Отзывы на книгу «Код да Винчи 10+», страница 6

lagata

О, сколько в свое время я была наслышана об этой произведении.. Сначала книга, потом фильм и буквально всеобъемлющее помешательство на данном детективе. Но та волна обошла меня стороной и, возможно, к лучшему. Так как прочитала я данную книгу не на волне эйфории, а осознанно, протоптав к ней путь, после Ангелов и Демонов. В целом, книга хороша. Местами захватывает настолько, что не терпится дочитать очередную главу. Но вот одна незадача: ломать голову Браун нас заставляет все меньше и меньше, опять же, в сравнении с Ангелами и Демонами. Но, с другой стороны, это не сборник логических головоломок, а всего лишь книга, с которой хочется приятно провести время за вечерним распитием чая. Буду рекомендовать, не смотря на откровенное раздражение от иногда до боли глупых поступков Роберта.

AnnyNorth
Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.

Книга - приключение. Книга - тайна. Книга - загадка. Это не философский роман и не фантастика, это скорее детектив с примесями религиозно-исторических справок. Правда одна моя знакомая начала ее читать, но забросила на середине, сказав, что во время поста читать такое не будет и может быть дочитает после. Что ж, каждому свое, но такого фанатизма я правда понять не смогла. Я лишь считаю эту книгу увлекательным чтением и не стоит к этому относиться так серьезно. Несмотря на огромное количество споров и негативных оценок этой книге - мне понравилось. Возможно потому-что меня целиком захватывает сюжет, стоит там появиться тайнам, мистике, тайным шифрам, анаграммам и кодам. Я полностью теряю рассудок и еще долгое время, после прочтения самой книги брожу по интернету, в поисках всяческих таких вещей. В целом книга и правда хорошая, только не надо ее воспринимать как целое пособие по искусству и истории. Это всего лишь обычное развлечение на несколько вечеров. Не путайте божий дар с яичницой.

Он стоит на пороге открытия величайшей в истории тайны, но его больше волнует судьба совершенно никчемной девчонки, доказавшей свою полную неспособность приблизить разгадку.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

Malli

Хороший детективчик. Сподвиг на более подробное изучение работ Леонардо Да Винчи. В меру закрученный сюжет, но немного банален. Затрагивание христианской тематики, в данном произведении, априори настраивает агрессивно большую часть читателей, но сама по себе задумка очень хорошая. Мне книга очень понравилась, скорей из-за обилия шифров, кодов, загадок... Но это мои личные предпочтения.

valionok

Наконец-то я разобралась со своим долгостроем)) Очень долго не могла за нее взяться, скорее всего потому, что до этого сначала посмотрела одноименный фильм с Томом Хэнксом в главной роли. Книга меня впечатлила намоного больше фильма.

Читается легко и интересно.

Tayafenix

Долго я собиралась прочитать эту книгу, уже и шум вокруг нее поутих, а я только до нее добралась. У Дэна Брауна получился неплохой action с историческими и религиозными сносками. Такую книгу интересней читать, чем банальный детективчик, можно подцепить крохи информации по символике, что тоже неплохо. Однако, не стоит относится к "Коду" как к какому-то откровению. За настоящими знаниями нужно лезть в научные книги, за полной правдоподобностью - погрузиться в реальную жизнь и не читать книжки, вообще, особенно такого жанра как детектив или action или, еще хлеще, фантастика. Книга возможно не понравится историкам, искателям правды и правдоподобности. А те, кто уже давно привык к несоответствиям в литературе и кино такого жанра (как, например, неуязвимости и неуловимость главных героев) книга очень понравится, потому что она действительно увлекательная, интересная и содержит неожиданную развязку, что я всегда ценю. Мне нравится, когда меня удивляют. К тому же появилась некая заинтересованность в предмете, теперь, думаю, найду какую-нибудь научную информацию о Граале. Такое чтиво призвано возбудить интерес в массовом читателе к теме, в удовлетворить его могут более научные работы. Дэну Брауну твердая 4 из 5 за пару нескучно проведенных вечеров.

Elinava

Этот роман не пнул только ленивый. Сначала по нему проехались ньюсмейкеры, создав конфликт между автором и Ватиканом, якобы, Папа Римский лично негодовал от содержания данного произведения и грозил предать анафеме автора (или чему там предают римо-католики?), хотя, как мне кажется, Папе Римскому явно нет дела до художественной литературы. Затем подключились литературные критики, обвинив автора в отсутствии литературного таланта и дурновкусии. А я что, я человек маленький и мне книга понравилась. Да – это не высокая литература, но если от нее этого не ждать, то и разочарования не будет. Мы имеем крепко сбитый и лихо закрученный сюжет с массой отсылок к литературе, архитектуре и другим искусствам, достаточно харизматичного главного героя, Джеймса Бонда от криптографии, множество роялей в кустах и интригующих подробностей о христианстве. Читается запоем и со своей ролью – сугубо развлекательной – справляется на отлично. Поэтому всем любителям экшена и литературы могу порекомендовать провести пару вечеров в компании Роберта Лэнгдона в поисках главной мифологической жемчужины христианства – Святого Грааля.

