Отзывы на книгу «Королева Лис», страница 3

VelveteenRabbit
Хотите идеальную книгу? Вот и я хотела. Особенно учитывая род деятельности одной из авторов… Но часто так бывает, что наши желания не соответствуют действительности. Что-то подобное и случилось как у меня, так и у героев книги.
У нас их в наличии 3 штуки: Айси, Эль и Феликс. И все трое (а трое ли?) неожиданно получают магические силы. Просто так. Девушки дотронулись до книжки в библиотеке, парень просто с небес (но он ещё тот балабол, так что верить мы ему не будем).  И вот наши герои оценивают подарок судьбы… Двое рады, а одна начинает ныть. Это я про Айси. Собственно, именно этот персонаж и бесил меня на протяжении всей книги. Сложилось впечатление, что она вообще живет где-то в своём мире… Она абсолютно все рассматривает с точки зрения расследования. Я ещё в начале поняла, что она мечтает стать детективом. Но авторы на протяжении всего текста постоянно тыкало меня в этот факт. И единственное мнение, которое сложилось об этом персонаже - что у девочки активная паранойя. Я прекрасно поняла, что таким способом авторы пытались показать, что Айси вся из себя собранная и педантичная. Но в итоге мнение, что у девочки серьезные проблемы с головой, окончательно сложилось и не хочет покидать впечатление от книги.
Касательно Эль могу сказать, что этот персонаж тоже не совсем простой. Про таких говорят: «Шило в жопе». Но за ней было интересно наблюдать. Позитивная, также живущая в своих мечтах, но при этом девушка всеми силами старается поддерживать настроение себе и окружающим. Настойчивая.  Оооочень настойчивая. И этим персонаж заинтересовывает. При внешней поспешности, у героини есть свои мотивы и цели, про контроверзы она не забывает и помаленьку идёт к ним.
И тут следует отметить ещё один интересный момент.  У каждой героини достаточно стеклишка за спиной. Но в отличии от Эль, которая старается перевод все в позитив, Айси своё прошлое отпускать не хочет. Это ярко показано в ее отношениях с отцом. Нет бы порадоваться за него, что любимый отец нашёл в себе силы идти дальше и решил построить отношения с другой женщиной, Айси начинает истерить и обвинять его в предательстве.  Да, под конец книги будет интересный ход конем в истории отца. Но ведь Айси ничего этого знать не могла.
Про Феликса писать не буду ибо будет много спойлеров. Но персонаж тоже интересный. Таинственнный.
И вот русская, англичанка и американец (как во всем известном анекдоте) попадают в другой, магический мир. И тут начинаются рояли: герои максимально быстро овладевают своими способностями (причём особых успехов достигает именно Айси, которая отрицает свои способности да и вообще в магию не верит), их нанимают для расследования преступлений (по-сути, инопланетян, о которых никто не знает. Вот вы бы наняли прилетевших марсиан для поиска воров? А вот жители магического мира даже не задумались над этим вопросом…). И так далее и тому подобное. В итоге, мои ожидания об идеальной книге не оправдались…. Как и желания героев быстро вернуться домой.
Но не все так плохо, как показалось. В книге есть пара моментов, заставляющих посидеть пару минут с отвисшей челюстью. Очень понравилась ветка Эль. За этим персонажем мне действительно было интересно наблюдать. Очень надеюсь, что в последующих книгах повествование все же сместится на неё, а не на Айси (ибо она и так всемогуща). Книга закончилась на довольно интересной ноте (но это было так ожидаемо, что я даже не удивилась).
По итогу могу сказать, книге я поставила оценку 4. Возможно сказались большие ожидания, так как Даяна очень активно отмечает ошибки других авторов и достаточно жестко их критикует. Но в своей истории она их замечать, походу, вообще не собиралась. А жаль. Возможно, история стала бы более логичной. Но продолжение читать я буду.  Надеюсь на скорый выход следующей книги.
anetissagess

Книгу я прочла чуть больше, чем за сутки, и учитывая, что в это время я успевала делать помарки и правки по тексту и порассуждать коллегам о косяках, книга читается быстро и, в целом, спокойно. У авторов приятный язык, который заметно прогрессирует с пролога к финальным главам, мне было очень приятно видеть, что первоначальные стилистические ошибки не повторяются дальше, и во второй половине текст намного чище.

Плюсы: +Яркий, интересный мир, он очень масштабный, и авторам удалось избежать классическую ошибку - они не заигрались и не перемудрили, ведь чем мир глобальнее, тем проще в нём запутаться и наляпать неточностей и нелогичностей. Не знаю, как будет в следующих частях, но в первой с этим вообще нет проблем. + Герои. Они различаются по характеру, у каждого есть свои черты и особенности, и, самое главное, в большей степени внутренние. Авторы сделали их достаточно спокойными внешне, это не "нитакие" герои с абы каким цветом глаз/волос/кожи и т.д. В героях не путаешься, это очень важно, учитывая их количество. +Оригинальная магия. Да, отдельным пунктом. Потому что магия через вены, в камнях, конфликт мира, построенный именно на этих силах - свежо. К тому же, многое читатель понимает именно по контексту, здесь не так много характеристик "в лоб", механика мира читателю интуитивно понятна, и это приятно. +Постепенность, которая не скатывается в растягивание и зажёвывание. +Хорошая корректорская работа. На весь объем я нашла всего 5 ошибок в пунктуации, и все они не были критичными. +Ударения! Правильные ударения в именах!

Книга меня порадовала. Она написана сильно лучше, чем её соседи по серии и чем многое издаваемое.

Но, как бы прискорбно не было, и в ней тоже есть проблемы. Которые, я надеюсь, не появятся в будущих частях и в последующих книгах авторов. И проблемы эти касаются техники. Банальной техники, потому что авторы явно не очень комфортно чувствовали себя в работе со словом. Всё то, что я перечислю дальше, легко могло бы быть исправлено хорошим редактором, но он над текстом даже не дышал.

Я буду разбирать ошибки в Прологе+1й главе по нескольким причинам: 1) их в начале текста больше всего, дальше авторы явно расслабились и стали уверенее (ну или редактор перестал лениться и вспомнил, что он там не для галочки) 2) это те части, которые представлены и в демонтрационном отрывке, соответственно, не являются спойлерными.

