Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 7

orlangurus

Вполне вероятно, что в написании этой рецензии нет ни малейшего смысла - столько их уже написано. Ценность книги как таковой бесспорна. Из ерунды не могло бы вырасти целое литературное направление, на данный момент представленное больше, чем сотней книг и некоторым количеством компьютерных игр. Постапокалипсис - жанр не редкий, но лично мне кажется, что во всяком случае в отечественной литературе именно произведения Дмитрия Глуховского наиболее достойно его представляют.

Безусловный плюс книги - постоянное напряжение. Есть мир метро с вроде бы понятным происхождением и правилами, но эти правила слегка, а иногда и кардинально меняются от станции к станции, и читатель постоянно ожидает подвоха. То есть, автор не даёт угаснуть интересу ни на минуту. Но при этом и ситуаций, заставляющих думать, вынуждающих представить себя на месте героев, очень много, поэтому книга не превращается в чисто развлекательное чтение.

Боже, какой прекрасный мир мы загубили...

Таков лейтмотив практически всех воспоминаний тех жителей метро, которые помнят, как было раньше. Но того мира больше нет, а жажда жизни осталась, став заодно и смыслом жизни. Столкновение с чёрными - решающая битва, как верилось, должна была стать спасением человечества. Но...получается, что люди своими руками лишили себя будущего.

Чёрные - порождение последней войны, они - дети этого мира, лучше приспособленные к новым условиям игры.

Но их гнезда больше нет... Придётся людям как-то самим решать все свои проблемы...

Nurcha

Самое главное достоинство этой книги - сюжет. Захватывающий, держащий в тисках с начала и до самого финала. Переживаешь за главного героя, как за родного. Некоторые моменты были реально страшные. У меня еще с детства сохранился страх ходить по подвалам с фонариком, когда подсвечиваются только определенные участки и не видно помещения целиком + закрытое пространство (бурное у меня было детство, ничего не скажешьff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif), а тут еще и какие-то жуткие монстры, опасные тени. Хотя, безусловно, что не говори, а самое страшное существо на свете - человек.... А еще тут очень правильный посыл для всего человечества, которое нещадно уничтожает Планету, устраивает бесконечные войны, губит свои жизни и жизни людей...Как Земля еще не устала кричать о своей боли, не понимаю.... Из минусов - мне показалось немного затянутым. По-моему, некоторые моменты можно было смело убрать из текста, не причинив никакого вреда сюжетной линии. Слушала книгу в исполнении Ефима Каменецкого. К нему, в целом, претензий нет. Было немного ошибочек в ударениях, но не критично. НО! Книга полностью сопровождается музыкальным и звуковым рядом. 23 часа постоянной долбежки в уши даже для меня перебор, хотя я всё свободное время живу в наушниках. К тому же за этой музыкой иногда было очень плохо слышно исполнителя. Чересчур. Ну а так - рекомендую. Любопытная книга.

Kalise

Книга, которой ни в планах, ни в листе желаний не было. Ничего про нее не знала (кроме того, что она есть), никаких ожиданий и надежд не питала. И внезапно получила удовольствие.

Созданный автором мир захватывающий и тревожный, в нем интересно и страшно, и, главное, я в него поверила. Да, в процессе чтения возникали вопросы, начиная с подземного быта (например, где берут воду или как моются), и, заканчивая более глобальными (возможно ли вообще прожить в метро столько лет и не «фонят» ли принесенные с поверхности вещи, где все заражено радиацией). Но интереса это не отбило, а положительных впечатлений не испортило.

Читается очень увлекательно. Хотя были эпизоды, которые шли со скрипом, например, когда главный герой попал к сектантам, эту демагогию осилила с трудом, но в целом всё довольно энергично.

Неплохо иметь под рукой карту Московского метрополитена, чтоб представлять, где происходят события. В интернете их огромный выбор, в том числе фан-арт с множеством предупреждающих знаков и разными полезными пометками, которые облегчают понимание расстояний и вообще что, где и куда.

