Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 64

Отличная книгп

Начал читать сразу после того, как прошел одноименную игру на ПК, признаться, я поражен тем как хорошо чувствуется атмосфера постапокалипсиса в московском метрополитене и за его пределами. Читал с очень большим интересом. Автор создал шедевр.

В целом книга понравилась. Автору действительно удается создать пугающую атмосферу. Но были и страницы, которые пролистывал из-за нудного описания. Идея жизни в метро, конечно фантастическая, с реальностью имеет мало общего, но читать от этого не менее интересно.

Взяло за душу и заставило многое переосмыслить и понять.

Мне книга очень понравилась, не смотря, что она достаточно тяжёлая. Тяжёлая в плане, что прочитав её понимаешь – нет зверя ни на земле, ни под землёй, ни под водой страшнее чем человек. И не будет никогда.

Настоятельно рекомендую прочитать тем, кто любит тему апокалипсиса! 10 из 10!

Не могла оторваться!

Есть книги от которых не можешь оторваться, даже в ущерб сна и других дел, эта книга не такая. НО! Последняя глава данной книги действительно что то тревожит в сознании, но что бы её хоть как то понять – нужно прочитать всю книгу целиком (я не про сам сюжет, а про то о чём задумываешься). Не будь последней главы, думаю вряд ли многие бы захотели читать вторую книгу данной серии, но пожалуй, оно того стоит. ещё не читал 2рую книгу серии, но сейчас начну. надеюсь не разочарует.

Захватывающее произведение. Читается на одном дыхании. Взросление главного героя и его превращение из юноши во взрослого мужчину происходит так ненавязчиво, так незаметно для читателя. Мне не хватило небольшого вступления, объясняющего, что же все-таки произошло с человечеством, что заставило людей укрыться в метро. Это можно узнать только из аннотации к книге, в самом произведении этот вопрос, лично для меня, был раскрыт недостаточно.

Очень качественная российская фантастика. Отменно написано, захватывает с головой. Вот она – качественная современная русская литература. Вот он – наследник Гогля и прочих (я про Глуховского). Рекомендую. Книга охватывает очень много аспектов. Пожалуй, тут любви только нет совсем)

Безумно интересная и затягивающая книга! Читатется на одном дыхании. Невозможно оторваться. Пока читаешь, все это представляешь. Интересный сюжет. Советую почитать. Не пожалеете

Нескучная фантастика

Интересная книга достаточно молодого писателя, не ожидала, что меня захватит чтение фантастики. Не могла оторваться, особенно интересной показалась часть про посещение библиотеки и о библиотекарях-мутантах.

Приятно, что в этом произведении жители метро ценят книги и передают их, затёртые до дыр, для просвещения друг другу.

Понравилась задумка про Великого Червя, как можно задурманивать людям головы.

Метро – это миниатюра нашей современной жизни, с её обычаями, волнениями и страхами.

Рекомендую данную книгу к прочтению, думаю, что она никого не оставит равнодушным.

Графомания как она есть

Единственная книга Глуховского, которую я читал и она не оставляет желания ни перечитать её, ни взяться за продолжение. И она оставляет крайне странное впечатление. К концу книги я понял, в чём проблема. Вернее проблемы:

1. Персонажи. Они выглядят как картонные фигурки, отыгрывающие свои максимально стереотипичные роли.

2. Мир, страдающий тотальной нелогичностью.

После я понял, что эта комбинация хорошо подошла бы игре (например, какому-нибудь приключенческому тактикусу типа «Горького-17»), но от книги ты ждёшь большего. К персонажам вопрос в том, что они не имеют полу-тонов: если это «красный», то он срисован с какой-нибудь клюквы уровня Тома Клэнси, если «нацист», то он на 100% соответствует образу из советской пропаганды времён Великой Отечественной, и так далее. Образы абсолютно нежизнеспособны.

Ну и мир. Представьте себе апокалипсис. Выжило несколько тысяч человек. Ресурсы ограниченны, а выживание требует серьёзных усилий, поскольку имеется явный внешний враг, а в этих условиях людишки ещё и дерутся между собой. То есть у Глуховского с какого-то будунища одновременно идёт и межвидовая и внутривидовая борьба! Как, почему? А не важно! Вспомните, например, «Хранителей» – хоть фильм, хоть книгу – появление внешнего врага вынуждает примириться непримиримых ещё за пару часов до этого противников, а смерть десятка миллионов спасает миллиард.

Кстати, ещё претензия – к монстрам. Как за 20 с чем-то лет могло появиться несколько новых стабильных видов?

В общем, всё печально. И это при том, что выживач в постапоке в московском Метро тема сама по себе очень благодатная и только на ней автор и выезжает. Жаль.

07 июня 2011
2005