Отзывы на книгу «Временщик. Книга 1», страница 2

Интересно. Нет ощущения зря потраченного времени. С удовольствием прочту вторую книгу. Грамотный язык. Интересный сюжет. Не слишком глобально, всего в меру.

Лёгкое чтиво, начало захватило далее чуть слабее. Любителям мистической фантастики может понравится. Надо найти вторую часть и что будет дальше тоже интересно.

RittaStashek

Книга Дмитрия Билика «Временщик» стала для меня первой сразу в нескольких отношениях. Начнем с того, что это вообще первый сетевой роман сугубо сетевого автора, который я прочитала. Кроме того, это мое первое ЛитРПГ. Книга в жанре, о котором я еще недавно ничего не знала. Надо сказать, я не играю в РПГ. Вероятно, это делает мой отзыв более ценным для читателей, которые также не являются активными геймерами. С другой стороны, у меня за плечами все же есть некоторый опыт исследования «Скайрима», который помог мне сориентироваться в тексте. Думаю, тем читателям, которые совсем не знакомы с компьютерными играми, роман будет все же не очень интересен. Попробую сформулировать впечатления от книги. Во-первых, порадовал хороший, ясный русский язык. Речь главного героя, глазами которого мы смотрим на происходящее, не перегружена тропами, любители сложной образности вряд ли найдут тут что-то для себя новое. Зато те, кому нравится живой, с юморком, разговорный язык, останутся вполне довольны. Второе. Роман написан не только понятно, но еще и грамотно, а это в сетевой литературе встречается не так уж часто. Что поделать, филологическое образование сотворило со мной страшную вещь: не могу воспринимать тексты, где недостает (или наоборот, переизбыток) запятых. Здесь с грамотностью все в порядке. Третье. Главный герой – симпатичный молодой человек, с которым хочется дружить и просто общаться о том, о сем. Он не слишком храбрый (но и не трус), не высоколобый интеллектуал, но и не дурак, не завзятый ловелас, однако его сексуальные предпочтения однозначны – ему нравятся хорошие, приятные девушки. Конечно, в дипломированного специалиста, работающего грузчиком из идейных соображений, верится с трудом. Но жизнь не литература, не будем заострять внимание. Второстепенные герои тоже прописаны хорошо и внятно. Самой большой авторской удачей я считаю домового Лаптя (эх, мне бы такого в хозяйство). Да и обезумевший клетник очень хорош. Понравилось, как бережно обошелся автор с фольклорным материалом, чувствуется плотное знакомство с предметом. Как человек, три года в университете занимавшийся народной мифологической прозой, быличками и бывальщинами о духах-«хозяевах» построек в терминологии Н. Криничный (читай: домовых, баенников (банников), овинников и т.д.), я могла оценить. Прекрасны и образы соседей (скажите, когда вы в последний раз встречали в литературе соседей по многоквартирному дому?), их видишь, их слышишь, это те самые люди, что ходят по тем же улицам, что и мы. Ну и четвертое. Сюжет. Пожалуй, это единственное, по поводу чего я не могу дать однозначно положительной оценки. Сюжет не слишком оригинален, а о спасении мира читать было скучновато. Тем не менее симпатичные герои и хороший язык сглаживают впечатление от вторичности самой идеи. Резюме: роман достаточно интересен и рекомендуется к прочтению. Может быть, вы не найдете здесь чего-то сногсшибательного, но и время даром не потратите. Ну и думаю, самой высокой оценкой книги будет покупка второго тома, что я и собираюсь сделать.

