Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 10

Ctixia

Несколько лет прошло после прочтения, а я до сих пор иногда оборачиваюсь в метро, разглядывая стыки железных пластин, по идее, скрывающих те самые ворота. А при поездке в Москву прикидывала, как же автор планировал тут размещение палаток и где располагались у него грядки с овощами и грибами. Короче говоря, книга явно не прошла даром.

Спустя столько времени детали книги сгладились и подзабылись. Но самое яркое впечатление осталось до сих пор, от концовки. Сам сюжет вполне стандартен, пост-ядерное пространство, люди пытаются выжить после войны, толпы мутантов, внушающих дикий ужас, паникапаникапаника, и только один Герой может нас спасти! Но самая последняя страница книги заставляет задуматься - а адекватна ли цена за наше спокойствие? а надо оно было, это спасение?

Willthorn

В данном случае первой я прошел игру. По атмосфере книга и игра очень похожи, воспоминания оставляют приятные. Атмосфера складывается из постоянного давления на людей неведомого ужаса, который потом может оказаться явлением материального плана или остаться хтонической жутью плана мистического. Описание заброшенных станций впечатляет: жили там люди, да сгинули. Приятно читать о знакомых местах в России, изменившихся после ядерной войны: это придает повествованию веса. Люди ведут себя в целом логично: выставляют дозоры на станциях, щемят друг друга, убивают ради разнообразных ништяков, никто ничего просто так не делает. Книга изобилует рассуждениями об избранности, о смысле жизни, о вере вообще и вере в существ высшего порядка в частности. Автор отлично справился с созданием мира ограниченного во всем, душного, клаустрофобического, скрывающего опасности в каждом углу, люке, тоннеле. Здесь не живут, а выживают, и просвета нет - только оттягивание неизбежного конца.

gentos

Я не сторонник фантастики, не люблю читать про постапокалипсис, терпеть не могу Москву ( почему-то не люблю поездки в столицу и не представлю, как там живут люди), так что добровольно Глуховского я бы вряд ли когда-то стала читать. Но звезды сложились, в руки мне вложили печатную книгу и... понеслась. Я и сама не ожидала, что это будет настолько интересно, необычно и захватывающе.

Действие книги происходит в метро, где спасаются все выжившие люди после выброса радиации и населения планеты пришельцами. Главный герой книги Артем вынужден стать суперменом и спасти даже не свою станцию и метро в целом, а возможно, даже всю планету и остатки человечества. Новые знакомства, поиск смысла жизни, которая, казалось бы, уже утеряна. Сможет ли Артем выполнить задуманное?

После "Метро 2033" я хотела начать читать "Метро 2034", благо, и книга на тот момент под рукой была. Но руки так и не дошли, книги больше нет, да и эта часть уже не такая интересная, как первая, говорят. Кто знает, может быть, 2034-ое я тоже когда-то осилю. А может быть, рискну и на нашумевший "Текст".

katomi

Метро2 Я очень люблю метро, туннели, разного рода подземные уровни, подземки. Еще маленькой, я обожала, когда приехав со своей глубинки, в такой небольшой мегаполис, как Хабаровск, проходить через подземные пешеходные переходы или проезжать мимо туннеля. Сейчас тоже ничего не изменилось, только если стала замечать кучу мусора и вони в пешеходных переходах. Вот поэтому мои руки уже давно так и тянулись к "Метро 2033", и я была в большом предвкушении, когда у меня появилась такая возможность.

Прочитав какую-то часть книги, у меня потянулись руки скачать игру. И хоть в итоге поиграла я не очень много, и игра (на планшете) мне не очень понравилась, я заметила, что вообще можно не играть, а любоваться игрой в книге. Ведь книга Глуховского "Метро 2033" очень схожа с игрой. Не в том смысле, что скачанные игра похожа на книгу, а в том, что сама книга похожа на прохождение игры вообще. В принципе, тоже интересно и необычно - почему бы и нет?

