Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 8

ccentipedee

Так странно читать про говорящего Артёма (игравшие в Метро или смотревшие обзоры на эту игру меня поймут), поэтому я не удивлена, что многие, кто писал рецензию на эту книгу, упоминают, что Артём их раздражал и в каком-то смысле даже разочаровал, как главный персонаж. Обычно от героев такого сеттинга ждёшь опытности, прошаренности в теме и неотступающей перед трудностями воли, нежели вопросов и косяков, следующих за ним по пятам, одно за другим. Как по мне, Артём вышел замечательным — он совсем молодой и неопытный, мало чего повидал в этой жизни, за исключением собственной станции и парочки соседних. Совсем неудивительно, что тот оказывается совершенно не готов к сюрпризам и испытаниям, которые на него сбрасывало метро — люди вокруг него погибают и попадают в неприятности, а нам, читателям, кажется, окажись мы на месте самого Артёма, уж мы-то поступили бы совсем иначе! Однако не стоит забывать, что он — обычный и совсем "зелёный" парень: он много чего не знает, но очень любопытен, любит задавать вопросы, хоть иногда и стесняется собственного невежества (а ты попробуй узнать что-нибудь про историю, когда учебника по ней и днём не сыщешь, а учить тебя никто не берётся) и любит послушать про опыт других поколений, бывалее и гораздо старше. В нём всё ещё живёт некоторая наивность и доверчивость, несмотря на то, что такие условия хочешь не хочешь, а сделают из тебя осторожного, никому не верящего и не доверяющего дикаря, который при любой опасности готов спустить курок на ближнего своего, оттого Артёма мне почему-то хочется по-ласковому называть Артёмкой и подбадривать время от времени из-за его привычки опускать руки. Артём действительно избранный и в каком-то смысле особенный, но не из-за этой миссии, от которой зависит судьба человечества, а просто потому, что в нём не угасла человечность, сострадание и чистая совесть. Он искренне переживает, сочувствует и скорбит по другим, чем вряд ли может похвастаться та, большая и озлобленная часть метро, научившая себя выживать любыми доступными способами — через войны, проституцию собственными детьми и грабежи. Тем не менее, как и писал Глуховский, каждый из них имеет право на свой ад и свой рай — по-своему прекрасный и по-своему мучительный и страшный, поэтому когда над метро — его единственным домом — возникает опасность в лице невиданных мутантов, Артём отправляется в далёкий путь навстречу своей судьбе.

По пути он встречает множество персонажей: загадочного экстрасенса по имени Хан, нелицеприятного бандита Бурбона, старика и ребёнка с врождённой болезнью, фашистов Четвёртого рейха, товарищей-коммунистов, последователей Иеговы, таинственных стариков с кальяном, мутантов-людоедов, бывших учёных и военных, в число которых входят и полковник Мельник, и Данила, и Третьяк, и много-много других — тех ключевых фигур, которые заставляли нашего героя подниматься с колен, приободряли и вновь опускали на дно, пугали своими доводами, вдохновляли и сеяли зёрна сомнения в его разум, но неизменно толкали вперёд — к Полису, к Останкинской башне, к выполнению своей миссии, которая началась задолго до того, как на ВДНХ объявился Хантер и поручил донести послание до своих людей.

