Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 6

класс! очень понравилось, редко читаю современные книги, но эта держит тебя и не отпускает до самого конца. советую однозначно

Прекрасная книга! Читаю уже во второй раз, а эмоции всë те же – зашкаливающие! Замечательно передана атмосфера московского метро, эмоциональное состояние главного героя!

хорошая книга мне понравилась безусловно одна и классик фантастики прочитал очень быстро просто огонь понравилось шдд

очень увлекательно и поучительно, талантливый автор, люблю его книги. заставляет пересмотреть многие ориентиры, особенно навязанные

Очень глубокая книга, пробирает до основания души, так сказать до самого фундамента нашей психологии, в общем, всем советую, не пожалеете

Сожалею ,что раньше её не увидел! Книга читается на одном дыхании. Даёт подумать о сущности человека и о его роли в мире!

Дочитывала через силу, пролистывая. Написана скучным языком, автор как будто вымучивал из недр сознания этот текст, чтобы мы его также вымученно читали. Путешествие ужасно скучно описано, единственное было интересно прочитать про путешествие по поверхности, в остальном ужас. Не понимаю восторженных отзывов. Идея сама по себе интересная, но реализация никакая

Arinushk

В ходе Третьей мировой войны практически всё человечество было уничтожено им же самим. Некоторым людям удалось скрыться в метро, где они пережили войну. Прошло пару десятилетий, и люди живут на станциях. На поверхность не выходят, из-за радиации, и чудовищ, живущих там теперь. Но даже после всего пережитого, люди остаются людьми. Войны между различными группировками/станциями/режимами продолжаются. Но не только с людьми приходится воевать. Метро потрясла новая угроза. Таинственные мутанты, обладающие огромной физической силой, и сводящие с ума людей, стремятся уничтожить последних людей. Кто знает есть ли надежда?

Артем - главный герой. 24-летний паренек(объясню позже), которому по воле случая поручена важная миссия. Если подвести итог сразу, то персонаж мне понравился. Он развивается по ходу книги, принимает противоречивые решения, ошибается, спотыкается, рефлексирует. Короче, он ощущается живым человеком. За ним наблюдаешь с большим интересом, и его Судьба тебя интересует. Из минусов, это несоответствие возраста. Ну какой ему 24? При чтении книги я думал ему 20, точно не больше. 24-летние люди так себя не ведут в сложившейся ситуации, и уж тем более не думают как Артём. Про удачу его я молчу. Это законы жанра, тут оспаривать глупо. Тем более именно здесь, Артему не всегда так хорошо везло. Последствия его выбора влияли на это, не всегда, но влияли.

Хан - таинственный герой. Персонажа было мало, но он мне запомнился. Своей мудростью, и мыслями, по поводу Метро. Персонаж интригует, показывает себя с разных сторон, да и в целом хорош.

Остальные персонажи тоже вполне неплохими. Не все они были пустыми болванчиками, а это уже плюс.

Сюжет. В принципе ничего сложного. Если кратко, Герой идет из одной точки в другую. Но тут этот путь очень хорош. Различные ситуации, новые персонажи, все это разбавляет его, и иногда даже забываешь куда вообще идет Артём.

Сеттинг. Для меня, один из лучших за последнее время. Книгу я перед этим читал давно, но помню, что после себя она ничего не оставила. Но как же хорошо, что я её перечитал. Каждая подробность про метро (кроме некоторых баек) читалась захватывающе. Автор не всегда говорит, правда это или нет. И это тоже плюс, ведь иногда не стоит говорить ответ. Группировки. Здесь их много, и у каждой из них своя вера. Красные, Рейх, Сектанты, Сатанисты, да даже поклонники Великого Червя. У кого-то аргументы по поводу всего случившегося с миром очень глупые, у кого-то более правдивые. Монстры. Здесь их немного, но каждое их появление великолепно. Отдельно хочется упоминать Библиотекарей. Автор не сразу говорит, кто это. Он поддерживает интригу очень умело. Ну а когда показывает их, ты понимаешь, что не просто так их все боятся.

Мысли. Да здесь их много. Но некоторые из них уж больно хороши. Притча про лягушку в молоке, которая здесь хорошо обыгрывается. Познание мира, отсутствие взаимопонимания, вера - как спасение человека. Ну и самое запоминающиеся - про Судьбу в нашей жизни.

Сразу говорю, книга не для всех. Кому-то она может показаться нереалистичной, кому-то слишком медленной, а кому-то слишком философской. Но я остался очень доволен этой книгой. Сюжет, сеттинг, персонажи, мысли всё покорило. И особенно атмосфера. Книга так погрузила в себя, что после прочтения я пару часов не мог отойти. В топ года.

