Отзывы на книгу «Прикосновение», страница 2

SashaRegent

Лишь через долгое время я понял, что это - не о радиации, а о людях. О той черноте, которую неприятно видеть. Причина, по которой мне не понравилась книга в первый раз: слишком яркий образ разлагающейся массы встал перед глазами, ослепляя. Совсем не хотелось признавать, что люди - они такие, где-то такой и я, где-то - вы. И посыл Киза - МЕНЯЙ ЭТО.

Не увидишь проблемы в себе - не сможешь ее исправить. Все так просто, но мы до сих пор прячем от себя свои недостатки. В итоге с ними живем и умираем.

Но это можно исправить. И нужно. Быть безголовой массой или нет - выбор каждого человека в частности.

Отдельно про радиацию: эта тема столь загадочна и болезненна для людей в век технологичечкого прогресса, что о ней намеренно умалчивают, было интересно почитать о ней. При этом радиация стала простым инструментом Киза для того, чтобы мы увидели ржавчину в себе. И начали это исправлять.

darinakh

Вторая книга, которую прочитала у Киза. Он затрагивает в своих произведениях темы, о которых другие не решаются говорить вслух, а не только на страницах своих произведений.

Цивилизация развивается и такие вещи, как радиация у всех на слуху. Сложно осознавать, что рядом с тобой может ехать или идти человек, который окажется разносчиком данной заразы. Ведь она невидимый паразит, который поселяется на коже, одежде, в окружающем мире и начинает пожирать, постепенно уничтожать.

Не могу сказать, что на страницах книги вы найдете персонажей, к которым будете испытывать симпатию. Ведь порой их мысли и поступки кажутся неадекватными, чужими. Мужчина, которого захлестнула обида, ненависть и разочарование. Женщина нашедшая утешение в ребенке, который подарил ей надежду на возможное будущее. Окружающие их люди, которые вытворяли непростительные поступки из-за животного страха за свою шкуру, якобы выступая под лозунгом - "защита близких".

Единственное, что очень резонировала со мной в книге это религиозная сторона произведения. О вере говорится не так, как привычно воспринимать ее в обыденной жизни. Она нечто сектантское, чужеродное для осознания и понимания.

Однозначно советую, читается легко, но воспринимать не так просто. Как и сами события, которые произошли с героями, так и животный страх, злобу и ненависть людей, их поступки и действия, когда они сталкиваются с чем-то, что не поддается контролю.

NecRomantica

Тяжелая для меня оказалась книга. Пробрала на эмоции. От осознания того, как легко может вся жизнь сломаться, покатиться под откос...

Герои, к счастью, изначально не были крепкой семьей, поэтому за распад именно семьи не так обидно. А вот остальное...

Однажды на производстве, где работает муж, происходит авария с выбросом радиоактивной пыли. Небольшая такая авария, пустячок в масштабах даже города. Но вот так выходит, что муж приносит эту пыль на одежде домой, та попадает на жену, на вещи, и много на что еще, пока там за 2 недели ответственные люди спохватились. Заражение уже произошло, симптомы болезни проявились, и вред здоровью нанесен.

Через 2 недели начинается обеззараживание. Первый тяжелый для меня момент - это когда уничтожали дорогие сердцу вещи жены. А она вот только узнала про все это - пыль, радиацию - и тут же надо это выбросить и это убрать. Она еще молодцом держалась.

Второй тяжелый момент - реакция общества. Травля от невежества, от страха, но жестокая, безжалостная. Травля людей, которые и сами жертвы, сами больны, разрушены. Очень жестоко.

Я не скажу, что книга сильно эмоциональная, тут скорее у меня ретранслятор усилил драматизм. Но ситуация страшная. И в описанные реакции и поступки верится. А сколько таких случаев происходит в реальности, которые замалчиваются, заминаются. Жуткое дело.