Параллельно ознакомилась с несколькими статьями о метро (история, строительство, глубина станций), так что еще и просветилась.

Буду ли читать продолжение? Однозначно, да. А заодно присмотрюсь к другим произведениям автора.

AleksSar

ЖАНР: постапокалипсис, прародитель франшизы, подземный боевик подземных грибников. О ЧЁМ: случилась война и люди укрылись в московском метрополитене, проходит много лет и главный герой идёт искать ответы на вопросы о происходящем. По пути он встречает много странных людей и странностей, а так же узнаёт законы и правила жизни в подземке. ПОНРАВИЛОСЬ: Пост. Скажу сразу, что люблю творчество Глуховского. "Будущее", "Сумерки" и "Текст" - хорошие, продуманные истории. Как только был озвучен "Пост" я тут же его прослушал. Сказать, что "Пост" мне понравился это не сказать ничего. Я влюбился в эту аудиокнигу. И так как это тоже постапокалипсис, то решил прослушать и "Метро", в надежде найти такой же продуманный мир выживания. Я не люблю популярные книги, ибо большое количество прослушанных книг позволяет знать лучшие книги, обделённые общественным вниманием по тем или иным причинам. Я слышал о "Метро" и не только о книгах, но так же об игре. "Метро" уже давно стало просто явление. "Метро" напоминает "Пост", но в поздней книге более качественно прописаны герои, продуман мир. Приятно видеть как любимый автор растёт и развивается на литературном поприще. "Метро 2033" врядли перечту, а вот переслушать "Пост" в авторском исполнении очень хочется! Идея. Тут главное идея. Глубокий (во всех понятиях) мир, который, как показывает множественные издания книг серии "Метро 2033", может расширяться и наполняться. "Метро" давно превратилось в франшизу по хлеще "Макдональдс". Это отличная идея приклеивать своё название к книгам разных авторов и издавать отдельной книгой. Это нравится почитателям, это выгодно писателю, и интересно игрокам одноимённой игры. "Метро" это уже не просто книга, а явление. РАЗОЧАРОВАЛО: Мистика. Очень много пафоса и мистики. Думаю брутальность происходящего мне бы в подростковом возрасте понравилось, хотя сомневаюсь, ибо фанател от книг иного толка (за лето прочёл всего Стивена Кинга). Мне нравится, когда фантазия похожа на реальность. Мне нравятся фантастика и фентези, ведь волшебство и чудо встроены в само название жанра. Тут же книга о Земной катастрофе и о людях и тут же внушающий газ и монстры, которых трудно объяснить простой радиацией. Мне многое было не понятно. "Пост" в этом плане более человечен и приземлён, а от того понятен. Не логичность. Метро как защитное сооружение, рассчитано на пребывание укрывающихся в нём людей в течении двух суток, не более. Не могу я себя переубедить, что метрополитен способен обеспечить сотни людей после ядерной войны. Есть множество проблем и еда тут не главное. Очень много болезней будут со временем, микроклимат и всё такое. Да банальная вентиляция без обслуживания загнётся через несколько месяцев. Знания как работает подземка мешают не замечать огрехи автора. И так не только с местом, но и с другими вещами. Нескончаемые патроны хороши в игре, но раздражают в книге. В странах третьего мира патроны и ручное оружие в таком дефиците, что ценится больше жизни. И это при возможности достать ещё, а тут боезапас ограничен по определению и никто не перешёл на более удобное холодное оружие. Еда, воздух, микробы и санитария с отсутствием солнца.... не получилось отключить голову и во всё это поверить. Не удачное место и не продуманные тонкости, которые просто так не исправишь. Не знание метро. Особая ценность будет для москвичей. Причём со средним достатком, которые выбирают московское метро как средство передвижения. То есть людей, которые каждый день спускаются под землю. Всем остальным нужно будет изучать карту метро, да и будет менее интересно, так как с таким явлением не сталкивались. Вообще трудно представить, что такое метро, не побывав там. КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: подросткам, ничего не знающим.... много чего придётся не знать, чтобы получить удовольствие от книги. Я лично вселенную "Метро 2033" читать не буду. Буду ждать продолжение "Пост", хотя история имеет оконченный сюжет. Думающим и ещё не читающим, советую послушать "Пост" в авторском исполнении!

