Отзывы на книгу «Нестареющий мозг», страница 2

Книгу прочитал .Содержание дает надежду что в конечном итоге ученые и врачи получат положительные результаты в борьбе с деменцией, а также с болезнью Альцгеймера.

Автор обобщил опыт лечения болезни Альцгеймера, основанный на результатах большого числа клинических исследований. К сожалению, нет утвердительного ответа, будет ли предложенный протокол лечения эффективен при других формах деменций. Однако положительные результаты, достигнутые в проведённых исследования на пациентах, следовавших протоколу, дают большую надежду на излечение больным и их родственникам. Очень жаль, что такие, без сомнения, выдающиеся результаты ещё очень долго не будут повсеместно внедрены в клиническую практику.

Игтрересная, правильная книга. Доступна для понимания. Не все это применяется российскими докторами и не о всех методах исследования российские доктора знают

reading_magpie

"На свете есть те, кто победил рак, но ни одного, кто бы смог победить болезнь Альцгеймера."

Звучит страшно. И безнадёжно.

По данным ВОЗ, в России деменцией страдают 2 млн человек, а страна занимает 6-е место в мире по числу больных Альцгеймером.

Тем, кто впервые слышит об этой неизлечимой болезни, расскажу, что она: - крадёт память; - способность ясно мыслить и узнавать лица; - воспринимать прочитанное и услышанное; - значительно сокращает словарный запас; - снижает скорость мышления.

"...человек медленно, но верно, погружается в психологическую бездну..."

Автор уверяет, что победить деменцию (снижение интеллекта) всё-таки можно, в особенности на ранней стадии. Ещё лучше предпринять ряд профилактических мер задолго до появления первых симптомов.

Кто такой Дэйл Бредесен? - доктор медицины; - специалист в области нейродегенеративных заболеваний (деменция и болезнь Альцгеймера); - преподаватель Калифорнийского университета; - ко всему прочему, он работал ассистентом нобелевского лауреата Стэнли Прузинера в лаборатории UCSF.

Автор рассказывает в этой книге о новом протоколе лечения ReCODE, который стал результатом 30-летней исследовательской работы. С его помощью можно вернуть людей к нормальной жизни.

Самым главным открытием доктора Бредесена стало выяснение причины возникновения болезни. Оказывается, это вовсе не результат нарушения работы мозга. Болезнь Альцгеймера - это здоровая реакция организма на угрозу. И вследствие этой защиты мозг начинает сам себя разрушать. Медленно, но верно.

На первые симптомы человек часто не обращает внимание. Может пройти 15-20 лет прежде, чем ставится окончательный диагноз. Конечно же, в свои 28 лет я уже нашла у себя половину симптомов :)

Если изучение головного мозга вас действительно увлекает, то читать обязательно! Здесь вы узнаете о трёх подтипах болезни Альцгеймера, какие факторы провоцируют развитие этого заболевания, познакомитесь с её внутренней картиной, как выглядит её рання стадия и поймёте причём тут "клуб самоубийц".

Самые важные главы, на мой взгляд, о 1). диагностике (для людей старше 45 лет), необходимых исследованиях и лабораторных анализах; а также 2). об изменении образа жизни, как неотъемлемой части лечения.

Я утонула в этой книге, настолько тема меня увлекла. Однако глава о природе болезни Альцгеймера взорвала мой мозг труднопроизносимыми терминами и странными рисунками... Ведь книга рассчитана на обычных людей без особо глубоких знаний в сфере медицины, зачем это?

Лично мне нельзя читать подобные книги, но очень уж хочется. Определенно, я в группе риска и вы, возможно тоже (после прочтения поймёте почему). Сейчас можно запросто отмахнуться от всего этого, мол всё это не обо мне, но не будет ли слишком поздно через 20-30 лет?..

vanilla_sky

У человечества есть ряд болезней, которых мы очень боимся, и болезнь Альцгеймера - одна из самых страшных, так как до сих пор лечения не было и больному оставалось только постепенно деградировать и доживать жизнь в бессознательном состоянии, а близким - обеспечивать уход и с болью смотреть на это. Дэйл Бредесен, нейробиолог и невролог, вместе со своей группой в течение 30 лет тщательно и всесторонне исследовал это заболевание, предложил и опробовал на добровольцах программу лечения и показал, что при правильном подходе когнитивную деградацию можно не только остановить, но и повернуть вспять. И это отличная новость!