Уже второе предложение книги плачет по правкам: "В неясном свете ламп и одинокой свечи она (комнатка) напоминала кладовую с ворохом потрепанных вещей". Что не так? -Одинаковая длина первых двух предложений. Мозг устаёт, восприятие замыливается. И вообще во всём тексте проблема с простыми предожениями. Я не знаю, кто из всех, работавших над книгой, так их боится, но обилие сложных конструкций не играет в плюс, наоборот, читать сложнее, глаза постоянно спотыкаются об это, мозг в напряжении, и читатель устаёт сильно быстрее. Сложные конструкции не равны красоте и качеству книги.

Следующее преложение ещё более впечатляющее: "Посреди этого царства забытых сокровищ сидел старик, которого в сумраке можно было принять за куклу - так незаметны были его движения" - зачем здесь ещё один эпитет? Тут одна комната за один абзац успела стать и кладовой, и царством сокровищ. Абсолютно неоправданный оборот и излишние завитушки. Намного лучше было бы "Посреди этих вещей сидел старик" или "Посреди комнатки сидел старик", смысл остался бы тот же, а вот текст стал бы в разы легче, лучше бы воспринимался. - сумрак. Контекстуально неверное слово, сумрак может быть на улице, здесь - полумрак.

Следующее предложение занимает почти половину абзаца, с вашего позволения, не буду его цитировать, лишь скажу, что было бы намного лучше разбить его на несколько простых предложений. Если бы я была редактором книги: "Его дыхание резко замерло. Старик на секунду приостановился и, не отрывая взгляда от работы, поднял со стола последнюю деталь с золотым напылением". Всё. Очень режет в оригинальном тексте слово "конструкция", оно слишком техничное для художественного текста, по крайней мере, в этом контексте.

И всё в том же абзаце, последнее предложение "собравшись с духом, он...". Лишний оборот, поскольку ничего до этого не способствовало тому, чтобы персонаж "собирался с духом", да и после тоже. Фраза была бы оправдана, если бы герой, например, вонзил нож в сердце своей собаки или взламывал сейф.

Затем там ключ "закопошился". Видимо, он ожил и стал тараканом, по другому не могу обосновать это определение.

И так можно разбирать каждый абзац. Каждый. Главы с 4й - каждый третий, но это всё ещё много.

Мой совет - или менять редактора, или авторам самим обращать внимание на то, какие выражения они используют и как строят предложения. Книга просто не вычищена. Слог очень громоздкий, натужный даже, я бы сказала. Ощущение, что тот, кто писал, сидел и думал, а как бы ещё по-интереснее вывернуть фразу, результатом чего стало вот такое. У меня при чтении было ощущение, что на меня выгрузили словесный грузовик, и я тщетно пытаюсь выбраться из этого лексемного бетона.

Упрощать и ещё раз упрощать.

Ещё из минусов: - Где-то треть диалогов картонные и не живые. Некоторые диалоги стоит вообще убрать, так как они лишь заполняют страницы. Не дают характеристики героев и никак не помогают развитию сюжета. - Авторы очень боятся использовать повторы и постоянно изголяются, выискивая 100500 синонимов. Особенно это касается называния героев в тексте. Итак, запоминаем, если было употреблено имя героя и в этом же или следующем предложении мы снова говорим о нём - используем местоимение. Дальше снова можно имя. Если назвали героя по имени и он не участвует в следующем предложении, то в третьем снова можно юзать имя. Где-то можно заменить на маг/девушка/алхимик/мужчина. И не нужно никаких ухищрений и насилия мышей. - Немного пострадала логика. Из того, что не спойлерно: почему герои ищут информацию в библиотеке, если у них есть интернет (Айсин буквально скидывает своему отцу геолокацию, но почему-то не может погуглить). Но это такие, ляпы в угоду развития сюжета, я понимаю.

- Абсолютно субъективное личное фи: парни. Для меня вся молодая часть мужских героев словно вышла из дамского любовного романа, уж такие они идеальные: высокий темноволосый красавец, весь такой ух я самый сексуальный парень на деревне, второй тоже не далеко ушёл. Но это сугубо личное, да, я таких не люблю, мне нравятся герои вроде Жара в "Годе Крысы" у Громыко или Дэна в её же "Космоолухах", а эти чудесные идеальные мужчины аля Дмитрий из Академии вампиров вызывают скорее недоумение. Но большинству читательниц однозначно зайдёт.

ИТОГ:

Это хорошая янг-адалт история, которая понравится большинству читателей. В ней есть и яркие герои, и интересный сюжет, и крутой мир, и любимые многими попаданцы. Она приятно написана, она ХОРОШО написана, и чудесно будет читаться и лет в 13-15, и теми, кто ближе к 30-ти. Я советую прочесть книгу всем, кто планировал это сделать, и тем, кто нет. Она стоит внимания однозначно, и я также могу гарантировать, что большинству она понравится. Что касается меня, повторюсь, мне понравилась история, мне оказалась близка Айсин, но да, покоробила техническая сторона текста. В книге есть плюсы и минусы, плюсы, на мой взгляд, перевешивают. Я надеюсь, что выйдет продолжение, и также надеюсь, что все, кто будет над ним работать, обратят внимание не только на запятые, но и на словесные конструкции.

Я оцениваю книгу для себя на 6,5/10, и это очень высоко в моих личных рейтингах.

Читайте с удовольствием, будьте честными в своём мнении и обязательно поддерживайте ЗолСум, если он пришёлся вам по душе!

gorelayagreno4ka

Я кайфанула! Я реально кайфанула! Прочитала на одном дыхании. Повествование течет рекой, все происходит размерено, не затягивается и не прыгает. Персонажи яркие, запоминающиеся, как главные, так и второстепенные, которых я действительно запоминала и не терялась при повторном их упоминании. К ним привыкаешь, у всех свой характер, своя магическая способность, свои проблемы и переживания. А читать и знать что происходит у каждого - это огромное удовольствие.
Знаю, что многие сетуют на большое количество описаний. Даже если это было так, тем не менее, я давно уже не погружалась в книгу в таких подробностях. Я действительно была там, где были персонажи, я видела персонажей и знала, как они выглядят, это же потрясающе!!!

А вот описывать так еду это неприемлемо!
Я же могу быть не дома, как мне тогда угомонить аппетит?
Прописанность мира впечатляет, как только я задавалась каким-то вопросом касаемо мироустройства, то тут же получала ответ на него вместе с персонажами. Впервые за долгое время, читая книгу с фентезийным миром, я не путалась в понятиях, в законах магии и законах самого мира, понимала о чем речь и что и почему происходит.

