Отзывы на книгу «Метро 2034», страница 10

ann1974

«Метро 2034» - вторая часть знаменитой трилогии Д. Глуховского. Эта часть не менее увлекательная, только немного другая по характеру. Если в первой части главным героем был Артём, который попал в метро после ядерной войны в четырёхлетнем возрасте, то во второй части ему отводится эпизодическая роль, а на первый план выводится судьба девочки Саши, которая родилась уже в метро и не видела синего неба над головой, не ощущала солнечного света и дождя. Об этом она узнает из рассказов отца и своего знакомого по кличке Гомер. Всё её богатство заключается в пакетике из-под чая, сохранившего запах этого самого чая. Саша вынуждена жить с отцом на одной из окраинных станций метро. Но вот отец умирает, и Саше приходится как-то выживать самой, а впоследствии ещё и попытаться спасти людей от страшной болезни, считавшейся смертельно опасной. На своём пути она повстречается с разными людьми. Так, например, старик по кличке Гомер занят написанием летописи о годах жизни в метро. Музыкант Леонид, сын высокопоставленного управленца, вопреки желанию отца сделать из сына настоящего мужчину, то есть развитого, в первую очередь, физически, предпочитает развиваться в сфере искусства и всё своё время посвящает игре на флейте, сам сочиняет музыку, которая привлекает много слушателей. Хантер – раздвоившийся человек: одна сторона – убийца, другая – практически погубленная душа, о существовании которой он просит постоянно напоминать ему Гомера. В общем, в данной части меньше приключений и крутых сюжетных поворотов, а больше философских размышлений о смысле человеческой жизни, о сущности самого человека.

BossyHedgehog

Не относиться серьезно.

Книга прочитана. Это страшилка-бродилка вызывает просто бурю эмоций уже не один год. Одни кричат "Фу, не литература!", другие "Восторг". Была в рядах первых пару лет назад, когда читала "Метро 2033". Сегодня прочитала "Метро 2034" и мне даже понравилось.

К книге, наверное, нужно подойти проще, с положительным настроением и не ждать от нее красоты языка и мысли. Она легкая, забавная, уникальная в своем роде, поскольку место действия реальное. Это не шедевр, конечно, но имеет место быть. Любителям жанра понравится в любом случае, а ценители вдумчивой литературы сморщат носы. Книга динамична, поэтому философствования в ней представляют собой жалкие потуги из разряда надо - написал, которые смешно и скучно читать. Под рукой держала карту метрополитена и представляла все передвижения героев. Позавидовала москвичам, которые могут всю атмосферу на себе прочувствовать, находясь в подземке. Я к сожалению даже внешний вид станций не помню.

Захотелось прочитать еще пару книг этой серии.

YliaS

Ну что сказать? Начало было скучным, и ожидалось конечно же истории про Артема, но тут все по другому, может это конечно в своем роде и продолжение но... Эпидемия вспыхнувшая на Тульской, от которой нету лекарства. Бесстрашный охотник выживший после схватки с "черными" и породивший в себе неведомого зверя, как позже сказала Саша : "Зло есть и во мне, оно спит в каждом! Это часть тела,души...И когда оно просыпается ...Его нельзя убить, нельзя вырезать! Его можно только опять убаюкать...Усыпить..." В книге теперь появилась любовь. Девушка знала что могла бы выжить без опоры, без крепкого плеча на которое можно было положиться в трудную минуту, но так же она знала что не зачем ей жить так.Что жизнь в одиночку это не жизнь и рядом должен быть близкий человек. И она правильно думала, ведь каждому живому существу на планете нужна пара. Без этого не будет продолжения жизни в первую очередь, да и что самому, ну разве это жизнь? Она знала что нужна Хантеру, а он ей.Она знала что может спасти его. Потому и пошла за ним сквозь все преграды и его грубое неуважительное отношение к ней. Она верила в себя и смогла добиться того чего хотела, хотя отдала за это свою жизнь. Охотник, не чувствовавший ничего, следовавший только своей миссии спасти метро, не обращал внимания на девчонку. Но случилось нечто... Она смогла посеять в нем зернышко надежды,смогла заставить его чувствовать. Но бесчувственная часть в нем преобладала и он все так же неизменно шел к своей цели по головам невинных людей. И вот когда все должно было быть кончено, он увидел ее среди станции под каплями "дождя", в последние минуты ее жизни крикнул "Ты нужна мне" и понесся спасать ее хотя знал что может не выжить. Даже в самом плохом человеке можно пробудить человечность, пробудить заспанные чувства. Гомер.Отчаянный старик, так и не найдя своего места под землей хотел сохранить культуру бывшей жизни на верху. Он чувствовал что должен сделать то то важное. Как летописец, описывал жизнь его эпохи что бы никто не был забыт, что бы невинные погибшие люди обрели место в истории. Леонид. Музыкант, верил что человеческую душу можно спасти музыкой. И это воистину правда.