В своей книге Дэйл Бредесен всесторонне описывает причины, приводящие к возникновению этого заболевания, говорит о том, что в процессе уменьшения роста синапсов и сокращения их числа, а, следовательно, ухудшения памяти и умственных способностей, повинны, как минимум, 36 различных факторов. А это значит, что используемые сейчас для лечения болезни Альцгеймера медицинские препараты не способны справиться с болезнью и на самом деле ни на сколько не улучшают состояние пациентов, так как воздействуют только на один фактор максимум из этих 36. Для успешного лечения необходимо подходить комплексно и для этого и была разработана программа ReCode.

Автор тщательно описывает все эти 36 факторов, их влияние и значение, говорит о том, какие анализы необходимы для их выявления, какие показатели для них оптимальны и что нужно сделать, чтобы эти показатели улучшить. К числу средств терапии относится и прием лекарственных препаратов, и гормональная терапия, и прием витаминов и биологически активных добавок, и, конечно, устранение причин, приведших к возникновению болезни, в числе которых воспаление, токсическое отравление и недостаток питательных факторов. Важное место в комплексном лечении занимают диета (автор говорит о кето-диете), правильное питание, употребление органических продуктов, отказ от молочных продуктов, сладкого и продуктов, содержащих глютен, физические нагрузки, медитации, как способ борьбы со стрессом, правильный режим сна. И если большая часть этих средств не вызывает у меня вопросов, то питание, предложенное автором, вызывает их массу, так как и читала, и слышала в других источниках и про критику кето-диеты, и про непереносимость глютена, и про сахар и т.д.

Как я уже сказала, то, что такая программа появилась и что она действительно приводит к замечательным результатам, не может не быть отличной новостью. Плохая новость состоит в том, что большая часть врачей не смотря на наличие позитивных примеров не признает эту программу. Стоимость диагностики и анализов высокая даже для Америки, не говоря уже о нашей стране, где вся диагностика будет простым людям не доступна и по финансовым причинам и по причине отсутствия соответствующих специалистов.

Но то, что какие-то подвижки в этом направлении в мире уже появились, конечно, радует. А пока каждый из нас способен на то, чтобы по возможности улучшить свое питание, заниматься спортом или какой-либо физической активностью, высыпаться и бороться доступными способами со стрессом.

as_andreas

картинка as_andreas

«Не нужно ждать подходящего момента или чьей-то помощи, чтобы изменить ситуацию. Все в наших руках. Мы сами и есть перемены» Барак Обама

Согласитесь, что мозг просто необходим нам для полноценной счастливой жизни. А если выразиться точнее, то необходим здоровый мозг.

На эту книгу я обратила внимание давно и как только она оказалась у меня, я прочитала ее за один вечер с огромным интересом. Книга написана доступным языком талантливым доктором Дэйлом Бредесеном. В книге доктор рассказывает все секреты мозга, рассказывает о болезни Альцгеймера и какие действия к ней приводят, а еще он рассказывает очень интересные истории из практики.

Альцгеймер ̶у̶д̶и̶в̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶а̶я̶ болезнь, от которой не было ни одного выздоровления, и нет ни одного лекарства, способного остановить ход этой болезни. Однако доктор Дэйл нашел способ борьбы с этим страшным недугом и в книге он четко рассказывает, как избежать этой болезни.

Что вы узнаете из книги:

1.Что такое мозг и с чем его ̶е̶д̶я̶т̶. 2.Что собой представляет болезнь Альцгеймера и как с ней бороться. 3.Какие витамины нужно употреблять, чтобы продлить работоспособность мозга. 4.Какие вирусы и заболевания приводят к неизбежному. 5.Как стресс влияет на наше здоровье. 6.Что употреблять и не употреблять в пищу. 7.Как делать гимнастику для мозга. 8.И многое другое.

Если вам важно ваше здоровье, и вы любите книги о медицине (это я не про справочники, ну вы поняли), то вам стоит прочитать эту книгу. В ней вы найдете много интересного и полезного для вашего здоровья и здоровья ваших родных.

