Отзывы на книгу «Падение Гипериона», страница 6

DarenkaMurenka

По содержанию: книга является прямым продолжением первой части, и совсем не самостоятельна. Мы встречаем главных героев ровно там, где мы их оставили в прошлый раз. На этот раз большая часть книги описана с точки зрения второго кибрида Джона Китса — Джозефа Северна. С одной стороны он обладает возможностью видеть во сне паломников на Гиперионе, а с другой он следует за Мейной Гладстон и в курсе военных и политических шагов Гегемонии. Но есть и третья сторона, Техно Центр, с которым он связан напрямую как Искин. Эта книга далась мне намного тяжелее, чем первый "Гиперион". Конечно, главную роль сыграл тот факт, что я совсем не люблю политику и войны, а в этой книге и того и другого очень много. Так же много эпических моментов, временных выкрутасов и куча, куча невыговариваемых имен, которые очень трудно воспринимаются на слух. И мне кажется, я получила годовую дозу космическо-фантастических книг.

ivanvn

В Падении Гипериона эпичность приобретает такие масштабы, что аж дух захватывает. Таланты Симонса как рассказчика проявляют себя во всей красе, и его история держит внимание читателя за яйца. В эту книгу ныряешь с головой, а когда через пару часов выбираешься в реальный мир еще не скоро отходишь и тайны Гегемонии тебя заботят куда сильнее чем очередной пост Навального. Надо отдать должное автору, во второй части он искусно подхватывает все нити сюжета, так резко оборванные в Геперионе, и сплетает из них крайне цельное полотно. Даже мелке и казалось бы незначительные детали не остаются без внимания и все встает на свои места. Не забыл автор и про общую концепцию. Правда мне она не понравилась. Почти две тысячи страниц держать читателя в напряженном ожидании армагедона, а когда экстаз до ходит до высшей точки, все обламывает. И заворот про всеспасающую любовь сильно диссонирует со всем содержанием. Найденные божества были конечно неожиданным поворотом, но все же ничего сверхъестественного Симмонс тут не придумал. Получилось довольно консервативно и пресновато. В итоге получаем захватывающей действие с несколькими особо запоминающимися сценами(на поединоке Шрайка и Кассада под Терновым древом я чуть не кончил) под соусом из философского посыла. В качестве утонченных специй россыпь цитат и аллюзий на все что только можно, некоторые из которых опять таки не слабо доставляют. Вообщем мне показалось, что специи заглушили мысли автора и какой-то более менее оригинальной философии там не видно. Поэтому желания читать дальше нет. Увы. Хотя на Симмонса не забиваю, у него еще много книжек есть, которые смотрятся весьма соблазнительно.

buldakowoleg

Роман удивил несколько раз:

- персонажем основного антагониста, думал, что будет иначе; - как увязали временные координаты; - введённым в самом начале повествования персонажем и его судьбой.

К финалу мелодия саундтреком звучала: For the Damaged Coda

Были скучные эпизоды: часть эпилога и заседания Гладстон, но больше, к счастью, иное - где-то половина романа встреча Шрайка с каждым из паломников.

agata77

правы те, кто считают эту часть слабее первой, «Гипериона». Если первую часть я прочла запоем и была потрясена, то вторую читала гораздо медленнее, и все хотелось поторопить автора: ну сколько можно повторяться, это уже было, было не надо мне напоминать «Гиперион». В этой части мало действия и много размышления и повторения по сравнению с первой, где лишнего слова нет. Но, почему я не бросила этот пухлых томик и прочла каждое слово? Ну очень красивый мир создал Симмонс. Вернее, даже несколько миров, объединенных в Гегемонию. Эту эпопею можно сравнить с «Основанием» Азимова по масштабности и детальности мироустройства. Отличие — эта непонятная субстанция инфомира, на которой и стоит Гегемония, этот «подарочек» Техно-центра (искусственного интеллекта), это нечто, очень похожее на Интернет. Глобальная сеть, которая связывает миры разных звезд. А книга издана в 1990, очень далеком от нашего «века Интернета», поэтому миры тут выглядят феноменально правдоподобно. Много таких интересных мелких идей, например, пирамиды и Сфинкс — это порталы, построенные в далеком будущем и оправленные в прошлое, через них можно попасть в другое время и место, через портал и придет Шрайк — Антихрист и машина, порождение Техно Центра. Не понятно мне только явление Джона Китса, английского поэта 19 века, а в этой части его двойника, художника Джозефа Северна. Причем, в первой части мне как-то Китс был понятен. А здесь, где Северн играет даже более значимую роль в событиях, мне казался совершенно лишним. Предтеча? Образ Сострадания? Ни черта не поняла. Вообще философская часть, если разобраться, проста. Но, автор так замутил, закрутил, что смысл открывается только на последних страницах и думаешь: можно же было тоже самое сказать на четыреста страниц короче и в два раза доступнее. И все же, я после перерыва, буду читать и далее, продолжение. Красиво пишет Симмонс, ничего тут не скажешь.

