Отзывы на книгу «Маньяк Гуревич», страница 3

Ну так себе..неприятное впечатление осталось… как будто на коленке ее быстро сфарганили. Канарейка очень понравилась. Но видимо много книг этого автора для меня перебор.

По сравнению с последними крупными романами Дины Рубиной («Русская канарейка», «Наполеонов обоз»), этот по объему и по масштабу вроде бы меньше, и все-таки сага. Снова кровная связь, семья как основа, на этом жизнь стоит «и мы никогда не умрем».

Совершенно очаровательный Гуревич, волшебные картины Питера, жар иудейских гор. Без прикрас описаны трудности, тяготы привыкания, первых лет в стране, где все не так, включая письмо справа налево. Дина Ильинична уже не раз описывала это, и я, сидя в своем любимом промозглом Питере, снова думаю: как это – сорваться от отеческих гробов, прихватив лишь пачку фотографий, оставить все прожитое и нажитое не то что в прошлом, а в другом мире, и, очертя голову, нырнуть в новый, не зная, что там за подводные камни… Это какую же смелость надо иметь! Или бесшабашность?

В предыдущей книге Дина Ильинична вскользь упомянула, что внуки никогда не прочтут ее книг, но ей не жаль. Мне жаль – за нее, и я буду своим внукам рекомендовать обязательно читать Дину Рубину, потому что она лучший современный русскоязычный и русский по духу – во всяком случае я это так воспринимаю, ведь не в национальности дело, – писатель.

Читаю сейчас, пока прочитала примерно половину, написано плохо, ужасно много ляпов в книге, например:

- работа на полную ставку – это нормально, все так работают, это не полторы и не две, поэтому не понятно, почему родители «постоянно были на работе»;

- почему такое страдание по мандарину, мне кажется, что ленинградского ребенка особо мандарином не удивишь, даже тогда;

- синяя школьная форма у девочек (упоминается в тексте форма белая блузка и синяя юбка) появилась только в середине 80-х (а судя то тексту, герой уже в это время в институте учился)

- в середине 80-х никакого голода в Ленинграде не было, нормально все было с продуктами, и никто от голода не травился (тем более массово, как пытается это представить автор);

- студентка 1 курса никак не может работать фельдшером на скорой ( не раньше 4 курса)

- в декабре мосты не разводятся, поэтому непонятно, что имела ввиду автор говоря о «бедолагах, застрявших на той стороне Невы»

- бабушка, которую автор из ванны вытаскивала дважды

Это то, что с ходу вспомнилось.

самая слабая книга Рубиной! Откуда столько ненависти к СССР? Откуда такое стремление у героев уехать из страны? Читать было очень неприятно. После хочется умыться.

Разочарование..Очень люблю (любила?) книги Дины Рубиной, покупаю только в бумажном формате, но последние книги разочаровывют все больше. "Маньяк Гуревич" - это уже край. Сборник медицинских анекдотов без связи с действительностью, все, что касается работы "скорой" - ну, за гранью..да и остальное..халтура.

Дина Рубина пусть останется для меня автором "Белой голубки", "Рябинового обоза", "Канарейки" и других ранних книг..

неожиданно разочаровала. это так не похоже на рубину. ощущение недоговоренности, как будто мельком и по краешку жизни и судьбы героев. а может так и задумывалось, не знаю

Всегда читаю книги Дины Рубиной. Но эта книга немного разочаровала. Чувствуется повтор, нет нового сюжета. Всё уже давно описано в других книгах. До середины книги непонятно о чём идёт речь, в чём завязка. Много неточностей про советский период в Ленинграде, они уже описаны в предыдущих отзывах. Вероятно, книга писалась впопыхах.

СПАСИБО!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! За щемящее чувство сопричастности, которое не покидало всё короткое время, ушедшее на чтение. Сложно подобрать слова, чтобы выразить всю благодарность за ни с чем не сравнимое удовольствие от прочитанного. Ещё раз искренне благодарю.

Прочитала фрагмент- жду книгу. Единственное, что озадачило « использованная медицинская игла»))) Это вам не современная действительность с одноразовыми иглами-шприцами! Раньше иглы годами использовались(кипятились). Невозможно представить, что бы автор это забыла!

Как бы не была хороша книга и её главный герой, читать книгу не буду. Фамилия Гуревич достаточно распространена. Моя – тоже Гуревич. *Маньяк Рубин* было бы эффектнее.

07 декабря 2021
978-5-04-161881-0