Mao_Ri

Неожиданно, но книга меня очень зацепила и вызвала бурю эмоций. Да, не самых приятных, но, главное, она не прошла мимо. Временами при чтении внутри у меня все клокотало и возмущалось. Казалось бы, действия в книге происходят более пяти десятилетий назад в другой стране и при другой ситуации, а ведь ничего не меняется, и подобное поведение встречается сплошь и рядом. Прогресс шагнул вперед, получить информацию сейчас легче легкого, но некоторые по прежнему ведут себя как средневековые суеверные безумцы.

История, произошедшая с супругами Старк, до ужаса простая и одновременная ужасающая. Они жили обычной жизнью: работали, вели хозяйство, мечтали завести ребенка, ругались и порой не понимали друг друга. Напрямую их жизнь даже и не была связана с какой-то опасностью, но череда обычных вещей обернулось роковой комбинацией - и молодые супруги оказались заражены радиацией. Невидимый и молчаливый враг - зараженная пыль была принесена в дом на подошвах Барни, перекочевала на другую одежду, мебель, супругу, неспешно разнесена по округе, соседям, магазинам, парикмахерским и другим заведениям, где бывали герои книги. Чуть-чуть тут, чуть-чуть там.

Оставить все в тайне не было возможно, да и не сильно пытались - и в среди жителей началась настоящая травля супругов Старк. А ведь они не виноваты в случившемся, как, по сути, не виноват и коллега Барни, передавший ему радиационную пыль. Виноваты, вероятно, те, кто допустил нарушение оболочки капсулы, кто не продумал до конца систему вентиляции. Но людям сложно злиться на такие абстрактные крупные вещи, им нужен кто-то в физическом воплощении, кто-то тут, рядом, на ком можно вымести свой страх, непонимание и злость. И вот это меня бесило больше всего. Люди! Вы напуганы и растеряны, но, думаете, сами Старки не напуганы и не растеряны? Как они могли бы избежать случившегося? Никто на самом деле от такого не застрахован.

Отдельное возмущение заслуживают родители Барни и Карен. С вашими детьми случилась катастрофа, а все, что вы можете - это лелеять старые обиды, обвинять их в случившемся, пытаться выбить выгоду для крупной компании. Все, что угодно, но не пожалеть своих детей. Да что с людьми не так?

Да, Барни и сам вел себя отвратительно временами. Но можно ли его винить? Он пытается справиться со случившимся и принять то, что нельзя уже изменить. От этого полностью не вылечиться. Ужасное самочувствие, слабость, приближающаяся потеря зрения (а наш герой скульптор), крах всех будущих надежд и террор со стороны окружающих. Как тут остаться милым человеком (тем более, когда таким никогда и не был)? Карен заражение коснулось чуть меньше, но она нашла на чем сосредоточить свои мысли и внимание. Беременность. Такая долгожданная!.. Но все понимали, да и сама девушка тоже, что радиация не оставила шанса ее будущему малышу на нормальную жизнь. Наверное, разумнее было бы сделать аборт. Но для девушки ее положение стало отдушиной и крупицей надежды, спасением в это тяжелое время.

Удивительно, сколько разных тем Дэниел Киз поднял на страницах своего небольшого романа. Мне они не казались лишними или притянутыми за уши, а как раз дополняли картину капитальной проблемы для главных героев. Мне очень хочется верить, что подобные книги хоть кому-то помогут взглянуть на себя со стороны и понять, как неправильно их поведение.

Eva_Dumon

Это мое третье произведение Дэниела Киза. "Цветы для Элджернона" меня впечатлили и я поставила книге высший бал. Казалось, что после Чарли Гордона все книги автора должны автоматически получать от меня положительные оценки, но следующая прочитанная книга "Пятая Салли" меня разочаровала своей бледной подачей и скромным изложением. И ничего удивительного, что к "Прикосновению" я отнеслась настороженно и долго откладывала чтение. Но мои опасения оказались напрасны, произведение зацепило с первых страниц своим необычным сюжетом.