coolinaria

Я сначала похвалю, а потом поругаю. Потому что есть за что - и то, и другое. Вообще Глуховский образец автора способного, но не талантливого - похоже, именно за такими масскультовское будущее, да и было всегда. Странно предъявлять автору со дна мейнстрима упреки в недостатке изящества и эрудиции и переизбытке графоманства, сразу же понятно, что за книгу в руках держишь. Хвалю: книжка интересная. есть некоторый процент отсева (большую часть нудных телег о судьбах родины и разном я просто пропускала, ну нет сил мало того что читать френдленту каждый день, так потом еще и в ходе досуга сталкиваться), но все, что относится к экшну - отлично. Я читала ее два дня и совершенно искренне была увлечена, это приятно, и это то, чего мне в общем-то не хватает в повседневном чтении. Автор не особо изобретателен в нанизывании картин нового мира: дом родной, ярмарка и карнавал, боговерие, национальный вопрос, военные тайны, но он хотя бы удержался от любовных сцен, за что ему отдельная благодарность. Смешного немного, но оно есть: считаю отличными находками весь понятийный пласт с черными (включая фашистский значок "Входа нет") и библиотекарями ("Они не выносят шума!"). Вообще за Глуховского я спокойна: метро - это такое Эльдорадо, ему на двадцатитомник хватит обмусоливать. Теперь ругаю, за, в общем-то, предсказуемые вещи. Главная интрига фальшивая: финал, конечно, удивляет, но потом начинаешь перелистывать назад и быстро выясняется: неа, не бьет. Не могло все сложиться так, как вываливается на последних страницах. Много чисто бытовых допущений: нигде не упоминается, откуда у подземных жителей такая прорва боеприпасов (постоянно к тому же расходуемых) - версия со сталкерами не катит: вылазят они недалеко; непонятно, как осуществляется все эти годы гигиена (эпизод с чисткой сортира ничего не проясняет) ну и так далее. Фиговая, как водится, редактура: постоянно мелькает что-то вроде "мужика с лицом, обросшим бородой и зелеными глазами", хотя, конечно, и пострашнее чудища в метро встречаются. Ну и телеги, телеги. Телеги опускают всю затею до уровня Лукьяненко, но с тем-то все ясно, а этому жить да жить еще. Читать можно и не без удовольствия тем не менее.

Tanka-motanka

Ну вот, я в печали. Я читала и думала, что тут черное - это черное, а белое - это белое, наши победят и в конце они поженятся. Но Глуховский сделал неожиданно - и от этого бодрая книга, полная чудовищ, стрельбы и приключений, превратилась в пронзительно грустную о том, что человечество ничему не учится, только и может, что постреливать во всех. Прямо-таки и хочется, чтобы уже все умерли и прекратили пакостничать. Чудно, что кругом известные станции метро, так и видишь антураж происходящего. Ну и приятна ненавязчивая реклама библиотеки им. Ленина. Очень атмосферно, очень убедительно, весьма нескучно, местами весело и почти все хорошо написано. Причины популярности мне ясны.

-Breeze-

Я не знаю, как ему это удается, но Глуховский способен мастерски погрузить читателя в атмосферу постапокалипсиса. Передать разруху "поверхности", психологию выживших и психологию нового поколения, которое никогда не знало прежнего мира. Напугать, но не до чертиков. Чтобы, как говорится, было "страшно интересно".

