Отзывы на книгу «Великий Поход. Часть 2», страница 3

EvaAleks
EvaAleks

Мое знакомство с миром "Вальдиры" началось конечно не с этой книги, а с самой первой "Господство кланов". Про Дема Михайлова я узнала от игрока нашего клана в одной онлайн игре ))) Взялась вообще без каких-либо ожиданий, т.к. хоть мы играем уже давно, я ничего про реального человека за ником не знала. Не люблю незавершенных циклов, и тут меня огорчало только ожидание между выходами очередной книги. Реальная жизнь все меньше занимает времени, первоначальные причины игры все больше уходят на задний план. Жизнь Роса в Вальдире все сильнее обрастает новыми заботами. Нави начал Великий Поход к Зар`грааду. Все персонажи, и старые и новые, по-прежнему интересны. Дополнительные квесты для наращивания количества маны (а ее нужно ох как много для снятия покрова с Зар`граада) увлекательны и забавны )) Да и сам путь не прогулка по небесам. Все хотят первыми ступить на новый материк, т.к. первым и плюшки должны быть покрупнее. А чем же закончится Великий Поход? Ну тут нет никакого секрета! Новые земли, новые локации, новые задания, новые приключения, новые интриги.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

ElenkaC
ElenkaC

Ух ты, он все-таки начался! Великий Поход и Росгард наконец-то поплыл (во 2-ой части книги, раньше не получилось). Но самыми интересным показалось не описание плавания (масштабно, зрелищно и т.п.), а квесты на добывание процента к мане для Навигатора (курица - это угар и треш, а город Мирный - эпично и комично). Как обычно, Орбит лучший, но его ма-а-а-ло.

Yoruko
Yoruko

Последняя книга в этой серии, наконец-то завершающая основной квест. Мне нравится то, что автор выдержал один и тот же стиль и динамику на протяжении всех книг. Приключения, экшн, увлекательно и интересно, особенно для тех, кто сам играет в мморпг, как я. Но. Увы, сам главный герой, как я и говорил раньше, ну, не тот, кто мне безумно понравился бы. Для меня большое значение играет личность главного героя, то, как он раскрыт, приятен мне лично или нет. Я не скажу, что Рос неприятен - в целом он вроде добрый человек, но его самомнение раздражает. Его самомнение и самоуверенность. А ещё невероятное, бесконечное везение, которое сопровождает его на протяжение всего цикла. Ему не нужно стараться, чтобы что-то достигнуть. Только вначале, в первой книге, он честно рубил деревья, но за этот простенький квест потом ему падают плюшки не просто с небес, а и со всех сторон. Я слышал мнение, что читатель в основном ассоциирует себя с ГГ. Так вот, я - совершенно нет. Я понимаю, что в мире Вальдиры оказался бы не великолепным Росом, а одним из ноунеймов, которому не светят такие захватывающие приключения просто потому, что он не Рос.

CookieDough
CookieDough

Я давно так не кайфовала от длинных серий, а тут еще и мой любимый жанр, так что время я провела с огромным удовольствием и даже почти не жалею, что цикл закончился (потому что у него еще больше вбоквелов, которые я планирую почитать вскоре). Так что это рецензия будет ода любви и счастью ГКН, а не конкретно этой книге.

Серия начинается с перерождения Крашота в Росгарда с вполне определенной финансовой целью, а заканчивается его своеобразным величием и ролью Навигатора на флагмане Неспящих. Вообще практически на протяжении всего чтения создается впечатления, что мы читаем о приключениях игрока-одиночки и парочки его случайных друзей, НО цикл не зря называется "Господство клана Неспящих", потому что самих членов этого клана, а также ЧБ там мелькает очень немало и нередко. И именно на фоне таких громад и старожилов понимаешь насколько на самом деле поверхностный игровой процесс у обычных игроков. Хотя того же Роса сложно приписать к обычным, и он не перестает удивлять верхушку Неспящих своими достижениями.

Есть еще один герой, о котором наверное каждый прочитавший этот цикл говорит с любовью - Орбит. И вот честно, мое воображение уже сдалось пытаясь представить хоть толику того "сумасшествия", которое творится у него в голове. Неудивительно, что ему все неинтерееееесно.

Во время сюжета всей серии завязываются очень многие квесты или просто приключения, которые так и не заканчиваются с прибытием на Зар`граад, а значит возвращению на старый материк точно быть. И я на самом деле с нетерпением жду того момента, когда уже возьмусь за чтение ГКР, а еще и же и Кроу, Шмыг, Бульк и Люц имеются. Я пока понятия не имею кто все эти люди (за исключением Шмыга), но если им посвящены некоторые книги, значит они того стоят. Я стараюсь избегать немного спойлеров, но вроде как после нескольких книг ГКР там начнутся появляться и эти персонажи, так что наверное сначала прийдет время вбоквеллов, а потом уже самой ГКР-серии. Главное не слишком затягивать с этим, потому что много маленьких нюансиков уже успели наверняка улетучится из моей памяти, ведь тогда придется это все перечитывать (хотя кто сказал, что я против?).

nez_moran
nez_moran

С моей точки зрения, очень достойное окончание подцикла. С одной стороны есть твердая точка для тех, кто устал от серии - материк достигнут, все герои молодцы. С другой стороны - материк-то новый, значит можно ждать новых приключений тем, кому не надоела компания Росгарда и его верных друзей.

Лично я для себя решила сделать паузу, чтобы отдохнуть от серии, благо точка в сюжете позволяет. Но в новом году хочу обязательно вернуться к циклу. Тем более, что знакомые в книжных сообществах обещают меньше Роса и больше любимого персонажа Орбита! К тому же осталось не мало не раскрытых до конца сюжетных линий, которые, я очень надеюсь, автор не бросит и доведет до логического финала!

pavele044

Великобритания книга очень захватывающий сюжет плавно переходящий в другую серию книг советую всем прочитать эти 2 серии книг

tinkoff_54227

мне понравилось, хоть я и не игрок, но серия захватывающая. не банально, интересно и не скучно. персонажи хороши, но соглашусь что в последних книгах Кирея как -то померкла

ghasandr

Очень интересно и прикольно, а где было нудно просто пролистывал)). Слишком часто описания без действий, можно сказать словами персонажа «Скууууучноооо» ))) Но это только изредка!! А в основном вся сказка!!! Очень понравилась!!!

User72835-9

Книга читалась легко. Мне понравилась. Прочитал. Осталось много вопросов. Что дальше? Так как ступив на затерянный материк история обрывается. Жду продолжения.

lelya.kemerovo

Классно. Прочитала девять книг из этой серии. Все понравились. В компьютерные игры не играю, но так захватил мир Вальдиры. Должно быть продолжение. Но вообще-то такие длинные серии читать надоедает, хоть и интересно.

21 ноября 2018
978-5-04-098084-0