Отзывы на книгу «Огоньки без огранки», страница 4

Очень интересная и захватывающая история, основанная на реальном деле об ограблении банка в 1977 году в Армянской ССР, когда было похищено полтора миллиона рублей сторублёвыми купюрами, что являлось по истине колоссальной суммой для того времени, да и сейчас она не маленькая.

В книге идёт повествование от нескольких лиц в разное время: мы узнаём историю грабителей и историю капитана полиции нашего времени, но как они могут быть связаны с разницей по времени в сорок лет, нам и предстоит узнать.

Мне понравились размышления младшего из двух братьев грабителей Роберта и как на него повлиял старший Артур. Что привело их к такому страшном и опасному делу, наказанием за которое в то время была высшая мера. Как Роберт мучился и как переживал о своей семье, оставленной дома.

Было интересно читать и даже сопереживать Роберту, но конечно не оправдать.

Очень интересная линия в книге про Артёма Нестерова, героя нашего времени, работающего капитаном полиции в маленьком городке. Читая о нём ты задумываешься как же автор решил связать Артёма и ограбление, произошедшее, когда он только родился. Интересно наблюдать за Артёмом и его самоанализом своей жизни. И как он меняется, когда обретает смысл в своей жизни.

Очень милая и трогательная любовная линия присутствует в сюжете, она ненавязчивая, но очень яркая и в конце книги растрогала меня до слёз.

Идёт повествование и ещё об одном герое, квартирном воре-рецедевисте, Николае Криворуком, за которым закрепилась кличка Артист, а вот почему именно такая, нужно обязательно прочитать и удивиться. Артист только вернулся из казённого дома, но собирается и дальше заниматься незаконной деятельностью. Он обносил только квартиры тех граждан, которые жили не всегда честно. Вот о такой краже Артиста нам и будет рассказано.

Меня впечатлил рассказ об иерархии воров, их различной масти, также расшифровка и пояснение наколок у сидевшего.

И все три истории связаны между: главных грабителей полутора миллионов из банка в 1977 году, артиста, который обворовал квартиру в том же 1977 и история Артёма Нестерова в 2021. И самое интересное, что такое огоньки можно узнать лишь прочитав.

История эта стара как мир. Возможно, многим покажется знакомой, особенно любителям шоу Каневского. А еще тем, кто внимательно читает мой блог.

Перед нами вновь история братьев Калачян, но уже поданная несколько иначе. Имена здесь изменены, и мы видим на этот раз не сердобольную историю братьев, а события с разных сторон. У нас три направления в сюжете: это уже совершившие ограбления два брата, следователи, и, внезапно, наше время. Но как все это связано, что объединяет прошлое и настоящее, насколько хорошими людьми были два бедных армянина, один из которых перебивался случайными заработками, а второй целенаправленно толкал свою жизнь под откос?

Здесь мы чувствуем напряжение в каждой строчке, невольно переживаем за героев - что же с ними случится? И хотя финал известен, тем не менее, внутри теплится надежда, что братья получат второй шанс и пойдут по пути исправления. С другой стороны, такая подача истории - интригует.

Мне нравится слог, нравится подача - легкая и затягивающая. Текст не нагружен, что позволяет читать на одном дыхании, не отвлекаясь. Было интересно наблюдать за уже отчасти знакомыми событиями в прошлом и не менее интересными моментами в настоящем. Правда, некоторые действия главного героя вызывали вопросы, хотелось немного потрясти его. Но в целом все гармонично и красиво.

Не отношу себя к фанатам тру-крайма, но иногда смотрю что-то такое. И читаю тоже. А ещё раньше моим любимым каналом был ID Xtra. Ну и Леонида Каневского я стараюсь смотреть. Короче, кого я обманываю? Фанатка я)

Книга Дмитрия Денисовского «Огоньки без огранки» основана на реальном ограблении, произошедшем в Советском союзе. Во время чтения я припоминала что-то из виденного, но восприятию книги это никак не мешало. С одной стороны этот детектив можно назвать производственным, так как нам подробно показывают работу советской милиции и современной полиции; с другой авантюрным, так как есть ещё линии преступников.

