Отзывы на книгу «Метро 2034», страница 6

книга сплошное повествование, слишком много не нужного, не дочитав, бросил.

мало действий, много рассказов о не нужном или не о интересном, много добавлений совершенно не понятных и не нужных, текст тяжело читается

Iren-hell

Место действие -Московское Метро. Время действия - год спустя после событий с Черными. А вот действующие персонажи немного меняются.

В центре событий на этот раз эпидемия на одной из станций. И погасить ее любыми путями пускается в путь Хантер, ранее по первой книге считавшийся погибшим. В напарники он берет к себе Гомера. Гомер это конечно не настоящее имя, а псевдоним, которым нарекли жители Севастопольской старика Николая. Просто Николай очень любит рассказывать, думать и писать. И сейчас по мере продвижения с Хантером Гомер очень много старается запомнить, подумать, продумать и написать в книгу для потомков.

Книга, как и первая часть в основном рассказывает о продвижении героев по метро к цели. О их приключениях, поражениях и победах. Но здесь в отличии от первой части больше размышлений и философии.

Основным моментом сюжета для меня стала встреча Гомера и Саши, девушки ранее изгнанной вместе с отцом из обжитой станции в изоляцию. Она всю свою жизнь видела только одну станцию и практически никого кроме отца. Последний же , что бы хоть как-то выжить, часто выбирался на поверхность искать и в последующем менять найденное на еду. Но любая вылазка это очередная доза радиации, которая в последствии дала о себе знать. Но судьба сжалились над Сашей и в момент гибели отца послала ей Гомера.

Гомер нашел в Саше музу, а Саша нашла в Гомере того, кто может, как ранее и отец, поведать ей о другой, прекрасной жизни. Хантер же стал для нее определенным магнитом, только вот для него она таковой не стала. Отдать же должное Саше, хоть она и прожила в изоляции она не стала озлобленной, бесчувственной или отрешенной. Она по природе своей была мечтательной, романтичной и эмпатичной натурой. И вот когда она наконец узнала о истинной цели похода и о средствах которые готов применить Хантер для устранения эпидемии, то стала искать выход максимально оптимальный для всех. Но это Метро после ядерной катастрофы со своей возней и законами, порой ни как не поддающимся логики и соответственно на сказочный Хэппи Энд рассчитывать здесь практически не приходиться.

Что же, Метро 2034 хоть и является продолжением, но разительно отличается от первой книги. Здесь уже нет какой-то фантастики, нет особо и приключенческого квеста. Здесь скорее о том, что может представлять из себя индивидуум, о том, что условия не всегда его определяют и о том, что всегда найдутся те, кого не сможет перемолоть и выплюнуть система. О том, что есть те кто останется собой до конца, порой до последнего вздоха и о том, что нужны те кто готов передать историю о таких вот людях всем остальным, раскрыть глаза, рассказать и передать летопись о них потомкам.

Deli

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй. И дело даже не в разнице объемов при вопиющей разнице в цене - в первые полгода это особенно шокировало. И не в громкой рекламной акции. Дело в обманутых ожиданиях. Я не берусь судить, что хорошо, а что плохо, скажу лишь, что первая книга покоряла людей атмосферой - это была легенда, та самая страшная сказка, которой пугают по ночам. Это был методичный квест по поинтам мутировавшей реальности, яркой, зловещей и игровой. Нам дали героя нулевого уровня, на которого потом мы в процессе чтения навешивали скилы и инвентарь, постепенно привыкая к нему. Вторая книга же уже не является игровой уютной легендой, напротив, нам ясно дают понять, что ничего уютного в этом задыхающемся от радиации мире не осталось, играть здесь смертельно опасно, места для Артёмовых благих намерений и детской наивности тут нет. Жестокий эпизод из жестокой реальности. То, что главного героя автор поменял, мне единственно не понравилось, я всё-таки в плане персонажей однолюб. Не исключено, кстати, что Артём участвовал здесь эпизодически, но сказать точно, тот это Артём или другой, невозможно. Выдвинув же вместо него на первый план фигуру Хантера, автор, на мой вкус, недостаточно рельефно ее прорисовал. Хотелось каких-нибудь шокирующих открытий, а их не было.