Сюжет огонь, уже есть какие-то ожидания по поводу продолжения. От некоторых поворотов я буквально сидела с открытым ртом!
В общем и целом, это КАЙФ!

Я специально заранее прочитала отзывы, и с уверенностью могу сказать, что отзывы с оценками от двух и ниже написаны обиженными людьми, которые целенаправленно шли и писали плохой отзыв, плевались ядом и видимо радовали свое эго. Это подтверждает ещё и то, что под всеми плохими отзывами одни и те же люди хвалят друг друга, за то, какие они молодцы, что у них «верное мнение».
В книге есть такой диалог:
«- Ты хотя бы прочитала ее, прежде чем называть книгой для детей?
- Нет. И так понятно - там глупости.
- Глупости?! - возмущенно переспросила Эль. - Как можно утверждать такое, не прочитав ни страницы?»
Он хорошо описывает эту ситуацию.

А я считаю, что это мое мнение ВЕРНОЕ , и хвалю всех, у кого такое же.
Беру читать второй том, и очень надеюсь, что у авторов все получится и ЗолСум выйдет полностью в печатном виде. Потому что это должно произойти!!!!!

Спасибо за ещё одну чудесную историю на моей полке

lyannainsomina

Первое на что я обращаю внимание в фэнтези — детально ли проработан мир? В «Королеве Лис»  чувствуется, что авторы трудились над его созданием.   Возможно, для первой книги цикла информации было многовато, но ведь герои, попавшие в Нееру не могут охватить взглядом только какой-то отдельный фрагмент — нет, важно знать где они находятся и как это работает. От основ нового мира, что так отличается от их привычного в родном Лондоне до диковинных мест и их странных для первого знакомства названий.

Мне  понравилась созданная авторами атмосфера магической академии и в особенности, что их две. Условно, в одной учатся светлые маги, а во второй тёмные ведьмы и волшебники, но так ли это на самом деле? Ведь из любого правила есть исключения. Зло и добро не так однозначно, как кажутся на первый взгляд. Порадовали такие авторские находки, как чай утешиин, говорящие рыбы-библиотекари и конечно, яркие и ослепительные жеоды.

На первый взгляд, поступки героев могут показаться нелогичными и порой даже глупыми. Но они всего лишь… подростки. Совершающие ошибки и в силу своего возраста много чего делающие под наплывом ярких эмоций и это более чем логично — ведь они только познают эту жизнь и им еще предстоит научиться мудрости и житейскому опыту. Но этим Айсин и Эльвия привлекали — было интересно следить за их развитием. Были моменты, которые вызывали раздражение — твердолобость и паническая боязнь нарушить правила, которую мы наблюдаем в самом начале у Айсин, чрезмерный оптимизм Эль, заносчивость Лунаса, но когда дочитываешь до конца, то понимаешь, что эти черты часть их индивидуальности и со временем они трансформируются и меняются, ведь эти персонажи едва уловимо, но всё же взрослеют и учатся на своих ошибках.

Но были  моменты, которые мне не особенно  понравились:

i. Затянутая завязка. Уж слишком медленно развивались события. Герои встречались то в кофейне, то в библиотеке, что-то обсуждали и строили теории, но не спешили переходить к активным действиям. В какой-то момент это стало утомлять.  Интерес проснулся только тогда, когда герои попали на таинственную Нееру и там уже события стали развиваться более динамично и оживленно.

ii.  Названия цветов, в особенности глаз  (по типу ультрамариновые) и слишком детальные описания внешности даже второстепенных и малозначительных  персонажей и их нарядов, что порой отвлекало от сюжетной линии.

iii.  Заместительные. То имя,то фамилия, то какие-то характеристики. Мне кажется, что имени и местоимения достаточно, пусть они и будут повторятся.

VeronicaSmirnova

Что я могу сказать об ентом произведении? Обыкновенная подростковая академка, коих сто мильенов. И я неслучайно упомянула сто мильенов, ибо их не меньше. НО! Здесь хоть окружающее пространство продумывалось, в отличие от тех мильенов, что созданы под впечатлением от Гаррика любимого Поттера. А то ж бывает и такое, что кроме пубертатных страданий и нет ничего на продукте несчастных деревьев. Да, в Королеве очень тщательно и, я б сказала, самозабвенно упоительно описан этот самый продуманный мир, что временами ты просто сидишь в этом ведре незнакомых слов, бесконечных метафор, тяжеловестности всего текста и тупо обтекаешь. Наверное, я могу понять, откуда тут ноги растут. Роман у авторов первый, как погляжу, опыта, полагаю, особо не было, и им хотелось непременно донести до читателя всю полноту картины мира, что они придумали. Они еще не знали, что мозг читателя намного сложнее, и он сам способен дорисовать картину, воспользовавшись лишь парой штрихов, данных автором. Поэтому и получилось слегка тяжело, вязко и нудно... Хотя лукавлю, не слегка. Вначале и вовсе хотелось пристрелить всех персонажей, чтоб перестали нас мучить описаниями с использованием каталога красок Строймагазина и списка драгкамней ювелирного магазина. Но потом как-то выравнялось повествование и уже спокойно можно было следить за сюжетом. Я не скажу, что тут уникальный мир и лор, нет. Он собран из мелких уже существующих деталей смотренных и пересмотренных мультов, кинов и книгов. Но кто сказал, что это плохо? Если это хорошо монтируется, почему б, собственно, и нет? Это не гениальное произведение, которое хочется советовать всем своим друзьям, но это совсем не так плохо, как пишут тут некоторые рецензенты. А пишут так, что волосы дыбом стоят. Народ, очнитесь! Вы чего с ума-то так сошли? Высмеиваете чуть ли не каждое слово. Я читала такое, простите, го*нище, и то никто там так не упивался своей желчью. Да, я знаю, кто такая Даяна, не в коробке из под карандашей живу. Знаю, про ее писцы, и как она высказывает свое мнение. Знаю, что она умеет говорить гадости так, что вроде ничего такого не сказала, но на самом деле там настолько двойное дно в словах прячется, что люди обижаются так, будто она им хатьфу в морду сделала. Знаю, что она препарирует в своем блоге ошибки, которые встречались и в ее книге, высмеивая эти ошибки. Но камооон, ребят! Не будьте такими мелочными. Это реально не самая плохая академка. В ней есть зерно и потенциал. Не знаю, буду ли я читать продолжение, ибо, к сожалению, не влюбилась в героев, они были все какие-то немного разрозненные, а интрига очень легко считываемая (но это для меня, старой вредной тетки). Но я точно, со 100% уверенностью могу сказать, что кого-то они в себя непременно влюбят, ибо, повторюсь, это вообще не самая плохая академка! Нигде не написано, что она претендует на мировой шедевр. А для развлекательного жанра для подростков - очень годная история. Так что не будьте злыми какашками и перестаньте занижать рейтинг из-за плохого отношения к одному из авторов. Это низко, подло, мелочно и некрасиво. Если вам она так сильно не нравится, то зачем вообще покупать книги, где она фигурирует? Чтобы потом написать гадость просто ради гадости? Если да, то у меня для вас плохие новости, вы, мягко говоря, не очень хороший человек. Повторюсь, мелочный, злой и, по ходу, завистливый. Хотя, в принципе, благодаря вам я и узнала об этой книги, злодеи). Так что вы - бесплатная реклама. Благодаря вам, в копилку ужасной Даяны и прекрасной Софии (о которой вообще все забыли, а она есть) упала золотая копеечка. Так что, если вы добиваетесь того, чтобы никто не читал эту негодную Даяну, то у вас не получается. Люди наоборот читают уже чисто из праздного любопытства, что это там понаписало это вселенское зло, и как вообще это зло посмело прикоснуться к клавиатуре. В общем, всем мир и не будьте вредными какашкометателями. Аминь. картинка VeronicaSmirnova