Люблю, когда в книгах присутствует несколько сюжетных линий. В «Огоньках без огранки» их четыре. Связь первых двух очевидна, последние вплетаются в общий рисунок неспешно.

Реалии Советского союза автору удались на пятёрку. Разнарядки, ковёр у высокого начальства, подпольные миллионеры, беготня за дефицитным товаром и модными шмотками. И при этом без чернухи и неуместного возвеличивания. Приятная ирония и тёплое отношение к героям, среди которых и милиция, и преступники. За Роберта отдельное спасибо. Так как этот персонаж, хоть и преступник, заставил переживать на протяжении всей книги. Но благими намерениями, как говорится...

Немного слабее получилась линия нашего современника Артёма Нестерова. В начале он казался достаточно безвольным персонажем, который даже не старается что-то изменить в своей жизни, довольствуясь алкоголем и полуфабрикатами. Но в нём всё же есть стержень. И майор Нестеров способен на самоотверженные поступки, под стать своим родным.

Стиль автора лёгкий. Аккуратные метафоры, ирония : легко погружаешься в текст и неотрывно следишь за развитием сюжета. Очень понравились вставки с уголовным жаргоном. Больше половины книги мне было интересно, почему такое название. Ответ как раз кроется в жаргоне.

Финал «Огоньков без огранки» меня слегка удивил. Ожидала чего-то более мрачного, грустного, но хорошие люди должны всё-таки иногда побеждать?

Резюмирую: читать всем, кто любит детективные и тру-крайм истории. Читать, если хочется чего-то ироничного, атмосферного и с хорошим финалом. И не пропускать тем, кто знает и любит «Но это уже совсем другая история»)))

И снова я читаю книгу про ограбление банка в советское время. Было интересно посмотреть, как автор покажет эту тему. В книге две сюжетные, а лучше сказать временные линии, где идет расследование громкого ограбления банка, а в другой – уже наши дни и главный герой сын следователя, что расследовал громкое дело. Порой эти временные линии пересекаются. Громкое дело оставило отпечаток на жизни героя, ему приходится расплачиваться за ошибку отца.

За Артема переживала больше всего, потому, что он честный и смелый. Да и другие герои ярки и живые, за ними с интересом наблюдаешь и переживаешь. Ведь время было непростое, да и ситуация выходит за рамки обыденной нормальности.

Язык книги простой и легкий, а увлекательный сюжет держит внимание до конца. Рекомендую книгу всем, кто интересуется советским временем, детективами и сложными человеческими судьбами.

Автор предлагает свою версию развернувшихся событий в далеком прошлом, а именно в Армянском ССР. Где было совершенно уникальное и крупнейшее в истории СССР преступление - ограбление госбанка. Было украдено полтора миллиона рублей. По меркам того времени сумма — космическая.

В один прекрасный момент к капитану Артему Нестерову заявляется вор в законе Татос Ленинаканский. С требованием вернуть по праву принадлежащие ему алмазы. Но проблема в том, что капитан впервые слышит о камушках. На кону стоят жизни двух небезразличных ему людей. Ради них в кратчайшие сроки он должен разобраться в преступлении, совершенном 40 лет назад, где одним из главных преступников был отец Татоса- грабитель госбанка.

Будьте готовы, что в этой истории мы покатаемся на временных виражах. Действия настоящего и прошлого будут перекликаться между собой. А так же мы увидим развитие событий с двух сторон: со стороны следствия и со стороны грабителей.

Мне как человеку любящему копаться в мелочах, было очень интересно погрузиться в служебные будни сотрудников МУРа и вместе с ними пройти все этапы поиска преступников.

В этой книге мы встретим иронию и трагедию. Не смотря на тяжесть преступления, неволей становишься на сторону преступника. Даже сам Брежнев бы не согласен с суровым приговором, вынесенным Верховным судом. Везде есть свои НО…. иногда они имеют вес человеческой жизни.