Итак, сюжет строится на том, что Хантер и старик по прозвищу Гомер идут с Севастопольской, чтобы предотвратить биологическую угрозу, нависшую над всем метро. Интересно уже то, что на карте первой книги станция Севастопольская отмечена как заброшенная. Гомер одержим своим именем, он искренне оплакивает гибель многотысячелетней человеческой культуры и хочет создать эпическую поэму, которая поддерживала бы дух жителей метро. В качестве героя он однозначно выбирает Хантера, а вот на роль героини никого нет, кроме совсем еще молодой девушки Саши, которую они случайно спасают от бандитов. Многие ругают вторую книгу за нелепую любовную линию, но я говорю, что не пахнет тут никакой линией. Гомер, следуя усвоенным литературным и фольклорным канонам, пытается создать такой сюжет их путешествия, чтобы уложить его в надлежащую канву, но реальность - это не сказка, она идет по своим дорогам, и Гомеру остается только смиряться и ужасаться. Смиряться с тем, что не напишет свою книгу. Ужасаться тому, что метро теперь обречено, ведь он искренне верит, что без следования канонам герой не сможет спасти мир. Однако, он несмотря ни на что, всё-таки стал последним певцом постъядерной эпохи - больше всё равно никого нет. Сможет ли поддерживать людей его история, записанная в старой тетрадке, покажет время. Но грустно и безнадежно это было читать. Книга интересная, но как представишь, что такое бы могло стать реальностью: полное уничтожение культуры, забвение прошлого, горстка людей, отрезанных от всего мира и не знающих даже, есть ли еще что-то в этом мире, кроме них самих... Хочется сказать что-нибудь банальное в духе берегите планету, но понимаешь, что планете-то пофигу. Планета покрутится и забудет. Так что я буду в своем репертуаре и посоветую создать бэкап на другой. Люди столько уже прошли, что без точки сохранения было бы очень жалко всё это потерять.

LanKa

Взяв в руки книгу «Метро 2034» я сразу же очень сильно разочаровалась: объем книги такой же, как и у первой – 382 страницы чистого текста, - а вот сам текст набран раза в два крупнее, чем в первой книге. А это значит, что вторая книга уже точно в два раза меньше первой. Этот факт опечалил меня настолько, что хоть по главе в день читай! Зато вторая часть Глуховского познакомила меня с Гомером – с человеком, в душе которого я нашла отражение самой себя:

В первые несколько лет после катастрофы Николай Иванович рыскал по переполненным станциям, отчаянно надеясь найти на одной из них свою семью. Надежда ушла, но он, осиротевший и потерянный, продолжал блуждать в потемках метрополитена, не зная, чем занять себя в загробной жизни.

Хоть кто-то с тоской вспоминал свою земную жизнь! Я согласна, что прошло много лет, что боль улеглась, затерлась за необходимостью выживания… но не могла потеря целой жизни не свербеть занозой в сердце! И ведь никто из героев Глуховского не вспоминает, не видит сны, не плачет о прошлом. Мне непонятно такое состояние… Или по замыслу автора спастись удалось только тем, кому совсем нечего было оставить после себя? Так или иначе, но герой «на мой вкус» в трилогии все-таки нашелся. Гомера нельзя назвать главным, но и во второстепенные он тоже не годится. Он «застрял» где-то между теми, кому автор отвел ведущие роли, и теми, кто появляется в книге эпизодически. Его история меня не просто тронула, а поразила до глубины души. Эдакая насмешка судьбы, прям хохот в лицо. Гомер (кстати, «при жизни» его звали Николаев Николай Иванович) в один день получил все, о чем мог только мечтать и тут же это все потерял. Его счастье продлилось недолго: от начала до конца одной ветки. Помощник машиниста, в день своего повышения окрыленный своим семейным счастьем, он посмотрел иначе на поезд, в который садился уже в другой должности – машинистом, ему показалось, что перегоны совсем не такие мрачные и темные, а, наоборот, приветливые, залитые мягким светом. Николай Иванович даже и не предполагал, что привычный маршрут от конечной до конечной станет для него последним… первым – самым желанным и долгожданным, и последним. Он даже и не думал, что по завершению маршрута он перестанет быть Николаевым Николаем Ивановичем, а станет просто Гомером. На «Метро 2034» я смотрела глазами Гомера. Конечно, мне далеко не все было понятно в этом человеке. Но, тем не менее, он был мне ближе остальных.