Сказать честно, в голове мыслей целая куча и впечатление от концовки в некотором роде схоже с реакцией Артёма на произошедшее — почему-то и я почувствовала расстройство, разочарование и некоторую обречённость от подобного исхода, однако мне вспоминаются слова тех мужичков с кальяном из того опустевшего туннеля про судьбу и действия, которые складываются в единый сюжет. Я не хочу философствовать и слишком углубляться в эту тему, но мне кажется любые решения, которые мы принимаем, какими бы идиотскими и неудачными они нам не показались в ближайшем будущем, мы принимаем исходя из того, что было бы лучше по нашим меркам и по нашим рамкам, основываясь на предыдущем опыте и ошибках, на момент принятия решения. Понятное дело, что совершив неверное действие, мы видим последствия и теперь нам кажется, что мы сглупили и можно было поступить иначе, но правда в том, что иначе мы бы тогда не поступили, потому что нужного опыта для принятия такого решения не было. А теперь есть — и это уже показатель того, что мы научились, мы знаем, как лучше и больше подобной ошибки не совершим. У Артёма была схожая ситуация и я пока не знаю, что произойдёт в следующих частях, учитывая тот факт, что расхождения в сюжете игры и книги довольно сильные, но я надеюсь, что парень не будет слишком сильно и долго винить себя в произошедшем. Выбор сделан, да, не самый лучший и возможно застопоривший процесс построения нового мира на Земле, но это не значит, что для них всё кончено, как для цивилизации. Пока есть люди, вроде Артёма — молодые и достаточно смелые, чтобы сделать первый шаг, которые не потеряли этой невинной веры и надежды в спасение, не потеряли любознательности и любви к этому миру, пусть и не такому доброму и приветливому по отношению к ним, у человечества всегда будет шанс на более светлое и счастливое будущее.

Я очень скептично относилась к этой книге из-за некоторых отзывов и рецензии своего любимого буктьюбера, но я рада, что всё же ознакомилась с её содержанием и открыла для себя новый, собственный взгляд на "Метро 2033" и его мир. Большое спасибо Глуховскому за то, что дал нырнуть и погрузиться в него вместе с головой.

arhiewik

Загнать человечество в недра метрополитена, сама по себе захватывающая идея! Устроить главному герою многодневный квест-путешествие под землей тоже небанально! Не считала сколько дней Артем провел в пути, но брошенная кем-то из героев, примерно в середине книги, фраза "а раньше всё метро можно было проехать насквозь за полтора-два часа", ввела в ступор. Я уже плотно погрузилась в описываемый мир и личный опыт, лоб в лоб, столкнулся с логикой повествования. Это ещё что! Читала эту книгу, когда она только вышла. И долго потом спускалась в подземку с совершенно новыми ощущениями, а уж когда продолжение о родном, питерском метрополитене прочитала... Кстати, ни Дмитрий Глуховский - Метро 2034 , ни рандомные книги серии от других авторов как-то не запомнились, но я не так много их брала в руки. Если у кого-то есть на примете интересная история на тему -напишите, пожалуйста! Буду рада почитать) Возвращаемся к нашему сюжету: тут классический ПА. Деградация, власть держится на силе, на подавляющем числе упомянутых в тексте станций люди не живут, а выживают. За пару десятилетий успели появится какие-то дикие легенды о прошлом. Яркий пример:

Договор с повелителями призванных сил очень скоро оправдывает себя, большевики захватывают и закрепляют власть, и хотя сам Ленин, выступавший первым связующим звеном между двумя мирами, не выдерживает и погибает всего 54 лет от роду, сожранный изнутри адским пламенем, последователи продолжают его дело без колебаний. Вскоре наступает демонизация всей страны: идущие в школу дети прикалывают на грудь первую пентаграмму (Мало кто знает, что изначально ритуал посвящения в октябрята предполагал прокалывание булавкой значка детской плоти, а вовсе не крепился на одежду. Таким образом демон октябрятской «звездочки» отведывал крови своего будущего хозяина, раз и навсегда вступая с ним в сакральную связь). Взрослея и становясь пионером, ребенок получал свою новую пентаграмму — на ней понимающим приоткрывалась часть сути Договора: тисненый золотом портрет Вождя там был охвачен пламенем, в котором тот сгинул. Таким образом подрастающему поколению напоминалось о подвиге его самопожертвования. Затем был Комсомол, и наконец, избранным была открыта дорога в жреческую касту — Коммунистическую партию.

