Отзывы на книгу «Метро 2034», страница 7

Krosh1961

Вторая часть очень отличается от первой. Вроде отличная возможность встретить некоторых знакомых героев и продлить знакомство со вселенной метро. Но куда-то подевалось качество и создается впечатление, что это одна из неплохих книг из серии, но никак не прямое продолжение оригинального основоположника. Экшен заполонил и повытеснял местами мистику. Получился крепкий такой боевичок. Это все так же интересно, но после первой, есть понимание, что было то гораздо больше всего. Идей, которые наталкивали на размышления и самих прямых крутых мыслей. Есть моменты, когда ты понимаешь почему читаешь Глуховского и ловишь то удовольствие, но мне их не хватило. Еще, в первом метро я все ждала появления женских персонажей. Здесь наконец-то дождалась полноценную героиню. А не просто "молодую жену какого ни будь нач станции" или "нищую мать одиночку" или "повариху". Но все равно, то в каком виде дождалась несколько даже расстроило. Вьюнок, блин. Серьезно?! Вьюнок?! Книга в целом понравилась, но остается чувство неполноценности 2034 после прочтения.

adel-dream

Севастопольская станция оказалась отрезаной от остальной части метро затаившимся на Тульской врагом. Что это за враг? И есть ли шанс спасти станцию и её обитателей? Бралась за эту книгу с опаской: много негативных отзывов слышала об этой книге. Но, к счастью, опасения не оправдались. Зато поняла, почему "Метро 2034" многих разочаровал. "Метро 2033" - экшен, с более резкими и неожиданными поворотами сюжета. "Метро 2034" - спокойнее и сдержанее, хотя и подстегивающая любопытство. Но во второй части больше лирики, размышлений об отдельном человеке и человечестве в целом. Кому-то это показалось занудным, кому-то - избитым. А мне - понравилось. По-моему, стилистика в обеих книгах как раз соответствует возникшим в них угрозам: в 2033 году угроза была более агрессивная, напористая, пугающая своим видом, а в 2034 - угроза более пассивная и невидимая, но от этого не менее устрашающая. И главные герои в обеих книгах соответствуют своему предначертанию. Артем - юноша мечтающий о светлом будущем в темных тоннелях и отправившийся в путь ради этого будущего. Гомер - старик ностальгирующий о прошлом и рефлексирующий о будущем, отправившийся в путь ради вдохновения. Все остальные герои книги "2034" воспринимаются лишь как вспомогательные, как персонажи книги в книге - слишком яркие, иногда гротескные, полные противоположности, лишенные в своих характерах полутонов. Тяжело сказать какая из частей лучше - они просто РАЗНЫЕ.

FlynnCarsen

Вторая часть трилогии "Метро" по-прежнему раскрывает события постапокалиптического мира, разрушенного стараниями человеческого рода. Люди вынуждены ютиться в подземельях, чтобы выжить и попытаться сохранить то немногое, что осталось. А именно человечность.
Помимо сюжетной линии о развивающейся эпидемии в романе очень много философских размышлений, которые очень органично вписаны в замкнутый мир. Что остаётся человеку, если бежать от себя некуда? Только столкнуться наконец с собственным "я". А что делает человека человеком?
На этот вопрос Дмитрий Глуховский и пытается дать ответ. И, хоть многие из них нам могут не понравится, у нас не могут забрать главное. Надежду. Надежда всегда есть. Всегда есть лекарство. Люди могут измениться и не опустить руку на тревожную кнопку по уничтожению мира.
Книга-предостережение, крик о страшной опасности, в которую мы слепо идем и попытка схватить за руку падающее в пропасть человечество.
Равнодушным эта книга не оставит.
С нетерпением жду знакомства с третьей частью.

MeSabbath

Первая часть трилогии антиутопической вселенной зажгла во мне интерес в дальнейшем прочтении второй части. Продолжение показалось не столь запоминающимся. Учитывая факт, что книгами тогда я не особо плотно увлекался, то и этот роман дал возможность лишь сократить время скуки. Все также на тот момент непонимание описания метро:) Какую то искру воодушевления я не приобрёл Одно было понятно в тот момент чтения, что как бы не было защищено убежище, то его все равно равно пробьют, найдя одну из лазеек. Найдется слабое место.