Многие говорят, что «Метро 2034» намного уступает первой части. Если подумать и поковыряться, то да, соглашусь. После первой части осталось немало вопросов и загадок, которые (по идее) должны были бы разрешиться, проясниться, ну, или хотя бы упомянуться. Вместо этого Дмитрий Глуховский знакомит нас с совершенно новыми героями, вырисовывает абсолютно новые сюжетные линии с еще большим количеством вопросов и несостыковок. Конечно, борьба за выживание новых для читателя жителей подземки не менее захватывающая и увлекательная, но и вопросов-то тоже становится в два раза больше! Остается теперь только надеяться на третью часть, которая объединит в себе события и героев двух первых, ответит нам на все вопросы и не оставит после себя недосказанностей.

strannik102

Знаете, а это вовсе и не прямое продолжение истории, рассказанной Глуховским в "Метро 2033". Совершенно отдельно живущая повесть. Есть общие персонажи и глухие упоминания о событиях книги первой, но они вовсе не обязательны. И ещё — МНЕ нравится. Нравится, хотя, наслушавшись и начитавшись мнений, что "Метро 2034" намного слабее "Метро 2033", внутренне был готов с этим согласиться, и книгу взялся читать скорее из принципа делать то, что сам задумал. И правильно сделал, что взялся читать — книга вовсе не плоха. Конечно, она написана в другом темпоритме, нежели книга первая, она написана с другой энергетикой, с меньшим масштабом и меньшим охватом описания как в географии Метро, так и по временнЫм рамкам, зато, например, детали "часа икс" (или, если хотите, "судного дня") здесь написаны как бы взглядом "изнутри" нашего ГГ (Гомера), а не просто как рассказ о том, как именно это было. Если первая книга, по моему разумению, в бОльшей степени являлась постапокалиптическим квестом, то эта повесть... тоже квест, только квест не внешний, не ходилка-бродилка-стрелялка-догонялка (хотя и этого тут достаточно), а квест внутренний. Этакий поход внутрь самого себя. Поход-поиск. Поход-поиск философа и начинающего писателя Гомера, поход-поиск отверженной всеми девушки Саши, бродячего музыканта Леонида, и, конечно же, это поход-поиск нашего старого знакомого Хантера. На мой взгляд, Глуховский очень умело нагнетает напряжение, переводя действие от главы к главе от одной группы персонажей к другой, и заставляя читателя нервно сглатывать и упоённо читать дальше и дальше. Все Главные Герои волей-неволей попадают в ситуацию высокого нравственного Выбора, такого Выбора, от которого зависит, останется ли он и далее Человеком, или перешагнёт ту невидимую грань, из-за которой возврата уже не будет. И каждый из наших ГГ свой Выбор делает, творя тем самым Будущее и творя тем самым рукописную Историю, историю, воплощённую в Книге... Я поставил этой книге, в отличие от книги первой, не 4, а 5 звёздочек, потому что эта книга гораздо более цельная и смелая. Хотя бы потому, что автор не повёлся на читательский массовый спрос и не побоялся негативных оценок любителей простого приключенческо-страшилочного чтения, а написал эту книгу именно так! И я однозначно эту книгу оставлю на полке с любимыми книгами в жанре "фантастика" и однажды вернусь к ней.

Airene

Не ожидала ничего особо "ВАУ" от этой книги. Продолжение очередного постапокалиптического произведения про людей под землей? И да, и нет.

В центре внимания, конечно, находится Метро, Хентер и ужасные проблемы, которые угрожают оставшимся в живых, жителям Москвы. Для меня, человека который всего пару раз бывал в метро, а схему Московсого подземного трансопрта видел вживую только в яндекс картинках, представить красоту многочисленных станций и их расположение невозможно! картинка Airene

И когда автор отправляет своих героев в супер быстрое по этим станциям, потом делит их на группы и описывает дальнейшее происходящее на станциях, не упоминая имена героев, то в голове начинается каша. Можно,пожалуйста, как-то ограничить площадь действия или нарисовать мне схему метро?

Это был единственный минус, про который я не могла не сказать также, как и про огроменный плюс. Гомера. начинающего великого писателя, который задаётся вечными вопросами человечества.