И это рассказывают друг другу не дети! Понятно, что Глуховский сгущал краски, ради зрелищной картины. Уж больно быстро потеряли связь с прошлой реальностью люди под землей, а число мутантов наверху откровенно зашкаливает! Причем последние представлены вполне сложившимися видами, а не являются отдельными особями изменившихся доапокалипсических животных. Аккуратно обходится стороной вопрос с водоснабжением, радиационным фоном от добытых наверху предметов и, мне показалось, визуально растянуты станции и перегоны между ними. Но всё равно это очень классное начало для новой книжной вселенной! И число только изданных продолжение (официальная подборка LLна текущий момент -91 книга) это подтверждает! Но вот только перечитывать "Метро" я буду снова готова еще лет через 10-15, когда опять напрочь забуду сюжет и особенно финал.

maslenbook

Читала медленно и вдумчиво, представляя локации, где происходили события.

Постапокалипсис - жанр, который обходила стороной, не вдаваясь в подробности. Поэтому первые тридцать страниц дались тяжело. К тому же нестандартный формат книги тормозил процесс.

Динамика в сюжете появилась, когда главный герой - Артем, покинул станцию ВДНХ, выполняя поручение Охотника.

С замиранием сердца переворачивала страницы, пробегаясь глазками по тексту. Боялась чудовищ, которые живут в кромешной тьме туннелей.

А когда парень слышал посторонние звуки, которые другие не замечали, так вообще мурашки бегали по коже. Хотелось захлопнуть книжку и вернуть брату.

Читала преимущественно в светлое время суток, потому что крысы гигантских размеров напару с черными мутантами будоражили воображение, не вдохновляя на радужные сны.

Вывод: считаю, что знакомство с новым жанром прошло успешно, без лишних нервотрепок и соплежуек. Трилогию дочитаю в недалеком будущем, когда разберусь с образовавшимися книжными завалами.

Morra
Очень неоднозначно. Начало книги было выше всех похвал. Великолепная атмосфера подземки затягивает настолько, что начинаешь вздрагивать от случайных шорохов. Главный герой - обычный парень, что радует (ибо мускулистые красавцы, владеющие всеми видами оружия с iq, примерно как у Эйнштейна, уже успели набить оскомину). Персонажи, приключения, диалоги - все очень на уровне. Дальше хуже - начинается какая-то тягомотина, которую почти не интересно читать, спасает только атмосфера. И конец.. конец очень правильный. И очень по-русски (кто виноват? что делать?). Сахарно-ванильный happy-end меня бы разочаровал.
rita_puma

Пожалуй Дмитрий Глуховский придумал самую интересную и жуткую территорию для постапокалиптического мира. Что может быть ужаснее бродить по темным туннелям метро, а есть там и места хоть выколи глаз. Проходя по таким туннелям не мало чего можно на придумывать и услышать. А если ещё и не кажется? А если не выйдешь? Жутко. В туннелях страшно? Бывает страшно и на самих станциях. Теперь мир выживших эти самые станции, а не города. В каждом свои правила и своя "религия". Есть относительно спокойные станции. Но есть... Красные коммунисты, фашисты-нацисты, под крышей банд, "Советы" из военных и ученых которые перетягивают одеяло власти друг у друга, и совсем небольшие, как Иеговы и сатанисты. И "Черные - не люди".

Сам мир и атмосфера придумана потрясающе. Но с главным героем по имени Артём что-то не так. Это противоречивый персонаж.

Артем- это 24 летний парень, оставшийся сиротой в 5 лет. Его взял себе, тогда ещё, простой солдат Александр. Он вырастил его на довольно спокойной станции ВДНХ. Работал с юношества на чайной фабрике, чей чай известен на всех станциях. Стоял в дежурствах. И любил читать. Он мечтал путешествовать. И однажды это время пришло. По стечению обстоятельств по просьбе друга его дяди Саши (как просил его называть Александр), ему предстоит отправиться в город Полис, так как от этого зависит судьба всего метрополитена.

И у него появилась исключительная способность.

