Отзывы на книгу «Огоньки без огранки», страница 2

orlangurus
Артёму следовало отправиться в столицу и начать поиски драгоценностей, которых наверняка не существовало в природе, капитан Нестеров, по крайней мере, был в этом абсолютно уверен.

Куда только не отправишься, когда молодой женщине, к которой у тебя только-только начали возникать чувства, и её маленькой дочке грозит смертельная опасность? Капитан Артём Нестеров, служащий в захолустном городке после развода и увольнения из МУРа, уже начал опускаться, пить, ненавидеть свою жизнь окончательно и бесповоротно, как его закрутил целый водоворот событий, уходящих корнями в 1978 год, когда два брата - даже не профессиональные преступники, а так, удачливые фраера - ограбили Госбанк Армянской ССР на сумму около 1,5 миллионов рублей. Следствие тогда вёл майор Геннадий Нестеров, отец Артёма. Выясняется, что один из братьев пошёл на сделку: половина добычи, уже воплощённой из разыскиваемых купюр в неогранённые алмазы (огоньки, на блатном языке) - его жене и детям, со второй же делайте, что хотите. Сын его, ставший со временем вором в законе, наконец-то нашёл сына того человека, который, как он считает, виноват в его сиротстве и нищенском детстве...

Если буду рассказывать более подробно, получатся спойлеры, которых всегда стараюсь избегать. Поэтому лишь скажу, что книга базируется на реальных событиях, но гораздо больше здесь авторской фантазии. Братья-грабители здесь - лишь пара представителей криминального мира, который фигурирует во всех видах в обоих временных пластах романа. Здесь и братва, и этническая ОПГ, интеллектуальный грабитель Артист и мелкие сексоты... И что в одном, что в другом времени правосудие не всесильно.

Понял он, почему у Фемиды, богини правосудия, завязаны глаза. Исключительно для того, чтобы не видеть своих ржавых и неработающих весов.

Образы милиционеров и полицейских в книге разнообразны и на любой вкус. Начать с того же Артёма, характер которого вполне живой и реалистичный, прямо-таки истинно мужской. Даже слишком:

У Артёма нашего несгибаемое чувство ложной гордости, которая вредит ему всю жизнь. Ему невдомек, что есть близкие люди, которые любят его и помогут всегда! При любых условиях!

Но есть и откровенные сволочи, буквально оборотни в погонах, и карьеристы, которые готовы подставлять своих же подчинённых, потому что, видите ли

с момента кражи прошло уже больше трех месяцев, а преступники так и не выявлены. Украденные деньги не возвращены! Вы представляете в каком свете выглядит советская милиция? И это в год ее шестидесятилетия!

Отдельное спасибо автору за хорошо проработанные материалы об Армении. Я мало знаю об этой стране, поэтому интересны были подобные моменты:

Слово «сох» в переводе с армянского значит лук. Таким прозвищем армяне за глаза называют русских. Никто точно не знает, откуда пошло это прозвище. По одной из версий, из-за светлых волос цвета очищенного лука. По другой, из-за формы куполов русских церквей, напоминающих луковицы.

И вот не очень вероятным кажется, что в СОВЕТСКОЙ, пусть и армянской тюрьме было такое:

Спросили, не хочет ли он что-нибудь почитать, и принесли в камеру «Аствацашунч» – Библию на армянском языке в мягкой обложке.

Хотя, может, это как раз национальный колорит)).

Качественный детектив, с проработанной линией следствия и наказанием, хотя оно, возможно, и жестковато...