Музыка — самое мимолетное, самое эфемерное искусство. Она существует ровно столько, сколько звучит инструмент, а потом в одно мгновение исчезает без следа. Но ничто не заражает людей так быстро, как музыка, ничто не ранит так глубоко и не заживает так медленно. Мелодия, которая тебя тронула, остается с тобой навсегда. Это экстракт красоты.

Конец какой то правда не полный, отрезаный но это не помешало книге оставить след в сознании... Книга отличается от Метро 3033 наверное тем , что здесь есть место чувству, романтическому порыву возникшему в такой ситуации и в таких условиях, и в этом есть что то сверх нашего понимания. И все мы прекрасно понимаем - ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ВЫЖИТЬ!!!

Spark

В первой части недоумение вызывал излишний пафос, мистика и полное отсутствие женских персонажей. Однако в продолжении романа автор исправился. В новом «Метро» меньше пафоса, меньше мистики, один из главных персонажей — молодая девушка. В повествовании больше последовательности, больше динамики, история написана с точек зрения разных персонажей. Автор то разделяет героев, то сводит их вновь. Сюжет идёт по нарастающей — чем ближе к финалу, тем «быстрее» повествование и тем больше хочется кусать кожицу вокруг ногтей, переживая за судьбу обитателей мира «Метро». Тем не менее, по сравнению с первой частью писатель ещё более увлёкся рассуждениями и сравнениями, которые занимают приличную долю текста. Они уместны, но прочитаешь, задумаешься — а что я прочитал-то? И снова возвращаешься к абзацу. В целом же книга более «взрослая», чем первая часть. Интересно было и узнать судьбу героев предыдущей книги.

gaevaya

К счастью, серию "Метро" начала читать именно с этой книги. Читала относительно давно, недавно перечитывала. Книга гораздо вкуснее своей предшественницы Метро 2033, которую я даже не смогла дочитать, бросила аккурат на середине. Если честно, фантастику я не очень люблю, и эту книгу купила лишь из-за восторженных отзывов в каком-то журнале. Начала читать в метро по дороге на работу. От книги не отрывалась на протяжении всего пути, пока об кого-то не споткнулась в переходе. Не оторваться! Хочется бросить все дела и читать-читать-читать. Наверное, это лучшая книга Глуховского. В Метро 2033 он ещё не раскачался, не было той сочности языка, красоты построения предложений, глубины сюжета. А в 2034 всё это уже проявляется в самом начале. И, что меня больше всего порадовало, так это отсутствие серьёзной связи с предыдущей книгой. Можно читать как отдельно, так и в "комплекте". Единственное, что если есть желание понять, откуда взялись свиньи, какой они пьют чай и прочее, то тогда надо прочитать первые 2-3 главы Метро 2033, а дальше не стОит.

Nightingale

Атмосфера книги совершенно другая. Ночами тебе больше не мерещаться библиотекари и прочая ересь. Многие ее ругают, я же не вижу здесь ничего особо криминального. Отдельно хочу отметить момент с Сашей. То, что она погибла (ну, или пропала, но скорее всего все же погибла) кажется вполне закономерным. Жаль, правда, что они не успели ничего замутить по ходу, но это бы не вписалось в сюжет. А так - не думаю, что из этой парочки вышло бы что-то путное. Их отношения могли стать довольно стандартными, никакими. Конечно, это не оправдание смерти даже персонажа - раз ничего не выйдет, убьем ее на фиг. Но все же ее гибель закономерна. Мы даже не знаем, как Хантер к ней относился на самом деле - то, что он крикнул - "Ты нужна мне" ни о чем не говорит. Может, решил спасти. Может, это был минутный порыв. Когда человек кажется себе чудовищем, у него часто не хватает душевных сил на какие-то чувства. И за минуту его не убедить в обратном.