После Третьей мировой войны и последовавшей ядерной катастрофы выжившие обитают под землей - в тоннелях метро. Со временем большинство станций становятся обособленными, имитируя государства. Тут вам и коммунисты, и фашисты, и сектанты. С поверхности периодические прорываются страшные существа - "черные", а в некоторых тоннелях происходят странные, необъяснимые вещи.

Юноше по имени Артем придется пройти через всё метро, чтобы выполнить некое задание. Это будет непростой квест, в лучших традициях приключенческих историй в духе "из пункта А в пункт Б".

Не думаю, что имеет смысл долго разглагольствовать об этой книге - ее надо читать. Особенно если вы, как и я, фанат жанра постапокалипсис. Единственным минусом могу назвать некоторую затянутость, в какой-то момент показалось, что можно было и чуть покороче, хотя сюжет очень динамичный. В целом же это было очень круто, и финал достойный.

Anna_Kesler

О чём сюжет? Книга рассказывает о мире после ядерной войны. Уцелевшие жители Москвы спустились жить в метро и за года жизни в подземке создали новый мир: с бедными и богатыми станциями, торговой и финансовой системами, а также с новыми законами. Каждая станция — маленький мир со своими правилами, персонажами и тайнами. И главному герою Артёму предстоит исследовать этот мир.

Зачем читать? Если вы любите постапокалиптическую тематику, мистику и хоррор — это книга для вас.

Какая атмосфера? Мир Метро завораживает. Жуткая атмосфера тёмных туннелей метро Глуховского держит в напряжении, но ещё страшнее читать главы, в которых главный герой Артём впервые поднимается на поверхность, в разрушенную после ядерной войны Москву.

Что особенного в стиле? «Метро 2033» — это смесь американского постапокалиптического кинематографа и персонажей с русским характером и менталитетом.

Чем интересен автор? Дмитрий Глуховский — писатель, сценарист, в прошлом журналист-международник. Интересно, что роман «Метро 2033» он написал и опубликовал первый раз в 2002 году. Тогда Глуховский публиковал произведение по главам на сайте m-e-t-r-o.boom.ru и к каждой главе давал ссылки на музыку, которая помогает создать нужную атмосферу при чтении. Кстати, музыкальную подборку автора до си хор можно найти в интернете.

На что похоже? Метро уже давно превратилось не в трилогию книг Дмитрия Глуховского, а в целую вселенную: компьютерные игры, книги из серии «Вселенная метро», многочисленный фан-фикшен. В 2021 году опубликовали информацию, что в январе 2024 выйдет полнометражный фильм.

LanKa
…а тут еще и можно подняться наверх, и посмотреть, своими глазами посмотреть, как это — когда ничего нету над головой…

Сложно представить себе, что такое – не видеть неба. Еще сложнее представить себе, что такое – НИКОГДА не видеть неба. Не знать о том, какого оно бывает цвета, не иметь понятия об облаках, о солнечном свете, о том, что есть луна, звезды. Даже если об этом можно задуматься, то все равно живо вообразить себе вряд ли получится. «Метро 2033» - это фантастика. Википедия говорит нам, что «Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей». И ведь это не только пришельцы, ожившие динозавры, параллельные миры или магические способности. Фантастика для современного человека – это еще и вот такие диалоги:

— А ты, Ленка, мала еще про поганки рассуждать. У тебя еще молоко на губах не обсохло! — поставил ее на место Артем. — Что такое молоко? — спросила недоуменно девочка, трогая свои губы.

Трилогия Глуховского не только о том, чего не может быть, но и о том, чего нельзя до конца осмыслить.