Filloa

Завлекла аннотация, и, сделав в корне нестандартный выбор, решила рискнуть, о чем не пожалела. Атмосфера. Она вышла на пять с плюсом и оправдала полностью все ожидания. Очень легко представляешь миры, события, героев. И можно сказать: "да, верю". Были определенные опасения, ведь у автора небольшая библиография, а я меж тем очень часто наталкиваюсь на писанину, которая пропитана фальшью и неграмотным письмом. Однако, мои опасения не опрадались. Все читабельно и автор молодец. Далее, пока еще достаточно неоднозначное впечателение произвел на меня главный герой. Но в более положительную сторону. Мне наравится он таким, каким описан. Сергей не трус, но боится. Страшно или нет, но не убегает, не бросает товарищей и делает. Не жадный, но и прибыль не упустит, особенно если предлагают. Примеров можно привести много, но смысл прежний. Проще говоря, Сергей человек, просто человек со своими достоинствами и недостатками, взгладами, привитыми нашим миром. И мне это нравится. Легко можно догадаться что он станет крутым Игроком, с кучей разных крутых баффов. Более того, отчасти таковым он становиться уже к концу этой книги. Но что очень, просто очень хорошо, это то, что у читателя не возникает ощущения его всемогущества, крутого персонажа, которого автор наделяет всевозможными плюшками. Даже обретя кое какие крутые способности, он по прежнему побеждаем, по прежнему Игрок, которому еще ого-ого сколько топать по лестнице вверх. Также, с удивлением отметила что меня никто не бесит среди персонажей. Что бывает редко. Понравились все. Не навязчивые, чувствуется что второстепенные. Не прослеживается даже стандартная связь герой/спутники (друзья). Вроде и вместе, но все же отдельно и каждый за себя. Как и соответствует игре. К сюжету придираться не хочется. Все как и должно быть. В меру. Да, кто-то писал в комментариях где-то на задворках интеренета, что неправильный подсчет очков. Толком не вникала. Это каким придирчивым надо быть, чтобы за автором очки подсчитывать? По большому счету читать и фиксировать на бумаге. Вот серьезно, это уже глупости. Даже если и так. Плевать, это того стоит. Я даже внимания на это не обращаю, а получаю удовольстве от прочтения. Тем более не факт что сам читатель все правильно понял и подсчитал. Один недочет все же заметила. Знакоство с Юлей. После того как он не угадал ее имя в первый раз, она согласно условиям договоренности, назавала свое настоящее имя, которое он после ее реплики чудеснейшим образом угадал! =) Эта ошибка неприятно царапнула, но не более. Просто не очень люблю такие логические баги. Мне понравилось, с удовольствием приступаю ко второй части. Надеюсь скоро будет дописана четвертая книга.

Несколько лет назад в ВК встретила отрывок из книги (сцена знакомства с Юлей) в качестве рекламы интернет-ресурса с произведениями молодых авторов. Это был не первый отрывок, но первый, который почему-то зацепил. Найдя книгу, подумала: фу, фэнтези! Да я такое не читаю. И начала читать. В серии книг оказалось несколько. Они были проглочены сразу. Потом несколько раз пересчитаны. И все равно доставляют удовольствие! Все произведения Дмитрия Билика (от небольших до многокнижных) на данный момент прочитаны (многие по несколько раз).

Притягивают они какой-то энергетикой самого автора. Подобным сюжетом сейчас не удивишь, но владеет Дмитрий какими-то магическими способностями,как и его герои. Это точно. Наверное,это называется талант!

На днях в поисках интересной книги я листала ЛитРес. Все мои было прочитано, или отвергалось, не представляя интереса. Решила вернуться к проверенному – почитать Временщика. Вновь проглотила, как в первый раз. И была вознаграждена. Только закончила чтение, как пришло уведомление о выходе новой книги Дмитрия Билика.

Не являясь поклонницей жанра (а теперь уж и являясь), я стала ярой поклонницей произведений Дмитрия, его самого и его волшебного таланта

Спасибо, Дмитрий. Ждём новых книг

супер! читается на одном дыхании! сюжет захватывает с первой страницы! автору огромное спасибо за прекрасную книгу, надеюсь вторая часть будет такой же захватывающей!

Книга сильно затягивает и я рада, что у нее много частей. Не хочется, чтобы заканчивалось это приключение. Хочется читать и читать.

Затягивает, очень хочется дочитать до конца. Заканчивается на самом интересном месте. Много интриги. Хорошее написание текста

Спасибо автору за теплые моменты из сюжета про Гороховец. Я там живу))

Чтение легкое, приятное, не вызывающее попыток бросить. С удовольствием прочту всю серию!

это моя третья серия автора. Дима, спасибо Вам большое, за то что скрашиваете серые будни таким интересным, ярким, не похожем ни на что раннее прочитанное!!!

11 апреля 2018
1С-Паблишинг