Главный герой Артем путешествует по метро, проходя из станции в станцию. А станции - это города, причем некоторые города, как отдельные страны - со своими устоями, обычаями, законами или беззакониями. Путешествуя вместе с Артемом, мы сталкиваемся с разными партийным движениями, которые объясняют всю политику этого мира Метро.

Увиделось в первой половине книги сходство главного персонажа с не менее главным героем Фродо фильма"Властелина колец". По фильму Фродо постоянно спасают и порой не верится, что такой "задохлик" (простите меня, поклонники "Властелина колец") смог выжить и многое пройти. Артем из "Метро" также постоянно окружён людьми: если теряет одного, то обязательно сразу находит другого попутчика или встречного. Ну, а в принципе, по-другому и нельзя выжить в Метро. Метро 1

dream1008

Наверное, мой отзыв будет чрезмерно восторженным)) Но мне прощается - это мой первый прочитанный постапокалипсис! Мне очень понравилось! И я осталась очарована этим подземным миром, странным, страшным, безысходным, но таким многогранным. Наверное потому, что я очень люблю московское метро) Здесь такая бездна возможностей для развития самых разных сюжетов! И просто бытовые линии - вся эта странная жизнь на станциях. Весь этот паноптикум самых различных видов и родов человеческой деятельности и политических формаций - на каждой станции свой. Коммунисты, фашисты, купцы из Ганзейского союза, брамины и кшатрии, свидетели Иеговы, даже троцкисты свои - своеобразная гражданская война и в каждом городе своя власть и неизвестно, чей портрет на стену вешать) Сталкеры, для которых здесь такое огромное поле деятельности - в самих переходах и туннелях метро, а на поверхности - в каждом доме и каждой квартире! Загадочный Полис с его страшным храмом на поверхности - Великой Библиотекой (бывшей Ленинкой). Страшные разнообразные твари на поверхности и в темных туннелях. И мистика, которой веет за каждым поворотом. И Сакральный страшный Кремль с его звездами... Другой вопрос, что практически весь этот потенциал остался нераскрыт, но сколько пищи для фантазии! Конечно, центральная нить повествования - таинственная миссия главного героя Артема и все прикладывается к ней. И сводит все загадочные концы к финалу, который вроде бы и объяснил все загадки. Но для меня остался неоднозначным, потому прощаю и его. И что герой прошел мимо очень многого интересного по пути к своей цели. И очень жалко тех, кого убили на этом пути. И периодически излишний пафос прощаю - слушала книгу в исполнении Герасимова, а в его интонации очень много иронии, потому с иронией многое и восприняла. А тот дух постсоветского времени и 90-х годов даже навеял странную ностальгию по тем временам) Прочитала, что критики книгу сочли пустой, а для меня она оказалась наполненной потенциалом под завязку. Ну, наверное я здесь полный профан. Так что мне очень понравилась эта книга! Потому что я вполне могу все это представить в московском метро и даже больше. И считаю, что это место как никакое может вместить в себя столько всего интересного и необъяснимого. Всем любителям жанра рекомендую!

Amatik

Я думала, что мне будет легко читать произведение в одном из любимом моем жанре. Но оказалось, что на покорение "Метро 2033" мне понадобилось почти 3 месяца ежедневных уговоров самой себя. Чтение книги Глуховского я сравниваю с походом по крутой холмистой местности: постоянно идешь в гору, карабкаешься, тебе надоедает, делаешь длительный привал, потом двигаешься дальше, и - опа-па - резко бежишь под гору, и не хватает воздуха, чтобы сделать вдох-выдох. А потом начинается все заново. Я бы отнесла постапокалипсис в московском метрополитене к мужской литературе, поскольку обилие оружия, патронов и крови мало радует женскую половину человечества (ИМХО), да к тому же постоянно возникающие вопросы типа "Как вы там, бедненькие, без кислорода? С кислородом? А почему на поверхности в противогазах? Электроэнергия откуда? Свиньи откуда?" и т.п. не давали покоя, мешали читать и восхищаться задумкой автора. А еще мне было откровенно скучно читать про походы по рельсам и блокпосты на станциях. Но вдруг все изменилось (начало нравится) с появлением дедушки и слабоумного внучка. Потом опять все круто изменилось с поднятием сталкеров и их спутников на поверхность. Особенно впечатлили библиотекари, их описания и действия. Вообще, надо отдать должное автору за описание всякой мутированной нечисти. Мое живое воображение все прочтенное трансформировало в образы и тогда становилось немножко жутковато, правда. Думаю, что знакомиться с продолжением или любой другой книгой из проекта "Вселенная Метро 2033" я навряд ли буду, но основу, т.е., это произведение, нужно было прочесть обязательно!