valerria

Добрый день! Прочитала книгу «Огоньки без огранки» (автор Дмитрий Денисовский) и осталась в восторге от этой детективной истории. Роман основан на реальных событиях и рассказывает о крупной краже из хранилища банка, которая произошла в Армянской ССР. В произведении автор удачно переплетает события тех времён и их отголоски в наше время, что добавляет определённую изюминку сюжетной линии. Произведение читалось легко, слог приятный, сюжет интригует и затягивает с первых глав. Атмосфера что того времени, что нашего прописана с большим количеством мелких деталей, которые окунают тебя то в конец семидесятых годов, то возвращают в наше время. Описание похмельного утра, как говорится, «отдельный вид искусства» –очень правдоподобно. А упоминание футбольных надежд и страданий, лично у меня вызвало чувство глубокой солидарности и понимания. Герои у автора вышли настоящими, со своими понятиями, принципами, достоинствами и недостатками. Алчный авантюрист старший брат и ведомый младший, который из-за своей ведомости очень сильно испортил себе жизнь, да и не только себе (к концу романа всё-таки было его жаль). Майор Нестеров – отличный следователь, преданный своей работе и его команда. «Артист» - вор с изюминкой (забавный персонаж, его приключения заставляли улыбаться). Гордый капитан полиции, считающий себя одиноким волком, на примере которого хорошо показано, что гордость в связке с алкоголем до добра не доводят. С этой историей ограбления я не была знакома, никаких материалов не читала, поэтому судить, где документальные факты, а где авторский вымысел не могу и собственно не хочу. Для меня эта книга написана довольно ярко, захватывающе и интерес держался от начала до самого конца. Единственное, в этой истории мне не хватило буквально одной главы про майора Синицина после разговора. Рада, что прочитала эту книгу. Спасибо автору за увлекательный детектив.

Christomera

История эта стара как мир. Возможно, многим покажется знакомой, особенно любителям шоу Каневского. А еще тем, кто внимательно читает мой блог.

Перед нами вновь история братьев Калачян, но уже поданная несколько иначе. Имена здесь изменены, и мы видим на этот раз не сердобольную историю братьев, а события с разных сторон. У нас три направления в сюжете: это уже совершившие ограбления два брата, следователи, и, внезапно, наше время. Но как все это связано, что объединяет прошлое и настоящее, насколько хорошими людьми были два бедных армянина, один из которых перебивался случайными заработками, а второй целенаправленно толкал свою жизнь под откос?

Здесь мы чувствуем напряжение в каждой строчке, невольно переживаем за героев - что же с ними случится? И хотя финал известен, тем не менее, внутри теплится надежда, что братья получат второй шанс и пойдут по пути исправления. С другой стороны, такая подача истории - интригует.

Мне нравится слог, нравится подача - легкая и затягивающая. Текст не нагружен, что позволяет читать на одном дыхании, не отвлекаясь. Было интересно наблюдать за уже отчасти знакомыми событиями в прошлом и не менее интересными моментами в настоящем. Правда, некоторые действия главного героя вызывали вопросы, хотелось немного потрясти его. Но в целом все гармонично и красиво.

ekaterina_alekseeva93

Я не люблю читать аннотации, зачастую там миллион спойлеров или пересказ сразу половины книги. Мне достаточно знать жанр, и я иду читать. картинка ekaterina_alekseeva93 Так и здесь. История делится у нас на три ветки. Две в прошлом и одна в настоящем. В прошлом ограбление банка, а именно две ветки - преступники и расследование этого дело. А вот в настоящем потомки и тех, и тех начинают дележку прошлого барыша.

Может это и добавляет реалистичности и бла бла бла, но меня жутко раздражало, что сотрудник нынешней полиции бухает как черт. Вся жизнь его состоит либо и работы, либо из алкашки. Да простит меня автор, читать это было омерзительно. И даже как-то обидно стало за полицию! А ведь у меня и знакомые там работают, и даже одноклассник. Такого вопиющего безобразия я не видела, и надеюсь не увижу.

Что касается расследования в прошлом, я сразу догадалась, что история об "Ограблении века" из "Следствие вели.." с Леонидом Каневским. Фильм я смотрела, на удивление, помню его неплохо. Продумано ограбление было на пятерку, но в любом деле есть свои дыры. А вот жалко ли мне было Николая и Феликса Калачян? Нет. Всю жизнь вместо работы они предпочитали грабежи и мошенничество. История в целом романтизировала их казнь, давя на "идеальность и бедность" Феликса. Бред. Он также занимался грабежами, тренировался и готовился к ограблению, бросил жену и детей, бежав с деньгами. Нет уж, каждый получил по заслугам. Всех страждущих всегда ждет работа, в магазинах, за заводах и т.д. и т.п.

Эта линия мне была хорошо известна из реальности, читать ее было не особо интересно.

Некоторые художественные "ниточки" позволяют связать ограбление Армянского банка с нынешнем временем, а именно дележки некого барыша среди потомков участников того дела. Вот тут мне было интересно. Все было в новинку. Герои прописаны, их легко представить и понять метания туда-сюда в попытках решить проблемы.