Эту книгу я читаю уже второй раз. Мне хотелось воскресить в своей памяти все подробности, все детали первых двух частей перед тем, как взяться за третью. Я очень хотела переосмыслить книги, посмотреть на них немного другим взглядом – «спустя пять лет». И очень боялась, что я разочаруюсь… Как и в первое прочтение, я поймала себя на мысли, что лучше всего эта книга читается... конечно же, в метро! По дороге на работу я, правда, захватываю не так много станций (да, и не самых «популярных»), но перегоны – они из вагона поезда везде одинаковые. Честно говоря, мне безумно жаль, что в своих родных Кузьминках я бы не выжила. Не выжила бы и моя семья, окажись они в час «икс» ближе к дому, чем к центру. Но это же фантастика… Хотя какая же это фантастика, если я захожу в метро и внимательно вглядываюсь в двери, оглядываю стены в поисках гермоворот, которые, случись что, будут надежно отделять станции метро от внешнего мира?! Я часто всматриваюсь в лица тех, кто едет со мной в одном вагоне, размышляя о том, с кем мне предстоит подружиться, кому предстоит стать негласным лидером или главным добытчиком, кто станет лузером, кто будет входить в отряд, если… … … упадет метеорит, откроется портал в другую реальность, начнется и кончится Третья мировая. Это все – плоды современных фильмов, сериалов и книг. Никому не хочется выживать вместо жить. Но и не фантазировать на эту тему уже непросто. Читая «Метро 2033» Глуховского, я не раз ловила себя на мысли, что не стала бы просто сидеть на станции и существовать. Конечно, я бы не пошла в сталкеры, вряд ли превратилась бы в добытчицу и уж тем более не занялась бы торговлей. Но я приложила бы все усилия, чтобы объездить обойти как можно больше станций в поисках своей родни и семьи. Меня не покидала бы надежда и вера в «А вдруг?» и «Мало ли?». И сидеть на одном месте с таким шилом в попе я бы точно не смогла…