Впервые сталкиваюсь с радиационными болезнями в книгах. Оригинальный сюжет и отличный авторский ход по привлечению внимания читателей. То, что раньше я ничего подобного не читала это факт. Смелое решение Киза показать изнутри бич 21 века - радиацию. Неподдельный интерес к проблеме и пробное препарирование человеческих чувств в момент принятия роковой действительности, смирение с будущим и борьбой с неизбежным. Обширный спектр эмоций и сюжетный вихрь характерны для автора, а не заезженная идея лишь подогрели интерес. Индивидуальный подход и экстравагантное исполнение в деле.

Человек против общества. Незаслуженные нападки и социальное преследование из-за случайного стечения обстоятельства, перевернувшее жизнь одной американской семьи с ног на голову. Заражение радиоактивной пылью и последующая прилюдная дезинфекция лишь начало борьбы для семьи Старков. Ведь всеобщее недопонимание, враждебность и запугивание лишь страх перед неизвестным и опасным вирусом излучения. Интересно и запоминающе представлена психология человеческого поведения под воздействием неизвестного страха. Надо чего-то бояться, но страх нематериален. Он скрыт в привычном понимании этого слова. Поэтому всеобщее линчевание Старков и их нерожденного ребенка, жестокий бойкот с постоянными угрозами и физической расправой объединило жителей городка против мнимой угрозы. Они боятся неизвестности и винят главных героев в собственных ошибках и проблемах.

Барни и Карен оказались в очень сложной ситуации под воздействием психологического давления и агрессии. И каждый из них пытается справиться с духовным насилием самостоятельно. Хоть они и семья, но объединиться у них не получается. Поэтому постепенное отдаление, разобщенность поведения и диссонанс самосознания чуть не привели к катастрофе.

xbohx

Посчитала, что это всего лишь третья книга о радиации, которую я прочитала (после "Чернобыльской молитвы" Алексиевич и "Облака" Паузеванг ). По сюжету главный герой случайно заносит с работы в дом радиацию, небольшая утечка которой произошла на предприятии, где он работает. Эту аварию изначально постарались скрыть и представить незначительной, не несущей угрозы для окружающих. После катастрофы на ЧАЭС мы понимаем, что всё именно так и происходит. Людям ничего не сообщают, чтобы не поднять панику. Правда, в книге авария и правда была совсем незначительной, не сравнить со взрывом реактора в Чернобыле. Но последствия этого происшествия всё-таки были, и наш герой Барни со своей женой Карен оказываются заражены. Их тела и дома очищают при помощи специальных средств, но заболевания уже внутри, они чувствуют пагубные последствия, которые отражаются на их физическом самочувствии. К тому же Карен оказывается беременна, а влияние радиации на развитие плода на тот момент ещё не было изучено. И хоть герои больше не несут опасности для окружающих, люди в городе теперь считают их изгоями, боятся заразиться от них. Это всё показывает малую осведомленность общества того времени в вопросах радиации. Эта тема раскрыта в книге довольно неплохо.

Куда меньше мне понравилось описание Кизом взаимоотношений Барни и Карен. Их характеры выписаны довольно слабо, поэтому мне было не особенно понятно, почему они бесконечно собачатся. Карен пытается забеременеть, это выматывает обоих, да и чувства пары немного угасли. Но это всё выписано так вяло, что никакого сочувствия к героям я не чувствовала. Лишней показалась линия сестры Карен, которая внезапно появилась и так же внезапно исчезла. Мне уже кажется, что даже 4 балла я как-то авансом поставила книге. Но Киз всё-таки затрагивает довольно непростую и важную тему.

