Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 9

Llewpard

Как сделать книгу читаемой? В этом нет ничего сложного. Просто нужно нарисовать в ней не какой-то абстрактный Неверленд, а привычный нам мир. Как ни странно, мы любим читать про то, что нас окружает. Но только если это окружение нарисовано не таким банальным, как в действительности, а этаким отражением в кривом зеркале. Легко узнаваемым — но необычным, таинственным, может, даже, пугающим. Это не гарантирует, что книга будет хорошей — но гарантирует, что ее будут читать.

Я никогда не жил в Москве. Часто бываю там по делам, но никогда не задерживаюсь больше, чем на пару дней. И в знаменитый московский метрополитен, признаться, я спускался за свою жизнь всего лишь однажды. Да, такой вот парадокс. Питерское метро я объездил вдоль и поперек, хотя бываю в северной столице не особо часто, а московское видел лишь мельком. Это было пару лет назад, когда я еще учился в институте. Мы с одногруппницей (по совместительству — любимой девушкой) ехали в командировку в Липецк и делали пересадку в Москве. У нас было почти полдня свободного времени, и мы решили погулять по ее любимому Царицыно. Именно с тем летним днем у меня и связаны единственные воспоминания о московском метро. Тогда мы доехали до Царицыно, а на обратном пути, из какого-то неожиданно напавшего на нас детского баловства, решили покататься на метро подольше. Проехали всю зеленую ветку из конца в конец, потом — всю кольцевую по кругу. Помню еще, мне очень хотелось проехаться по красной ветке — не знаю почему, но она меня очень притягивала — но на нее времени уже не хватило.

Я не знаю, как воспринимают книгу Глуховского коренные москвичи, которые вынуждены каждый день спускаться в это опостылевшее метро. Они видят его станции и переходы с детства, для них это неотъемлемая часть жизни. А для нас, иногородних, московское метро было и остается чем-то необычным и по-своему притягательным. Таким же символом Москвы, как Кремль или Красная площадь. Я не помню наизусть карту метро и плохо визуально представляю его станции. И когда я читаю эти названия — Павелецкая, Автозаводская, Баррикадная, Комсомольская — я вижу перед глазами совсем не то, что, наверное, должен был бы видеть. Я просто вспоминаю тот летний день, какие-то образы, обрывки каких-то диалогов. И поэтому в мое восприятие книги изначально было привнесено много субъективного. Оценивая ее, я боюсь, что оцениваю лишь воспоминания, которые она пробудила.

Мне понравилось, как Глуховской смог сплавить воедино свое видение постъядерного мира (кстати, довольно оригинальное) и многочисленные городские байки и легенды, касающиеся московского метро. Ничего не забыл — тут и гигантские крысы, и призрачные поезда, и Метро-2, и подземный ветер. Я никогда специально не интересовался этим фольклором, но почти все, что я когда-либо слышал, Глуховской в своей книге упомянул. Понравилось, как он смог увязать названия станций и их окружение на поверхности с культурой и нравами людей, живущих на них. В общем, мир, в котором происходит действие романа, получился просто отличным — атмосферным, более или менее логичным, затягивающим.

Но само повествование не зацепило. Вообще нисколько. Ну вот есть Артем. Который для своих лет обладает каким-то странным сочетанием упорства и целеустремленности с наивностью и ребячеством, больше подходящим не взрослому человеку, а шестнадцатилетнему подростку. Он периодически встречает других персонажей, которые не то чтобы картонные, но... однобокие, что ли. И еще. Артему чрезвычайно, просто сверх меры везет. Его поведение, равно как и реалии созданного автором мира, располагают к тому, что Артем должен сгинуть уже после пары первых станций. Но он умудряется пройти метро из конца в конец, да еще целым и невредимым. Нет, я понимаю, что так и было задумано — не зря ведь автор манипулирует такими избитыми понятиями, как "судьба", "избранный" и прочее — но, вообще-то, это называется "рояль в кустах". И таких "роялей" по ходу повествования я увидел столько, что сбился со счета.