OksanaSkvorchenkova

Честно говоря, я не фанат литературы написанной русскими авторами, но данное произведение я ждала. Очень заинтересовал вайб истории, идея противостояния магии и алхимии. Однако получила достаточно противоречивые эмоции от прочтения. Бывали моменты, от которых не могла оторваться, а бывало в голове прошмыгнет недовольное "Да блин, серьезно?". С одой стороны очень понравился слог авторов, приятое повествование, красивое описания, которые погружают в атмосферу, а названия цветов просто отвал башки. Видно, что авторы вложили в свое произведение очень много сил, знаний и времени. Правда время от времени те же названия цветов/описания локаций порой кажутся слишком вычурными. А с другой стороны, как же меня раздражали практически все персонажи. Просто поголовно. Что и персонаж, то есть какая-то детская травма, т.е. в компании главных действующих лиц практически нет ни одного человека, у которого нет скелета в шкафу/травмирующего прошло. Понятное дело, что наверное про счастливого и довольного своей жизнью человека, который рос в любящей понимающей среде, не интересно писать или читать. Но данную компашку это бы хорошо бы разбавило. Ни к одному из них я так не прониклась, о каждом конкретно напишу чуть ниже.

Айси. Очень бесила ее чопорность, вечное недовольство, желание постоянно действовать "по правилам" (потом же сама противоречит своим убеждениям). То как она разговаривает и в целом ведет себя с Эль тоже раздражало, однако с Феликсом сразу находит общий язык (хихоньки да хаханьки). Ни одно дело она не доводит до конца, вечно психует и обижается. Конечно, если начать разбираться в причинах, то обнаружится, что у ее есть детская травма, которая определяет ее поведение и отношение к женскому полу в целом. Оттуда следует ее более сильная привязанность к отцу, возможно, и к мужскому полу (с ними она находит общий язык быстрее, если смотреть на их отношения с Феликсом). Можно посчитать по пальцам одной руки, когда она мне была приятна. Складывается впечатление что она постоянно играет какую-то роль. Эль. На нее я вообще возлагала большие надежды, т.к. моя любовь к рыжим безгранична. Мне ее легче понять, в силу того, что мы похожи характерами. Ее оптимизм и открытость располагают, вспыльчивость добавляет характеру определенную изюминку. Мне даже нравится ее повернутость на магии. Рыжая и магия - это комбо. Но. Но в некоторых моментах она невыносима. Наивность Эль просто зашкаливает, может даже и глупость, не знаю, как это назвать. Конечно же есть отец тиран, который тоже оставляет свой след в характере героини. Де Вита до 4-5 главы раздражала не по-детски. Ее вспыльчивость, несдержанность и через чур длинный язык прибавляет ей проблем. С момента как они попали в магический мир отношение к ей стало более нейтральным.

Порой героини раскрывались с более приятной стороны. Очень нравятся сцены взаимодействия Айси с отцом, как Эль общается с младшим братом и мамой - эти моменты пропитаны уютом и теплом. Сцена где Эль с Айси пьют ночью утешиин и в кой-то веке общаются открыто - одна из лучших сцен.

Феликс. Ощущение, что он какой-то мутный тип, было с самого начала. И это подтвердилось, когда он оказался в змеином облике. Да и имя его мне ну прям очень не нравится. Нейран. Ну это вообще классика жанра. Мрачный тип с тяжелой судьбой. Невозможно не влюбиться. Самый сильный, дюже самостоятельный, и опасный. Поцелуй с Айси был вообще не понятно нафига, но сцена получилась яркой. Лунас. Вот что, что, а Лунас мне понравился. Да, он высокомерен и порой не сдержан, но весьма занимательный персонаж. То, что достает Эль, почему то, совершено не раздражали, в отличии от подтруниваний Айси и Феликса, да, и то, что он ничего не делает без своей выгоды тоже. Очень приятно, что сестра для него не пустой звук. Он беспокоится о ней и по-своему заботится. Персонаж очень многогранный. Лиар. Достаточно неординарный персонаж. Своей скромностью, зажатостью сначала располагает к себе. Местами мне ее было даже жалко. Однако по ходу повествования ты понимаешь, что не все так просто. Что у этой милой девочки есть свои тараканы в голове. Обычно про таких говорят: «В тихом омуте черти водятся». Вполне возможно, что ее проблемы с использованием магии связаны с тем, что Лиар предпочитает алхимию. Будто бы ее отношение к алхимии мешает ей раскрыть магический потенциал. Нарина. О это отдельная песня. В начале мне она показалась более проницательной, строгой, но справедливой, однако потом начались непонятки. Она фурией накидывается на пришельцев, совершенно ни с того и с сего обвиняет их на чем белый свет стоит. Ну это же логично, что чужаки виноваты во всем. Это как раз один из тех моментов, когда в голове постоянно в голове был вопрос "Блин, серьёзно?" Вообще к этой барышне много вопросов. Почему ее студенты ходят на дозоры, в особенности без сопровождения более опытных наставников? Нет, то что это боевая академия для меня не ответ. Как она вообще додумалась до того, что бы доверить такое серьезное дело совершено левым людям, которые мало того, что в этом мире не ориентируются от слова совсем, так еще и владеют магией посредственно? Конечно ей нельзя палиться и все такое, но попаданцы в этом мире практически беспомощные младенцы. Вопросы, вопросы, вопросы. Алфиан и Альварус. Эти двоя просто лапочки.