Эта самая настоящая бродилка - квест . Проходил заставы и станции , узнавал об их мире и людях. Попадал в неприятные истории. Он посещал такие места, которые давали ему такой багаж информации, который формируют твою личность. А ему формировало, всё время кое-что другое:

Почему вы это сделали?.. Меня… отбили? — пытаясь подобрать правильное слово, спросил Артем. — Плановая вылазка. Поступила информация, — загадочно улыбаясь, объяснил Банзай. — Обо мне? — с надеждой спросил Артем, которому после слов Хана о его особой миссии захотелось верить в собственную исключительность. — Нет, вообще, — Банзай сделал рукой неопределенный жест.

Его поступки и мысли скакали из крайность в крайность. Он выдавал умные мысли, но потом они куда-то пропадали. Как личность - он мало прокаченный, а потому не понятно за что ему такая исключительная способность была дана.

Все встречаемые им персонажи были намного ярче, интереснее.

AnnaFitzRoy

2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населённый чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть, и всё человечество.

Второй раз читаю эту книгу и второй раз остаюсь от нее в полном восторге, хотя, конечно, по прошествии лет, некоторые события воспринимаются немного иначе. Тем не менее, мир, созданный Глуховским, по-прежнему завораживает, посылает мурашки и заставляет погружаться в себя снова и снова. Этот мир пост-апокалиптической Москвы, где спасшиеся от ядерной катастрофы люди навсегда спустились в метро и все эти годы пытаются выжить благодаря остаткам роскоши своей погибшей цивилизации. В этом метро, в этом новом мире, люди обладают только слабой тенью своего былого могущества, и заперевшись в глухих и темных лабиринтах метро, стараются выжить, выращивая скот и грибы, торгуя, устраивая войны и восстания. Каждая станция особенная, каждая станция обладает своей атмосферой, своими жителями, своей историей, каждая станция действительно представляет собой маленький городок. От этого еще интереснее ехать в настоящем метро, смотреть на эти станции и вспоминать что же происходило здесь в романе и воображение начинает играть всеми красками. Глуховский создал по-настоящему необычный мир, где есть место всему: войнам, монстрам - мутантам, монстрам - людям, мистике, приключениям, любви и жизни. И Судьбе, которая играет в романе не последнюю роль.

Не знаю как для остальных читателей, но лично для меня эта тема судьбы и высшего предназначения казалась слишком глубокой для этого произведения. Ничего не имею против глубины, но созданный автором мир метро настолько интересен и необычен сам по себе, самостоятельно, что глубина здесь просто кажется лишней. Все эти новые, более приспособленные расы, тема непонимания и общения на разных языках...Слишком внезапно возникли эти темы, под самый конец и приключенческий роман внезапно приобрёл новую глубину и показался в ином свете. И не могу сказать, что здесь это было уместно. Впервые я бы предпочла, чтобы роман оставался приключенческим фентези о жизни постапокалиптического метро, и не затрагивал такие сложные вопросы, требующие более тщательного рассмотрения. Лучше бы Артём просто помог уничтожить грозящую всему метро опасность в лице чёрных и вернулся домой, восстанавливать станцию. Лучше бы не было этих фрагментов о спасении Артёма чёрным, о воспоминании о маме и походе в ботанический сад, не было бы намека, что все приключения Артёма в большом метро были просто бегством от судьбы. Хочется простоты и понятности, не нужно было усложнять и без этого захватывающую историю.

Мне невероятно понравилась мистическая часть романа. Неизвестный шум в трубах тоннелей,сводящий с ума, вызывающий галлюцинации и психические срывы. Картотека Ленинской библиотеки, которая может рассказать о будущем. Полянка - станция Судьбы. Карта метрополитена, которая показывает самые удивительные вещи тем, кто умеет правильно видеть. Эти моменты вызывали во мне трепет и азарт, ведь этот мир таит в себе гораздо большие тайны и опасности, чем кажется на первый взгляд.