Сама схема повествования надоедает уже после первых ста страниц. Артем идет. Встречает кого-то. Слушает в меру интересную историю. Снова идет. Попадает в неприятности. Спутники исчезают (уходят, погибают), Артем же успешно выпутывается из затруднительного положения и идет дальше. И опять все по новой. Схема хороша для компьютерной игры (кстати, одноименная игра получилась удачная, недавно играл), но не для книги. Интереснее становится с выходами на поверхность, но даже это сюжет не вытягивает. Про банальные мысли и банальные философствования, вложенные в уста самых неожиданных персонажей, позвольте вообще промолчать. Как и про концовку, где интересная идея о новом шаге эволюции и новой надежде для человечества, которая должна была, по сути, магистрально пройти через все повествование, излагается аккурат на одной-единственной странице.

Только не подумайте, что книга так уж плоха. По сравнению с большей частью того, что успешно продается и потребляется — очень даже стоящая и по-своему интересная. Но далеко не шедевр. Самое обидное, что мир автору удался. На самом деле удался. И на этом фундаменте при должном желании, таланте и усердии можно было выстроить такой сюжет, что пробирало бы до глубины души. Но Глуховской то ли не смог, то ли просто не захотел. И ведь хуже всего, что это, без сомнений, продиктовано рынком — философская притча, пусть даже трижды постапокалиптическая, просто не стала бы продаваться, а вот линейный боевичок расходится на ура.

В общем, все, кто любят постъядер, городские легенды и московский метрополитен — читайте смело. Может, перечитывать потом и не захочется, но о первом прочтении вы не пожалеете. Кто ищет от книги нечто большее, чем знакомый антураж под необычным углом зрения и однообразный экшен — читаем по желанию и настроению.

Maitreini
Разбей свои часы, и ты увидишь, во что превратится время, это очень любопытно. Оно изменится, и ты его больше не узнаешь.

В большинстве случаев, наверное, лучше всего делиться своими эмоциями сразу после прочтения книги, когда в воображении читателя ещё живут полной жизнью сцены сюжета. Но данная книга исключение, она думаю ещё долго будет блуждать в повседневных ощущениях её читателя. Хотя на мой взгляд это в первую очередь безусловно касается жителей Москвы, тех жителей, которые практически каждый день спускаются в подземку и держат свой путь мимо скрипучих эскалаторов, ярко освещенных станций и длинных гулких тоннелей, которых читателю совсем недавно пришлось увидеть совсем в другом свете, в свете который по сюжету книги является порождением кромешной тьмы...

Книга читается очень легко и затягивает с первых страниц, наверно потому что написана простым языком и изначальный её сюжет очень увлекателен и современен. Читая книгу я часто думала, что из неё бы получился отменный, кассовый фильм, этакий мистический триллер с элементами боевика...А концовка? Одна концовка чего стоит.. она была и непредсказуема и в тоже время настолько логична, что этот то парадокс и придает произведению его цельность. Короче говоря для меня ожидания от книги оправдались на все 100%.

И ещё важный и приятный момент. Сия книга подходит для прочтения в любом возрасте, думаю каждое поколение сможет найти в ней что-то родное и приятное для души. Например для молодежи книга будет как большое захватывающие приключение с героическими поступками и яркими образами этих героев.

Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблекск света.
Перед ним тогда лежал неведомый ему мир, о котором достоверно ничего было неизвестно, и поэтому можно было набрасывать маршрут, думая о краткости дороги, а не о том, во что она превращала идущих по ней путников.

Пожилым читателям возможно будет приятно смотреть на то, как красиво описывает автор трогательные воспоминания и мудрые мысли о прошлом у героев книги...

Память об ушедших не исчезает. Весь наш мир соткан из дел и мыслей других людей, точно так же, как каждый из нас составлен из бесчисленных кусочков мозаики, унаследованных от тысяч предков. Они оставили после себя след, оставили для потомков частичку души. Надо только приглядеться.

...о прошлом для героев и в тоже время о настоящем для нас...