IrinaGastyuhina

"Падение Гипериона" Дэн Симмонс. 4 из 5. Продолжение "Гипериона" оказалось еще более захватывающе, практически гениально. Не отвращали даже "стрелялки - войнушки", которых я не большой любитель. Книга для меня оказалась более человечной, хотя она наполнена такой болью... но и любовью, любовью во всеобъемлющем смысле, которая даже паломников, решающих свои личные проблемы, делает более человечными, наполняет их эмпатией, сопереживанием... И... цифровизация... виртуализация жизни человеческой цивилизации... Она ведь может и по такому пути развиваться, достаточно реальному... Мы сами не замечаем, особенно молодые, как становимся зависимыми от виртуальных "удобств" жизни. Ну а о том, что каждый персонаж, как и мы в реальной жизни, пешка в чьей-то игре, что манипулируют всеми и вся в своих личных интересах, я уж и не говорю...

alexsik

В сентябре 2018 года я прочитала первую часть цикла "Песни Гипериона". И моя большая ошибка оказалась в том, что между прочтением первой и второй книги я сделала такой большой перерыв. Читать дилогию нужно было сразу, а уже после второй книги можно было бы сделать перерыв. Разумеется, за время перерыва я почти полностью забыла о том, что происходит в "Гиперионе" кроме общих черт и по мере чтения "Падения Гипериона" вспоминала, кто вообще все эти персонажи, которые неугомонно что-то делают, куда-то бегут, кого-то спасают и погибают от чьих-то рук. В остальном же, эта дилогия потрясающе сильная. Причем, вторая книга мне понравилась даже больше первой книги. Все-таки в первой книге мы знакомимся с миром и с героями, с их историями, имеющих пересечение не только в моменте паломничества. Вторая книга - просто бомба, здесь уже непосредственно двигается сюжет, двигается вперед, пусть и не всегда линейно, слишком много линий повествования, слишком много переломных моментов, одни только гробницы времени и Шрайк чего только стоят. Так же в "Падении" мне безумно понравилась сильная личность сенатора Мейны Гладстон - женщины, способной принимать решения, которые несут за собой поражающие по своей глубине противоречивые последствия. Как правильно заметили в самой книге, ее финальный поступок можно будет оценить исключительно через призму веков, никак не раньше. Но она - личность, которой я не уставала поражаться на протяжении всей книги. И сложно сказать, так ли мне нравится эта личность - я просто уважаю ее за силу, за которую ее, пожалуй, не получится просто любить. Для меня она почти затмила всех прочих героев, хотя в первой книге у меня точно были любимчики, которым я собиралась симпатизировать и дальше. Теперь практически все они стерлись под обаянием суровой женщины Гладстон. Впрочем, читать о них тоже было интересно. Вынесенная во главу всех углов книги личность Китса (во всех ее проявлениях) несколько утомила, пожалуй. Обаяние Мартина Силена не стерлось даже спустя столько времени после знакомства с ним - это уже некий показатель качества. И, разумеется, история Рахиль и ее отца - то, пожалуй, что тоже не может забыться, настолько она сильна, а во второй книге ее подоплека выбора жертвовать своим ребенком или нет, так вообще выведена почти что на первый план. Книга и дилогия вообще настолько насыщена событиями, что каждый читатель, я думаю, найдет свою собственную приоритетную линию, а в этом я лично для себя вижу один большой плюс. Главное, не запутаться окончательно в датах, событиях, именах и временах происходящих событий.

