Отзывы на книгу «Падение Гипериона», страница 5

Falk-on

Думаю, мало кто из прочитавших "Гиперион" способен остановиться на достигнутом и не захотеть узнать, что же будет дальше, и что же это за зверь такой - Шрайк? Подлый Симмонс сумел создать атмосферу и настроение, познакомил читателя с героями, и для затравки подготовил к эпичному сюжету с десятками увлекательных загадок, который, черт его побери, начинает свое развитие лишь во второй книге. Вот и я, не так давно ознакомившись с первой книгой цикла, спустя пару месяцев с нетерпением взялся за продолжение, ибо оставить секреты Гипериона без разгадок было бы выше моих сил.

Первая треть романа шла тяжело. Честно. Я с трудом пробирался через кучу флэшбэков и совершенно, казалось бы, неинтересную историю нового героя. Видимо Симмонс переборщил, и уже готового к эпичности и вселенскому размаху читателя решил подготовить к действию еще на протяжении пары сотен страниц. Я уже начал было разочаровываться, и решил, что обещанного экшна так и не будет, как вдруг ближе к середине книги, количество Шрайков увеличилось во много раз, истории и судьбы семи паломников тесно переплелись между собой, а война с бродягами приобрела всечеловеческий масштаб. Но самая главная прелесть "Падения Гипериона" заключается в том, что нам таки раскрывают практически все секреты, дают ответы почти на все вопросы, возникшие во время чтения первой книги. И все это благодаря всего лишь одному ИскИну по имени Уммон. О, Уммон! Как же я рад, что он есть в этом произведении. Кто знает, сколько тайн осталось бы нераскрытыми, если бы не его откровения кибриду Джона Китса. И пускай их форма достаточно необычна и сложна для восприятия, зато при внимательном прочтении можно найти ответ на любой интересующий вопрос. Кто такой Шрайк? Откуда он взялся? В чем значимость Гипериона для мира Гегемонии? Кто такие бродяги? Где находится Техноцентр? Что такое гробницы времени, и для чего они предназначаются? Кто такая Монета, и как она связана не только с полковником Кассадом, но и с дочерью Сола Вантрауба - Рахилью? Что представляет из себя копия Старой Земли? Я искренне рад, что Симмонс не оставил без внимания любознательность читателя и раскрыл все карты, после чего можно с полным пониманием происходящего окунуться в развязку сюжета. А развязка в "Падении Гипериона" воистину потрясающая.

Более не буду мусолить всю прелесть одного из шедевральнейших творений научной фантастики последних лет. Лучше самому прочитать заключительную книгу дилогии и убедиться в этом утверждении. Что ж... посмотрим, что же автор подкинет нам в дилогии про Эндимион.

Mar_sianka

Все-таки очень эпичная история. Несмотря на то, что местами мне было скучно, в целом очень круто. Бог людей, бог машин, противостояние созданий своему творцу - может, это и не новая тема, но раскрыта она очень широко. Но мне было интереснее читать именно про героев из первой части, именно про гробницы, про Шрайка, особенно про историю Сола и Рахиль - я за них больше всего болела) Про Китса, Бродяг и Гладстон было не очень интересно. Очень запутанно, и пока разбираешься в этих хитросплетениях, теряешь основную нить. Первая часть мне больше понравилась, эта труднее читалась. Но сама вселенная крутая, продуманный мир, и классный финал.

Smeyana

Если Гиперион - прелюдия, то "Падение Гипериона" - замечательная фуга. Сюжетные линии переплетаются, создавая замысловатое единое целое. Так как обе книги достаточно объёмны и на их прочтение у меня ушло около двух месяцев, я погрузилась в созданный автором мир с головой и, дочитав, даже немного скучаю по успевшим полюбиться героям. Интерьеры будущего и космические пейзажи впечатляют, при чём это относится к обеим книгам. Сюжет закручен так лихо, что любой детективщик обзавидуется, а натурализм, сентиментальность, монументальность, романтика, оригинальная философия и прописные истины сплетены так, как могут сплетаться только в исполнении американских авторов. Истории паломников преобретают новые краски и смыслы, накладываются на политический фон (вот уж никогда не думала, что с таким интересом буду читать о межпланетной политике и космических войнах). Нашлись разгадки и появились новые загадки. Дальше буду спойлерить. Я так и не поняла, как Техно-Центр, уничтоженный Гладстон, мог в будущем создать высший разум. Так же, я всё-таки запуталась в линии жизни Рахили, не сложился паззл в голове. Читая книгу с телефона, сидя на мягком диване в тёплой квартире, я думала, готова ли я отказаться от привычного комфорта ради гипотетического будущего, до которого, возможно, не доживу Чем вообще я готова пожертвовать ради своих пра правнуков? И можно ли требовать подобную жертву от других людей? И о том, как легко манипулировать массами, заставляя их жертвовать многим, очень многим ради выдуманной, выгодной кому-то цели. А ещё о том, может ли Бог эволюционировать, как предполагает Симмонс, или является неизменным совершенным существом. Самой яркой оказалась неприметная в первой части линия Кассада. Для меня самой сильной и пронзительной в книге стала сцена, которую я запрячу под кат.