Безусловно, каждого из читателей эта книга наведет на разные мысли, но в общем оставит сильное впечатление.

Метро 2033 это современно, увлекательно, в духе времени и для всех,одним словом - читать. Однозначно.

Chinaski1996

Изначально я познакомился с компьютерной игрой 2010 года, которую прошел взахлёб и получил массу удовольствия. После прохождения игры, я узнал, что она сделана по одноименной книге, которая стала бестселлером, и захотел её купить, и спустя какое-то время, я это сделал. По сюжету романа, в 2013 году в мире произошла Ядерная Война, из-за чего ряд государств решил обменяться подарками в виде ядерных боеголовок, тем самым уничтожив весь мир. Те кто выжили, укрылись в московском метрополитене и обосновались там. Прошло 20 лет, на дворе 2033 год. Люди всё так же живут в метро, они по возможности ведут хозяйство, выращивают грибы, овощи, разводят свиней, в общем всячески пытаются выжить. На разных станциях своя политика и иерархия, где-то господствуют бандиты, убивая мимикрокодилов, где-то целые альянсы, как например содружество кольцевой линии ''Ганза'', где-то обосновался 4-й рейх, где воюют за чистоту нации в метро, и много других организаций. Часть станцией разрушена, где-то затоплено, где-то господствуют чудовища. Главный герой 20-ти летний парень Артём, живущий на станции ВДНХ, живет себе и в ус не дует. Но тут появилась беда. На соседней станции Ботанический Сад, обосновались мутанты, именуемые как черные, они могут телепатически заставить человека сойти с ума, и в общем обладают рядом способностей, из-за чего их весьма сложно убить. Тут нашему герою, придется покинуть свою станцию и отправляться в большое метро, запрашивать помощи в их уничтожение. Книга интересная, героя на пути ждёт много чего, случайные встречи, приключения и многое другое. Конечно в книге есть и минусы, на которые придется закрыть глаза, чтобы не сильно портить восприятие книгой. К минусам я бы отнес то, что спустя 20 лет, люди продолжают воевать между собой, и у них до сих пор полно оружия и боеприпасов, у них полно топлива для генераторов, и.т.д. Но если сильно не обращать внимание на это, довольно таки достойная книга.

Если вам интересен жанр постоапокалипсиса, то рекомендую.

lorikieriki

Одно время я читала очень много книг жанра постапокалипсис. Но эта прошла как-то мимо меня. Ну что же, зато прочитала ее теперь. Все здесь знакомо – после грандиозного бадабума люди поселились в туннелях метро и не рискуют выходить на поверхность. Станции метро, как города, как места существования отдельных групп и группок. Наш герой – добрый и справедливый – отправляется в путешествие по этим туннелям и переходам, чтобы что… чтобы победить злодеев и спасти всех, очевидно.

Надо сказать, что автору удалось нарисовать выпуклую и четкую картину мира, даже несмотря на то, что по сути все это – фантастический боевичок. Немного философии и всяких рассуждений о жизни картины не портят. Не скрою, местами меня мороз продирал по коже, становилось жутко и страшно. А это дорогого стоит) Книга увлекает, написано не на самом плохом уровне. Так что я не пожалела о потраченном времени, но все-таки на продолжение пока не тянет. Да и в принципе это не та книга, которую бы я купила себе на полку и стала бы перечитывать. Но для отдохновения она вполне подойдет любителям жанра.

Kitty

Единственное слово, которым хочется охарактеризовать книгу - многословно. И наверное это даже не плохо, сразу вспоминается, что “могуч и велик русский язык” и видно, что Глуховский получал удовольствие от процесса написания. Да и читать такой текст приятней, чем какой-то бездумный примитив. Другая проблема, что моментами книга становится чересчур многословна, с неизбежными повторениями мысли, которая уже высказалась ранее на страницах, и с абсолютно не нужным усложнением и перегрузкой деталей. Ну по крайней мере, иногда она начинала утомлять и мне часто хотелось бы чуть сократить эту болтовню.