ArgentChouette

Прочитав первую часть тетралогии Симмонса, которая мне очень понравилась, я тем не менее не хотела читать продолжение. Мне нравилась эта недосказанность первой части и то как было построено повествование А аннотация ко второй книге совершенно не впечатляла. Но книга всё же оказалась у меня в руках, я начала читать и залпом проглотила за пару дней. Невероятно запутанные хитросплетения сюжета, все эти связи прошлого, настоящего и будущего, великолепно соединённые и прописанные между собой Симмонсом. Как знакомые, так и новые герои, все они ощущаются живыми людьми со своими переживаниями, на которых давит груз хаоса разрозившегося в Гигемонии Этот мир живёт, дышит и перерождается. За ним невероятно интересно наблюдать, распутывать с ними этот огромный заговор. Если любите космическую фантастику, то мимо "Песен Гипереона" проходить категорически не советуется

Halepushka

Ничто не может сравниться с первой частью "Гипериона", но Гиперион затягивает и читать продолжение все равно интересно. В этой книге мне очень не хватало разбивки на сюжетно-жанровые части и здорово путало обилие событий и сюжетных линий. Грубо говоря: в первой части было два куска, в которых бегут-стреляют-дерутся-бегут, и я заранее знала, что это не мой жанр, так оно и получилось. А здесь кто бы ни был рассказчиком, экшена всё равно чертовски много. А я продолжала увлеченно наблюдать за непростой судьбой Сола Вайнтрауба.

Сол вспомнил вчерашний сон, вспомнил, как обняла его Рахиль своими легкими, теплыми ручонками, и понял, что когда все идет прахом, нам все же дано унести с собой в могилу одно чувство: преданность тем, кого мы любим. А вера – истинная вера – есть доверие к этой любви.

Опять я вырываю из контекста банальности и остается только оправдываться, что в нужном месте это на самом деле звучит сильно и впечатляет. Я не очень понимаю размышления Сола о том, что ребенок сам просит принести его в жертву (в моем мире дети ничего не понимают и им нельзя позволить что-либо решать, конец и точка), но другое околотеологическое открытие Сола показалось мне очень интересным (не спойлерю ли я сейчас? вряд ли, вот происхождение Монеты или кто победил в межгалактической войне или кто задумал эту войну - вот это были бы спойлеры...) То, что человек проверял своего бога - это же переворачивает все с ног на голову! И тем не менее, эта идея мне очень нравится... Для разнообразия процитирую что-то не про Сола, а про Консула. Но по сути позиция та же, и она мне симпатична:

–... Все, что я могу сказать и тем, и другим: «Чума на оба ваших дома!» – И вас не трогает судьба человечества? – Я не имею чести быть знакомым с человечеством, – помолчав, сказал Консул. – Я знаю Сола Вайнтрауба. Рахиль. Женщину по имени Ламия Брон, которая сейчас при смерти. Отца Поля Дюре. И Федмана Кассада. И…

И был там Уммон со своими крышесносными стихами в прозе, и Шрайк, и много размышлений о сути божества и существовании богов, и Китс, и тамплиеры и жуткие лабиринты... Резюмируя: первая часть непревзойдённа, но читать все равно стоит.

ivan2543

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

Так как первая часть понравилась мне больше, начну с недостатков. Увы, композиция второй книги уже не столь оригинальна, как композиция "Гипериона". От романа в рассказах автор вернулся к более традиционной для эпической фантастики форме линейно-параллельного повествования, описывая глобальные события глазами разных людей, по-разному в них учавствующих. Не то, чтобы это недостаток. но и не достоинство.