она небольшая

– Это ты, не так ли? – раздался позади Кассада негромкий голос. От резкого поворота он почувствовал головокружение. Монета! Она застыла в нескольких шагах от него. Те же коротко подстриженные волосы и глубокие зеленые глаза с коричневыми искорками, та же тонкая, почти прозрачная кожа. Кассаду захотелось коснуться ее щеки, провести пальцем по знакомому изгибу нежных губ, но руки словно налились свинцом. – Это ты, – повторила Монета, но уже с утвердительной интонацией. – Тот самый воин, чье появление я предсказывала. – Ты не узнаешь меня, Монета? – В нескольких местах тело Кассада разрублено почти до кости, но что боль от ран в сравнении с болью души в этот миг! Покачав головой, она знакомым движением откинула волосы со лба и переспросила: – Монета? Красивое имя. Оно означает и «Дочь Памяти», и «напоминающая». – Разве оно не твое? Монета улыбнулась, и Кассаду вспомнилась ее улыбка на лесной поляне, где они впервые встретились. – Нет, – негромко ответила она. – Пока еще нет. Я только что прибыла сюда. Мое странствие и служение еще не начались. – И она назвала Кассаду свое имя. Кассад заморгал и недоверчиво коснулся прохладной щеки. – Я люблю тебя, – наконец сказал он. – Мы встречались на полях сражений, затерянных в памяти. Ты всюду была со мной. – Он оглянулся. – Это конец моего пути? – Да. Кассад обвел взглядом армию Шрайков, перегородившую долину. – Значит, война? Несколько тысяч против нескольких тысяч? – Война, – подтвердила Монета. – Несколько тысяч против нескольких тысяч на десяти миллионах миров. Кассад опустил веки и кивнул. Скафандр не переставал обрабатывать раны и вводить ультраморфин, но боль и слабость нарастали. – Десять миллионов миров. – Он снова открыл глаза. – Значит, последняя битва? – Да. – И победитель получит власть над Гробницами? Монета бросила взгляд на долину. – От победителя зависит, отправится ли первый, уже погребенный там Шрайк прокладывать путь другим… – Она указала на армию Шрайков. – Или же человечество будет само распоряжаться своим прошлым и будущим. – Ничего не понимаю, – глухо сказал Кассад, – впрочем, солдаты вообще мало что смыслят в политике. – Наклонившись, он поцеловал удивленную Монету, снял с ее шеи красный шарф и аккуратно привязал этот клочок ткани к стволу своей десантной винтовки. Индикаторы показывали, что заряды и патроны еще не кончились. – Я люблю тебя. Федман Кассад вышел вперед и, протянув руки к людям, молча стоявшим на склоне, крикнул в полный голос: – За свободу! – За свободу! – грянули в ответ три тысячи голосов, и по долине прокатилось эхо. Высоко держа винтовку с развевающимся на ветру алым лоскутом, Кассад повернулся к Шрайку. Тот двинулся ему навстречу, раскинув руки и вытянув пальцелезвия. И Кассад с боевым кличем бросился на Шрайка. Монета не отставала от него ни на шаг. За ними шли тысячи.
paketorii