Iren-hell

Ядерная угроза была воплощена в жизнь и на всей планете люди смогли спастись только под землей. Московское Метро приютило тех немногих по сравнению с населением всего мира людей. Они разбрелись по всей линии и создали свои города-государства на различных станциях и ветках, обустроив какой никакой быт и возможность к существованию и продолжению рода.

Этот быт так сложно было обустроить, учитывая нехватку самых элементарных вещей, но еще сложнее сберечь и сохранить. Тем более, что над жителями метро нависла новая угроза. Со стороны станции ВДНХ в метро пытаются проникнуть Черные. Никто не может понять, что же это за существа и тем более как с ними бороться. Есть только понимание того, что если они проникнут в метро, то люди в вновь окажутся на грани вымирания. Пока об этой угрозе знают только жители ВДНХ. Но ГГ Артем пускается в путь, дабы найти возможность уничтожения Черных, а также стать возможным спасителем и всего Метро.

По мере продвижения по сюжетной линии читатель с Артемом знакомиться с обустройством постапокалиптического мира. Узнает, что люди питаются в основном грибами и свининой, и крысами, а свет есть далеко не на каждой станции. Что между станциями есть некие договоренности по торговле, а также, что у многих станций есть свои политические движения. Так Красная ветка принадлежит коммунистам, а Пушкинской завладел Четвертый Рейх. Также читатель узнает о мифах и тайнах метро, о том, что где-то есть Изумрудный город, а в некоторых туннелях можно услышать голоса мертвых. Таким образом это будет весьма необычное и очень увлекательное приключение.

По мимо увлекательного приключения также будут весьма увлекательные знакомства и диалоги. Некоторые мысли, некоторые порывы и некоторые вопросы. Но будет и смерть, ведь это новый мир не добрый и не приветливый, и помимо внешней угрозы, люди также не забыли как усложнять себе жизнь и весьма успешно создают сами себе и внутренние проблемы. Здесь также остались,лишь преобразились, междоусобные конфликты, тут также идет борьба под место под солнцем, точнее под лампой. И все также кажется, что люди порой хуже зверей.

Эта книга начало трилогии и пока это все же больше о приключении, о первом знакомстве и изучении быта и жизни, о способе продолжать жить и о том, что сколько бы людей не спаслось, что бы в мире не изменилось,человеческая сущность останется неизменной и неразумной, той, которая готова уничтожить свой мир и продолжать грызню между собой в недрах туннелей под землей.

Underthinks

Почему-то мне сложно писать отзывы на Дмитрия Глуховского. Второй раз такой ступор, как гипноз. ⠀ Не пересказывать же, в самом деле, сюжет? Кто не знает, что в "Метро 2033" изображен постъядерный мир, точнее, его кусочек - выжившая часть Москвы. В подземке выстраивается иерархия между процветающими и умирающими городами-станциями, между коммунистами и капиталистами и прочими участниками истории. Это двойное деление - не только по разным "странам", а как будто одни живут в 1920-х, а другие - в 2010-х - мне очень нравится. И хотя поначалу сплошной нарратив описаний "как это возникло" было читать пресновато, зато погружение получилось глубокое. ⠀ Мало того, что на планете уже случился Огромный Песец, жителям метро угрожает ещё одна опасность - некто Чёрные (нет, это не то, что вы подумали). И попытаться спасти людей может Артём - парень, большая часть жизни которого прошла под землёй. Для этого он пускается в долгий и полный опасностей на каждом шагу путь. ⠀ Главное, читая постап, не раздумывать на тему "а что бы делал я" - лично мне лучше максимально абстрагироваться от этой жути, благо количество женских персонажей в книге стремится к нулю. ⠀ Было тяжело, было страшно, но было и смешно горьким смехом - когда описывалась Павелецкая, с вокзала над которой лезут ужасные твари - "приезжие", которые уничтожат всё, если их не отстреливать. Ну почему Павелецкий-то именно, ну ёлки-палки... ⠀ Казалось бы, книга - квест о миссии персонажа, причем довольно затянутый, что тут может заставить онеметь и осмысливать? А заставляет это делать опять-таки финал и эпилог. Горький и тяжёлый эпилог, напомнивший мне и концовку любимого "Отеля" Стругацких, и страшный безысходный "Текст" немножко. Даже странно, что может быть продолжение после такой минорной коды, но оно есть, и я его буду читать, но только не сейчас.

07 июня 2011
2005