В конце хочу подвести итог. Эта книга однозначно для вас, если вы любите :

✔️ исторические детективы

✔️ расследование преступлений

✔️ истории на реальных событиях

✔️ криминальные интриги

Книга Дмитрия Денисовского «Огоньки без огранки» – это интригующий и захватывающий исторический детектив, основанный на реальных событиях! Автор сам заявляет в предисловии, что не претендует на полнейшее соответствие с историческими фактами, но при этом роман просто шикарно передаёт атмосферу эпохи! Сразу следует отметить ещё одну изюминку книги и находку автора – это одновременно несколько сюжетных линий с разными героями. Надо отдать должное, что все они прописаны одинаково хорошо и интересно, что говорит о высоком уровне писателя.

В одной из сюжетных веток рассказывается о работе советской милиции в период семидесятых годов прошлого века. А дерзкое ограбление, которое является ключевой частью сюжета, произошло ровно накануне празднования шестидесятой годовщины ее создания! Конечно же, высшие чины не могут оставить такую наглость без внимания. Тем более, когда украдена баснословная по тем временам сумма!

Следует отметить, что автор тщательно изучил и описал обстановку того времени. Даже такие подробности, как имена известных в ту пору телевизионных ведущих, артистов и певцов. Быт советских людей: зарплаты, цены в магазинах, традиции, связанные с празднованием Нового года. И в то же время интересно вплетающиеся в атеистическое общество элементы суеверий, например, когда жены больших начальников, крестят их в спину. Все вместе это создаёт свою особую атмосферу повествования, читатель погружается в ту эпоху. Также писатель очень емко и с некоторой иронией описал работу тогдашних милиционеров. Даже такие тонкие моменты, как продвижение по карьерной лестнице, когда ради успеха приходится скрывать свои мысли, а говорить только то, что желает услышать начальство…

Очень интригует и затягивает сюжетная линия, посвященная нашей современности. Главный герой Артем Нестеров очень интересный персонаж с любопытной биографией. Он работает в полиции, но, к сожалению, успех своего известного родственника повторить пока не может. Ему, наоборот, не везет. Сперва развод с женой, потом переезд из Москвы в маленький захолустный городок, где ему не так уж и рады…Откуда Артему было знать, что жизнь готовит для него сюрприз и он окажется причастен к легендарному делу? Тут еще раз стоит отметить, как автор старательно описал характер и личность своего персонажа. Герои из прошлого и будущего проработаны писателем одинаково старательно, и это несомненный плюс.

Стоит упомянуть и про вора-рецидивиста по прозвищу артист, сюжетная линия, с участием которого также очень интригует и затягивает читателей. Автор, вообще, мастер создавать интригу. Книга завлекает с первых страниц. Повествование очень легкое, язык живой. Видно, что над произведением много работали, в нем нет никаких ляпов и ошибок, все проработано до мелочей. У автора также есть чувство юмора, которое успешно нашло свое отражение на страницах книги. Тут есть элемент и трагедии, и иронии. Роман точно не оставит равнодушным, и речь идет не только о давних поклонниках жанра, но и тех, кто впервые решил почитать исторический детектив. Однозначно хочется рекомендовать к прочтению!

В первую очередь, в книге подкупает то, что в основе сюжета лежат реальные события. Настоящие люди, которые жили, по сути, не так уж и давно, но – в другой эпохе, почти в другом мире. Жили, строили планы, ошибались, порой фатально.

И надо же было случиться, что эхо того, забытого времени, чужого мира, настигло героев в настоящем. Артёму задали нерешаемую задачу – найти то, чего давно уже нет.

Даже если бы он и сумел распутать все ниточки и прийти туда, где когда-то было спрятано сокровище, он ничего бы там не нашёл. И никого бы не спас. По счастью, у этого гордого и молчаливого человека есть настоящие друзья и люди, которые просто любят его, ничего не ожидая взамен. Не так, как Ара своего брата.