AnnArhia

Я знаю, что нас объединяет. Мы любим гамать в «S.T.A.L.K.E.R» и кататься вечерами в полупустом метро. Там мы читаем обычную книгу про необычный мир. Нам приелись фэнтази про принцесс и их неприступные замки. Мы выбираем брутальных уродливых дядек и окружающий нас мир подземки. Я благодарна автору за эту книгу. Это и новый мир, и незаурядная идея для ролевки, фабула для Дозора и, возможно, хороший сценарий для отечественного фильма. «Он понял: делом своей жизни нельзя заниматься на полставки», - автор, если тебе нравится то, что ты делаешь, знай, мне это тоже по нраву, и, пожалуйста, пиши ещё! UPD. Почитала остальные рецензии и не разделила всеобщего пессимизма.Я не ждала от этой книги никакой шедевральности, я просто хотела вновь ездить в метро так, чтоб мурашки по коже. А чего хотели Вы?

syrrik

Отличусь от других рецензентов. Мне понравилось. Да, не без недостатков, но... Когда читала, испытывала двойственные чувства. С одной стороны, хотелось как можно быстрее дочитать, чтобы узнать, чем закончится. А с другой стороны, было очень жаль, что эта книга закончится. Пишут, что сюжет второй части не выдерживает никакого сравнения с первой. А я не могу сказать, какая из книг мне понравилась больше. В первой более мощный финал. До дрожи. Но эта книга тоже напряжённая, не хотелось пропустить ни слова, слушала, затаив дыхание. Много интересных, красивых мыслей.

А ещё очень понравилась Саша и её отношение к Хантеру. Такая знакомая-презнакомая картина. :) Женщина видит действия мужчины и истолковывает их по-своему. А потом оказывается, что у него для этих действий были свои, ну то есть совсем СВОИ, другие причины...
caca
На мой взгляд книга получилась очень интересной и атмосферной. Выдержана в стиле своей предшественницы МЕТРО 2033 и должна прийтись по вкусу не только тем, кто остался доволен первой частью, но и тем, кто с первой книгой не знаком. О сюжете писать не буду, чтобы не отбивать интерес к прочтению у тех, кому еще только предстоит прочесть новую работу г-на Глуховского. Но в целом книга очень затягивает событиями, атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Ну и безусловно детально проработанный мир — основное достоинство книги. Ставлю пять из пяти!Будем ждать метро 2035))
Kapee

На днях я наконец-то прочитал вторую книгу из трилогии «Метро» Дмитрия Глуховского. И на самом деле я был очень удивлен. Когда я начал читать книгу, я ожидал продолжении истории Артема, а в итоге автор поведал нам совершенно другую историю других персонажей. И я ни капельки не был разочарован. Дмитрий Глуховский продолжает свою мысль, что причиной всех бед является человек. И по ходу сюжета понимаешь, что люди не меняются, что даже после того как 6 миллиардов людей погибло, люди не объединились, а продолжают воевать, истреблять последние выживших. Очень становится грустно за то, что люди смирились с утратой своей планеты. Они не пытаются воссоздать новую жизнь, а продолжают доживать последние годы. И главное, что пытался донести автор - это то, что надо оставаться человеком даже в таких условиях, когда кажется, что уже все потеряно, надо продолжать цепляться за жизнь всеми силами, и что в любой ситуации, какой бы она не была, есть несколько вариантов, что можно решить все без боя и без крови. Если сравнивать вторую часть с первой, то вот, что я могу сказать. Первая часть получилась более мрачной и динамичной, а вторая получилась атмосферной и философской.

15 июля 2009
2009