Печалит, что осталось куча вопросов без ответов и некоторых противоречивых моментов, оставшихся или вовсе без объяснений или же с ними, но объяснения эти не удовлетворяют. Как и ожидалось, атмосферно и мрачненько рассказано про мир после катастрофы, в котором выжила только горстка людей, успевших спрятаться в метро - и каждая станция стала своим городом, некоторые вон даже в государства объединяются, с разными политическими режимами, верованиями, продолжают драться друг с другом. Зато на поверхности из-за радиации расплодилось тьма новой мутировавшей растительности и живности - опасной и жуткой. В самом метро-то тоже куча всякой чертовщины происходит - говорящие трубы, души мертвых, Великий Червь, необъяснимые пропажи людей, забытые станции. И во всем этом новом мире наш главный герой Артёмка трусливо бродит по туннелям, выполняя определенную миссию, вляпываясь в приключения и неприятности и переживая чудесные яркие сны. Повеселилась я на тему Ленина-чернокнижника, коммунистов-сатанистов и заколдованных кремлевских звездах. Порадовалась концовке - уж очень хороша она (в смысле не хэппи энд, но именно такие завершения историй мне и нравятся).

Но вообще оказалось лучше, чем я ожидала. Хоть и без особых восторгов, но моментами было интересно и желания бросить не возникало. Только вот в чтении продолжения не вижу никакого смысла. Да и не тянет.

Krashenaya

Книгу я прочитала в 2011 году на волне какой-то сумасшедшей её популярности. Просто взяла с полки в книжном магазине, не задумываясь и не прочитав еще ни строчки, и отнесла на кассу. Это было моё первое знакомство с жанром постапокалипсиса и первое же знакомство с творчеством Глуховского . К чести автора стоит сказать, что спустя больше чем семь лет, я довольно неплохо помню сюжет, что, прямо скажем, мне не свойственно, память у меня короткая. Даже некоторые страшилки "подземного" мира про трёхногих людей, пропавшие без вести дозоры, про исчезнувших в один миг жителей станций и, конечно, про чёрных достаточно легко всплывают в памяти, как и имя главного героя - Артём. Помню и то, что загнанные в подземелье люди, живущие в своем ограниченном станциями и туннелями мирке, не перестали враждовать, воевать, предавать и убивать, превратили каждую станцию в отдельный замкнутый мирок со своими порядками и законами. Книга почему-то совсем не воспринималась мной как компьютерная игра, квест. Мне было интересно читать про то, как всё могло бы быть, если бы весь привычный цивилизованный мир рухнул, а горстка выживших людей осталась бы замурована в подземелье московского метрополитена. Почему-то были особенно интересны именно технические придумки: где взять чистую воду пригодную для питья, еду, одежду, воздух в конце концов. Читалась книга легко, буквально на одном дыхании. Не уверена, что сейчас книга понравилась бы так же, когда, говоря "киношным" языком, сиквелов и приквелов уже так много, а про "Вселенную метро" слышали уже даже люди бесконечно далекие от фантастики. Почему же на этой книге для меня всё и закончилось? Возможно потому, что финал прямо разочаровал вот этим своим "обещанием следующей серии", не люблю я это, да и к главному герою с его сложной судьбой я только прониклась, а Дмитрий Алексеевич шмяк меня лицом... ну пусть будет в асфальт... а это я тоже не люблю.

