Отзывы на книгу «Метро 2034», страница 11

1_little_life

Продолжение легендарного романа Метро 2033, но и не продолжение одновременно.

Тут история вскользь касается событий первой книги, в свою очередь именно ее события стали основой параллельности событий в игре Метро: луч надежды.

История Хантера, лучшего друга отчима Артема (главного героя Метро 2033). Глуховский продолжает нас знакомить с миром станций метрополитена, с их многообразием и культурой, вы словно путешествуете по разным странам и в какой-то мере даже эпохам. Так же продолжается тема человеческой дурости и лозунга "у соседа украли корову, вроде как-бы плохо, но мне хорошо, вот бы вторую сперли".

Метро 2034 расскажет, как высшие силы пытаются достучаться и спасти остатки человечества, которое как по колесу все повторяет - власть - война - смерть.

Глуховскому на удивление хорошо удается показать человеческую мерзость, угнетение и отчаянье. Сначала я расстроилась, что это условное продолжение, но прочитав ни сколько не жалею. Вообще пытаюсь писать без спойлеров, но скажу, что эта книга является как по мне прародителем событий третьей финальной книги.

#этомоемнение и если оно не совпадает с вашим это прекрасно)

dianapip

Книга неплохая, есть сюжет, повествование с некоторыми трещинами, которое прыгает от одного героя к другому, если сравнивать с первой книгой "Метро 2033". Не всегда с первой фразы понятно, про кого идет рассказ. Как вариант, можно было бы назвать главы, чтобы читатель сразу понимал и ориентировался, про кого сейчас будет читать. Меня только этот момент слегка напряг. Но в целом, достойно к чтению.

the_leonik

Пишу по горячим следам, в целом история о Хантере, Гомере и Саше мне понравилась, описания локаций, мира метро увлекательные, манера написания приятная. Но вот концовка уж очень смазана, жирной точки как обещал Гомер я не увидел, а жаль... Также жаль что историю Артёма бросили незаконченной, упоминая его имя пару раз за книгу, что все таки как-то не совсем вписывается в трилогию. Пошел искать 2035, посмотрим не разочарует ли последняя книга трилогии

Aleksinho

Хочу начать с того, что эта книга, на мой взгляд, гораздо хуже, чем "Метро 2033" и возникало такое чувство, что Дмитрий Глуховский решил изменить свой стиль написания: постоянные обрывы текста, бесконечные вопросы в рассуждениях героев (в каждой главе герой задаётся вопросом), а самое главное не особо интересный сюжет. Давайте пройдёмся по нему.

События данной книги происходят в другом конце московского метро. Напомню, что события книги "Метро 2033" начались и закончились на станции ВДНХ, а тут на станции Севастопольская. Сюжет книги довольно прост: есть вирус, похожий на чуму, и его надо устранить, только возникает два пути избавления от него: 1) Убить всех жителей Тульской, которая является эпицентром болезни, и всех ближайших станций - это путь, который выбрал Хантер; 2) Найти лекарство от болезни - путь, выбранный Сашей А какой из них осуществился узнаете, прочитав книгу.

Соответственно события книги происходят после "Метро 2033". Первая книга оставила читателям много загадок, касательно личности Хантера (напомню, что в первой книге именно он дал Артёму задание, а сам пропал). Во второй книге автор рассказывает нам, что произошло с Хантером и кто он такой, куда он пропал и почему он весь в шрамах.

Артёма (главного героя первой книги) в "Метро 2034" нет и что с ним произошло толком не раскрыто. Упомянуто лишь то, что он женился и на этом всё. Главным действующим лицом выступает старик по имени Николай и прозвищу Гомер, которое он получил из-за любви к античным мифам и легендам. Собственно он не может определиться кто он, зачем нужен Хантеру и вообще какое-то время думает его убить.

Ну ещё одним героем, помимо Хантера и Гомера, является девушка Саша, которую вместе отцом отправили в ссылку. Она и пытается убедить Хантера не убивать людей.

Ну вот на этом и всё. Без спойлеров это весь сюжет, т.к. книга небольшая и довольно простая, читается быстро.

