Отзывы на книгу «Маньяк Гуревич», страница 4

Каждый раз жду новую книгу с нетерпением. Но эта книга вызвала противоречивые впечатления. С одной стороны узнаешь жизненные ситуации из советского прошлого, вспоминаешь что то своё. С другой стороны, тема переезда в Израиль уже не раз описывалась в других книгах. Немного скучновато, поменялся стиль, не хватило «вкусного» русского языка.

Я большая поклонница творчества. Дины Рубиной.Перечитываю ее книги по несколько раз,некоторые знаю,почти наизусть.Эта книга не тронула меня.Жаль,т.к.всегда жду новых книг этого автора.

дочитал с трудом. много соплей и вранья.я психиатр с 40летним стажем. Напрасно думать что наша жизнь хорошо видна из заграницы

Книга отправлена ненавистью к СССР. Жалею, что купила. Читаю, потому что не в правилах бросить.

А раньше так любила произведения Дины Ильиничны.

Разочарование. Жаль!

начало чудесное-детство в Ленинграде.Но с половины книги опять любимое Рубиной-плач еврея с родины предков о трудной доле «избранного народа»

752029983, этот плач уже достал, если честно.Не может забыть,как у ней на границе барахло отобрали?) Расслабься уже.

Книга просто потрясающая. Дорогая Дина Ильинична спасибо Вам большое за ваш труд, видение мира и за то, что вы есть:)))))))

Увы, увы. Несмешно, нелепо, недостоверно. Написано левой задней. Ленинград 80-х, оболган и изуродован. Всегда любила рубинскую дотошность в деталях. А здесь бабьи сплетни какие-то

Я усердный читатель Дианы Рубиной. Понимая, что это не Чехов и не Татьяна Толстая, проглатывала с интересом, даже купила кое-что. Потом убедилась, что перечитывать – значит ухудшать впечатление от первоначального ощущения, а со временем стало понятно, что автор пишет разные варианты одной истории. Российские нестандартные ( одаренные, талантливые, чаще всего не со славянскими корнями) обитатели юго-запада страны оказываются за пределами несчастной тоталитарной державы и находят себя в большом мире или в стране обетованной. + романтическая любовь . Немного мистики, детективного сюжета и ностальгия по детству обеспечивает интерес в основном женской аудитории. Последний роман по этой схеме совсем увял – истощились воспоминания, гораздо симпатичнее и интереснее автору нынешняя её израильская действительность, но публика уже поменялась, она выросла в других реалиях, неизвестных Рубиной, а израильские реалии малоинтересны ей. У нас бушуют другие страсти, персонажи и проблемы. Пожалуй, «Бабий ветер» был симптомом конца популярности книг Дины. Дальнейшее – скука. Хотя есть ещё вспышки смешных эпизодов и сюжетиков. Но спасибо за голубку Кордовы, Ташкент и Канарейку

Очень понравилось в целом. И описания «вкусные», и сама история и смех и слезы… Вполне интересное и захватывающее действие. А уж описания и Питера (уже привычно так называть) и Израиля… ну просто бальзам – все знакомое и живо представляется. Но подкачало (– минус звезда, о чем многие гневные отзывы) это неправдоподрбность быта в СССР. Я совсем чуть младше главного героя, но прекрасно помню и 80 и 90… и жила в Ленинграде… Ну не было такого уж голода и разбоя… слишком уж утрировано всё. Да, в магазинах ничего не было, но все всё доставали и чтоб прям голодать… Очень правдоподобно рассказано, но… не верю)). Я с мамой (инженером) жила тоже в коммуналке и вдвоём, но были и на море иногда) хотя, дачи не снимали и варенья не закатывали… А для семьи двух успешных врачей с одним ребёнком… Странно… для писательницы, позиционируемой себя русской (что, по-моему, совсем нечестно по отношению к читателям… по крайней мере, многие мои знакомые евреи, не только не стесняются своей национальности, а гордятся и не поддались панике и волне эмиграции, вполне успешные люди и считают Рубину «своей»)… в общем, или за давностью лет все забылось или же из-за морей взгляд замылился (один жуткий мороз в -18 очень показательно))) или же … это провокация… Но все же, интересно было читать про эмиграцию (видимо мне не так это актуально и как то не попадалось) как это было непросто и успеха достигали (увы) тоже через знакомых и упорным трудом и явно не все.... И немножко грустно, жизнь проходит так быстро((

Очень хорошая…легко читается…сжилась полностью с героем..вначале вовсю смеялась, а под конец, старея вместе с героями книги загрустила…до слез…

07 декабря 2021
978-5-04-161881-0