Отдельно хочу отметить чудесную карту метрополитена, нарисованную на обложке, её очень увлекательно рассматривать и разыскивать знакомые станциии и узнавать какой же жизнью живут эти станции, какая судьба их постигла в созданном Глуховским мире метро.

Книга произвела на меня невероятное впечатление и хотя вторая часть не оказалась для меня столь же увлекательной, а скорее затянутой и скучноватой, я с нетерпением жду выхода третьей части, Метро 3035, выход которой ожидается кажется совсем скоро! В ней мы снова вернёмся к полюбившемуся нам Артёму и узнаем о его дальнейшей судьбе и новых приключениях! Надеюсь, ожидания не будут обманчивы, а пока всем от всей души советую прочитать первую книгу серии. Думаю, разочарованы вы не останетесь и по-другому взглянете на такое знакомое и привычное многим Московское Метро!

картинка AnnaFitzRoy

EvilCritic

Ознакомление с данной мрачной вселенной книги «Метро 2033» началось у меня исключительно благодаря созданной одноименной по ней адаптацией игры, что надо сказать вышла в те времена очень достойно для славянского игропрома. Если бы не этот факт, я бы никогда не взялся читать данный эпос, а если бы и взялся, то скорее всего бросил чтение на середине. И то не потому, что там не всё так как было по той же игре, нет, тут скорее меня смутило и напрягло другое, а это большое количество философствований и рефлексии ГГ по поводу и без, на каждом мать его шагу. Иной раз казалось, что метро населяют сплошные выходцы из кружка по интересам, так как почти каждый заводил свою особую песню об устройстве мира и порядка вещей или об жизненных принципах с великим смыслом. Но на этом ужас, как мне показалось, не кончился и вскоре словно по некой выведенной спиралевидной формуле, наш бравый исследователь туннелей стал попадать в злополучный плен с такой завидной регулярность, что становилось просто до неприличия досадно, как автор вообще смог допустить такой зацикленный неестественный ход вещей.

Но на этом бедлам тоже не кончился, так как по рельсам метро покатили сцепленным составом железные чугунные рояли во главе с главным локомотивом — «Deus ex machina», которые то и дело неслись вперёд подовая гудки во имя спасения ГГ, и как только тот засовывал свою голову в очередной капкан, те с визгом неслись на помощь. Тут даже не нужно говорить про избитость данного приема, это везде норма, но меру знать то надо в конце концов. Плюс ко всему напрягает страдающая логика вообще всей задумки, что губит на корню всю атмосферу и реалистичность, например: воина за станцию, когда людей и так мало, да ещё и ведя жестокую кровопролитную подчас идеологическую войну, радиация, снабжения, те же витамины и многое другое. Далее непонятно становиться как вообще там остались хоть какие то люди в живых, с такой то смертностью от боёв, мутантов и другой нечисти, но вскоре всё отодвигается на второй план, когда во весь это цирк впутывают ещё и мистику, сродни пришельцев с планеты Нибиру и битвы экстрасенсов. Серьёзно перестаёшь воспринимать всю обстановку уже на середине книги, и единственное что удерживает продолжить — это та самая одноименная игра, где понимаешь, что разработчики пошли правильным путём и не стали впихивать весь бред и банальную философскую рефлексию автора, а сделали свой самобытный проект с метродевами и библиотекой. Чем то даже напоминает то как переносили «Ведьмака» с книги, где авторы так же отсекли всё ненужное и добавили намного лучшего из своего, за что им спасибо.

Поэтому тем кто захочет почитать данный шедевр, то просто посоветую пропускать все моменты словоблудного излияния ГГ и даже те части его очередного заточения. Я например представлял игру пока читал, а кое что додумывал вообще сам. Поэтому даю бал сверху за игру.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

bananamontana

Полный сейф долларов и рублей, а делать с ними нечего. Странно. Оказывается, просто бумажки.

