Отзывы на книгу «Прикосновение», страница 3

prosti

Для меня это произведение ближе к реализму, чем к научной фантастике. Если я начну писать подробную рецензию, то получится один большой спойлер. Конец романа грустный, но ожидаемый. Роман рекомендую к прочтению.

kristina_mayfat

Однажды скульптор Брани на работе "подцепил" радиоактивные частицы. Весь город и не только ополчился на ребят. Ещё и Карен узнает о своей долгожданной беременности. Было очень интересно наблюдать, как они справлялись со всеми невзгодами, что принесла им эта неприятность.

Первую часть читала с огромным интересом. То, как главные герои реагировали на данную проблему. Как отчищали их дом, как выслеживали заразу, а также первая реакция соседей и близких людей. Но почему-то, когда приехала сестра Карен и начала рассказывать про секту, мнение о книге немного присело. На мой взгляд, не нужно было сюда приплетать религиозный сюжет. Отдельная книга - ок, да. Но не в радиацию.

Остальное мне понравилось. Персонажи продуманные, со своими уникальными эмоциями. Сюжет не даст заскучать, но при этом не раскрываются все карты сразу. Финал оказался таким, каким я его и видела. Но это только плюс. Потому что другие концовки тут не к месту.

Киза я открыла для себя не так давно. Мне кажется, что его продуманные сюжеты, реалистичные концовки очень заходят мне. Но при этом его слог немного (совсем чуть-чуть) "скрипит" в моей голове. Просто наш с Дэниелом пазл немного не сходится. Но в целом великий роман, который стоит прочитать.

Gilara

Барни и Карен уже долгое время пытаются завести ребенка, но у них ничего не получается. Барни скульптор который работает в крупной автомобильной компании, где он делает модели будущих машин. Карен театральная актриса, работающая в местом театре. Вдруг в компании в которой работает Барни случается небольшая утечка радиации. С начала все думают, что это так мелочи ничего страшного не случилось, но вскоре оказывается, что проведенная очистительная операция после утечки радиации была проведена не достаточно тщательно. Друг Барни, с которым тот каждый день ездил на работу, Макс Прагер оказывается заражен радиацией. С этого момента жизнь Карен и Барни становится похожа на ад. Они сами того не подозревая разнесли радиацию по городу, и теперь весь город, несмотря на все принятые меры Радиационного контроля по очистке и полной безопасности Барни и Карен для окружающих, ненавидит их. Именно в этот момент Карен узнает, что беременна. Что люди думают и что они чувствую и как меняется их жизнь когда они узнают, что подверглись влиянию не видимой радиации, является главным лейтмотивом этой книги. Барни ничего не знал о радиации до сего момента. Он был обычным мужчиной, который понятия не имел, что опасность радиационного заражения так близка и с этим нельзя ничего сделать. Когда же узнаешь, что тебя постигла эта напасть уже слишком поздно, радиация проникла в твое тело и вся твоя жизни будет зависеть от этого факта. Те люди которые тебя окружают становятся твоими врагами, а те из-за которых с тобой это случилось, либо также не знали об опасности, либо им все равно и они хотят поскорее откупится от тебя и обо всем забыть. Даже самые близкие люди отворачиваются от тебя, тот с кем ты оказался в одной лодке отдаляется от тебя, а ты отдаляешься от него, ведь глубине души каждый из вас винит в этом другого и боится что все это еще не закончилось. Вот о чем эта книга.

Nathalia218

Обычная семейная пара ,каких тысячи,живет в маленьком неприметном городке...планирует появление на свет наследника,не все у них гладко получается в этом вопросе, ну да ни это главное.И вот в один ,,прекрасный,, день всё меняется в одночасье...приходит беда под названием Радиация!И теперь они Изгои! Роман об одиночестве,ненависти,боли. Радиация-невидимый убийца, медленный,неизбежный,непонятный... В принципе роман неплохой, задумка хорошая, но...немного недоставало динамики..

NikitaSitnikov

Мама подарила мне эту книгу на день рождения. Честно, не мог понять зачем, но на 50 странице понял, что она имела в виду. Роман "Прикосновение" рекомендую всем независимо от возраста и пола. Я как раз люблю такие постапокалиптические истории, про зараженных, типа "Сталкера", "Метро" и т.д. Научная фантастика - мой любимый жанр. Мне очень нравится наблюдать за людьми, которые попадают в сложные обстоятельства, которые они не в силах изменить, и пытаются в них выжить. Именно в таких сюжетах человек показывает все свое нутро, открывает свое истинное лицо.