adrasteya

Вот я и добралась до одной из самых популярных книг современной русской литературы. Не могу сказать, что стала оголтелым фанатом, но сама идея мне понравилась. А это для меня главное, на самом деле. На всякие нестыковки я просто не обращаю внимание. Это мое волевое решение. Как многим известно (но не написать я не могу), это история Артема, живущего в постапокалиптическом мире московского метро. Наверху двадцать лет назад прошла война и жить стало, слабо сказать, опасно. Осталось только прятаться в подземелье. Но и тут мир полон опасностей, многие из которых исходят от самих людей. Правда, не все. В один далеко не прекрасный день, независимая станция ВДНХ, любимый дом Артема, подверглась реальному ужасу. Черные... жуткие создания, согласна. И вот, чтобы спасти станцию, Артему пришлось пройти через все Метро (с заходами в такие легендарные места, как Метро-2), повстречать множество странных людей. Но, как всем понятно, конец будет довольно хорошим. С философской точки зрения, спорным. Но, в принципе, хорошим. Да, я согласна с мнением некоторых о том, что книга написана в стиле игры-квеста. Но при этом язык весьма и весьма не плох. А некоторые идеи - например "коммунизм на отдельно взятой ветке метро", "фашисты" на Тверской или библиотекари :), мне запомнились надолго. Конец, правда, получился довольно смазанным. Да и вообще, несмотря на множество событий, книга мне показалась затянутой (иной автор из нее одной сделал бы целый сериал), главный герой - опять меня немного раздражал, но не так уж сильно. В общем, книга в целом мне понравилась, но читать продолжение я пока не готова. Мне пока и первой части хватило. А пока, пойду играть в игры по вселенной. Должно быть не плохо.

LANA_K

Мне кажется, что эту книгу уже много раз обсудили, написали немало отзывов. Я же просто хочу просто написать о том, за что эта книга мне понравилась: 1 Сюжет – наполненный событиями, которые развиваются динамично, не давая заскучать над книгой. 2 Герои книги вводятся постепенно, все они разные; пару слов – и уже передо мной возникал вполне реальный образ. 3 Место действия – для меня было интересно почитать, во что может, пускай даже в фантастическом мире, превратиться метро, которым я пользуюсь практически каждый день. В Киеве, конечно, не так много станций и, читая книгу, я начала представлять на каких из них могут возникнуть такие же города-станции. 4 Книга стала, мне кажется, благодатной основной для возникновения очень многих продолжений. Не факт, что все они написаны так же хорошо. Но, я думаю, пару достойных найти среди них можно. 5 Всевозможные варианты развития общественных движений: они меняются под влиянием ситуации, времени. Это дает повод задуматься над всевозможными крайностями: всегда должна быть найдена золотая середина. Лишь тогда люди смогут уживаться вместе, несмотря на свои взгляды, мысли.

Fricadelka

Как же приятно читать русские имена. После всяких там американских Марков, испанских Хулианов и английских Флавий, Артем, Андрей и Данила - просто музыка для моих ушей;)) Честно признаюсь, у меня в городе нет метро, и я ни разу в жизни его не видела, поэтому представить, как там у них всё устроено было очень сложно. Картинка их жизни и обстановки на станциях складывалась до конца книги. Но, в общем, вот, что я поняла:

- Боже, какой прекрасный мир мы загубили...

И этот прекрасный мир, ну или всё, что от него осталось, предстоит спасти одному парню, Артёму.

- Ты имеешь в виду, что жизнь не имеет сюжета?

Артём верит в свою судьбу, в своё высшее предназначение, что он особенный и судьба всего Метро зависит от него. История о том, как из лошпеда получается герой. И вообще в книге много нелогичного и необъяснимого. Перечислять всё не буду, скажу о том, что не давало мне покоя всю книгу: у них есть рынок также, как и у нас, там есть продукты, одежда и т.д., за которые они расплачиваются... пульками. Не подумайте, меня это не удивило. В мире, где изо всех щелей лезут всевозможные твари, пытающиеся всех убить, без пулек не обойтись. Но откуда они их берут? В смысле, пульки. Ведь у них в течение десятилетий просто неистощимый запас патронов. И отмазка типа "на каких-то заводах изготавливали" не канает. И непродуманных моментов в книге много. Но осталась в Метро и часть "земного" мира: группировки фашистов, они же нацисты, они же расисты, неформалы, поклонники Сатаны, фанаты Бога. Сектанты хреновы. Идет война между людьми славянской внешности и неславянской с чуть более длинным носиком и чуть менее светлой кожей, даже ядерная война не помогла решить эту проблему. Написано так коряво, что создалось впечатление, будто я читаю черновую версию. Но зато теперь у меня полный арсенал страшилок. Когда с друзьями поедем на природу, ночью у костра я буду отжигать.