Роберта искренне жаль. По сути, всё, что он делал, он делал для своей семьи, чтобы вырвать любимую женщину и детей из нищеты. А получилось только хуже. Всем хуже. Но какой же он доверчивый и даже слабохарактерный рядом с братом! А тот и пользовался. Очень жаль, что приказ запоздал. Кто знает, как бы всё сложилось…

Хотя, история не терпит сослагательного наклонения.

Неожиданно, книга понравилась. Написана живым и понятным языком, герои – настоящие, со своими недостатками и достоинствами, даже те, которые, скорее всего, выдуманы автором. Думаю, совсем уж равнодушным не останется никто, но эмоции эта история у каждого вызовет разные.

«Огоньки без огранки» — это своеобразный детектив (если говорить о жанре), основанный на реальном событии — громком и уникальном для ССCР. Оно произошло 5 августа 1977 года. Речь идет о крупнейшем в истории СССР ограбление Госбанка. Похитить удалось полтора миллиона миллиона рублей. Средняя заработная плата в то время составляла 180 руб. Представьте, какой огромной была похищенная сумма денег. Это дело гремело на всю огромную страну. Понятно почему.

Теперь о самой истории. На самом деле она одновременно и удивительная, и трагическая. Удивительность заключена в героях — они очень разные, но роль каждого в повествовании важна. Судьба братьев, совершивших ограбление, трагична от начала и до конца.

Язык повествования простой, понятный и легкий.

В книге несколько сюжетных линий, которые сначала идут параллельно друг другу, а потом начинают постепенно пересекаться. В начале книги непонятно как герои связаны друг с другом, но потом становиться очень понятно. Еще один классных прием, который применен в книге, это рассказ с точки зрения разных временных периодов и героев того или иного времени.

Не обошлось и без любовных линий. Опять же, их было несколько. Одна — про потерю, другая — про приобретение.

Книга мне понравилась, рекомендую к прочтению.

Алмазы или жизнь?

СССР. На всю страну прогремело дело от ограблении государственного банка в Армении. Такого в СССР не делал никто, даже мысли в голову не приходили, ведь наказание - смертная казнь. Но братья Григорян сумели провернуть дело и даже купить неограненные алмазы на значительную сумму советских рублей.

Наши дни. Артём Нестеров служит капитаном полиции. Он знает, что то самое дело расследовал его отец. Но он не подозревает, почему вор в законе Татос Ленинаканский требует отдать ему те самые алмазы.

Я знакома с историей об ограблении века, но тем не менее книгу прочитала с большим интересом. То, что сюжет основан на реальных событиях, придало книге в моих глазах особую значимость. Хотя авторский вымысел и присутствует, это же не документальная литература, а художественная, на мой взгляд, он никак не мешал раскрытию сюжета, а наоборот, придал истории завершенность. Ведь никто не знает, как оно было на самом деле.

Понравилось также, как интересно и неожиданно откликнулось старое дело в современности.

Слог у автора простой, книга читается быстро и очень похожа на сценарий к фильму, особенно концовка. Мне кажется, по ней можно смело снимать боевик, даже не внося никаких правок.

Финал любовной линии был довольно предсказуемый, но это книгу совершенно не испортило, я люблю хорошие концовки. А вот история с алмазами для меня закончилась совершенно непредсказуемо, что тоже большой плюс

Исторически-иронический детектив, на основе реальных событий, которые произошли в СССР.

Это не совсем моя тема, но мне было довольно любопытно узнать такой кусочек истории, который не был снабжен непонятным языком или кучей сухих фактов.

Написано все неплохо, читается налегке, но все же, это произведение я воспринимала как документалку на полтора часа и не смогла полностью проникнуться ни атмосферой, ни персонажами. Как-то серединка на половинку у меня это вышло.

Немного покоробила наивность автора за СССР времена и парочка недочетов есть по поводу схемы Артиста и глупой гордости ГГ.

Довольно любопытная работа и понравится тем, кто любит книги с исторической составляющей, но не громоздкие в понимании.

31 июля 2022

Отбор