В завершение спасибо автору за сладенький конец. Девочки любят уходящих в радугу персонажей.

homelike_books
Ох, ребятки, сейчас чего расскажу…
Увидела не так давно у подруги отзыв на книгу, которая меня заинтересовала. Решила почитать. И, знаете, что? Я рада знакомству с новым для меня автором.
Немного расскажу о нём.
Дмитрий Денисовский:
1) Номинант национальной литературной премии «Писатель года» за 2021;
2) Имеет свидетельство от Российского союза писателей о получении права носить медаль "Фёдор Достоевский 200 лет"
3) Роман "Полувзвод" вошел в короткий список конкурса Экранизация-2021 и был отдельно отмечен жюри.
Сильно? Да. Вот такие личности нынче пишут классные книги.
А теперь, собственно, о сюжете ️
Геннадий Нестеров - майор милиции, который раскрывает дело об ограблении сберкассы АССР.
Временные рамки сюжета - это 70е и наши дни.
Геннадий - честный и порядочный человек, горящий работой. Что не мешает ему вляпаться в сомнительную историю с бриллиантами я вам этого не говорила.
Читателя на страницах ждут те ещё приключения, от которых невозможно оторваться. Дух захватает и не отпускает до последней страницы.
Особо приглянулось в этой книге переплетение двух поколений бандитов и милиционеров. То есть как бы дети разбираются с грехами родителей. Это мощно. Действительно мощно, потому что тема Отцов и Детей в любой эпохе актуальна.
Хочу отметить и финал книги. Он именно такой, каким должен быть, как по мне. Красиво, неожиданно, захватывающе, атмосферно.
Думаю, у автора получился отличный околосоветский детектив.
На все пять баллов!
tata_books
Вот не зря говорят, что в литературном мире не бывает плагиата, ведь, даже если у двух книг одна и та же завязка, то в любом случае это две абсолютно разных истории! Слогом, поворотами сюжета, развязкой - писатель вносит своё видение, добавляет детали, и по итогу мы получаем что-то абсолютно новое!

Книга «Огоньки без огранки» стала ещё одним подтверждением данного правила.

В её основе лежит реальное ограбление Госбанка Армянской ССР — уникальное и крупнейшее в истории СССР ограбление Госбанка, совершённое 5 августа 1977 года! Двоюродные братья похитили полтора миллиона советских рублей , хотя даже за грабеж из сберкассы суммы, превышающей двадцать пять тысяч, вполне можно было получить высшую меру социалистического наказания – смертную казнь!

И как вы понимаете такое дерзкое ограбление не осталось без внимания - о нем написано множество статей, книг и даже снят сериал, но каждый раз авторы и сценаристы добавляли свое видение и какие-то детали.

Автор «Огоньков без огранки», на мой взгляд, создал самый цепляющий сюжет! Кроме описания самого ограбления, поиска милиционерами преступников, он добавил ещё одну временную линию, наши дни! В которой, часть украденных деньги (читай алмазы) из прошлого, свели сына начальника МУРа (засадившего одного братьев-грабителей ) и сына одного из преступников! По мне, это сильный ход, за развитием событий в этой сюжетной линии следила с пристальным вниманием!

Интересный факт, оба ребенка пошли по следам отцов - один в погонах, другой в воровской среде!

Книга была прочитана мной с удовольствием, было интересно увидеть новый взгляд на эту историю, и особенно интриговало местонахождение «огоньки»!

Отдельно хочется выделить, гениальный способ воровства,одного из персонажей романа:

Герой переодевался Дедом Морозом (естественно на Новый Год), ходил по квартирам, во время поздравления детей намекал родителям, что не прочь выпить 100 гр, опаивал их, пока они засыпали, детей отправлял играть в прятки, а сам выносил квартиру! Гениально!
BevSplatched

Иногда я вгрызаюсь в какую-то тему и начинаю смотреть, читать и копать всё глубже. Так я прочитала еще одну историю по делу братьев Калачян.

После документальных фильмов и сериала «Мосгаз», мне захотелось почитать что-то, что описывало бы жизнь других людей, которые связаны с этой историей. И конечно же самые приближённые к ограблению это милиция (и работники банка, тоже надо найти о них, ведь они переживали колоссальный стресс)

«Огоньки без огранки» оказалась книга с сюрпризом. Тут я нашла не только описание прошлых лет, но и их отголоски в настоящем. В христианстве есть такое утверждение, что дети не ответе за родителей. Так ли это на самом деле? Скажу, что нет. Все поступки могут прямо или косвенно отразится на близкого человека. Хочу отметить, что это касается не только детей и родителей. Любой человек имеющий близкий круг общения, всегда подвергает их опасности, если конечно род деятельности способствует.