После прочтения первой книги прошло более года, поэтому многие детали уже не так ярки в моей памяти. Но стоило только начать читать и многие нюансы сами собой всплыли. Помимо продолжения общей истории паломников автор в сюжет постепенно вводит все новые переменные, за счёт чего повествование становится словно осязаемое. Новые герои или герои с переферии событий первой книги выходят на первый план. Уже события с ними начинают связывать воедино всю историю. При этом автор не забывает нагонять на нас ужаса, поскольку главный антогонист - Шрайк, забирает паломников одного за другим. Общая атмосфера создаёт гнетущее ощущение обреченности всех паломников, да и человечества в целом. Постепенно перед нами раскрывается вся картина мира. И она намного ярче и неоднозначнее, нежели мне представлялось раньше. Даже взаимосвязи между героями оказываются более реальными и неожиданным, а "гибель" героя не обязательно означает его смерть. В целом автору удалось объять в своём произведение просто целую вселенную разных тем, вопросов и проблем. На любого желающего здесь найдётся достаточно интересных мыслей и предположений. Описание совокупности и взаимодействия этих тем может составить целый научный труд в области литературоведения, а я пока не горжусь для такого фундаментального дела. Просто следует знать, что книга непростая, но увлекательная и содержательная. Она написана о людях и для людей. Главное в книге это поступки человека, каждого по отдельности и всех в совокупности. Ведь некоторые из них невозможно постичь без веры.

13th_Warrior

Перед нами очень достойная работа интересного автора, которая не только успешно развивает темы первой книги, но и даёт множество новых поводов для размышлений и удивления богатству фантазии писателя. Дэн Симмонс, безусловно, из тех, кто не церемонится с читателем и не пытается упростить сложные вопросы, коих в "Падении Гипериона" затронуто немало. Тем не менее, форма и содержание находятся в той гармонии, которая позволяет читать легко и с интересом, с удовольствием останавливаясь время от времени, чтобы проделать некоторую интеллектуальную работу. В итоге мы имеем дело с настоящей жемчужиной фантастики, которая по праву занимает достойное место среди лучших произведений жанра. Так или иначе, по прочтении появляется устойчивое намерение ознакомиться и с другими произведениями автора, а это добрый знак.

richard_saifer

Я не смогу найти таких слов, чтобы написать рецензию достойную данного романа. Не хочу и наполнять ее пересказом сюжета, заменяя им свои мысли. Продолжение истории про паломников к гробницам времени, людей, от которых зависит судьба человечества. Эта книга как и ее прототип у Китса, тоже своеобразная поэма, о падении миров и свержении богов. Наполненная глубокими и чувственными символами. Ее ритм, по сравнению с первой частью, замедляется. Автор философствует на тему экспансии человека, искусственного и высшего разумов, религии, поэзии и, конечно, извечной войны, которая сопутствует человечеству на протяжении всей его истории. Ещё глубже, чем в предыдущей книге автор, уводит нас на поиски бога. И те идеи, про богов, новых и старых, это пожалуй и есть та самая главная мысль, квинтэссенция дилогии Гипериона, вопрос, на который каждый человек и машина, хотят знать ответ. И они его находят. Извините, мои путанные и глупые слова. Прочитайте лучше сами эти два романа и составьте свое мнение, даже если вы не любите фантастику.

YuliyaTuruk

Вторая книга началась для меня как-то нудно. Хотелось чего-то более бодрого. Постоянные разговоры о религии, о Боге (не важно каком и в каком виде), о смысле жизни, о поисках этого самого Бога... В какой-то момент создалось впечатление, что всё это написано только ради создания объёма книги. Всё то, что происходило с героями, знакомыми нам по первой части, было интересным. Запутанным. Даже очень запутанным. Но интересным, всегда было жалко расставаться с ними и переносится к другим персонажам. Развязка меня впечатлила своими масштабами. То, как все пустые разговоры закончились и быстренько развернулось действие - порадовало. Но всё же, книга в целом не вызвала того восторга, которого ожидала.

Lanochka

Дэн Симмонс, в очередной раз благодарю Вас за время, потрясающе проведенное с великолепной книгой!

Минуту назад закрыла очередной томик, вытерла навернувшиеся на глаза слезы и теперь пишу эту рецензию.

В очередной раз у меня просто нет слов. Пусть в самом начале мне казалось все слишком растянутым и не слишком богатым на события, но затем сюжет покатился как снежный ком, становясь сложнее и крупнее. События сменяли друг друга с такой скоростью, что глаза то и дело вылезали на лоб (если вообще успевали убраться обратно), а в голове крутились мысли «Что? Как? Когда? Почему?» Только в конце поджидала скала, об которую это набирающий обороты снежный ком с грохотом разбился. Да-да, война, крах, конец… (Не отчаиваемся, мини-спойлер: «А если серьезно, я ни на секунду не сомневаюсь, что мы выкарабкаемся!)