ReadyForRead

Многие познакомились с трилогией книг Дмитрия Глуховского «Метро» после выхода игр с одноименным названием. Так произошло и со мной. Очередная игра становилось только лучше и лучше, собирая все большое количество поклонников. Но вот с книгами все не так очевидно. Метро 2033 Первая и по совместительству самая объемная книга серии. Уже с первых строк она захватывает читателя своими деталями и насыщенностью событий. «Метро 2033» читается на одном дыхании. А как это достигается? Достигается это благодаря тому, что она насыщена перестрелками, паранормальными явлениями и пугающими монстрами. Дмитрий Глуховский создает невероятную атмосферу постапокалиптического метро, ты начинаешь чувствовать эту сырость, щелчки дозиметра и пугающее чувство присутствия кого-то в тоннелях. Кроме того, книга насыщена философскими мыслями героя, которые разбавляют стремительно развивающийся сюжет. Стоит отметить, что этот роман стоит читать вместе с картой метро в руках, так становится гораздо интереснее, а также увлекательно смотреть фотографии станций, в которых происходят события и сравнивать их с тем, как их видит автор в своей версии будущего. Примечательна история создания книги. Дмитрий Глуховский публиковал ее по частям в интернете, но она настолько заинтересовала читателей, что выход книги не заставил себя ждать. Сюжет игры «Метро 2033» почти полностью повторяет повествование романа, но последняя наполнена мыслями главного героя, поэтому каждому прошедшему игру стоит прочитать ее книжную версию. Метро 2034 Книга «Метро 2033» полюбилась многим, поэтому все с нетерпением ждали продолжения. И если вторая игра «Метро: Луч надежды» (сценаристом которой выступал Глуховский) рассказывает логическое продолжение истории главного героя – Артема, то книга посвящена совершенно другим, но не менее интересным приключениям. Когда я начал читать роман, то был разочарован, что она не является сценарием к игре, однако она не менее интересна. Это самое маленькое по объему произведение в трилогии, поэтому оно уступает первой книги серии в количестве деталей и динамичности повествования. Но все же сюжет романа захватывает, и ты во время прочтения начинаешь понимать, что события не подходят под действие игры, ведь здесь уже нет перестрелок, зато данная часть серии лучше всего подходит под экранизацию. Вторая часть трилогии не пришлась по вкусу читателю и получила меньшую оценку, чем ее первая часть. Но я не согласен с тем, что ее рейтинг ниже, чем у последней части серии. Роман все так же захватывает и отлично передает атмосферу тоннелей. Также в этой части впервые появляется героиня и события, которые происходят с девушкой в постапокалиптическом будущем являются центральным звеном сюжета. Нельзя не отметить интересную концепцию повествования: каждая из глав разделена на подглавы, которые посвящены разным героям. Подводя итог, я рекомендую прочитать эту книгу независимо от того знакомы вы с серией игр или нет. P.S. Дмитрий Глуховский уже объявил об экранизации первой части трилогии, поэтому выход фильма «Метро 2034», возможно, не заставит себя ждать. Метро 2035 Здесь произошло что-то странное: такая прекрасная игра и столь ужасная книга. Изначально я думал, что рейтинг «18+» пойдет роману только на пользу, но, к сожалению, это оказалось не так. Автор к последней части трилогии, что называется, исписался и начинает использовать ничем не подкрепленную нецензурную лексику (именно поэтому у книги такой рейтинг). Произведение также насыщено орфографическим безумием, автор придумывает собственную лексику (скорее даже междометия и звукоподражательные слова), но это меньшее из зол. Роман уже не цепляет, он не читается взахлеб, сюжет развивается медленно и скучно. Говорят, что это независимая книга серии, и что знакомство с трилогией можно начинать именно с ней, но этого делать уж точно не стоит. Я уверен, что после прочтения «Метро 2035» никто не захочет читать предыдущие части (которые как раз прекрасны!) Также в описании к этому произведению сказано, что Глуховский вместо привычных перестрелок посвятил книгу философии, но это трудно назвать философией. За всю книгу найдется только пара интересных мыслей. Сюжет романа является альтернативным приквелом к событиям игры «Метро: Исход». Тем не менее читать эту книгу я не рекомендую, поскольку к концу трилогии серия откровенно скатилась: сюжет скучный и медлительный, много нецензурной лексики, которая здесь ни к чему, мыслей главного героя в книге больше, чем событий. И первая глава игры «Метро: Исход» гораздо интереснее, чем ее альтернативный вариант, вылившийся в целую книгу. Что ж, зато сюжет игры не разочаровывает. «Метро 2033» Дмитрий Глуховский «Метро 2035» Дмитрий Глуховский

Bookworm777

Книга,которая мне понравилась.Я много читала отзывов,чаще вмего негативных, и все-таки решила ознакомиться с данным романом самостоятельно. Это было классно, понравились и герои и новые повороты событий. Хантер привлекает больше всего, так как борется сам с собой и при этом спасает весь мир. Вывод:хочу продолжения