Но я чуть отошла от дела. Геннадий Николаевич Нестеров - майор милиции. Это он, тот самый следователь, который раскроет громкое ограбление, совершенное в АССР. Немногословный, честный, с прекрасным чутьём - он внушает доверие и уважение с первых строк. Конечно же, как и каждый человек, который горит работой, Гена пропадает в отделе и уделяет мало времени семье, где только что родился сын Артёмка. Артём между прочим пойдет по стопам отца и станет служить на благо Родины.

Коснусь семьи Нестеровых и взаимоотношений Гены с коллегами. Геннадий был настолько хорошим и положительным человеком, что вокруг него сложился костяк преданных людей, которые всегда придут на выручку. Отношения в семье настолько меня поразили своей мудростью и терпением, что мне захотелось поучится у них. Не смотря на сложность профессии, жена Танечка всегда была опорой для мужа. Ни слова укора в его адрес, не в адрес работы - настоящая жена военного! Друзья и коллеги следователя - это тот тип людей с которыми нестрашна ни одна беда.

Наверное поэтому Артём вырос достойным сыном своих родителей. Но в один момент всё поменялось и Артём засомневался в порядочности отца. А причиной стали проклятые бриллианты, которые якобы майор Геннадий Нестеров забрал себе во время следствия. Вот так встретились два сына отцов, которые были по разные стороны баррикад.

Что касается истории бриллиантов и какая участь на самом деле их постигла - это просто огонь. Я без приувелечения. В конце книги понимаешь, что в главной роли были они - бриллианты.

Ну и в целом, автор проделал ювелирную работу. Видно, что было проделано много работы в поисках материалов. И это касается даже не самого дела Калачян (в романе они, кстати, братья Григорян) а именно духа того времени. Описание кинотеатров, ресторанов, базаров и быта - это создало незабываемую атмосферу.

В общем, в копилочку хороших книг прибыло!

P.S. есть в книге один персонаж - вор по кличке Артист. Очень колоритный герой, который не очень вписывался в мою картину данной истории. Но по итогу он станет чуть ли не ключевым персонажем в этом романе. За Артиста автору огромное спасибо!

ViktoriyaSorokach

Очень интересная и захватывающая история, основанная на реальном деле об ограблении банка в 1977 году в Армянской ССР, когда было похищено полтора миллиона рублей сторублёвыми купюрами, что являлось по истине колоссальной суммой для того времени, да и сейчас она не маленькая.

В книге идёт повествование от нескольких лиц в разное время: мы узнаём историю грабителей и историю капитана полиции нашего времени, но как они могут быть связаны с разницей по времени в сорок лет, нам и предстоит узнать.

Мне понравились размышления младшего из двух братьев грабителей Роберта и как на него повлиял старший Артур. Что привело их к такому страшном и опасному делу, наказанием за которое в то время была высшая мера. Как Роберт мучился и как переживал о своей семье, оставленной дома.

Было интересно читать и даже сопереживать Роберту, но конечно не оправдать.

Очень интересная линия в книге про Артёма Нестерова, героя нашего времени, работающего капитаном полиции в маленьком городке. Читая о нём ты задумываешься как же автор решил связать Артёма и ограбление, произошедшее, когда он только родился. Интересно наблюдать за Артёмом и его самоанализом своей жизни. И как он меняется, когда обретает смысл в своей жизни.

Очень милая и трогательная любовная линия присутствует в сюжете, она ненавязчивая, но очень яркая и в конце книги растрогала меня до слёз.

Идёт повествование и ещё об одном герое, квартирном воре-рецедевисте, Николае Криворуком, за которым закрепилась кличка Артист, а вот почему именно такая, нужно обязательно прочитать и удивиться. Артист только вернулся из казённого дома, но собирается и дальше заниматься незаконной деятельностью. Он обносил только квартиры тех граждан, которые жили не всегда честно. Вот о такой краже Артиста нам и будет рассказано.

Меня впечатлил рассказ об иерархии воров, их различной масти, также расшифровка и пояснение наколок у сидевшего.

И все три истории связаны между: главных грабителей полутора миллионов из банка в 1977 году, артиста, который обворовал квартиру в том же 1977 и история Артёма Нестерова в 2021. И самое интересное, что такое огоньки можно узнать лишь прочитав.

