Отзывы на книгу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин», страница 27

Милая,дорогая и самая прекрасная наша писательница . Желаю Вам крепкого здоровья , сил .

Спасибо за такой РОМАН .

Задерживала дыхание, не спала , плакала . И вообще , надо снять кино по этой книге . Спасибо Дина Рубина . Огромное спасибо .

Прекрасная книга Жизнь России как в зеркале. Как это удаётся писателю, живущему в другой стране?! Столько вкусных подробностей жизни провинциальной России, такие интересные типичные и одновременно оригинальные характеры. Читаешь и узнаешь то о своей стране, что ты оказывается ещё не знал.

интересный сюжет, как всегда у рубиной. лексика немного мешает, да, потом браные слова вертятся в голове. но вторую часть куплю, буду читать, интересно, чем дело кончится.

Просто прелесть, а не книга! Просто не оторваться. Язык, характеры героев, исторические мазки, описания – выше всяких похвал. Я откладываю все дела, продолжаю читать

очень хорошая книга.хороший язык.вообще это моя любимая писательница!перечитала два раза.судьбы героев словно вплетаются в косу исторических событий.рекомендую!

Высоко ценю несравненный талант Дины Рубиной, обожаю ее книги, читала все, выходящее из-под ее пера, начиная с первой повести в журнале «Юность». Мои личные фавориты – повесть «Высокая вода венецианцев», роман «Белая голубка Кордовы» и трилогия «Русская канарейка». Не потому что они лучше, чем другие, а потому что они мне ближе. Со мной случилась такая забавная вещь: я прозевала выход первой книги трилогии «Наполеонов обоз» и начала читать не с той книги, не с «Рябинового клина», а с «Белых лошадей». И мне не показалось нудным начало, как многим читателям, судя по отзывам, мне было интересно. Я поняла, что «от перемены мест слагаемых сумма не меняется»: эту историю можно читать и в таком порядке, линии отлично складываются в общую картину. Калейдоскоп судеб, историй все равно создает причудливый и осмысленный узор. По крайней мере я избежала разочарования от встречи с первых страниц с постаревшей скучной Надеждой и колоритным, но карикатурным Изюмом. Когда я уже знала про трагедию, пережитую Надеждой и Стархом, мне легче было сохранять интерес на протяжении многих страниц, описывающих современность, деревню Срединки и возню Надежды с безумными писателями. Еще одна причина, почему в таком порядке читать лучше – сатирические интонации первой книги не так способствуют сопереживанию героям, как драматические события во второй.

Соглашусь с одним из отзывов, что «Рябиновый клин» напоминает «Синдикат» именно сатирой, которая не так совершенна у Дины Рубиной как присущий ей тонкий умный юмор.

Мои упрек тем двум книгам, которые я все же «проглотила» – это повторы и самоцитирования. Эти «лаковые вишневые пенки», умильные подвывания и воркования над щенком, буйные итальянистые кудри, одержимость шляпами, я это уже читала и даже могу сказать, где.

Возникает неловкое чувство, как будто близкий человек по n-му разу рассказывает одну и ту же историю и тебе надо прикидываться, что ты ее слышишь впервые.

Но как сказал другой великий русский писатель «писатели делятся на две группы: первые всю жизнь пишут одну и ту же книгу, а другие – ни одной» ( не ручаюсь за точность цитаты, но смысл сохранен). Вот вторые и пишут критические статьи и отзывы на книги первых.

Так что Дине Ильиничне огромная признательность за новые произведения, без которых наша жизнь была бы беднее. Мы потерпим эти небольшие пятна на солнце современной русской литературы.

интересно для прочтения.Сюжет развивается ,не спеша, но обвивает и увлекает за собой.Рекомендую к прочтению индивидуально и для семейных вечеров

Очень жаль, что третья книга трилогии обещает выйти только в 2020 году. Очень интересная история. Поражаюсь автору как она плетет кружева, соединяя героев в один сюжет.

восторг и полное погружение!!! мне говорили,что сначала тяжело идет чтение, но я с первых фраз вновь втянулась в жизнь героев книги, Дина Рубина очень вкусно и сочно описывает абсолютно все!

В этой книге сначала было совершенно непонятно, о чём речь. Кто главный герой, кто вообще не герой, а так, образ для склейки сюжета… Только к концу первой части трилогии из отдельных фрагментов начала проявляться картина…и оказалось, что нет ничего лишнего! В целом – очень правдивое описание жизни нашего (приблизительно середины шестидесятых годов рождения) поколения. В байках Изюма об армейской службе, и не только, масса узнаваемых ситуаций… Очень хорошо понимаю недовольство читателей других поколений – относительно старших или младших. Одни помнят только советские времена, другие – только бандитские 90-е… Но, безусловно, требуется терпение и возврат к уже прочитанным частям – не всё воспринимается с первого взгляда… И, конечно, ждём продолжения!

19 сентября 2018
978-5-04-098081-9