AAL

01755e89474e.jpg Темнота, страх, клаустрофобия, недоумение. Вот наверное основные чувства которые вызывала книга в течении всего прочтения. Метро 2033 стала моей первой книгой в 2012 году. Да, год начался для меня в темноте подземного мира.

Постапокалиптика… Самая моя любимая тема и в книгах и в кино. Но если кино как правило посмотрел и забыл, то книги остаются в памяти на долго. По крайней мере Метро 2033 из головы не выходит до сих пор.

Главное, лично для меня, в книгах, это наверное та атмосфера, которую создает автор, и если читатель погружается в неё с головой, то книга удалась. Так вот для меня эта книга удалась, так как я практически очутилась в мире постъядерной подземки практически сразу, с первых страниц.

Никогда не любила метро, всегда немного побаивалась, всегда присутствует какое-то сверхтревожное чувство когда ты летишь на скорости 90 км в час зарытый под тонами земли и бетона, а под тобой рельсы под большим напряжением. Это способствовало полному погружению в мир без солнца и чистого свежего воздуха.

Местами книга настолько гнетущая, что хочется отложить её в сторону и выйти на улицу, чтобы впустить в себя несколько раз то чего люди в Метро 2033 лишены возможно навсегда. Хотелось вдохнуть полной грудью, надышаться так, чтобы снова хватило сил читать.

Страшные картины встают перед глазами и разумом. Я не представляю, как бы я жила под землей с самого детства не видя солнца и не дыша свежим прохладным воздухом. Это просто безумие! Страшно до ужаса. Но интересно.

Да книга мне очень понравилась, даже не смотря на то что написана довольно простым языком. Читалась быстро, с охотой. 29ea300afc2c.jpg Самый любимый момент, когда Артем попал к фашистам и его должны были расстрелять. Момент избиения и его ощущения от приближения скорой неминуемой смерти зачаровал и не отпускает до сих пор. Даже помню то чувство которое испытала при этом до сих пор мурашки по телу.

Концовка ввела в замешательство. Не могу однозначно сказать как я отношусь к подобной развязке. Скорее положительно, но все же очень грустно и осадок остался опустошающий до глубины души.

Я бы рекомендовала почитать любителям постъядера, апокалипсиса и постапокалипсиса, так же людям интересующихся темой Чернобыля. Думаю равнодушной не оставит.

Кто выбор сделал, тот поймёт. Что выбрал, то и получил. Тот освобожденье обретёт. Границу Яви тот пройдёт. И станет ясно, что без тьмы, не сможем свет мы различать, Без света не сумеем мы обличье тьмы определять. Все тропы, как и все пути сойдутся на границе той. Где будет новая реальность. Где ищущий найдёт покой… (Златая дверь.)

Abaturov

К этой книге я шла долго. Не менее двух лет. Ведомая то уже прочитавшими ее друзьями, то различными отзывами в Интернет, я как фишка в настольной игре то приближалась к ней почти вплотную, то вновь возвращалась на исходные позиции. Но свершилось - наступили каникулы, появилось свободное время и за книгу я взялась. И ни разу об этом не пожалела.