TrueBrilliant
Люди всегда умели убивать лучше, чем любое другое живое существо.

Вот и осталось позади первая часть из антиутопической трилогии "Метро" Дмитрия Глуховского — "Метро-2033". Сюжет книги повествует о мире, где третья мировая, ядерная война, стёрла человечество с лица Земли. Выжить смогли только те, кто услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро и спрятаться там, чтобы переждать конец света. Они думали, что это ненадолго, но прошли годы… И там, в метро, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, они создали новый мирок вместо потерянного огромного мира. От городов и мегаполисов наверху остались только руины, полуразрушенные дома и существа, от радиационного фона, превратившиеся в чудовища. Люди уже почти не надеяться подняться наверх, на землю, привыкшие к полутемным станциям метро. Но есть и те, мечтающие однажды вернутся на землю — когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадёт, когда они смогут выйти на поверхность уже без тяжёлых одежд химзащиты и снова завоюют мир.

— Никогда не рассуждай о праве сильного. Ты слишком слаб для этого.

(Хан)

Тот,у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

(Хан)

Роман ведётся от имени двадцати четырёхлетнего парня, Артёма, который ребёнком, был единственным спасшимся на своей станции, во время нашествия крыс. Его спас мужчина, по имени Саша (Сухой), и усыновил. С того времени и до сих пор он жил с отчимом на станции ВДНХ — дружил со сверстниками, учился от книг принесёнными челноками и работал на чайной фабрике — до тех пор, пока ему не поручили очень важное задание. Вот тогда и начинается его самое настоящее путешествия по метро.

Главное то, что происходит внутри, а не снаружи. Главное — в сердце оставаться все тем же, не опуститься, а условия, чёрт с ними, прошу прощения, с условиями!

(Михаил Порфирьевич)

Во время своего путешествия он преодолевает много препятствий и встречает на пути много интересных и загадочных попутчиков. Сталкивается с мистическими явлениями. И несмотря ни на что, идёт вперёд, к своей цели. Он хочет защитить свою станцию и за это готов на все. Но что если всё это не то? Что, если цель не оправдана?

Только одно спасает человека от безумия — неизвестность.

Мир "Метро" очень детально прописан автором. С главным героем, как будто, читатель сам погружается в этот таинственный Московское метро. Шагает по пыльным мраморным станциям, с рядами палаток, под электрическом освещением, все ещё не потерявшее своё величия или скромным и неприметным, в которых притаились люди и слабый свет рассеивается только от нескольких костров. Идёт в пучину тёмных и пугающих переходов, в кромешную тьму, от станции до станции, где слышит необъяснимые и мистические шумы от труб, шорохи. Ощущает, как эта тьма обволакивает со всех сторон и давит, пытаясь отпугнуть и заставить бежать назад, к оставшимся позади станциям. От всего этого путешествия дух захватывает. Финал же окажется определённо не таким банальным, чем кажется и заставит читателей сгорать от желания узнать, что же будет дальше, в остальных частях книги.

Я просто верю в него, а вера — это когда не задаешь вопросов.

Книга довольно сильно приправлен мистикой, хотя в жанре этот момент упущен. Слишком уж много, что иногда слишком. В ней так же очень много цитат с философским подтекстом. Подняты темы религии, науки и жизни в целом. Подойдёт книга почитателям жанра фантастика, антиутопия, постапокалипсис и приключения.

Время как ртуть: раздробишь его, а оно тут же срастется, вновь обретёт целостность и неопределённость. Люди приручили его, посадили на цепочки карманных часов и секундомеров, и для тех, кто держит его на цепи, оно течёт одинаково. Но попробуй освободи его — и ты увидишь: для разных людейионо течёт по-разному, для кого-то медленно и тягучей, отсчитываемое выкуренными сигаретами, вдохами и выдохами, а для кого-то мчится, и измерить его можно только прожитыми жизнями.

07 июня 2011
2005