Monstersmother
Оценивать книгу придется в сравнении с "Метро 2033", как делают практически все рецензенты, уж никак не получается воспринимать ее как самостоятельное произведение. Итак, Метро-1 автор писал, потому что ХОТЕЛ, потому что не мог не писать и похоже, делал это от души, хотя и с некоторыми языковыми и прочими огрехами. Метро-2 было написано потому, что НУЖНО БЫЛО написать, ведь работа - есть работа, и деньги нужны всем... И хотя качество текста улучшилось, содержание явно сдало... можно сказать - безвременно скончалось... :) Простой и незамысловатый линейный сюжет "мы идем из пункта А в пункт Б, чтобы спасти пункт А и всех-всех-всех"; - невнятная любовная линия, без которой вполне можно было обойтись; - обилие архитектурных описаний станций (лучше бы в качестве приложения к книге добавили фотоальбом станций Московского метро вкупе со схемой, не пришлось бы читателю напрягать фантазию, а автору - придумать, чем бы более интересным заполнить книгу); - загруженность монстрами, превращающая книгу в ужастик-стрелялку; - ограниченный и очень уж стандартизированный набор героев: ОН - большой и сильный, суровый, с трудной судьбой, на лицо ужасный, но надеемся - добрый внутри... ОНА - очень юная дикарка с не менее трудной судьбой, на лицо не менее ужасная, но смыли грязь - и... о, чудо - как хороша! ОН №2 (уменьшенный вариант) - неоднозначный, то ли негодяй, то ли ангел, и как следствие - просто обязан погибнуть в финале, и конечно же - тоже ее любит... ОНО (истец) - старичок-боровичок со своими морально-этическими исканиями, эмоциональными и физическими слабостями, излагающий свой взгляд на все происходящее, словом - этакий голос за кадром.... В итоге после прочтения книги у большинства читателей процесс "закрытия книги" сопровождается тяжелым вздохом, перекосом некоторых мышц лица и звуковым воспроизведением слова "ерунда" и его многочисленных синонимов. Читается книга, конечно, легко и вроде бы даже приятно убивается время, язык у автора явно улучшается. О прочтении, чего уж греха таить, не особо жалею. В целом любители атмосферы "Метро" должны получить удовольствие... Но я жду от автора чего-то гораздо большего, чем превращения в фабрику по штамповке ужастиков-боевичков на продажу.
Falk-on

Страх и ужас - совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.

1d19d430e4c0.jpg

Мне всегда была не безразлична тема постапокалипсиса. Началось все, пожалуй, с небезызвестной игры Fallout, потом был фильм "28 дней спустя", продолжилось любовью к тематике зомби (смею заметить, это было еще задолго до массового помешательства на этой теме в нашей стране). Потом был Stalker и т.д. Люблю я постапокалипсис и по сей день. Как и многих, меня тупо притягивает и завораживает практически любая интересная история о человечестве после гибели планеты.

"Метро 2033" я прочитал не так давно, летом 2010 года, если не ошибаюсь. Не скажу, что был очень впечатлен, но и ничего особо плохого по поводу первой книги я тоже не могу сказать. Добротный такой фантастический экшн с весьма оригинальной идеей, кучей ненужных псевдофилософских рассуждений и не особо увлекательным сюжетом. Читалось довольно тяжело, отвлекало множество ненужных деталей и попытка донести до читателя какую-то уже замусоленную идею о человеке и человечности в постядерном мире. Но в целом, я остался доволен книгой, мне понравился необычный вариант жизни в метро после ядерной войны. Ко второй книге я готовился долго, не хотел браться, начитавшись десятки плохих отзывов о том, что она намного хуже первой. Но все-таки решил, что чужое мнение зачастую не совпадает со своим собственным. И на этот раз я оказался прав. Во первых, не вижу весомых доводов того, что "Метро 2034" реально хуже первой книги. Да, тот же мир, часть тех же героев, такой же не особо внятный сюжет, все та же псевдофилософия и т.п. Но разве это может означать, что книга хуже? Если в ней все так же, как было в "Метро 2033", это может означать только одно - книга не хуже, она такая же. А вот плюс это для продолжения или минус - каждый решает для себя сам. Может быть, кто-то ждал чего-то супер-нового, хотя что тут еще можно было придумать? Я получил все тот же коктейль, и как и в случае первой книги, получил немало удовольствия. Скажу даже больше: какой-то совсем маленькой частицей вторая часть мне понравилась сильнее. Не столь значительно, чтобы ставить выше оценку, но для себя я определенно сделал вывод, что "Метро 2034" написана немного качественнее и чуть-чуть интереснее.