Во-вторых, идея паломничества несколько размывается. Раньше у меня было ощущение, что вот придут они к Гробницам, там их встретит Шрайк - и тут что-то произойдет. Нет, паломники в гробницу пришли, разбили лагерь, начали маяться бездельем, страдать от скудности запасов воды и пищи - а Шрайк отлавливает их по одному, как в низкобюджетном ужастике. Кстати, в начале первого тома говорится. что Шрайк исполнит пожелание только одного из путников, остальных же отправит на свое Дерево Боли, однако единственный, кого он действительно старается туда отправить - это Мартин Силен. Ламии он устаивает бесплатную экскурсию в мегасферу, с Кассадом сражается (фактически, исполнив его желание), у Сола пытается отобрать дочь, на Консула ему вообще наплевать, Ленара Хойта тупо убивает (воскресив таким образом Дюре).

Как-то не согласуется с легендой совершенно.

К автору возникает много вопросов. На сайте вот даже возникла целая тема, посвященная несообразностям в "Песнях Гипериона". Ну например - почему крестоформ мучает Хойта все сильнее по пути к Гробницам, хотя логичнее было бы, что по мере приближения к обиталищу Шрайка боль должна уменьшаться? Ведь в деревне бикура крестоформ не доставлял неудобств своему носителю, а Долина Гробниц всяко ближе к ней, чем те планеты. на которых провел все предыдущее время Хойт? И почему отец Дюре не чувствует боль от крестоформа, даже будучи телепортированным с Гипериона? Возможно, во время распятия он уже стал нечувствительным к боли? Есть какие-то намеки на это в тексте, но не мешало бы рассмотреть столь важный момент сюжета поподробнее. При том, что прочие подробности, зачастую не важные, разжеваны на несколько страниц.

Да, книга поскучнела. Симмонс очень часто буквально ходит по кругу, пересказывая события предыдущего тома устами разных персонажей. С одной стороны, это поможет тому, кто первую часть читал давно, например, и уже не помнит подробностей. С другой - такие книги, как "Падение Гипериона" имеет смысл читать только по порядку. Попсово это получается - "содержание предыдущей серии..." Да и вообще занудства стало заметно больше - экскурсия Гладстон по родным мирам паломников, долгое умирание кибрида на Старой Земле. Кстати, замечено - у Симмонса прямо какой-то пунктик на почве всяких тяжких и отвратительных болезней. В "Терроре" со смаком описано мучительное умирание от цинги, здесь - последния стадия туберкулеза во всей красе."Песни Кали" пока не читал, но, по рассказам очевидцев, там ожидается зомбированный (!!!) прокаженный... Не знаю даже, что и думать о таких тенденциях. За неимением медицинского образования, воздержусь от диагнозов, конечно...

А на самом деле, книга неплохая, хотя и не вызвала восхищения. Идеи интересные и правильные, сюжет хорошо "закручен", политические интриги непредсказуемы. Но вот только "Гиперион" - уникальное явление в литературе, а его продолжение - просто хорошая, неглупая книга, смесь космооперы, политического триллера и киберпанка.

Да, забыл о тамплиере. Он умер. Вот как-то так. Хотел повести к звездам Древо Боли и умер. Не вынес, видимо, парадокса - Древо-то - огромная садистская фантопликация... На несуществующем Древе как-то все равно не полетелось бы.

Итог: неплохая книга, масштабная, сложная, но, к сожалению, скучновата местами. Рекомендую читать "Песни Гипериона" по порядку, иначе есть риск составить неправильное мнение. Впрочем, поклонникам более "жанровой" фантастики, вторая часть может понравиться даже больше - психоделии и психологии здесь меньше, а войны и интриг - больше. Твердые 8 баллов.

Lotadan

Мне так понравилась первая книга, что я, долгое время, боялся браться за продолжение. Я ошибался. Это шедевр. Красота и глубина с которой написана эта серьёзная, очень продуманная научная фантастика, завораживает. Автор, так искусно сплетает в единый поток прошлое и будущее, поэзию и науку, человека и космос, да ещё и делает это столь увлекательно, что не хочется, чтоб музыка его слов, его мысли заканчивалась. Я не писатель, но ловил себя на том, что хотел бы написать, именно, эти две книги. Как же здорово, что у цикла есть продолжение. И я, уже, не боюсь.

03 июля 2008
1996