Elezhura

Это вторая книга из серии "Метро", которую я прочитала. Если честно, даже не разделяю их на отдельные книги, это как части одной целой книги. Уже и третью начала читать. Впечатление от второй части нисколько не отличается от впечатления от первой. Все также необычно, непредсказуемо, интересно, таинственно и .... Очень нравится, что автор, якобы заканчивая какую-то линию повествования, не обрывает ее однозначно, а просто закрывает, но додумывать можно бесконечно дальше и надеяться, что эти герои вернуться еще. Как бы закрывает гермоворота, и мы просто по эту сторону, а остальные по другую. И это не значит, что там все погибли, а просто мы не можем до них добраться в данный момент. А сколько разных моментов с размышлениями, раздумьями, которые заставляют думать и думать,. У героев есть своя философия, свое мироощущение, свои "почему" и "зачем". Очень интересно читать и как бы стать частью этого мира, и совершенно не хочется, чтобы все заканчивалось. Огромное спасибо автору! Этот человек - для меня открытие этого года в мире книг!

HelloFromSpace

«Метро 2034» Дмитрия Глуховского – это сиквел нашумевшего в нулевые романа «Метро 2033», который я благополучно не читал. Впрочем, это ни в коей мере не влияет на знакомство с продолжением, так как с оригиналом они связаны только лишь тем, что действие обоих романов происходит в постапокалиптическом московском метрополитене; сюжеты же этих книг полностью независимы друг от друга.

Если честно, то к продолжениям чего бы то ни было – произведений, фильмов – я отношусь весьма настороженно. Ещё более настороженно – к продолжениям, вышедшим на волне яркого успеха первой части. И, зная, что «Метро 2034» – это сиквел именно такого плана, я бы, наверное, взял в библиотеке какую-нибудь другую книгу. Но, по счастливому стечению обстоятельств, до того момента я слышал о выходе лишь первой части «Метро», а то, какая цифра стоит в конце, позабыл, чему теперь несказанно рад. Не знаю, существует ли разница в качестве между этими книгами, но «Метро 2034» понравилось мне невероятно и мир метрополитена-убежища запал в душу надолго.

Сюжет в этой книге (освобождение станции «Тульская» от поразившей её жителей смертельной болезни), на мой взгляд, несколько второстепенен и, чего уж греха таить, ничем особенным не примечателен. Главное достояние произведения – это создание целостной постапокалиптической вселенной со своей историей, цивилизацией, мифологией и бестиарием. Дмитрию Глуховскому удалось создать ярчайший мир, которому веришь. Ну а отсутствие лихо закрученного сюжета – не беда. В конце концов, даже в выдающемся «Властелине колец» он хромал, а брала эпопея как раз своим невероятно проработанным миром, в который погружаешься с головой. Конечно, сравнивать эти произведения не совсем корректно, но такой пример показывает, что не сюжетом единым ценны книги.

Я прочёл «Метро 2034» залпом, всего за несколько дней. Начинать с него знакомство с миром, сочинённым Дмитрием Глуховским, можно и даже, наверное, нужно. Если верить отзывам, то первая часть – «Метро 2033» – всё-таки выигрывает по сравнению с продолжением, и, повышая градус увлекательности, вас не постигнет вкус некоторого разочарования при чтении второй книги.

elenanik1974

Столько всего написано об этой книге. Есть хорошее, есть не очень. Я скажу коротко... Неожиданно! Такого поворота я не предполагала. Автор во второй книге меняет главного героя и не скажу, что мне это не нравится. Возможно в первой части не хватало именно девушки, такой, как Саша. И Гомер очень интересный персонаж с его размышлениями, воспоминаниями, метаниями. Хантер просто заинтриговал. Но вот Артём совсем ушёл на задний план. Что это? Такой ход? Хотя эта часть понравилась мне больше. Сюжет более понятен, много волнующих моментов. Какие сюрпризы ожидают в третьей части? Уже хочется не хеппи эндика, а большого хеппи энда). Читаю дальше.

torreymcallen

Читать мне её было немного сложно, но она интересная и захватывающая. Заставляет задуматься. Почитайте, если хотите. Моими любимыми героями стали Хантер и Саша. Такие две противоречивые натуры, но и один, и вторая - вызывают у меня только восхищение. Гомер, конечно, тоже неплохой персонаж, но в нём меня ничего не привлекает, наоборот, есть некое раздражение от старика. (Видимо, это из-за его низкой самооценки.) И был ещё один паренёк-музыкант, - не помню его имя, - который тоже, как и Гомер, оставил меня равнодушной. PS. "Метро 2033" я не читала, если честно, но это не помешало мне закончить чтение сиквела.

15 июля 2009
2009