Если в первой части тетралогии Симмонс знакомил нас с паломниками и рассказывал их истории, то во второй части он передал нам события настоящего. Хотя можно ли сказать настоящего? В этих книгах все замешано на времени: миры, отстоящие друг от друга на многие года, болезнь Мерлина, от которой страдала Рахиль, Гробницы времени, которые двигались в прошлое, Шрайк, который мог управлять временем… Можно продолжать до бесконечности, перечисляя все особенности временных (да и пространственных) особенностей романа.

Для меня эта часть была менее интересной именно из-за войны и политики, потому что ну не люблю я их, ничего не могу поделать, слишком они жестоки, а страдают невинные люди. Но, несмотря на это книга затянула, потому что и философских, и религиозных, и прочих тем для размышления хватало (помимо необычайно насыщенного сюжета).

Дэн Симмонс, спасибо Вам за отличное произведение, за великолепно проведенное время! Спасибо за героев-паломников, за историями которых я с волнением наблюдала на протяжении этих двух книг! И пусть больше всего меня интересовала история Сола и его дочери Рахили, тем не менее, каждый из героев нашел место в моей душе.

И хочу завершить этот маленький отзыв словами Сола Вайнтрауба:

«Клянусь Богом, игра стоила свеч!»

ЗЫ. Песня "Over the Rainbow" теперь еще долго будет у меня ассоциироваться именно с этой книгой…

ЗЫЫ. Ну и до Китса, «чье имя написано на воде», я однозначно теперь доберусь!

arkanif

Действие “Падения Гипериона” начинается там же, где закончилась первая книга. Вторую часть хочется сравнить с водоворотом -- так быстро начинают развиваться в ней события. Набирает размах и действие. Паломничество оказывается важным, но далеко не основным событием Вселенной. Эдакий “Канзас Сити Шафл” -- все читатели смотрят направо, а Дэн Симмонс идет налево.

Планета “Гиперион” становится чем-то вроде Арракиса из Вселенной “Дюны” — главным призом в космическом противостоянии. На сцене полноценно появятся все участники конфликта -- и пугающие Бродяги, и люди Гегемонии, и даже ИскИны примут участие в заварушке.

Вторую книгу можно сравнить с миттельшпилем и эндшпилем великолепной шахматной партии. Несмотря на солидный объем первой части, непосредственно событий там было не так уж и много -- все внимание было на героях и их предысториях. Нет лучше способа прочувствовать героя, чем дать ему рассказать историю своей жизни без прикрас -- поэтому к концу первого романа мы знаем о них почти все. Могу честно заявить -- у меня нет любимчиков среди них. Почти каждый персонаж запомнился и полюбился.

И во второй книге персонажи, о которых так известно уже так много, начинают действовать. Будь "Падение" написано с той же неспешностью, что и первая часть, на развязку потребовалось бы в три раза больше страниц. Но неторопливость первой части, которая могла кому-то не нравиться, прошла бесследно.

Конец второй книги, конец первой дилогии — мощная перезагрузка всей Вселенной. События затрагивают жизни миллиардов людей на 2 сотнях планет по всему космосу и драматично отзываются в судьбах паломников.

Дэн Симмонс, как великий фокусник, дал читателям сложный, невероятный мир, показал какой он прочный и нерушимый -- а затем за пару незаметных движений первернул его с ног на голову так, что у нас дыхание перехватило, как на американских горках.

Но читатели, возможно частично потерявшие сознание от невероятного размаха дилогии, требовали больше -- и он дал им больше.

Полная версия рецензии на YouTube.

DarenkaMurenka

По содержанию: книга является прямым продолжением первой части, и совсем не самостоятельна. Мы встречаем главных героев ровно там, где мы их оставили в прошлый раз. На этот раз большая часть книги описана с точки зрения второго кибрида Джона Китса — Джозефа Северна. С одной стороны он обладает возможностью видеть во сне паломников на Гиперионе, а с другой он следует за Мейной Гладстон и в курсе военных и политических шагов Гегемонии. Но есть и третья сторона, Техно Центр, с которым он связан напрямую как Искин. Эта книга далась мне намного тяжелее, чем первый "Гиперион". Конечно, главную роль сыграл тот факт, что я совсем не люблю политику и войны, а в этой книге и того и другого очень много. Так же много эпических моментов, временных выкрутасов и куча, куча невыговариваемых имен, которые очень трудно воспринимаются на слух. И мне кажется, я получила годовую дозу космическо-фантастических книг.

03 июля 2008
1996