В целом, это пока худшая книга из всех, что я читала у Киза ("Цветы для Элджернона", "Таинственная история Билли Миллигана", "Пятая Салли"). картинка xbohx

fisheG

Никогда ранее не приходилось читать о людях, пострадавших от радиации. Тема оказалась невероятно интересной, т.к. Дэниел Киз даёт нам посмотреть на проблему не только в масштабах глобальной катастрофы, но и на примере обычных людей. Чтобы прочувствовать: как складывается их жизнь после радиационного заражения; как в последствие это скажется на будущем здоровье; но самое главное — какой психологический стресс испытывает человек, перенёсший радиационное заражение.

Главные герои этого романа (Барни и Карен) поначалу вызывают большую симпатию, когда с большой надеждой на успех пытаются зачать ребёнка, хотя шансы их очень невелики. Но после заражения их взаимоотношения переворачиваются с ног на голову и всякая симпатия к ним напрочь пропадает. Но стало интересно, как я, оказавшись на месте одного из них, вёл бы себя в данных обстоятельствах. Потому как понять человека, который оказался в чуждой тебе ситуации, очень непросто. А обвинить в чём-либо — запросто. Потому меня очень зацепила данная книга. В ней очень тонко показана грань взаимоотношений. Это не очередная история о сильных людях, которые вместе побеждают все невзгоды, как в каком-нибудь типичном кинофильме. Это история о реальных людях, которые как и все испытывают страх перед неизведанностью и впадают в ступор от страха перед будущим, срывают свою злость на родных и просто не находят места в жизни.

Книга написана очень лёгким и простым языком, что заставляет глаза очень быстро скользить по тексту. И если бы не интригующий сюжет, то такой текст показался бы слишком сухим. Но поскольку с сюжетной линией здесь полный порядок, то простота изложения простительна и даже вызывает небольшую радость, потому как некогда мне вчитываться в красивейшие литературные конструкции, когда так сильно увлечён происходящим на бумаге. Так что не ждите от текста эстетического наслаждения, а с головой погружайтесь в сюжет, ведь он того стоит и не отпускает до самого финала.

В общем, совершенно непонятно, почему эту книгу перевели на русский язык лишь в 2016 году, хотя она написана ещё в далёком 1986 году. Но тем не менее, это очень качественный и интересный роман, который напрочь лишён воды, от которой зачастую очень устаёшь, читая других авторов-словоблудов. Смело ставлю книге 5 из 5 и советую к прочтению каждому, кто уже давно не читал действительно интересных книг.

Кстати, крайне не советую читать предисловие автора! Там спойлеров больше, чем в этой рецензии! :)

LissaR

Дэниел Киз для меня особенный автор. С ним я познакомилась в пору открытия новых жанров и имён (до этого читала, в основном, русские детективы и фэнтези). И с первой же его книги ("Цветы для Элджернона") стала его фанаткой. Потом была "Таинственная история Билли Миллигана" с продолжением, о которой я уже оставляла на Лайвлибе хвалебный отзыв. И именно поэтому, когда я пошла за книжными покупками, у меня не встал вопрос, какого автора брать. Так в моей коллекции появилось "Прикосновение". Дэниел Киз, как показывают прочитанные книги, умеет находить в нашем обществе злободневные вопросы и стоить вокруг них размышления, облекая в увлекательный художественный сюжет, от которого нельзя оторваться. Помимо художественной ценности, каждая книга заставляет читателя задуматься о действительности, делать свои выводы и, может быть, у кого-то хватает смелости что-то менять. В этой книге мы разбираем угрозу радиоактивного заражения в повседневной жизни. Главные герои - самые обычные люди, имеющие проблемы в семейной жизни и проблемы самореализации. Уже в первых главах автору удается очень четко и понятно описать жизнь Карен и Барни до происшествия. У них не все гладко - каждый из них существует автономно, взращивая и лелея свои комплексы и несовершенства. Заражение радиацией все только усугубляет в их отношениях. К семейным дрязгам здесь добавляется обвинение окружающими. Люди - незнающие, непонимающие - находят выражение для своего страха в гонении заражённых, доводя их жизнь до полного отчаяния. В "Прикосновении" автор предлагает нам взглянуть на то, как легко радиация может вырваться наружу - лишь маленький недосмотр и весь город подвергается опасности. А это лишь единичный случай. Если сравнивать эту книгу с другими прочитанными, то она не произвела на меня того же воздействия, что и другие. Не было былого всплеска эмоций от написанного. Но читать все то, что написал Дэниел Киз - одно удовольствие, для меня он просто Мастер слов. Эта же книга имеет свою ценность, заставляя думать о нашем мире, о том, что каждый из нас может дать этому миру для предотвращения его разрушения.