Начну с того, что не понравилось. 1. Намешано. Такое количество убеждений/режимов/религий/сект на столь ограниченном пространстве я ни в одной книге не замечала. И если коммунисты с тов. Москвиным и фашисты показались мне вполне уместными, то секту какого-то там Червя я понять не могу. Нет, идея интересная, если ее раскрутить, но здесь, на мой взгляд, она была лишней. 2. Местами показалось немного затянуто. Но тут уж исключительно субъективное.

А теперь что понравилось. Понравилось много, так что остановлюсь на трех вещах: 1. Атмосфера. Она просто потрясающая! Пробирает до костей. Как жаль, что в моем городе нет метро, да и в московском метро я побывала впервые всего три месяца назад, но... если бы оно было, эту книгу я читала бы именно там. Хотя, не исключено, что после половины текста, я бы в это "подземное царство" даже не сунулась. 2. Думаю, что мне навсегда запомнится момент в конце книги, когда герой попадает уже на поверхности в обменный киоск, где читает надписи на его стенах. Сколько отчаяния в последних словах этой молодой женщины. Я вообще люблю подобные "слова из прошлого на стенах, в дневниках, в письмах", так что мне сие пришлось весьма по душе. 3. Концовка книги. Мне очень понравилось, как все закончилось. Самое ужасное было бы, если в конце восторжествовал зеленый мир/дружба/жвачка/все спасены. Но нет. Все заканчивается достаточно не весело, причем именно так как мне хотелось. Хотя, на словах "Ты - избранный" я нервно рассмеялась, вспомнив сначала Нео, а потом Гарри Поттера. Как не хорошо с моей стороны.

Таким образом, книга подарила мне три увлекательных дня, повод задуматься и боязнь метро. Ах да, чуть не забыла.

У жизни нет сюжетной линии

Вот эта цитата мне въелась в мозг. Хотя, там как раз идет разубеждение, то есть в жизни и судьба есть, и сюжет. И я бы даже согласилась с этим, если бы не тот факт, что все это написано в книге. А в ней сюжет как раз есть.

Karmen
Что будет, если начнется очередная мировая война? И что, если в этой войне применят ядерное оружие? А ничего не будет. В смысле, вообще ничего. В мире будет только радиация, мутировавшие растения и животные; появятся новые организмы, способные выжить в таких условиях. И только человеку не будет места в таком мире. Виживут только те счастливчики, которые во время бомбежки окажутся в метро или очень быстро смогут туда добежать. Казалось бы, выжившие должны объединиться, чтобы облегчить себе существование в подземке, но не тут то было. Каждая станция становится отдельным государством со своими границами, которые не так просто перейти. Станции главного героя угрожает смертельная опасность, и ему приходится отправиться в путешествие по метро, чтобы спасти ВДНХ, да и весь остальной метрополитен. И вот тут начинается самое интересное. Каждая станция и каждый туннель таят в себе непредвиденные опасности, справиться с которыми под силу далеко не каждому. Но Артем не был бы главным героем, если бы не смог пройти свой путь до самого конца. Правда, к финалу выяснится, что его предназначение было совершенно в другом, но когда он это поймет, будет уже поздно. Книга читается очень легко, сюжет затягивает с первых страниц. Многие ругают финал, но лично мне концовка очень понравилась! В октябре выходит "Метро 2034", буду ждать с нетерпением!
BookSwan

Прочитала книгу по наводке хорошего друга и в принципе она мне понравилась. Типичный постапокалипсис, действие которого происходит в московском метро. Главный герой, Артем, хочет пройти весь метрополитен для спасения своих друзей и всего человечества. Книга больше рассчитана на мужчин, поэтому здесь большое количество боевых операций, схваток, каких-то неприятных вещей, наподобие крыс и мутантов. Мне было интереснее читать философские рассуждения об смысле жизни и приключения главного героя. Очень крутой финал, автор сначала дал надежду на хороший конец, а потом окончательно ее разрушил. Видимо для того, чтобы читатель принялся за следующие книги вселенной. Но продолжать читать серию я точно не буду, говорят что дальше уже не такое захватывающее чтение. В этом состоит проблема большой части книжных вселенных (например, Этногенез).

07 июня 2011
2005