Он бродит по земле уже больше миллиона лет, но магическая трансформация, превратившая хитроумное стайное животное в нечто совершенно иное, невиданное, произошла с ним каких-то десять тысяч лет назад. Подумать только, девяносто девять сотых всей своей истории он ютился по пещерам и глодал сырое мясо, не умея согреться, создать инструменты и настоящее оружие, не умея даже толком говорить! Да и чувствами, которые он был способен испытывать, человек не отличался от обезьян или волков: голод, страх, привязанность, забота, удовлетворение…

Такие лирические отступления не просто радуют внутреннего философа, но и добавляют красок. С одной стороны ужасная опасность, замкнутое пространство, свиньи с грибами, радиация и только оно, предназначение человека, остаётся не разгаданным.

Что отличает человека от животного?Членораздельная речь, искусство и возможность задаваться вечными вопросами картинка Airene

Kolotun

Дмитрий Глуховский смог удержать мое внимание на протяжении всей книги.Интригующая концовка каждой главы и подглавы заставляет много размышлять, думать, предполагать, что будет дальше."Метро 2034" также замечательно своей незавершенностью.После прочтения, начинает работать фантазия человека. У кого-то - найдется Саша и будет жить счастливой жизнью с Хантером, у кого-то - все будет иначе и печальнее. Из всех книг в жанре фантастики эта мне понравилась больше всего.Необычно, интересно, захватывающе.

Fricadelka

Вторая книга "Метро" слабее, не спорю, но в ней хотя бы есть сюжетная линия и всё более-менее расставлено по полочкам. Две параллельные истории: девушка Саша со своим отцом, уставшим от постоянной борьбы и чудом выживший Хантер со своим напарником Гомером - стариком, мечтавшим всю жизнь писать книги, а теперь вынужденным свой талант изливать в толстую тетрадь, описывая события и байки подземного лабиринта. Через этого старичка автор размышляет о том, что делает человека человеком и как мы вообще до такого докатились. В общем, философия по полной программе. Но самым главным событием в этой книге я считаю появление девушки. Наконец-то, свершилось! И с её появлением читать стало намного интересней. Повествование обрело смысл и сюжет не кидает из стороны в сторону, как в "Метро 2033". И даже присутствует любовная линия. Правда, тонкая, практически незаметная.

Elice

Эта книга понравилась мне меньше, чем «Метро 2033», и все же было приятно снова вернуться в эту вселенную. Во-первых, в этой книге гораздо меньше интересных событий и приключений, чем в «Метро 2033». Она более лирична, чем первая книга. И мне не всегда нравилось здесь обилие романтики и философских рассуждений. Главные герои этой книги – это девушка Саша, старик, носящий после катастрофы имя Гомер, и Хантер. Саша потеряла отца, Гомер оплакивает потерянную цивилизацию, и хочет запечатлеть всю трагедию и величие того, что произошло, в художественном произведении. Он наблюдает за всем происходящим вокруг, выискивая среди окружающих людей героев для своей книги. Да вот незадача, в реальной жизни героев нет. Действительность сера и неприглядна, и нет в ней ни величия, ни героев. И живые реальные люди не хотят вести себя, как герои придуманной Гомером истории. Сюжет этой книги завязан на том, что Гомер, Хантер, а потом и девушка Саша направляются к зараженной странции, чтобы спасти все метро от угрозы эпидемии. Хантер готов предотвратить заражение любым путем, даже с помощью убийств, Саша верит в то, что лекарство есть, а Гомер увлечен главным образом своей историей. Все, никаких других событий в книге нет. Все остальное – это лирические отступления и философские размышления. Чего-то не хватило мне в этой книге. Во-первых, показалось слишком много этой самой лирики и любовной линии. Во-вторых, сюжет завязан на слишком маленьком колличестве персонажей, а все остальное – это эпизодические встречи. Ну и мало мне оказалось разных интересных загадок метро и событий. Хотя все же эта книга мне скорее понравилась, чем нет, даже не смотря на все ее недостатки.

lel_lol

Кажется, мне просто не суждено читать книги из серии «Метро» с первого раза. Полностью повторилась история с 2033: сначала я пыталась осилить аудиокнигу, от которой бесконечно засыпала о отвлекалась, потом взялась за текстовую. Прочитав почти до середины и отплёвываясь от сего шедевра, не дрогнувшей рукой перевела книгу в раздел «Не дочитала». Уже практически села писать все негативные мысли, навеянные «Метро 2034». Но тут…

Проснувшись на следующее утро, почему-то уловила в голове мысль «а почему бы и не дочитать?». И пусть простят меня все те 250 книг, что томятся в списке хотелок, но я не пожалела о том, что предприняла-таки третью попытку.