Wakti_Wapnasi

На мой взгляд, этот роман Дэниела Киза остался недооценённым. Это третья книга (не считая биографической), которую я прочитала у автора – и опять актуальная и насущная тема. На этот раз поднимается вопрос заражения людей радиацией. Речь идёт не о всемирно известных катастрофах, а, скажем так, о неприметных, широко не освещаемых радиационных заражениях. В данной истории такое заражение случилось на автопредприятии Нэшнл-Моторс, когда в научно-исследовательском отделе случилась маленькая авария, а небольшого недосмотра хватило, чтобы радиационная пыль была вынесена наружу. Семейная пара оказалась заражённой и «вкусила всех прелестей» от такого «подарка». Последствия касаются не только физического здоровья, но и душевного, морального состояния, социального взаимодействия. В связи с этим рассматриваются такие проблемы как чувство вины, мера ответственности, ненависть. Даже отношения в семье пострадали, хотя они и до заражения были достаточно сложными, и главной проблемой отдаления супругов является отсутствие душевной близости. Саму беду они тоже переживают по-разному, автор преподносит это различие полярно и даже преувеличенно – от любви до ненависти. Но зато получилось показательно и такие человеческие реакции вполне правдоподобны. Автор как будто захватил весь спектр человеческих переживаний разными людьми в одной и той же ситуации. Я сопереживала главным героям Карен и Барни. Не скажу, что они особо симпатичные, но сама ситуация, в которой они оказались, и как они её прожили – эмоции вызвала. Если бы автор побольше раскрыл своих персонажей и их чувства, наверное, был бы перебор. Ситуация и так страшная, а если бы герои полюбились – и ведро валерьянки не помогло бы. Рассмотрение человеческой ненависти тоже весьма интересно. Автор показывает, как страх за жизнь и здоровье, страх за своих близких пробуждает в человеке злость, ненависть, агрессию. Этот аспект вызвал у меня немало размышлений и эмоционального отклика. Отдельным плюсом книги является последняя глава, вернее приложение к роману, в котором приведены реальные факты заражения радиацией из-за преступного сговора, кражи, неправильной утилизации, халатности. Радиация может оказаться где угодно. Её можно занести домой, просто притащив понравившуюся вещицу, найденную на дороге, или, купив лопату, изготовленную из стали с примесью радиоактивного тория.

bookisgoodlave

Странная книга. Сначала я думала, что это книга о болезни, которая развивается в следствии облучения радиации. Но оказалась, что это больше о людях и их взаимоотношениях. А вот с ними как-то не очень. Герои как-то спокойно реагируют на известии о заряжении (хотя не знаю, какая правильная реакция в такой ситуации). Хотя сама книга по настроению очень тяжелая, потому что радиация стала первой костяшкой домино, а дальше в отношениях стала появляться такая грязь и всякая гадость, что диву даешься, откуда это только берется. И самое главное, думаешь, что все, финиш, а нет... появляется еще больше грязи.

olaoka

Я люблю творчество Д.Киза, то как он пишет, как он передает внутренние трагедии человека, как меняется Мир под разным его восприятием, не используя при этом приукрашений, а только реализм, показывая нам то кем являются люди "загнанные" в определенные рамки или сложившиеся жизненные ситуации. Эта книга имеет глубокий смысл становления человека и его личности в критической ситуации, то как нас меняет общество и как не надо терять собственное "Я" и в подать в безумство. Мне понравилась эта книга, пусть даже и местами нудно и не так сильно как например "Цветы", но она определенно не плохая.

VaydaClammiest

Да, это, конечно, не "Цветы для Элджернона", не Билли Миллиган и даже не "Пятая Салли". Этот роман совсем не похож на остальные работы Киза (по крайней мере на те, с которыми я знакома) - ни тематикой, ни подачей. Если бы я не знала, кто их автор, вряд ли смогла бы догадаться. В целом, книга понравится прежде всего тем, кто следит за теориями заговора, чем, судя по всему, и занимался сам Киз: об этом говорит не только лейтмотив повествования, но и представленные в начале выдержки из газет на тему сокрытия радиоактивной опасности правительством. Скажу честно, эта часть меня не очень впечатлила, и поначалу читать было откровенно скучно. Однако постепенно, по мере развития сюжета, начали подниматься и другие вопросы - в основном затрагивающие человеческую жестокость, способность (или неспособность) к состраданию и прочие темные уголки души. Как бы вы повели себя, если бы узнали, что на одной улице с вами живут люди, которые разносят за собой крупицы радиоактивной пыли? Кого стали бы винить в случившемся? А если бы сами стали жертвой заражения, как бы повели себя? Персонажи, которые встречаются на страницах "Прикосновения", совершают не самые приятные поступки, и осудить их очень легко, но если задуматься о том, в каком положении они оказались, оценка из действий становится уже менее однозначной. Затрагиваются в романе также темы роли искусства в жизни человека и влиянии религиозных учений (хоть героиня и заверяет нас, что к религии они не имеют никакого отношения). И видя отчаяние ГГ и то, какое облегчение обещают члены Братства, начинаешь понимать, почему люди доверяются им, какими бы безумными они не казались на первый взгляд. Одним словом, "Прикосновение" - это во многом рассуждения о человеческих слабостях и пороках, поэтому и оценку я поставила довольно высокую. Но, к сожалению, от большей глубины автора, видимо, отвлекла зацикленность на заговорах и обмане правительства.

SofyaNifontova

Книга читается быстро, но оставляет время для размышлений надолго. У Киза нет красивой сказки о том, как двое людей, против которых ополчились все, объединяются и живут в гармонии. Нет, здесь все более чем реально, и от этого еще больше не по себе. Особое спасибо за открытый финал, где каждый может выбрать, каким путем пойдут герои, что будут делать, когда последняя надежда на положительное изменение в их жизни угасла...а может, зародилась? Решать только Вам.

08 апреля 2017
2003