EkaterinaSergeevna789

Продуманное и одно из самых громких ограблений произошедших в СССР, было похищено более миллиона рублей- неслыханная по тем временам сумма! И вот история именно о том, что же могло вообще произойти при ограблении, и как спустя более 40 лет то ограбление повлияет на жизнь одного из главных героев книги.

1977, Армянская ССР полиция на ушах, из банка похищают огромную сумму денег, и грабители не оставляют следов, под подозрения попадают все: от простых работников банка до самых высокопоставленных чинов. И спустя три месяца нет ни одной зацепки, такая огромная сумма не могла просто раствориться в воздухе.

Наше время капитан полиции Артем Нестеров, человек разрушивший свою карьеру из-за вспыльчивого характера, но при этом оставшись верным своим принципам. Одним обычным днем он сталкивается с прошлым, c громким делом об ограблении, которое когда-то вел его отец, но вот неожиданность «прошлое» просит вернуть алмазики, которые должны быть у Артема, а капитан полиции вообще впервые слышит о них.

Скажу сразу, что я такое очень люблю! СССР, расследования и классических милиционеров-все что мне надо, чтобы провести часок-другой за книгой. Книга получилась атмосферной, обе линии и прошлое и настоящее мне пришлось по душе, конечно были вопросы к поведению Артема, но я могу сказать, что я его понимаю, возможно не принимаю его поведение и стремление заглушить свои мысли водкой, но понимаю. У полицейских действительно не очень легкая служба, и то отношение к ним, которое сформировалось у общества тоже очень давит на сознание. Я не говорю, что в полиции все хорошие, или все плохие, как и везде есть те, кто честно выполняет свои обязательства, а есть те, кто просто идет в полицию, чтобы обрести власть. Но я немного отвлеклась от темы, вернусь к книге. Персонажи получились настоящими, будто бы я посмотрела кино, и каждый герой ожил для меня на страницах книги. Так как книга основана на реальных событиях, то и герои списаны с реальных личностей, а это придает еще больше реалистичности.

Сюжетная линяя в прошлом мне понравилась больше, чем линяя в настоящем, но у меня так часто бывает, ведь именно в прошлом и зародился конфликт, который повлиял на настоящее. Книга действительно захватила меня, читая историю, я наслаждалась сюжетом, и с огромным удовольствием следила за развитием героев, их мыслями и тем, какие решения они принимают в сложившихся ситуациях.

В общем и целом книга мне понравилась, я люблю подобные расследования, основанные на реальных событиях.

Honey_Bunny

К своему стыду, я совершенно ничего не знала о нашумевшем ограблении госбанка АССР, произошедшем в 1977 году. А ведь именно этому громкому событию, посвящена данная история. Дело имело большой общественный резонанс, нужно отметить, весьма обоснованный, ведь сумма похищенного просто баснословная по тем временам - 1,5 млн советских рублей. Как удалось двум братьям провернуть такую дерзкую аферу, просто уму непостижимо. В процессе знакомства с книгой, я нашла целых три! документальных фильма с говорящими названиями «Ограбление века», «Как украсть миллион», «Прыжок ценой в полтора миллиона».

Вдохновившись реальной историей Дмитрий Денисовский создал поистине удивительное и увлекательное произведение, сильное в своей художественной силе. Книга затронула меня за живое, ведь в ней очень реалистично показаны все грани человеческой души. Детективная трагедия, где показаны настоящие люди с настоящими чувствами. Да, преступников осуждаешь, но вместе с тем, сочувствуешь семье грабителей, горечь и боль от переживаний их близких ранит сердце.

Главное действующее лицо - капитан Артём Нестеров, честный и принципиальный человек, который многое потерял, но остался верен себе. Только стоило ему обрести новый смысл и новую семью, как в дело вмешались события прошлого, а именно, отголоски громкого дела, в расследовании которого участвовал его отец. Жизнь дорогих его сердцу людей в обмен на «огоньки» без огранки. Сможет ли Артём решить загадку? Успеет ли спасти близких? Отвечают ли дети за грехи родителей?

Если вы любите книги, основанные на реальных событиях, то эта детективная история точно не оставит вас равнодушным. Приятный и богатый авторский слог, умелое переплетение нескольких сюжетных линий, харизматичные персонажи и грамотное использование профессиональных терминов и жаргонизмов, неожиданный финал - все это делает чтение захватывающим и  увлекательным.

31 июля 2022

Отбор