«Метро 2034» - это будто совсем отдельный роман из данной вселенной, а не часть трилогии. Персонажи совсем другие, за исключением Хантера (изменившегося до неузнаваемости, кстати говоря) и эпизодической роли Мельника.

Не могу сказать, что новые герои мне понравились, да и в целом очень не люблю, когда внезапно и без повода меняют действующих лиц в какой-либо серии. Но всё-таки есть у них шанс на дальнейшее развитие.

Вообще персонажей во второй книге значительно меньше, чем в первой. Для меня это оказалось минусом. Не хватало того множества второстепенных персонажей с различных станций из первой части, которые создавали нужную атмосферу, помогали «прижиться» читателю в Метро. Но, с другой стороны, можно списать это на то, что с миром мы уже хорошо познакомились в 2033, а 2034 – совсем другая история. Зато в этом романе так же, как и в предыдущем, присутствует огромное количество воспоминаний, размышлений, различных легенд метро. Даже, пожалуй, побольше. Настолько, что начинает надоедать.

Пройдусь немного по главным героям.

Самым загадочным для меня был Хантер. Несчастный человек, за что ж его так судьба наказала… После «общения» с чёрными ни физическое, ни (особенно) психическое состояние Хантера уже не вернулось к прежнему виду. Да, он жесток и часто совсем не прав. Но мне искренне жаль его. Затронула сцена встречи с Мельником, которого тоже жизнь потрепала неслабо. Казалось бы, между событиями двух книг прошло немного времени, но эти герои изрядно постарели и изменились. Грустно…

Саша – это персонаж, раздражавший практически в каждый момент своего появления в истории. Наверное, она должна была выглядеть юной, светлой девушкой, ещё наивно верящей в любовь, чудеса, всеобщее спасение. И всё это понятно, но... Дура дурой, и бесит всё равно. От этой бессмысленной и беспощадной уверенности, что Хантер от неё чуть ли не без ума, хотелось побыстрее пролистать страницы с её участием. Да и в остальном тоже сложилось не самое приятное мнение. Надеюсь, что в 2035 Александра хотя бы чуточку повзрослеет и изменится.

Гомер… Не знаю даже, что сказать. Впечатления от него нейтральные. Гомер – это транслятор размышлений и мнений Дмитрия Глуховского в читательские разумы. Именно его мысли и истории занимают добрую половину книги. Этот человек сохранил много воспоминаний о той, «наземной» жизни, что как раз и отличает его от многих других героев. Рада, что его задумка с книгой удалась, цель достигнута. Любимчиком не стал, но и отрицательных эмоций не вызвал. Больше и сказать нечего.

Музыкант – Леонид, ничего хорошего о себе в моей памяти не оставил. Ну, бедный-несчастный мальчик, которого не любил папа, ну, музыку любит, помочь всем пытается… В общем, совсем не тронуло. Что есть он, что не было бы его – вряд ли общее впечатление от «Метро 2034» изменилось бы. Без него, наверное, даже лучше было бы – а то они с Сашей периодически бесили меня вместе.

Ну и, наконец, Артём. Какой-то непонятный новый Артём, которого почему-то нельзя было назвать другим именем, чтобы не вводить в заблуждение читателей, заставляя размышлять «тот или не тот Артём». Тоже пустой, в общем-то, герой. Не сказать, что главный, но всё же занявший довольно прилично строк книги. Хотя без него некому было бы воплотить финальную сцену, так что хоть какая-то польза есть.

Сюжетом книга не очень порадовала, так как практически всё было предсказуемо. И местами не очень правдоподобно. Но «Метро 2034», пожалуй, и не для раскрытия сюжета создана, а для тех самых пресловутых размышлений и рассуждений о жизни. Как мне кажется, Дмитрию Глуховскому хотелось пофилософствовать, а для привлечения большего внимания (и денег) все эти мысли были обёрнуты в постапокалиптическую обёртку.

Итак, отзыв дописан, а я только сейчас ставлю оценку. После всего вышеописанного поняла, что 4 звездочки от меня книга всё-таки заслужила, ведь в итоге я получила не меньше, чем от «Метро 2033». Забавно, ведь сначала поставила одну звезду и не хотела дочитывать. Боюсь теперь браться за «Метро 2035». Наверное, опять смогу прочесть только с третьей попытки.

15 июля 2009
2009