Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 4

Остатки жизни

Остатки жизни в моск. метро после ядерной войны. Интересно читать как описание воображаемого общества, но в совершенно фантастическом мире. Потому что за 20 лет не могут появиться такие чудища, и не могут выжить люди в таких условиях. Но читать интересно, это факт. Чем-то напоминает далекое будущее Герберта Уэллса из его «Машины времени».

А мне понравилось читать эту книгу

Никогда не любила фантастику,прожила слишком приземленную жизнь.А эту книгу читала с удовольствием и почти без отрыва.Сама не живу в Москве,бываю проездами и в основном через метро.Все,происходящее понятно и нервы пощипало.Не вижу смысла совсем уж сравнивать с реальностью.Ведь никто не знает,чтобы было в реальности.Но оптимизма к жизни сейчас добавляется.Считаю,что автор достиг своей цели.Советую прочитать!

Чудесная книга. Не просто фантастика, а фантастика для души. С удовольствием читаю книги Дмитрия Глуховского.Автора нужно читать,а не просто слушать.

Что в этой книге хорошо, так это идея. Классная идея, которая описана в первых главах. Что плохо, так это тонны «дешёвой философии» от юноши, неумение красиво писать и слабое развитие сюжета. Ну и концовка вызывает недоумение – оказывается неумение коммуницировать вон к чему приводит..Прочитать, конечно, стоит, но не шедевр.

Сюжет в книге хороший, чувствуется атмосфера постапокалипсиса. После прочтения начинаешь ценить вещи вроде обычные, повседневные для нас, людей, которые живут не в метро, как написано в книге, а на свободе, где мы можем любоваться голубым небом, где мы можем любоваться природой. Всем советую прочитать эту книгу.

У этой книги довольно много поклонников, немало и тех, кому данное произведение не пришлось по вкусу. Я же найду себе место в золотой середине. Соглашусь с критиками, что мир, созданный здесь, не очень-то реален, многие факторы и особенности не соответствуют законам физики и биологии. К очень многим вещам можно придраться, притом справедливо и по делу. Но… Мне книга понравилась. Возможно, причина лежит в том, что я изначально не подходил к роману как к шедевру фантастической литературы, не предъявлял высоких требований. Для меня это прежде всего книга-компьютерная игра и только, приключения в необычной атмосфере – постапокалиптическом метро. А посему я не обращал внимания на неувязки и нестыковки с научной точки зрения. Я просто ПОВЕРИЛ! А вера не требует серьёзных доказательств. С точки зрения веры и следует, на мой взгляд, читать сие произведение. Скучно не было, прочитал быстро, удовольствие получил.

Отличная книга для чтения в отпуске, когда не очень хочется нагружать голову. Если же смотреть на книгу как представителя жанра научной фантастики – действительно, роман не на высоте. Лёгкая литература, имеющая право на существование.

Книга потрясающая. Подражателей много, но никому не удалось даже близко подойти к этому Произведению.Написано здорово. После прочтения книги идешь по улице и рада цветам, деревьям, городской суете. Вот только теперь на каждой станции ищу гермоворота. А они правда везде есть?

Понравилось

Мне понравилась книга. До сих пор, хотя прочитала уже несколько месяцев назад, в метро захожу и вспоминаю книгу) спасибо автору

Книга – шедевр. После концовки захотелось поплакать.

Говорят что особенно интересно читать «Метро 2033», когда собственно на этом метро и едешь. Жутковато и местами смешно, но я читала его дома, немного конечно затянутое произведение, но местами захватывает. Хотя с логикой конечно не очень на мой взгляд. Случилась катастрофа, выжили лишь те кто в этот момент были на глубоких станциях метро или успели до них добежать, до того как закрылись ставни от радиации. Ну выстроили люди палатки на станциях, сняли рельсы и вырастили грибы. Это конечно все смешно и нереально, но более всего меня интересовал вопрос откуда они взяли свиней. В книге постоянно ссылаются на рост поголовье этого животного. Но кто принес первого поросенка, если катастрофа произошло резко? Я ни разу не видела в Метро людей с поросятами. С собаками, кошками, птичками, хомячками это да, но хрюшки? В целом написано неплохо, но как то неправдоподобно...

07 июня 2011
2005