Harmony176

Надо отметить, что книга довольно специфична по своей целевой аудитории. Автор очень подробно разбирает тему одного конкретного заболевания – болезни Альцгеймера, и рассказывает о своем методе, разработанном им для борьбы с этой болезнью. В книге много конкретики по медицинским показаниям, анализам, с конкретными цифрами и рекомендациями. Тем не менее, общие места будут полезны к ознакомлению тем, кто в целом интересуется вопросами ЗОЖ, функционирования тела, мозга и т.п.

Любопытно, что книга эта несет некий рекламный заряд, так как метод, представленный автором еще в 2012 году, до сих пор не признан официально по разным причинам. Однако, я уверена, что те люди, которые уже столкнулись с проблемой неизлечимости болезни Альцгеймера официальными средствами, будут воодушевлены результатами пациентов, описанными в данной книге. Гарантий автор (почти) не дает, но руководство к действию тут есть. Также автор обращается с предостережением и к здоровым (пока) людям, напоминая о необходимости профилактики и ЗОЖ.

Слушала аудиовариант в исполнении Виктора Бабкова. Для нонфикшена очень приличная начитка. Слушала на довольно большом ускорении, но при этом всё четко слушается, дикция четкая, подача соответствующая материалу и не занудно.

son_kamnya

Дэйл Бредесен — ученый-биолог с более чем тридцатилетним стажем. Все это время он занимался попытками найти лечение болезни Альцгеймера, а также изучал другие деменции мозга. Успехи, которых он добился, невероятны. Фактически он открыл способы побеждать любую деменцию и побеждать болезнь Альцгеймера. Забегая вперед: легко ли это? Вовсе нет. Однако данные и методики, которыми в своей книге делится Бредесен, — бесценны. Эти знания позволят вам сохранять работоспособный мозг даже в глубокой старости, но куда вероятнее — все это пригодится вам уже сегодня. Независимо от возраста.

Долгие годы Бредесен разбирался, почему появляется болезнь Альцгеймера и что нужно делать, чтобы ее остановить, а лучше — полностью вылечить. Изобретенная методика сравнивается с ситом из 36 дыр — от того, что вы закрываете одну или другую дыру, вода не перестает течь. Поэтому воздействовать нужно одновременно на все "бреши". И делать это можно самостоятельно, без медицинского вмешательства.

В первых главах автор доступно объясняет, что бояться деменций мозга следует не только тем, кто предрасположен к этому генетически. Образ жизни современного человека таков, что через 20 лет болезнь Альцгеймера может развиться у каждого пятого. Есть множество предпосылок, которые к этому ведут — питание, нехватка необходимых веществ, токсичность, инсулинорезистентность, стрессы и т.д. И все эти проблемы — решаемы, даже если вы сейчас в этом не уверены.

Бредесен, с одной стороны, подробно объясняет биохимические механизмы, которые происходят в нашем мозге. С другой — доступным языком объясняет, что нужно делать, чтобы сохранять мозг здоровым независимо от вашего возраста и загруженного дневного графика.

Кому стоит читать книгу? Всем, кто заботится о своей здоровье и планирует жить долго. Информация, полученная в "Нестареющем мозге" будет полезна и для того, что избежать множества других заболеваний — не только мозга, но и всего организма.

me_katerina

Книга в целом интересная. Правда, "воды" довольно много. Хотя отчасти это оправдано, поскольку метод, как я поняла, научным сообществом не признан, и автору приходится приводить много примеров, когда метод кому-то помог. С начала интересной оказалась только 4я глава, после 8я, после текст стал более насыщенным информацией. Но обнаружилась еще одна проблема: в аудиоформате крайне не удобно усваивать сложные названия анализов, процедур, лекарств. Там было даже название сайта, который я, увы, не смогла найти по ссылке на слух. В общем, хочется раздобыть книгу в текстовом формате и пролистать еще раз. Не знаю, насколько советы из нее могут остановить уже начавшуююся деменцию, но здравое зерно и система во всем этом, кажется, есть.

Для меня, абсолютного неспеца в биологии и медицине, эта книга сложна. НО – надо отдать автору – и, безусловно, переводчику- должное: книга, вернее, её идея, понятна даже неспецу. Много специальных терминов, описания процессов о которых я вообще не знаю, но основная идея – лечить сложное заболевание нужно сложным комплексным методом – очень хорошо доведение до читателя. Стоит надеяться, что российские медики возьмут это на вооружение!

09 февраля 2019
978-5-04-094865-9