Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 11

LeRoRiYa

Тяжело читалось. Преследовало ощущение безнадежности и глухой обреченности. Но вместе с тем быстро, живо, динамично и не без логики. Правда никто из героев так и не стал мне по-настоящему симпатичен. В целом понравилось, но опять-таки, не хочется читать продолжение из-за того чувства безысходности, которым пропитана книга.

aldalin

Да-а... после такого хоть в метро не заходи! Хотя, конечно, мне повезло, - ближайших ко мне станций тут не фигурирует - спокойнее спать буду. :) Книга захватывающая. Ее нельзя назвать шедевром, но оторваться... тоже нельзя. И идея хороша, и решение. Ведь метро действительно хранит много тайн, а жутковатые перспективы, которые рисует Глуховский, не кажутся совсем нереальными. Пару раз ловила себя на мысли, что Артем - ну совсем как колобок. От фашистов он ушел, и от красных он ушел, от мутантов с людоедами ушел... И все вокруг так радостно, так запросто помогают ему (хотя опасность, грозящая его родному ВДНХ после первой сотни страниц уже не кажется фатальной для всего метро). Что с него возьмешь, супер-герой...

В общем, я ни на минуту не пожалела, что попутешествовала по этому мрачному метро.

Актуальный теперь вопрос: стоит ли читать многочисленные продолжения?

KatrinDM

Насколько объемное произведение, настолько же легко оно читается. Постапокалиптическая история о людях, выживших и поселившихся в метро. Но даже в таких условиях, несмотря на множество опасностей и чудовищ, которые появились в результате радиации люди остаются людьми. И далеко не в лучшем смысле этого слова. Воюют, делят территории и убивают друг друга, создают новые кланы и касты, секты. Каждый пытается перенести события из прошлой жизни на новые реалии, создавая свои идеологии и деля власть. В результате и без того непростая жизнь, полная боли и страдания, превращается в сущий ад.

Добавляет увлекательности то, что все станции метро хорошо знакомы, на многих была неоднократно. Также играла в игру по книге и это тоже помогает лучше проникнуться гнетущей и ужасающей атмосферой.

Глуховскому отлично удалось передать последствия ядерной катастрофы, от чего в нынешних реалиях становится еще страшнее.

AnnieBooks

Почему-то так сложилось, что если ты себя относишь к человеку образованному и достаточно умному, то ты просто обязан взять любое развлекательное произведение, прочитать его, а потом сделать округленные глаза и заявить: "Да тут же просто экшен, а я-то думал, что это философское произведение, которое должно было потрясти все мое восприятие мира". И после этого пуститься в долгое и занудное рассуждение о том, что книга не похожа на интеллектуальный шедевр. Да, не похожа. Но никто и не обещал вам ничего такого. Я брала книгу и заранее была настроена на то, что это достаточно легкое чтение для расслабления, потому и оцениваю ее исходя из этих критериев. "Метро" действительно увлекательное произведение, много экшена и достаточно интересно представленная вселенная. Мне московское метро всегда казалось немного пугающим, особенно, если остаться совершенно одной на станции после полуночи - не удивительно, что автор вдохновился этой атмосферой на написание произведения. Очень интересно было узнавать о каждом маленьком городе под землей, о коммунистах и фашистах, о Ганзе и о Полисе, о верующих в Бога, Сатану или же в Великого Червя. Особенную теплоту я чувствовала к Изумрудному Городу, хотя про него было сказано лишь мельком (но невозможно не радоваться, когда читаешь о месте, где ты жил), и к ВДНХ (это место особенное для меня еще со школы). Но показалось, что главный герой как будто бы не смог вникнуть ни в одну из идеологий, не пропустил ничего через себя, а только нахватал вершков. Второстепенные персонажи тоже будто бы только фон делали, не хватило рельефности им что ли. Монстры, населяющие метро и саму Москву, раскрылись больше, чем персонажи-люди. Видно, что автору самому нравилась эта часть его идеи и он хорошо постарался. Меня даже меньше стал радовать статус библиотекаря на LL, если вы понимаете о чем я. Кто бы мне объяснил, откуда в метро взялись свиньи и курицы. Я всю книгу думала, но так и не придумала. И поподробнее бы про гигиенические процедуры, да про то, как они там все от дыма и запаха разлагающихся тел не задохнулись. В произведении есть и логические ошибки, и язык повествования немного простоват, и герои не раскрывают весь свой личностный потенциал. Но на это все хочется закрыть глаза, потому что читать все равно было интересно. Я считаю, что со своей задачей произведение справилось отлично.

картинка Pretty_Core_Kid

noctu
Боже, какой прекрасный мир мы загубили...

