. Легче прочитать. И убедиться. В первой была куча потрясающих захватывающих моментов, приключений, станций... В этой было меньше разнообразия, хотя все книги из этой серии мною прочитанные, строятся по принципу "добраться из пункта А в пункт В", при этом вляпавшись в самые разные неприятности, зарулив по пути в пункты C, D, E, L и так далее. Эта книга тоже, хоть герои почти ни во что и не ввязались. Почти. Да, первая намного эпичнее, однако и вторая ненамного отстаёт. Мне понравилось, в общем.

Miss_Iriss

Давным-давно купила обе книги Метро, а читать меня "заставила" игра "ТТТ". Просила я у людей постапокалипсис да с любовью. Постапокалипсис обеспечили, а вот про любовь-то я готова поспорить. Ну да не об этом сейчас. Метро 2033 была вынуждена прочитать, чтоб потом браться за Метро 2034, а оказалось, что книги вобще-то не связаны между собой. Но эта "вынужденная" книга сразу попала в число любимых, поскольку она будет первой НА СТОЛЬКО постапокалипсической. Метро 2033 открывает новый мир, я понимаю, почему так огромна серия Метро, да потому что после той книги Глуховского у обычного читателя додумки и придумки, а уж у писателей-фантастов и подавно. Такой Артем (ГГ) перспективненький персонаж... А вот сам Глуховский решил отказаться от идеи продвижения перспективного Артема, а выдвинул в первые ряды Хантера и Гомера. Сначала я была несколько возмущена, а потом попритерлась к ним и влюбилась. Они снова искали выход. Они снова шли. Они снова были полны надежды. Книга другая, она не продолжение, не рядомстоящая, она просто другая, но эта "другость" книгу хуже не делает.

Jocelyn_Phoenix

После первой книги читается как-то ... вторично. Уже нет такой свежести впечатлений и вау-эффекта. И это не продолжение, а самостоятельная история на той же сцене - кажется, я ничего подобного в этом роде еще не читала. А мир метро-2033 меня не настолько прям заворожил, чтобы с восторгом принимать все книги, написанные по этой вселенной.

Нет, в целом мне понравилось. Интересно. Напряженно. Хорошо читается. Как и в первой книге, автору удалось завлечь меня в свой мир и показать его ярко и жизненно.

Что не понравилось - так это то, что автор постоянно "бросает" читателя на каком-то напряженном моменте, переходит к другой сюжетной линии и возвращается к развязке напряженного момента энное количество времени спустя. Сам по себе этот прием не так страшен, но когда из раза в раз - как-то поднадоедает. Не впечатлили размышления на тему того, от куда взялись человеки, что мы такое, что отличает нас от животных и т.п. Не не понравились, а просто - не впечатлили.

В итоге - не жалею, что прочитала, было интересно, но - без особого восторга, и первая книжка была лучше.

AnastasiyaDuplik

ЖАНР: Отечественная фантастика. О ЧЁМ:

2034 год. Мир уничтожен ядерной войной. Жизнь на поверхности Земли больше невозможна. Спаслись только те, кто, услышав сигнал тревоги, успел добежать до дверей московского метро – самого большого в мире бомбоубежища. Два десятилетия спустя станции метро превратились в города-государства, а путь между ними лежит сквозь мрак и опасности туннелей. Цивилизация исчезает. Человек постепенно забывает о том, что делало его человеком. Станция Севастопольская — маленькая подземная Спарта, противостоящая в одиночку ордам нечисти – оказывается отрезана от большого метро и будет неминуемо уничтожена. Чтобы спасти ее, нужен настоящий герой… Или героиня? Вторая часть трилогии «Метро» Дмитрия Глуховского повторила оглушительный успех первой. Десятки переводов на европейские и азиатские языки, тираж в сотни тысяч. Книга, вдохновляющая мужчин и влюбляющая в себя девушек. Последняя романтическая история погибшего мира.

ПОНРАВИЛОСЬ: Очень понравилось то, что концовка книги осталась открытой. Описание персонажей, особенно Гомера, Саши, их чувств и эмоций, которые они переживали. В конце у меня остался вопрос: что это была за болезнь, которую можно излечить радиацией?

РАЗОЧАРОВАЛО: Ожидала, что Метро 2034 будет продолжением Метро 2033, но это совсем другая история про других героев метро.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: Тем, кто знает заранее, что Метро 2034 - новая история про новых персонажей, и тем, кто любит эту вселенную.

15 июля 2009
2009