Отзывы на книгу «Огоньки без огранки», страница 5

В книге присутствуют две сюжетные линии. В одной нам рассказываются события 1978 года. А именно, расследование одного из самых громких преступлений в Советском Союзе. Ограбление Госбанка Армянской ССР, совершенное 5 августа 1977 года. Я уже знакома с этим преступлением. Не так давно читала другую книгу о нем, заинтересовалась и почитала немного документальных материалов на эту тему. Но именно здесь сразу заметно, что реальные события взяти лишь за основу. Книга полна художественного вымысла, о чем автор аспредупреждает в самом начале.

Вторая сюжетная линия происходит уже в наши дни и главным героем здесь является сын следователя, который вел это громкое дело. Артём пошел по стопам отца, но , к сожалению, карьера его сложилась не самым удачным образом. А нашумевшее расследование его отца, оставило отпечаток и в жизни сына.

Мне очень понравился этот персонаж. Честный, смелый, самоотверженный. Я как-то сразу прониклась и переживала за него до самого конца. Вообще все герои в книге прописаны ярко и интересно. Даже без длинных и подробных описаний, в голове сразу рисуется образ. Понятно всё, внешность, характер, как будто видишь человека насквозь.

Читается книга легко. Не смотря на то, что стиль повествования чисто мужской, с минимальным количеством лирических отступлений и изложением именно сути событий, мне понравилось всё. Яркие персонажи, увлекательные события, не лишенные трагичности, то, как автор преподносит и сочетает их.

Сколько замечательных наших авторов творят и создают достойный произведения, о существовании которых мы даже и не догадываемся, если бы не случай.

Раннее я не знала о писателе Дмитрии Денисовском. Погрузившись в чтение его книги, я узнала подробнеее и об авторе. Оказывается, Денисовкий является номинантом национальной литературной премии «Писатель года 2021», у него есть право носить медаль «Федор Достоевский 200 лет», а его роман «Полувзвод» вошел в короткий список конкурса «Экранизация-2021» и был отдельно отмечен жюри.

Автор таких внушительный заслуг показал всё свое мастерство и в книге «Огоньки без огранки».

Спустя сорок лет после кражи банка в Ереване к капитану Артему Нестерову заявляется вор в законе Татос и требует отдать алмазы, о которых Артём никогда не слышал. Что за алмазы? Кто такой Татос? И почему именно Артёму придётся решать эту проблему?

Книга основана на реальных событиях: в 1977 году из банка Армянской ССР братьями Григорян было украдено свыше полутора миллиона рублей. Этот детектив стал вторым, который я читала об этом громком деле. И честно говоря, я втянулась в эту историю и даже посмотрела документальный фильм.

В сюжете детектива «Огоньки без огранки» представлены два времени: прошлое (время ограбления банка) и настоящее (2020 год). История этих времён идёт параллельно и в один момент они соприкасаются.

Было не только интересно следить за ходом событий в прошлом и настоящем, но и любопытно сравнивать их: многое изменилось, но ценность любви, чести, дружбы остались неизменными.

Мне понравилось, что каждая глава имеет название и заканчивается на интересном месте. Хочется читать и читать, чтобы до конца разобраться с ситуацией вместе с героем.

Артём Нестеров – главный герой, капитан полиции, в начале произведения производит не самое лучшее впечатление. У него трудный жизненный период, и он в поиске своего смысла жизни. Опасная криминальная ситуация выбивает его из привычного русла и заставляет в буквальном смысле переродиться. На глазах читателя Артём меняется и теперь смотрит совершенно иначе на привычные вещи.

Автор интересно строит повествование, использует профессиональный сленг правоохранительных органов и уголовный жаргон. Так, например, Вы узнаете, что означают «огоньки» в заглавии книги.

Огромный плюс этого детектива в том, что автор показывает чувства и душу персонажей: сочувствие и человечность сотрудников уголовного розыска, искреннее раскаяние преступника, переживания их близких.

Ну и конечно же, я советую эту книгу любителям детективов и историй, основанных на реальных событиях.

Про громкое уголовное дело

Если вы любите историю государства и права, а также интересуетесь расследованием преступлений, вам точно понравится роман Дмитрия Денисовского

"Огоньки без огранки".

Меня он заинтересовал не только как юриста, но и ещё по ряду причин.

Во-первых, я руководствовалась прочитанными похвальными отзывами на книгу.