Прочитав данное произведение, я словно покаталась на детских американских горках. Вроде, как и не такие крутые спуски и подъемы, но все же ощутимые. От раздражения до любви и обратно. Возможно из-за того, что повествование разделено на две книги, я не успела в полной мере окунуться в историю и проникнуться. Обязательно прикуплю себе приложение и дам шанс этой вселенной.

KagetsuruFeniks

Книга закончена, время для укладки впечатлений по полочкам прошло – пора написать отзыв.

Смысла пересказывать завязку сюжета не вижу, об этом можете прочитать в описании книги. Лучше опишу свои эмоции. К фентази вышедшему из-под пера российского писателя у меня предвзятое отношение – испорчено деятелями типа Звездной и темами «лучшая самка для оборотня», а тут еще и блогер, что тоже настораживает. Но когда-то надо разрушать предубеждения. Разрушение удалось. Язык книги приятный, бодрый, об него не спотыкаешься в каждом абзаце, от чего 400+ страниц читаются на одном дыхании (в хорошие времена проглотила бы произведение за день). Учитывая, что авторов два хорошо оформлены переходы между их частями, они чувствуются лишь краешком, редко-редко, и тут нет противного приема деления частей глав или самих глав по авторам. Хорошее чтение, как раз для летних тягучих деньков, когда хочется чего-то расслабляющего, не душащего, с легким настроем даже после напряженных моментов. (Хотя легкие спойлеро-намеки в телеге Даяны говорят – что читателю еще дадут пострадать за героев.) Пойдем по частям эмоций…

Мир. Не берем в расчет наш, сразу перейдем ко второму. Авторы стараются детально его прописывать, используя все краски в палитре, делают его живым. Описаний окружения очень много, и для меня, как визуала, это очень приятный момент – люблю описания природы и окружения. При этом отсутствует присущие тому же ромфанту описания каждого платьишка, дивана и занавесок. Все в тему, все на своем месте. арта – отдельный бонус к ориентировки в пространстве. Идея с формированием параллельной реальности для меня показалась свежей, не затасканной по углам, а еще кажется логичной. Идея соединять механику с магией не нова, но всегда интересна подходом создателей мира. Здесь эта комбинация, несмотря на то, что «механики» здесь алхимики, имеет интересный подход через скрещение «стихийной» магии, стимпанка и рунной магии. В итоге получились довольно интересные технологии и даже аналог интернета. Кстати, данное в лоб описание формирования мира и краткий либкез по странам и истории воспринимается нормально, пусть и перегружено слегка – ибо гг попаданцы, их начали внедрять в мир и обучать, вполне логично дать лекции и по истории.

Сюжет. При комбинации бодрого слога и желания писателей не скомкать действия и сюжет повествование вроде и идет, но первый том выглядит скорее как затравка к основным действиям – за это «спасибо» издательству, решившему разделить одну книгу на два тома. В первой книге нас знакомят с персонажами – достаточно, чтобы проникнуться основными и понять, кто их окружает – с миром и его устройством. И вводят, как понимаю, один из основных конфликтов. Здесь есть расследование, даже 1,5, тайны и подвохи, которые пока что не известно к чему приведут. Без спойлеров сложно описать сюжет – лучше прочитать самому.

Персонажи. Первое и самое главное – они не картонные! У них есть характеры, желания, принципы (или их отсутствие), мотивации, эмоции. Айси – большую часть времени отвечает своему говорящему имени, но иногда по молодости, неопытности может начать делать ошибки и вместо деликатности детектива идти более прямыми путями. В отличие от восторженных писков подруги совершенно не рада произошедшему, она более приземленный человек, не мечтающий о магии и единорогах. Нет, она не скучная и не излишне правильная, скорее более уравновешенная. Понравилось, что самое начальное описание книг у героини потом не просто прошло мимо, а вылилось дальше в сюжете – история и биографии могут много чего дать. Мне ее мысли о доме и желании вернуться понятны. Эль – оказалась самым бесящим персонажем. Она не глупа, но совершенно не думает о последствиях действий, прет как паровоз, если ей что-то взбрело в голову (одна только ситуация с мостом и правдой, а потом ближе к концу с диалогом с подозреваемым чего стоит). А еще оптимизм льющийся из ушей, неконтролируемая порой агрессия (так понимаю, передалось по наследству) – тот еще коктейль. Но человек вообще не заботится о том, что может из-за своей цели навредить окружающим и тем, кого зовет друзьями. Феликс – хм, темная лошадка, прикрывающаяся меланхоличностью, пофигизмом и плохой памятью. Особо никаких эмоций не вызвал, до конца, пока не произошло частичное раскрытие карт, что парень не так прост. Моя ставка – в него засунули реинкарнацию Могильного алхимика (будет круто, если угадаю). Нейран – в самое сердечко. Мой любимый тип мужских персонажей – мрачный, грубоватый, но не быдло, и с бэкграундом, который говорит, что не все так просто в формировании его личности. Мне он кажется на данный момент самым адекватным из всей собравшейся компашки гг. Тот для кого хочется больше добра и печенек. Раскрыт он пока мало, хочется дальше и больше. Лунас – знаете, такой Трандуил (из фильма, не книги) в молодости. Самовлюбленная жопа, но с силой с которой стоит считаться. Некоторые его действия немного нелогичны, но, полагаю, они обусловлены сию минутным желанием. Иногда хочется дать ему веником по голове. Их сочетания, даже мимолетные, с Эль это торнадо какое-то – лучше спрятаться подальше и переждать. Лиар – маленькое местное солнышко, которое по традициям американских школ не любят за ум. Юный гений алхимической мысли. У нее мягкий характер, но в нужные моменты может проявить внезапную жесткость.

По героям на данный момент прям такого гадского гада еще не появилось «вселенское зло» готовится за кулисами. Студенты вокруг немного напоминают американские сериалы про подростков, но не худшего пошиба. Да они маги, да боевые – НО это еще не взрослые люди и ведут они себя как студенты, это нормально.