Главный герой Артем, выступающий сначала в образе серой мыши (то есть самого обычного и ничем не примечательного юноши), медленно, но верно с первых страниц книги ступает на путь против сложившейся системы. Это вполне нормально и закономерно для жанра фантастики. Во-первых, так читатель лучше и глубже знакомится с придуманным миром и его устоями, а, во-вторых, главный герой – он на то и главный, чтобы ломать старое и строить новое. К тому же очень скоро мы узнаем, что Артем – он не такой уж и серый и не совсем уж обычный: детство сложное, страшное и, в общем-то, очень печальное. Не каждому жителю метро в 2033 году довелось пережить то, что пережил этот мальчик. А Артем вполне спокойно относится к своей судьбе: не ропщет, не ноет и, по-моему, даже не допускает и мысли о том, что ему как-то вот больше всех досталось от жизни и вообще, как все несправедливо. Да, если бы не судьба в виде случайного нового знакомого Хантера, быть Артему и дальше скромным мечтателем, максимум, стражем на границе своего «государства». Но на то он и главный герой, чтобы оказалось, что именно его отчим – близкий друг Хантера. А самому Хантеру очень уж нужна была помощь – тоже как оказалось. И тут сразу как-то начинает бунтовать душа Артема против размеренного образа жизни, против простого существования в пределах нескольких станций и перегонов. То ли Артем, и правда, в своей скрытной душе авантюрист, то ли он не может отказать крутому дядьке и сам себя уговаривает «правильностью» предстоящих приключений… Но вот наш герой уже собирается в дорогу. Такую дальнюю, какую не каждый из нас ежедневно на метро проделывает (хотя есть и такие авантюристы и смельчаки)! Собирается и даже не представляет себе, что ждет его там. Мне тоже сложно предположить, что может поджидать нашего героя на станциях полуразрушенного московского метро. Мне очень хочется посмотреть на радиационную Москву, но я не знаю, разрешит ли Глуховский своему герою выбраться на поверхность (хотя вру, знаю! Я же уже второй раз читаю!). Но я предвкушаю опасное и интересное путешествие по веткам такой знакомой и такой непривычной подземки. Сюжет книги можно сравнить с переплетающимися и витиеватыми ветками метро. На карте, вроде бы, все просто и понятно: едем до этой станции, переход на эту, дальше – до вот этой станции и выход в город! Но стоит только спуститься вниз, и лабиринты переходов уже сложились так, чтобы запутать и не дать выйти в нужную сторону. Толпа пассажиров, вместо того, чтобы вывести в нужный коридор, буквально втягивает не туда, куда нужно. А уж дикторы и вовсе сговорились! Они, объявляя станции, далеко не всегда называют станцию пересадки, иногда просто говорят: «Переход на Таганско-Краснопресненскую линию». Как угадать, нужная эта линия, или нет, если ты не завсегдатай метро? Вот и «Метро 2033»: все ясно и понятно. Мир после глобальной катастрофы умер, жизнь (нормальная человеческая жизнь) есть только в метро. Люди там не просто так себе ютятся, они выстроили целые государства со своими законами и правилами, развели бюрократию в необходимых количествах, у них есть оружие, транспорт, производство, торговля и сталкеры. Если ты законопослушный гражданин, то сходить в путешествие от ВДНХ до Печатников вполне себе реально и даже почти не проблематично. И вот тут московское метро пускает в ход свое «кручу-верчу, запутать хочу». Ну не может оно стать простым и понятным даже после катастрофы, даже на страницах вымышленной книги. Московская подземка скрывает в себе множество страшных тайн и ужасных секретов, которые обязательно выплывут на поверхность и будут пугать, сбивать с толку и водить по кругу, – все, как в реальной жизни. Читателю только покажется, что он нашел ответ вместе с ГГ, что решил загадку и вот он выход, вот оно – правильное решение (прям гордость берет, какой вы находчивый и умный)!.. А не тут-то было! Вас сбили с толку, повели по ложному следу (не такой уж вы и проницательный человек!), и все придется начинать сначала. Это как в жаркий летний день: идете вы по переходу на нужную вам станцию пересадки, все легко и понятно! Даже настроение поднимается от того, что вы приедете в нужное вам место заранее, не опоздаете. Едете себе по эскалатору… И тут вдруг – раз! Вышли в город. Как так? Шли же на пересадку! На станцию! На другую ветку! А вот задумались, пропустили табличку с надписью «Выход в город» – и ушли не в тот коридор, который вывел вас к эскалатору – и на поверхность. Теперь снова вниз, повернуть другую сторону… и внимательно следить за указателями! И настроение не такое радужное, да, и похоже, что вы уже опаздываете…

Безусловно «Метро 2033» оставляет за собой немало вопросов: как мелких бытовых, так и глобальных. Что-то упоминается вскользь, что-то и вовсе не упомянуто и забыто. Конечно, сложно продумать и прописать такую масштабную идею до последней ниточки, у каждого читателя все равно так или иначе возникнут вопросы, связанные с их образом жизни, который они буду стараться втиснуть в книжный мир Глуховского. А герои «Метро 2033» в свою очередь будут смотреть на нас со своих книжных страниц и так же безуспешно пытаться представить себе эту жизнь, которая есть за окном каждого:

Он стоял посреди этого величественного кладбища цивилизации и чувствовал себя как археолог, раскопавший древний город, остатки былого мощи и красот которого и многие века спустя заставляют увидевших его испытывать легкий озноб благоговения. Представить себе, как жили люди, населявшие эти циклопические здания, перемещавшиеся на этих обугленных остовах машин, тогда блестевших свежей краской и мягко шуршавших по ровному дорожному покрытию разогретой резиной колес… Спускавшихся в метро, только чтобы поскорее добраться из одной точки этого бескрайнего города в другую… это было невозможно. О чем они думали каждый день? Что их тревожило? Что вообще может тревожить людей, если им не приходится каждую секунду опасаться за свою жизнь и постоянно бороться за нее, пытаясь продлить ее хотя бы на день?