Шедевром здесь и не пахнет. И никакого открытия или нового изобретения. Просто хорошее чтиво для любителей подобной тематики.

Nataly_of_your_dreams

На фоне первой части из трилогии «Метро 2034» выглядит довольно блекло. Здесь нет Артёма, к которому читатель уже успел прикипеть, поэтому приходится заново привыкать к персонажам.

Наверное, я застопорилась ещё на том, что не было чётко выраженного главного героя. Это, конечно, не проблема, встречалось такое свойство и у других книг, однако это делало книгу несколько пустой. Главный герой что из Саши, что из Гомера слабоватый. Хотя мне понравился их тандем. Персонажи они, конечно, интересные, но нет в них какого-то особого огонька, как будто автор не просто забыл его добавить, но и вовсе не хотел этого делать. Словно он сам был не уверен в том, кто здесь главный герой.

В начале события текут медленно, даже слишком, а к концу все происходящее начинает напоминать снежный ком: катится по наклонной, один за другим наслаивая всё больше действий.

Также в книге было слишком много воды. И в первой книге на каждом шагу встречались все эти размышления по типу «в туннеле обостряются все твои чувства, просыпаются все страхи» или «как же человек налажал, откатился в развитии» и т.д. То есть я уже напиталась этой философской атмосферой, во второй книге повторять то же самое по десять раз было необязательно. Это делало чтение скучным. Гомер, который, наверное, чаще всего выступал в качестве центрального персонажа, в своей книге размазывал одно и то же, и это не заставляло меня почувствовать сочувствие, сожаление, я уже не видела в этом трагедии, осталось одно лишь раздражение.

Ну что ж, интересно, что принесёт мне последняя часть.

Ctixia

Имхо, вторая часть удалась автору лучше, чем первая книга. Нет бессмысленного блуждания по всему метро, меньше описательных батальных сцен. Смысл, сюжет, герои. Единственный такой небольшой минус - Николай Иванович слишком увлекается рефлексией. И нечего любовной линией было пугать.

OstryjPerchik

СЮЖЕТ: Оказалось, что вторая часть имеют собственную историю и независимый так таковы с первой частью сюжет. Персонажи из первой части присутствует только два, и то, автор одного к сожалению не смог до конца раскрыть, вместо того чтобы детально объяснить диалог персонажей, он решил очень долго с тяжестью описывать чувства персонажей, ни в коем случае автора не осуждаю! Из за этого соответственно концовка не добила мысль автора. Идея была отличная, но опять же ПОВТОРЯЮ, только по другому, не было триллера, драмы было, но чересчур много. ПЕРСОНАЖИ : их немного, и легко запоминаются в памяти, самый лучший по моему мнению был Гомер, автор решил вложить свою частичку души именно в этого персонажа. Хантер-главный герой, не раскрылся, остался обиженным то ли на самого себя, то ли на чёрных. И так не было понятно, кто им распоряжался. Про мельника не все ясно, что с ним произошло, спойлер раскрывать не буду. Девушка Саша, оказалась по моему мнению неплохим персонажем. Леонид, из флейтиста в брутального парня из Турции, потом вдруг стал мудрецом под конец книги. В принципе норм, но явно не то что хотелось бы мне лично услышать и вообразить. ИТОГ: Книга определённо может зайти фанатам метро, которые прочитали многие книги метро от других авторов. Пока 2035 метро от Глуховского прочитать не успел. Думаю если вы не прочитаете, ничего с этого не потеряете, потому что следующая книга, опять же, будет с другой историей с независимым сюжетом.

sindanar
Долго я не могла добраться до второй книги серии «метро». И вот свершилось. Книгу я прочитала буквально за 4 вечера, этому способствовал и крупный шрифт)
Первую книгу затрагивает лишь косвенно, один из героев присутствует, и события упоминаются, и все же это отдельная книга, с отдельной сюжетной линией. Если не читали первую, то это не изменит понимание.
Легкое чтение на ночь - именно такую характеристику я дам данному произведению, но которое заставляет задуматься о некоторых жизненных вещах. Каких? Ну например принцип всегда оставаться человеком. Главные герои у каждого свое видение, свое понимание жизни.

15 июля 2009
2009