По нейтральному и минусам. Первое, что бросается в глаза – качество бумаги. Сработал эффект 24.02.2022г. или вообще в этой серии такая печалька – не знаю. Она плотная, шершавая и бежевая. Чернила не мажутся, но в целом хотелось бы получше. Название – не сильно ясен выбор название 1го тома, но что есть, то есть. А то что оно не совсем то понимается только в конце. Но наши ожидания от названия и описания - это наши ожидания. Почему в качестве стартовой точки выбран Лондон – вообще не понятно, может раскроется позже. Формирования ФИО героини Эль что-то абсурдное, учитывая, как зовут деда (но тут и имени отца не называли, если лазейка для логики). Персонажи иногда бегут напролом и им ничего не бывает, несколько сбивает градус тревоги. Со способностями порой мерисьюшность проскальзывает. Если Эль с детства этой темой болела, а Фел подозрительный чувак в принципе, то мастерство Айси вызывает вопросы. В описаниях для меня слишком часто «будто», «словно» - сравнения это гуд, но не так часто что ли… С другой стороны – а как иначе? Вопрос… Иногда информация поступающая через лекции в аудиториях настолько в тему, что выглядит подсунутым авторами специально. Из описаний хотелось бы придраться только к одному моменту – когда Лиар приходит домой. Все же она не первый раз видит кабинет отца и его описать можно было чуть иначе. Очень не хватает глоссария. Вот ОЧЕНЬ. От количества рас, терминов и локаций иногда теряешься ху из ху, а краткое пояснение в конце книги помогло бы быстрее во всем разбираться и понимать.

Для меня эти минусы не сильно важны, значит сама книга зашла. В целом бухтеть особо не на что, и это хорошо. Спасибо за прекрасно проведенное время авторам. Скорее бы продолжение, а то уже свербит – что же там дальше то?!!! картинка KagetsuruFeniks

kozerog53

Впечатления от книги остались яркие. Очень понравились герои, я прям поверил, что они реальны. Ни разу не возникало ощущения, что происходит что-то неправильное или картонное. Сцены от лица Лиар мне показались скучными, но это лично моё мнение. Я просто люблю экшн и движуху. Все эмоции я испытывал вместе с персонажами: Нэмет поймал Айси - мне страшно, Эль задирает Лунас - я раздражаюсь. Фел видит еду - у меня слюнки текут) Сюжет не заезженный, мне очень понравилась песня на просвещении. Жалко, что Эль сделали такой наивной. Когда была на тренировке с Нейраном она буквально нарвалась на его гнев, хотя знала, на что он способен. Хотела же отомстить Лунасу, а в итоге запорола единственную возможность, хотя могла обойтись без этого. Понимаю, что это показывает характер персонажа, но немного резало глаз, что Эльвия говорила именно «великое зло». Заучит открыто и наивно. Очень странным опытом было представлять героев со змеиной головой и беличий частью лица! Спасибо авторам, что закончили первую книгу на такой ноте! Я не спал всю ночь Что-то мне подсказывает, что однажды я решу перечитать эту книгу и порекомендую друзьям.

inoplazno

Заранее скажу, что хоть рецензия и хвалебная, но минусы в книге присутствуют, однако даже с учетом их, книга все еще воспринимается хорошо и оставляет после себя приятное впечатление.

Плюсы:

1. Главные герои. Им веришь, а это уже хорошо. Они имеют свои положительные и отрицательные характеристики. При этом персонажи - подростки и преподнесены они весьма грамотны. Герои мыслят уже взросло, но при этом нередко впадают в крайности. Порой меня бесил их юношеский максимализм, но это я также ставлю в плюсы книге, потому что авторки смогли заставить меня поверить в существование этих подростков настолько, что я начала испытывать к ним те же эмоции, как если бы они существовали в реальности.

2. Описание окружения. Отличный баланс между "вообще ничего не описано, не понимаю где находятся герои в комнате или на улице" и "господи, когда описание этого леса закончится, я поняла что он живописный, прекратите". Описание призвано создать атмосферу, погрузить читателя в локацию, повесить ружье, но никак не для набора количества символов и не для того чтобы понтануться ("смотрите, я могу описать это дерево семнадцатью различными способами").

2.1 Отдельно хочу упомянуть описание еды. Есть там несколько таких мест, где персонажи сталкиваются с едой и черт возьми как вкусно это описано. Пару раз я вставала перекусить посреди ночи просто потому что прочитала особо аппетитный фрагмент.

3. История. Возможно повторюсь, но история выглядит правдоподобно. Интересно наблюдать за тем как развиваются события, сам пытаешься по ходу книги понять от кого ждать подвоха, а от кого нет. Я постоянно строила свои версии и догадки по ходу чтения, часть из них оказались верными часть нет. При этом по ходу книги развешаны ружья и их достаточно много. И если читать внимательно, то о многом можно догадаться заранее. Но все не настолько очевидно чтобы стало скучно. И еще одно, не знаю намеренно или случайно (хочется конечно верить в первое) под конец книги у меня был жесткий эмоциональный напряг. В сцене "посвящения", когда герои посреди ночи по факту веселились и дурачились (с некоторым риском для жизни, но камон, это подростки, они не настолько остро ощущают риск для жизни как 30летняя я) у меня было постоянно ощущение пи***ца, который сидит в кустах и готов в любой момент выпрыгнуть и случится. Очень напряжненько. Прям вспотела пока читала.

4. Лор. Тут мало что могу сказать. Он тут есть, он богат, продуман и красив. Чувствуется что это не на коленке состряпанный мир, который нужен только что бы поместить героев в необычную обстановку и добавить шепотку "фентези" в историю. Нет, он явно проработан. Авторки подумали как мир образовался, как он развивался, какие предпосылки могли быть к различным событиям. Короче постарались. Отдельное спасибо за то что Лором в нас не кидаются горстями, а потихоньку вмешивают в историю (за исключением той сцены, где нам прям лекцию дают, но об этом я в минусах упоминаю).

Минусы:

1. Книги мало. И не в том смысле что "о, боже, книга так хороша что мне нужно срочно еще" (хотя и этого тоже чутка есть). Нет, скорее я о том, что книга обрывается как бы на середине повествования. В конце у меня было ощущение "в смысле это конец, так не честно, тут и половины не раскрыли того что развесили, так не делается". Ощущается не как полноценная, завершенная история с возможным продолжением, а как первая серия сериала. И да, я знала что так будет, ибо одна из авторок об этом говорила и предупреждала. Но все же это минус. И даже с учетом того что я была готова к этому, под конец все равно было неприятненько. Поманили интересной книжкой, дали распробовать, но не насытится.