Во-вторых, вызвал интерес сюжет - дело, о котором пойдёт речь в романе, в своё время прогремело на весь СССР.

В-третьих, мне было интересно познакомиться с творчеством Дмитрия Денисовского - он Номинант национальной литературной премии «Писатель года» за 2021г, обладатель

Свидетельства от Российского союза писателей от 25 января 2022 о получении права носить медаль "Фёдор Достоевский 200 лет". Роман автора "Полувзвод" вошел в короткий список конкурса Экранизация-2021 и был отдельно отмечен жюри.

Что касается романа "Огоньки без огранки" - мне он очень понравился, поскольку не просто основан на реальных событиях, но и интересно написан.

Очень удачно в романе прослеживается связь между прошлым и будушим уголовного розыска. И речь не просто об особенностях работы правоохранительных органов: сюжетные линии конца 1970-х. и 2020-х. годов сплетаются в неожиданной развязке - герои из разных времен оказываются связаны не только следственной профессией, но и кровными узами - речь про отца и сына.

И если отец принимал непосредственное участие в расследовании громкого уголовного дела о крупной краже, совершенной в 1977 году, то его сын уже в наши дни смог найти своеобразное продолжение этой истории в современном криминальном мире.

Отдельно отмечу логику повествования и опору на реальное преступление - автору удалось не выдавать сухие факты, а создать насыщенные яркими, словно огоньки, деталями события и персонажей.

К своему стыду, я совершенно ничего не знала о нашумевшем ограблении госбанка АССР, произошедшем в 1977 году. А ведь именно этому громкому событию, посвящена данная история. Дело имело большой общественный резонанс, нужно отметить, весьма обоснованный, ведь сумма похищенного просто баснословная по тем временам - 1,5 млн советских рублей. Как удалось двум братьям провернуть такую дерзкую аферу, просто уму непостижимо. В процессе знакомства с книгой, я нашла целых три! документальных фильма с говорящими названиями «Ограбление века», «Как украсть миллион», «Прыжок ценой в полтора миллиона».

Вдохновившись реальной историей Дмитрий Денисовский создал поистине удивительное и увлекательное произведение, сильное в своей художественной силе. Книга затронула меня за живое, ведь в ней очень реалистично показаны все грани человеческой души. Детективная трагедия, где показаны настоящие люди с настоящими чувствами. Да, преступников осуждаешь, но вместе с тем, сочувствуешь семье грабителей, горечь и боль от переживаний их близких ранит сердце.

Главное действующее лицо - капитан Артём Нестеров, честный и принципиальный человек, который многое потерял, но остался верен себе. Только стоило ему обрести новый смысл и новую семью, как в дело вмешались события прошлого, а именно, отголоски громкого дела, в расследовании которого участвовал его отец. Жизнь дорогих его сердцу людей в обмен на «огоньки» без огранки. Сможет ли Артём решить загадку? Успеет ли спасти близких? Отвечают ли дети за грехи родителей?

Если вы любите книги, основанные на реальных событиях, то эта детективная история точно не оставит вас равнодушным. Приятный и богатый авторский слог, умелое переплетение нескольких сюжетных линий, харизматичные персонажи и грамотное использование профессиональных терминов и жаргонизмов, неожиданный финал - все это делает чтение захватывающим и увлекательным.

История, рассказанная автором книги, необыкновенно увлекательна. Мы попадаем в мир криминала и одновременно в круг оперативных сотрудников, распутывающих одно из самых громких дел советского времени, ограбление Ереванского банка. Невольно во время чтения детектива начинаешь сочувствовать главным персонажам истории - братьям-грабителям Григорян, по крайней мере безвольному, но несомненно глубоко любящему своих близких Роберту. Особенно трагичной выглядит их судьба в свете забрезжившей надежды на спасение от высшей меры наказания за содеянное преступление из-за подписанного Брежневым прошения о помиловании братьев. Но, к сожалению, бездушное и неумолимое к человеческой жизни колесо бюрократической машины исполнения наказаний не позволило сохранить им жизни. А все-таки жаль, ведь деньги - это просто бумага по большому счету, а человеческая жизнь - бесценна! И жаль, что один из сыновей Роберта, когда вырос, пошел по стопам своего дяди, превратившись в жадного и жестокого преступника, желающего получить наследство отца любой ценой, в том числе и ценой жизней добропорядочных людей!

31 июля 2022

Отбор