Зря я так чуралась этой книги, полная глупых предубеждений. Надо было поверить тем, кто советовал ее прочитать. Всем любителям "высокой" литературы, во время прочтения которой можно пострадать синдромом поиска глубинного смысла, лучше пройти мимо. Эта книга - очень интересное чтиво с элементом намека. Кто не писал о ядерной катастрофе и постапокалиптическом мире? Только безрукий.

Глуховскому это удалось, на мой взгляд. Он не стал выдумывать ничего лишнего, а просто смоделировал возможные последствия ядерной катастрофы в режиме реального пространства. В московском метро я мало бывала, в вот вестибюль Ленинки запомнила хорошо, ее второй этаж с картотекой, главный читальный зал... Мороз пробирал до костей в процессе, казалось все настолько реальным, что больше там появиться без ассоциаций не смогу. Нюхательной соли, пожалуйста.

Молодой человек в детстве накосячил и теперь его станция метро в опасности. Он отправляется с поручением на далекую "Атлантиду", чтобы встретиться с нужным человеком, который проводит его потом через кучу опасностей.

Мне понравился смоделированный мир, состоящий из нескольких областей – государств, в которых воплотились достижения человечества, которым не требовалась электроэнергия - религия и идеология. Коммунисты, фашисты, свидетели Иеговы, последователи меркантилизма, союз Пера и Автомата, новая религия, отражающая имевшую реальность… Такая галерея лиц, мелькающих на страницах, помогает лучше прочувствовать книгу. И "страх туннеля" очень хорошо прописан.

Во время прочтения совсем не возникало, что автор просто находился под воздействием компьютерных игр. По крайней мере, эта книга явно превосходит другую, прочитанную недавно на схожую тему - Господь Гнева

Почему герой так часто задумывается о "судьбе"

– четко в конце прописано. Его направлял Высший Коллективный Разум, который не давал сворачивать с пути избранному, хоть он и не всегда вел себя, как Избранный. Но в этом и есть часть сути. Конец немного разочаровал, но теперь и выхода нет, кроме как прочитать следующую часть.

tomsk

Метрошка Могу сказать одно - книга мне очень и очень понравилась. Читала я её, если быть честной, года 4 назад, если не больше, поэтому подробности в моей голове уже довольно сильно размылись. А вот эмоциональные ощущения остались. Помню на протяжении всего чтения каждый раз сверялась с картой на задней обложке и изучала характеристику станций. Книга затягивает с первых страниц. И, конечно, факт того, что все происходит в московском метро, в котором хотя бы раз практически каждый житель нашей страны да побывал, заставляет появиться несколько дополнительных мурашек. Мне почему то больше всего запомнилось описание кремлевских звезд, на которые лучше не смотреть и сцена в Библиотеке имени Ленина. В общем советую всем любителям пост апокалиптического будущего.

lastivka

Год - или около того - наблюдений показал, что в каждом поезде метро, если не в каждом вагоне, есть кто-то, что читает эту книгу.

И о хорошем. Конечно, когда берешь настолько растиражированную книгу в руки, подсознательно готовишься к худшему, особенно учитывая, что это дебют в литературе. И очень приятно, когда предчувствия обманывают. Сюжет интересный, вполне логичный, персонажи не плоские, технические подробности не угнетают даже такого недогуманитария, как я. Читала с удовольствием - если так можно сказать о книге с такой темой - и, скорее всего, не раз еще перечитаю. Жаль, что вторая часть, на мой взгляд, вышла откровенно слабее. И еще жаль, что вылупилось невероятное количество книг по "миру Метро". Хотя, быть может, это хороший показатель.

Lersy

Наконец-то поход Артема до Полиса и обратно закончился! Толи дело в том, что я девочка, толи просто жанр не мой – не знаю, но прочтение этой книги нелегко мне далось.   На самом деле – все очень интересно. Жизнь в метро поначалу казалась такой странной, непонятной, но по ходу действия книги к этому привыкаешь, и уже в конце покидать этот «мир» достаточно сложно. Я привыкла каждый вечер оказываться то на одной, то на другой станции, слушать воспоминания взрослых о жизни наверху, байки про метро, узнавать что-то новое о жизни на разных станциях – в общем, просто класс. Но вот, мой поход вместе с Артемом закончился, и я даже рада этому. Как говорится, везде надо видеть светлые моменты (книга то, отнюдь не светлая). Так что теперь я буду знать, что нужно делать, если вдруг конец света загонит нас всех под землю, хотя бы теоретически.   Тем не менее, эта книга не стала моей любимой. На первой главе я, побывавшая в московском метрополитене всего раз в жизни, абсолютно растерялась и не могла понять, что за станции фигурируют в книге и где они находятся. Но, потом я догадалась посмотреть на карту, расположенную на задней обложке книги (очень полезная вещь, кстати). К тому же, в тот момент, когда Артем проиграл в забеге крыс, мне показалось, что автор сам уже запутался, в какой части метро находятся его герои, потому что место, откуда он бежал, достаточно далеко от того места, где он должен был находиться.   9/10. Обязательно буду советовать эту книгу своим друзьям – и увлекательно, и полезно. Мало ли что.