2. Лекция Лиар. Была такая сцена в книге. Супер перенасыщенная лором. И вот она чувствовалась откровенно лишней и в то же время необходимой. В принципе это не очень хороший ход, когда вместо того что бы потихоньку раскрывать устройство мира тебе сервируют такой огромный столище, на котором весь этот лор выложен и по заветам бабушки "пока все не съешь гулять не пойдешь". Но с другой стороны, все эти знания нужны для понимания того что происходит дальше и они НЕ лишние (только чувствуются таковыми при первом прочтении). Но под конец этой сцены я морально подутомилась.

3. Очень много инфы. Книга насыщена персонажами (имеются ввиду все второстепенные персонажи), историей мира, историей героев этого мира, флорой и фауной этого мира (ладно, последнего было не так что бы сильно много, это я больше для красного словца). И для таких старушек как я, у которых уже не лады с памятью, было сложно порой удержать все это в голове. Нагло требую отдельного глоссария. Если не в книге, то хотя бы в интернете)

Для тех кто дочитал до этого момента. Мне книга понравилась. Она не идеальна, она могла бы быть лучше, но, что я считаю самым главным, она не чувствует халтурой. Читая, ты порой замечаешь мелкие элементы (как тот же утешин, аналог чая в описываемом мире), которые говорят тебе что книгу писали с душой, над ней думали, над ней корпели, над ней проливали пот, кровь и слезы. Книга написана чтобы рассказать историю, а не чтобы прославится и рубануть бабла на популярной теме. И поэтому книгу хочется читать. Потому что ее писали с мыслями о тех, кто будет ее читать. А это всегда приятно)