librarian1998

Итак что я могу сказать, по поводу "Кода да Винчи"? Гениально!! Просто гениально и великолепно! Я наверное как и все, начинала именно со второй книги цикла, но если честно я этого не знала. Просто взяла, и с первых страниц она меня потрясла своей гениальностью и легкостью. Дэн Браун это тот автор, который будет всегда на коне, потому что его истории про Роберта Лэнгдона будут всегда заинтересовывать читателя тайнами и загадками. Хочу сказать что в этом году уже вышла новая книга из цикла, называется она "Происхождение"-это по-русски, а по-украински "Джерело" (выйдет 15.05.2018 в Книжном клубе). Но чтобы до нее дойти нужно прочитать все остальные истории. Я сейчас впечатляюсь "Ангелами и демонами", но о них позже! ))

Dashareadbook

Скажу сразу я верующая, и посмотрев фильм и прочитав книгу во мне не подорвалась вера! А даже совсем наоборот мне захотелось узнать откуда пришел Иисус. А все таки наверно существует что-то непознанное нами, есть тайны которые мы не откроем. Но есть вера! Мне очень понравился фильм, а потом я вспомнила что много лет назад мне дарили книгу, которую я так и не прочитала. Вот тогда у меня возникло огромное желание ее найти и прочитать. Прочитала довольно быстро меньше суток, стиль и письмо очень легкое, правда над ней надо сосредоточиться, меня часто отвлекал сын и некоторые моменты пришлось перечитывать и вникать. Роберт Лэнгдон - интересный человек знающий все обо всем. Некоторые загадки я тоже сумела сама разгадать, особенно про яблоко. Софи Невё - девушка оставшая одна, родители умерли, брат, бабушка а теперь и девушка.. судьба ее покрытая мраком, и которая не верит полицейский.. Волей судьбы им вмести приходится разгадать загадки прошлого и настоящего... раскрыть историю жизни... и понять стоит ее знать всем или продолжать хранить... обрести родных и понять кто ты есть..

Немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса. Совсем немного веры...

Прочитав отзывы честно крал или Дэн Браун идею или нет, меня это мало волнует, главное что книга меня зацепила и я с удовольствие прочитаю все серию... Вера все равно живет в нас и не одна книга не способна ее разрушить... потому что мы родились с нею.

История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника. Как однажды сказал Наполеон: «Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить?» В силу своей природы — это всегда односторонняя оценка событий.
Умение прощать... это величайший Божий дар...

картинка DariaPlotnikova

LazKa

И так, история о том, что мы живем в семиотичном пространстве. Всё вокруг нас – это знаки, которые можно веками расшифровывать и никогда не добраться до правды.

Книгу читаю уже во второй раз. Когда-то давным-давно решила я поддаться моде и взяться за это в ту пору популярное произведение. Тогда прочитала и забыла. Может, мала еще была. И показалось, что понравилось, потому что всем нравилось. Теперь могу сказать, что не все так однозначно.

Книга, конечно, интересная, легко читается. Познавательная с исторической точки зрения история. Все непонятные места автором поясняются. Вот только не могу понять, к чему столько подробностей? Вроде бы, те факты, что у главного героя страх лифтов, или он не умеет водить автомобиль с ручной коробкой передач, должны были бы как-то отразиться или на сюжете, или на понимании образа героя. Нет. По сути, нам, читателям, это ни о чем не говорит. А тогда зачем? Ведь, как говориться, если на сцене есть ружье, то оно должно обязательно выстрелить. И так на протяжении всей книги.

А еще один минус, это то, что интриги автор явно затягивал. Например, то, что Софи увидела что-то, чему поклонялись, на ритуале ее дедушка и другие члены Приората, что было постыдным с ее точки зрения делом, обозначается в самом начале книги. А вот конкретно, что это было, мы как читатели узнаем в середине. И если Лэнгдон, если до чего-то догадался, узнаем только спустя несколько глав. Я помню, читала когда первый раз, это жутко раздражало.

Теперь, когда я уже знала наперёд, чем все это закончится, читалось уже не с таким упоением. И все же я рада, что перечитала.

Maple81

Всегда с опаской (и большим опозданием) берусь за бестселлеры, но подошло время познакомиться с "Кодом да Винчи". Начало слегка напомнило мне одну из линий повествования в "Слепом убийце" Этвуд, я аж подумала, что перед нами опять будет противопоставление средних веков и современности, с огромным удивлением я убедилась, что сей архаичный альбинос существует и действует в нашем времени, в этой черной сутане, с шипастой подвязкой на ноге и рубцами на спине от самоистязаний, и с этим средневековым мировоззрением он как будто на машине времени перенесся в наш век. Правда, основная идея меня не сильно интересует, но теперь, по крайней мере, стало понятно, почему эта книга вызвала взрыв негодования. Кажется, волна протестов докатилась аж до Папы. Что ж, неудивительно, заявить, что Христос был женат на Марии Магдалине и имел от нее дочь, это какого хочешь христианина возмутит до глубины души. Но я не религиозна, воспринимаю все обряды, как старинные, так и современные, наравне, поэтому меня сюжет не возмутил. А сама книга захватила своими загадками и напряженными, быстро сменяющимися событиями. Скучать не пришлось, и прочитана она была одним махом.

09 октября 2017
2003