Начну с того, что в подобных книгах на околопостапокалипсическую тему я не ищу достоверности, не плююсь от несостыковок сюжета с реальностью и не борюсь за правду-матку и чистоту фактов.

В этих книгах я ищу реакцию человека на окружающий мир, его новую философию и какую-то уверенность в том, что человек выживет в любых обстоятельствах и сохранит лучшее из нашей культуры, которое так не ценится в последние десятилетия.

Книга мне понравилась, очень понравилась. Я даже забыла про новый год, праздники и набитый холодильник.

Что особенно порадовало, так это отсутствие вычурного псевдописательского языка, избитых цитат о русском народе, и размышление о человеке в целом, а не о русском мужичке в шапке-ушанке, которому плевать на Третью Мировую, лишь бы водка была.

Описание мутирующих и облученных чудищ не вызывали во мне ни малейшего страха. А вот от людей поджилки тряслись не слабо. Загнать самих себя в метро, да и там продолжить то же самое, что делали на поверхности, захламлять друг другу мозги бреднями о религиях, превосходстве одной нации над другой, таможнями ... Нас ничем не изменить? Даже ядерный удар не вправит нам мозги? Кто после этого угроза, мутанты или остатки человечества?

Стоит отметить конец. Я ожидала от него предсказуемости, что вот-вот сейчас зло будет побеждено, люди восторжествуют, вернутся в тоннели и заживут как раньше, совершая рейды в Великую Библиотеку в поисках ответов на вопросы о будущем. Но нет, автор резко оборвал мои догадки, перевернул все с ног на голову, приправил это размышлениями об "отработавшем" своё человечестве и новой ступени эволюции - черных. Читатель доволен, удовлетворен, финал признан несколько оригинальным.

Все, что мне было нужно, я в этой книге нашла. Великим литературным ценителем я себя не считаю, поливать ее грязью за мелкие, на мой взгляд, недостатки не считаю нужным.

strannik102

Метро... Очень любил в годы учёбы метро питерское. И практически никак не знаю метро московское. Первое — потому, что в течение 6 лет ежегодно во время сессий жил в Питере по 35-40 дней кряду и ежедневно пользовался этим изобретением XX века. Второе — да я и в Москве-то бывал всего пару коротеньких раз, и в метро был ровно столько же... Ну, а наше, Валдайское метро — это совсем другое "метро" :-) http://valday.com/metro Мир, выстроенный Дмитрием Глуховским, отличается от других книжных миров тем, что, несмотря на абсолютную свою выдуманность, является весьма правдоподобно-реалистичным — так вполне могло бы быть! Тут практически нет никаких фантастических немыслимых в своей изощрённости допущений и измышлений (в отличие от мира Приграничья, например у Павла Корнева). Он почти материален, этот мир московского постапокалиптического метро. И люди, люди в нём ведут себя не как распоясавшиеся в своей лихой безнаказанности Супергерои, Бэтмэны и Крепкие Орешки, а как обычные, обыкновенные люди. И потому почти как у Станиславского — ВЕРЮ! :-) P.S. Дочитал до 200 страницы (из 500) и тут же купил "Метро 2034"... 400 рублей не такие уж большие деньги, а? ;-)

KretchmarDiaries

Если брать общее впечатление, то книга не понравилась. Очень не продуманный мир, который к тому же сложен для восприятия, особенно для не москвичей. Слишком много в этой книге неточностей. Начиная от продуктов (почему с ВДНХ могли спастись только свиньи?

Это всё же не самое легкое животное, которое можно было унести), денежных расчетов (ценообразование поражало меня постоянно, то за 10 патронов можно было купить очень многое, а то вдруг они преврашались в ничто), очистные сооружения в Метро (откуда? это довольно громоздкие установки, которые не очень легко поддаются транспортировке.

Да и в любом случае за столько лет в замкнутом помещении должна была разразиться ужасная дизентерия). И это ещё не все недочеты, а только особо запомнившиеся.

07 июня 2011
2005