beguotrealnosti

«Королева Лис» - это история на первый взгляд о магии, попаданчистве и победе имбовых героев над Злейшим (Величайшим) Злом. О волшебной Академии и отношениях подростков. В общем, практически о всем том, что я терпеть не могу в фэнтези, за исключением магии, разумеется. Но оказалось, что все намного глубже. Обожаю, когда мои худшие опасения не оправдываются. Итак, сначала мы знакомимся с Айсин Фарфала. Она мечтает стать детективом, как её отец. Чему последний не очень рад. Он долгое время не одобрял выбор дочери, но к семнадцатилетию девушки смирился и даже решил её поддержать. Для Айси это стало самым лучшим подарком. Кроме отца у Айси никого нет. Её мать ушла из семьи, когда девочка была ещё очень мала. Настолько мала, что даже четких воспоминаний у Айсин о матери не осталось. Лишь размытый образ. Уход матери, а также тяжелый период, когда девочке приходилось в одиночку ухаживать за сильно заболевшим отцом, сформировали в Айси боязнь близких отношений. Она не хочет подпускать к себе кого-то, заранее боясь, что близкий человек обязательно её бросит. Поэтому новость, что у отца появились серьезные отношения с его напарницей, её больно ранит и заставляет устроить истерику. Вторым главным персонажем, с которым нас знакомят, оказывается Эльвия де Вита. Простая русская девушка с исконно русскими именем и фамилией (не удержалась). Она недавно переехала в Лондон (изначально действие происходит именно в нем) со всей своей семьей. Папа, мама, Эль и её младший братик. Полноценная, но несчастливая семья. Отец Эльвии домашний тиран и абьюзер. Чтобы заслужить хоть каплю его похвалы, Эль приходилось из кожи вон лезть, стать заучкой и учиться на одни пятерки. Переходный возраст взял свое, и девочка с «синдромом отличницы» начала самовыраженческий бунт. Она одевается неформально, имеет необычную прическу и верит в магию и волшебство больше, чем некоторые истинноверящие в Господа Бога. Эль, в противовес Айси, нуждается в близости. Причем настолько, что готова терпеть в свой адрес колкости и едкие замечания. А ещё ей приходится (пусть не всегда осознанно) казаться лучше, чем она есть на самом деле. Идти на уступки, первой извиняться, всегда искать положительные стороны в печальных ситуациях. В общем, сошлись два одиночества с избегательно-догоняющими отношениями. И вряд ли у них что-нибудь получилось, если бы не третий герой Феликс Сиврес. Парень год назад потерял память и с тех пор занялся «поиском себя». Во всех смыслах. Он переехал из Штатов. Устроился в пиццерию в Лондоне. И повсюду носит с собой блокнот, в который записывает свои воспоминания, т.к. проблемы с памятью у него продолжаются. Феликс легок на подъем. Не прочь поучаствовать в авантюрах, но в тоже время обладает здравомыслием. Он, помимо обстоятельств, является тем клеем, на котором держится дружба Айси и Эль. Сюжет завязывается на том, что одним дождливым вечером Айсин и Эльвия встречаются в библиотеке, где одновременно дотрагиваются до странной старинной книги. После чего каждая из девушек получает свою магическую способность. Айсин получает дар заморозки, а Элия может управлять огнем. Причем лед и пламя рождаются по велению девушек, а не призываются извне. Это важно для сюжета. Героиням приходится встретиться ещё раз, чтобы разобраться в произошедшем. Если Айси дар нужен как старая дырявая калоша, и она мечтает от него избавиться, то Эль от новой способности просто в восторге. Более того, она всю жизнь мечтала о чем-то подобном, слушая с детства дедушкины сказки. Эль уверена, что её миссия – попасть в магический мир и победить там Страшное Зло. Правда для этого сначала нужно найти пропавшего примерно год назад дедушку – Виктора Романова. И вот тут у меня глаза закатились настолько, что я смогла разглядеть свой агонизирующий мозг. Я подумала, что за фигня опять мне попалась? Одна героиня мнит себя детективом на ровном месте. Вторая недоделанный супер-герой. Третий вообще ни рыба, ни мясо. Но я себя пересилила, вернула глаза на законное место и продолжила читать. И не зря, ой как не зря. В книге две детективные линии. Одна связана с поиском дедушки, а вторая с трупом (куда детективу без трупа?). В обоих случаях Айсин показывает себя как последовательный человек, имеющий представление о следственной работе, но не являющийся профессионалом, т.е. живым адекватным персонажем в рамках собственного лорного характера. Это круто. С Эльвией все немного сложнее, т.к. её арка в рамках этой книги несколько больше растянута. Изначально она более подготовлена к восприятию магии, порталам и прочему волшебству. Лишь ближе к концу книги она сталкивается с препятствиями, которые заставляют её сомневаться и в своей миссии, и в наличии Злого Зла. События заставляют её столкнуться с реальностью, которая отличается и от её представлений о магическом мире, и от тех сказок, что изначально рассказывал её дедушка, а в последствии она сочиняла для своего братишки. Пока к персонажу Эль я отношусь скептически. Если в продолжении тема избранности будет клиширована, то я буду бомбить. Но пока для меня Эль прошла путь от бесящего персонажа до персонажа, к которому я отношусь осторожно скептически. Кого мне пока не удалось полностью раскусить так это Феликса. Естественно, у меня есть некоторые предположения на его счет, которые только крепли по ходу повествования. Но я хочу дать ему шанс удивить меня. Тем более, что вся книга в целом приятно меня удивляла многими вещами по ходу повествования. Дальше я не хотела бы углубляться в подробности, т.к. они станут большими спойлерами. Расскажу лишь вкратце. Наша троица через портал попадает в параллельную вселенную, магия в которой вполне естественное явление (по большей части). Они попадают на планету Неера, где их зачисляют в Военную Волшебную Академию «Шамадор». Здесь герои встречают угрюмого и нелюдимого лучшего бойца школы Нейрана Нэмета, а также брата и сестру. Малоодаренную магически, но обладающую гениальным умом Лиар и принцема Шамадора, хитрого и умного Лунаса Сэмпера. Неера очень красивое место с волшебной флорой и фауной, богатой историей и сложной политической системой. Её населяют разные расы с разнообразными магическими и немагическими особенностями. Минусы. Неравномерное погружение в лор. Часть, происходящая в Лондоне, и та, что в Неере, имеют разные темпы. Если в Лондоне читателя аккуратно, хоть и динамично, погружают в происходящее, то при попадании на Нееру, на тебя словно ушат воды выплескивают весь лор. Это было оправдано на первых порах, когда читатель вместе с персонажами не понимает, что происходит, куда бежать и что делать. Но по мере того, как персонажи осваиваются в новом мире, получая все больше инфы, читатель начинает безнадежно отставать: миллион незнакомых терминов, сложных имен, историческая и политическая справки, география и биология с магическим уклоном. В общем все и сразу. Из-за этого большую часть лично я не усвоила. И когда передо мной появлялся какой-то персонаж, про которого говорится, а это вон тот, что встречался нам раньше там-то и там-то, я такая: «О'кеееей, как скажите, вам виднее. Я его все равно не запомнила.» Плюсы. Динамичный сюжет. Там постоянно что-то происходит. Ничего нигде не провисает. Все сцены случаются в нужный момент. Очень увлекательное повествование. Множество крючков, которые заставят меня купить продолжении. Интересные, хорошо проработанные, живые персонажи. Необычная магия. Отсылки прямые и косвенные, а также оммажи на фэнтезийные и не только произведения. Обман ожиданий читателя. Красивая обложка и внутренние иллюстрации. Отдельно хочу вынести два момента. Первый, в тексте очень много сравнений. И в целом авторы не искали легких простых слов для описания. Много так называемых украшательств. В некоторых случаях это хорошо и к месту, подчеркивает характер персонажа, его душевное состояние. Но зачастую эти украшательства становятся излишествами. Например, персонажи постоянно подскакивали, вместо того, чтобы подойти, войти - врывались, и все в таком духе. В общем, хотелось немного остудить пыл и больше сосредоточится на сюжете, чем над обдумыванием выбора слов и их уместности. Это для меня явилось одновременно и плюсом, и минусом. Второй момент. Плотные или, если угодно, пухлые страницы. Из-за них книга кажется в два раза больше, чем есть на самом деле. Я покажу на фото для сравнения объем Королевы и 5той книги в серии Аратты. И там, и там по 416 страниц, но разница в объеме почти в 2 раза. Если бы бумага была такой же, как у Аратты, мы могли бы (но это не точно) получить первую книгу цикла «ЗолСум» целиком, а не разбитой на два тома. Обидно. Придирки. Когда я задумалась о происхождении имен в книге, то полезла в гугл переводчик. Но т.к. мои лингвистические способности оставляют желать лучшего, меня хватило на расшифровку имен только главных героинь. Айсин Фарфала - Ice in far fall – Лед в далекой осени, если переводить с английского. Также переводчик предложил итальянский - Ice in farfalla - Лед в бабочке. Эльвия де Вита с того же итальянского - L'via de vita – Жизненный путь. Очень поэтично. Не знаю, какой смысл был заложен писательницами в имена, но надеюсь, что я хоть тут угадала. Вообще с именами во вселенной ЗолСума у меня беда. В книге приводятся и транскрипции, и ударения (при первой встрече с персонажем). На меня это не сработало. Уверена, что половину, если начать сейчас вспоминать, я произнесу неправильно. Но меня это не парит)) Что-то не так с лестницами в ЗолСуме. Авторы всегда уточняют, что персонажи спускаются или поднимаются по лестнице (иногда заменяя на «ступеньки»). И так понятно, что кто-то отправился на второй этаж не по воздуху, не на метле и не тем более на лифте. Зачем так каждый раз конкретизировать? Каждая встреча с такими ступенями лестниц меня улыбала. Кто понял, как работает магия в ЗолСуме? От силы воли или от эмоций, или обучения различным формулам и пассажам? Магия очень красивая. Фишка с агрегатными состояниями вообще покорила. Но механика для меня лично пока не ясна. Итог. Книга классная, интересная, местами со спорными моментами. Легко и быстро читается, несмотря на порой излишние украшательства и уточнения в тексте. Персонажи живые, вызывающие эмоции. Весь мир ЗолСума прописан вайбами фэнтезийных произведений. Я неоднократно ловила себя на мысли, что тот или иной момент в книге напоминает известное мне произведение. Но не от того, что «Королева Лис» является чем-то вторичным. А потому что чувствуется любовь авторов к фэнтези и их умение бережно переносить и аккуратно вплетать в канву собственной вселенной идеи предыдущих поколений писателей. Отдельно хочу отметить сцену остановки крови из носа на стр. 329. Я считаю такие сцены, которые могут чему-то полезному научить читателя, особенно ценными. Многие при разбитом носе стараются задрать голову вверх, что может привести к различным последствиям, в т.ч. печальным. В книге же описана правильная последовательность действий и почему стоит ей следовать. Мой любимы эпизод, пожалуй, это тренировка Нэмета и Эль. Надеюсь, у эпизода будет продолжение во втором томе.

Моя оценка на текущий момент 4,5. Т.к. это только первый том книги и полное мнение о ней можно составить после прочтения второго тома.

15 июля 2022
978-5-17-146690-9