bibliophilka
Никогда бы не подумала, что простая случайность, всего лишь миг и твоя жизнь может пойти под откос.
Сюжет книги построенный на человеческой психологии, реалиях общества, человеческой жестокости и неосознанности…
Конец книги предсказуем, но в тоже время ошеломляет горем и невозможностью вернуть время вспять.
Однозначно книга «Прикосновение» одно из лучших произведений автора.
Хочу оставить здесь кусочек информации, которая заставляет осмыслить наши порой необдуманные поступки и ошибки, которые мы делаем по своей глупости или жадности.
Заметка из книги «Прикосновение»
Автор Дэниел Киз
Радіоактивний єгиптянин
28 червня 2000 року «Арабські новини» повідомили, що якийсь радіоактивний матеріал знайшли в будинку фермера, що проживав у єгипетському селі Меет-Хайфі губернаторства Кальюбія. Спочатку Міністерство охорони здоров’я Єгипту оголосило, що джерело радіації — це радіоактивні викиди, завезені з-за кордону.
Наступного дня «Арабські новини» опублікували виправлене повідомлення Міністерства охорони здоров’я. Насправді 5 травня 2000 року цей фермер знайшов металевий інструмент на дорозі біля його села Меет-Хайфи. Переносний рентгенограф містив іридій-192, бета-гамма-випромінювач, який використовують у промисловій радіографії для перевірки злютованих швів у нафтових трубах, а також для проведення інших промислових перевірок.
Вважаючи, що пристрій має якусь цінність, чоловік забрав його додому. 200—300 односельців пізніше опромінилися. Фермер і його дев’ятирічний син померли через кілька днів.
Alevtina_Varava

Ох! Это было чертовски сильно. Настолько сильно, что снилось две ночи подряд. И может, будет еще. Страшнее всего читать о том, что может вдруг произойти с каждым. Чем-то совершенно невероятном, что может с вами произойти. А в нашем современном мире может. И пагубная страсть властей всех стран замалчивать радиационные утечки всех уровней только делает все это реальнее.

От этой книги волосы дыбом становятся. Она очень живо показывает, как витиевато меняется мнение общества о постигших других трагедиях. Как быстро пострадавшие становятся виноватыми. Как плохо соотносятся в головах масс масштабы урона и цифры смешных компенсаций, кажущиеся огромными. Да бездонной карты и той было бы мало, но в книге верно показано - уж точно не другие люди могли бы это понять. Было бы так. Всегда так происходит.

Многие писали, что супруги из книги не вызывают симпатий. Не правда. Они обычные люди. Местами - даже удивительно адекватные. Вспомнить хоть Карэн у врача, когда она обсуждала беременность впервые. Да, эти люди ссорились, странно, некрасиво и глупо ссорились время от времени - как все. Эти ссоры просто не принято показывать, вот и кажется, что они - редкость. Эти люди просто жили и имели право жить дальше. Но роковая случайность сделала их больными, немощными, призираемыми и ненавидимыми. Это очень страшная книга.

Еще более страшной делает эту книгу вступление и послесловие. Кусочки реальности, где нам на пальцах объясняют - не в удивительную ситуацию попали герои книги. Как бы и вам, ребята, в такую не попасть. Невидимая опасность, которую так сложно понять. Постичь. В мире, где кроме катастроф и неаккуратности, есть сумасшедшие, террористы и религиозные фанатики.

08 апреля 2017
2003