Merry_Whiler

Слишком долго я до нее добиралась. Мне как любительнице фантастики, возможных вариантов будущего и апокалиптики давно уже следовало взять эту книгу в руки.

Мне понравилось в ней все. Сюжет - отлично. Очень правдоподобно. Если бы я придумывала такой мир, то он был бы очень похож на мир из книги. Мир, где в сжатом пространстве все бзики, фобии и странные склонности людей, как эхо, вырастают в несколько раз. Глуховский сайгаком проскакал по основным человеческим убеждениям, очень удачно смешал остатки цивилизованного ума с животным страхом и желанием выжить и покушать. Более того, мне понравилось, что это человек менталитета, близкого мне, выросшего и живущего в похожей стране. Я не из Москвы, но я представляю, насколько было бы интересно читать эту книгу, будь я из белокаменной.

Отдельный случай - метро. Вообще я очень люблю метро. В моем городе оно есть, не такое большое, как в Москве. И оно мне часто снится, какое-то апокалиптическое, странное, может быть, поэтому книга меня затронула чисто на эмоциональном уровне.

Мне очень понравилось неуловимое описание мира глазами Артема. Вроде бы - авторский взгляд, но я все равно на долю секунды становлюсь Артемом и отлично понимаю все его мысли и ассоциации.

Не поверхностная философия - фразы по верхам я не люблю, они обычно попахивают псевдоистинами.

Легкий, точный язык. Я бы сказала, что автор не писал ради письма. Он не подбирал удачные обороты, но просто излагал свою мысль. Люди, которые пишут, поймут меня - иногда правильная фраза о предмете, если о нем думать, сама приходит на язык.

Поразительный, греющий душу и в какой-то степени открытый финал.

На самом деле я бы еще могла много написать, долго разбирать отдельные цитаты, но мне кажется, что это не очень нужно. Я очень горда, что есть такой писатель и есть такая замечательная книга (признаюсь, мне всегда было немного обидно, что качественной русскоязычной фантастики - раз, два и обчелся).

Snowtrooper

Постапокалиптический боевик? Философская притча? Трактат о роли науки в уничтожении разума? Это 2033 год и мы в московском метрополитене. Лет 20 назад человечество устроило ядерную войну и уничтожило само себя. Поверхность...нет, нет, не мертва. Просто человеку там нет места, ему на смену пришли мутировавшие животные...или грибы, а может быть это насекомые. Сходу и не определишь. Да и некому разбираться. Примерно 40 тысяч человек ютятся на станциях бывшего метро и отчаянно пытаются выжить.

Главный герой романа — Артём, молодой парень с ВДНХ. С недавнего времени на стацию начали нападать чёрные. Нет, не негры и не выходцы с Кавказа. Что-то новое, смертоносное, пугающее, как сама тьма, одним словом — чёрные. Станции не обойтись без помощи и Артём отправляется в путь, чтобы отыскать её. Весь метрополитен поделен между различными фракциями, на кольцевой линии обосновалась Ганза (союз торговцев), на красной ветке коммунисты, где-то в центре расположен Полис (своеобразная столица), есть и фашисты, и просто бандиты и сатанисты, и свидетели Иеговы. Да и множество других фракций и объединений. Артёму (а заодно и читателю) предстоит пройти по этому миру и послушать истории о прошедшей войне, узнать легенды подземного мира, столкнуться с паранормальными явлениями, монстрами и всем, что породил новый мир. Роман выстроен своеобразно: приключения, встречи и открытие мира метро прерываются рассуждениями о природе человека, богах, мертвых и праве сильного давить прочих. И так всю книгу. Но это только затягивает, потому что атмосфера в мире романа гнетущая и все детали выписаны очень сочно. Вместе с главным героем интересно постигать быт станций, слушать рассказы старожилов о начале жизни после войны, проникать в заброшенные туннели, сталкиваться с могущественной магией (или невероятной наукой, сходу и не разобраться), отчаянно отстреливаться от подступающих монстров и молиться о том, чтобы не бросить случайный взгляд на башни Кремля...

Роман отличнейший, к прочтению однозначно рекомендую. А еще после него отлично идёт компьютерная игра с тем же названием. Попробуйте, вам обязательно понравится.

07 июня 2011
2005