Не все герои Глуховского помнят, как жилось там, на поверхности. Многие из них попали в метро или, будучи маленькими, или уже родились там. О той, ставшей уже мифической, жизни они знают из редких книг, скупых рассказов «бывалых» и сплетен, которые раз за разом обрастают все новыми далекими от правды подробностями. Но у каждого из них есть надежда на то, что однажды они увидят небо, солнце, яркий дневной свет, – кто-то впервые, а кто-то – снова. Именно поэтому раз за разом выбираются на поверхность сталкеры: в поисках и с надеждой, увидеть однажды то, чего не замечали раньше, найти то, что искали, расставить все по местам, вернуться, исправить, построить все заново.

И они не дождутся! Новые виды, говоришь? Эволюция? Неотвратимое вымирание? Дерьмо? Свиньи? Витамины? Я не через такое прошел. Я этого не боюсь. Понял? Я руки вверх не подниму. Инстикт самосохранения? Назови это так. Назови это как хочешь! Да, я и зубами за жизнь цепляться буду. Я имел твою эволюцию. Пусть другие виды подождут в общей очереди. Я не скотина, которую ведут на убой. Выкини белый флаг, Чингачгук, и иди к этим своим более совершенным и более приспособленным, уступи им свое место в истории. Но не смей тянуть меня с собой. Если ты чувствуешь, что ты отвоевался, дезертируй, и я не осужу тебя. Но не пытайся меня напугать. Не пытайся тащить меня за собой на скотобойню. Зачем ты читаешь мне проповеди? Если ты не будешь один, если ты сдашься в коллективе, тебе не будет так одиноко? Или противник обещает миску горячей каши за каждого приведенного в плен? Моя борьба безнадежна? Говоришь, мы на краю пропасти? Я плюю в твою пропасть. Если ты думаешь, что твое место — на дне, набери побольше воздуха и — вперед. А мне с тобой не по пути. И если Человек Разумный, рафинированный и цивилизованный сапиенс выбирает капитуляцию, то я откажусь от этого почетного титула и стану лучше зверем, и буду, как зверь, с безмозглым упорством цепляться за жизнь, и грызть глотки другим, чтобы выжить. И я выживу. Понял?! Выживу!
pozne

К чтению «Метро 2033» приступала с вопросом: что сегодняшним подросткам может быть так интересно в книге, написанной десять лет назад (Буквально накануне зашёл разговор о книге). Что так привлекает их в этом постапокалиптическом мире? Ответ нашла не сразу. Где-то на четверти книги, когда всплыл настоящий возраст ГГ. Может, он и раньше всплывал, просто я как-то к этому несерьёзно отнеслась. А тут часть пути пройдена, и нате – Артёму 24. А своими мыслями и поступками создавал образ несколько инфантильного пятнадцатилетнего юноши. Понимаю, набраться мудрости, проведя двадцать лет под землёй в окружении суровых и малоговорящих взрослых, то ещё воспитание. И, кстати, убеждена, если бы Артёму всё-таки было 15, возможен был другой финал. К финалу, опять-таки кстати, претензий никаких не имею. Другого просто не вижу. Хотя всё и безнадёжно как-то. Но, с другой стороны, в этом мире и в это время надежда показалась бы какой-то сопливо-розовой. Сама книга неожиданно мне понравилась. Я как-то всё пыталась рационально себе объяснить процесс выживания в метро на протяжении стольких лет. Не получается. Но это уже и не важно. Макет общества, который складывается несмотря на всеобщую трагедию, получился реальным. Пострадав, помучившись, поумирав, люди начинают приспосабливаться, строить привычные им отношения: торговать, воровать, драться за лучший кусок, убивать за идею. Интересно было вместе с Артёмом поблуждать по станциям метро, посмотреть со стороны на нас же. Правда, после этого путешествия моя клаустрофобия может расцвести буйным цветом и, боюсь, во время ближайшей поездки в столицу не смогу спуститься в подземку. Везде буду мерещиться тени будущего. И да, иногда, на некоторых перегонах было реально страшно.

07 июня 2011
2005