Отзывы на книгу «Королева Лис», страница 2

Anastasia246

"У тебя мощный дар, но ты распыляешься. Действуешь на эмоциях..."

Мечтайте осторожнее: исполнение заветных желаний порой чревато серьезными и неожиданными неприятностями. Эльвия убедится в этом на собственном опыте: с детства верившая в существование магии и особого мира (над ней подтрунивали и друзья, и родные), попадает в этот самый мир, только маги оказываются не самыми доброжелательными ребятами, и попадает она в плен (незваных гостей - да еще обладающих колдовскими способностями - здесь, в Шамадоре, лучшей школе боевых магов, точно не любят). Да кто ж знал, что зеркало окажется порталом в иной мир, а амулеты наконец-то сработают? Вот и придется этой незадачливой троице недавно познакомившихся подростков - Айсин, мечтающей стать полицейским, Феликсу, мальчику с даром невидимости и страдающему амнезией, и самой Эль - доказывать всем, что они ни в чем не виноваты. Обвинения - самые надуманные (наколдовали, мол, магическую грозу, украли чей-то труп, хорошо хоть убийство на них не повесили, но такими-то темпами и до такого недалеко), новые знакомые и друзья - еще более странные, чем они сами: Лунас, Лиар, Нейран, Анелия... - хотят вроде бы помочь, но...

Айси, Эль и Фел (до сих пор не поняла роль этого персонажа в книге: просто красивый смуглый мальчик, но в контексте самого романа - у нас же так-то ромфант - это примерно как ехать в Тулу со своим самоваром:) окунутся не по своей воле в водоворот приключений, забавных, опасных, захватывающих. Арест сменится обучением боевой и защитной магии (вот каким затейливым образом сбудутся наконец-то мечты Эль, мечтавшей лишь увидеть собственными глазами мир волшебников, о котором так заразительно всегда говорил ее русский дедушка (Айси англичанка, а Фел американец, так что команда собралась у них еще и интернациональная). Собственно, с поисков дедушки-то и заварилась вся каша: девушке были нужны проводники в мир магии...

Не раз троица вспомнит ту судьбоносную встречу в библиотеке (а через книги всегда завязываются самые интересные знакомства)

А главное - в ходе поисков и обучения в школе боевых магов они прикоснутся к древним тайнам и узнают, что когда-то маги и люди жили вполне мирно, только вот война разделила их, похоже, навсегда, раскидала по разным планетам и мирам.

Юмор, увлекательный сюжет, классные персонажи и страстная линия любви (детективная линия послабее будет) - отличное сочетание для любой книги, а особенно фэнтезийной. Правда, описание нового мира, на мой взгляд, чуть подкачало или это мне попросту не хватило соответствующей атмосферы: другой планеты, другого города, таинственного учебного заведения, да и место склейки нашего мира с миром магов выполнено как-то груб, неплавно, слишком резко, что ли.

Легкое ироничное повествование, множество шуток и забавных стычек персонажей (скептику с адепткой магии всегда найдется о чем поспорить:) делают весь роман таким оптимистично-очаровательным: наши герои просто так не сдаются.

Финал открытый - нас ждет вторая часть книги. Надо же все-таки Эль найти дедушку, Айси - разобраться со своими чувствами и завершить свое первое настоящее расследование, а Фелу справиться с амнезией. Пусть вас не смущает чуть скучноватое и непонятное начало книги, к концу истории она закрутится с невероятной скоростью)

MuruRu

Рискую нарваться на гнев автора и какой-нибудь разнос, но я, будучи подписчиком, ни в коем случае не держу кулак в кармане. Думаю, со мной, как и со многими прочими критиками, злую шутку сыграла манера Даяны Морган критиковать чужие произведения построчно. Когда ты берешь на себя подобную дерзость, увы, к твоему роману большиство придут с микроскопом, линейкой и станут не читать, а принимать экзамен не только на право зваться достойным писателем, но и на право кого-то критиковать. Может поэтому ни Юлай, ни Огарков, ни многие другие так и не написали свой роман. А Бэдкомедиан не снял фильм. Понимают, что волна критики переломает кости. А я как читатель сижу и против воли цепляюсь за косячки, которые другому бы наверное спустила. А может и нет. Начну по матчасти.

У авторов есть талант и старательность. Они прям вложились и потрудились, это факт. С языком порядок и с образностью. Они умеют в детали и атмосферность. Но девочки СЛИШКОМ стараются. Мастерство повара в том, чтобы не испортить блюдо: не сделать его пресным, но и, пересолив, не прослывешь великим мастером. Тут соли прям не пожалели, от души всыпали ведра три. Тот случай, когда изюм с булочкой, перец с мясом и мандарины с уткой. Если вы понимаете мою метафору.

МЕТАФОРЫ. Это инструмент автора, который хочет добавить в тесто изюм, чтобы стало вкуснее, необычнее и отличалось от других. Но я заметила, что для многих юных авторов это выглядит как самая суть профессии: у тебя крутые метафоры — ты писатель. Нет? Графоман, автор фанфиков и вообще отстой. Я так и вижу наших авторов, которые склонившись над рукописью, напряженно думают: в этом абзаце не было метафоры, что можно сюда подобрать, накидываем варианты!

Плотность метафор в тексте делает его тяжелым, вычурным, и кринжовым. Этакое варварское великолепие, когда повсюду золото, стразы, статуи и еще светомузыка. Читатель охреневает. Ну я повосхищалась первую главу, а потом стало тяжко. К седьмой главе я едва держалась от раздражения. Почему какой-то мимороходил обязательно гневается подобно майской грозе? Почему однажды виденная картина на стене превращается в подробно описанное батальное полотно, в котором читатель видит спрятанное ружье, которое однажды выстрелит, но таких ружей там за каждым поворотом и ты устаешь их замечать и подозревать в них хоть какой-то смысл.

ОПИСАНИЯ. Авторы, вы не Достоевский, вам не за объем текста платят. Нафиг вы описываете каждый стул и непися? Каждая мимолетная локация — это тяжелый кирпич описания вплоть до текстуры дивана. Причем все это настолько вязнет в вычурных сравнениях, что помещение в воображении так и не появляется. Ты пытаешься понять, нафига тебе так детально пересчитывают предметы интерьера в «стоматологическом кабинете» пока мозг сверлят очередные антрацитовые глаза с волосами цвета горького кофе или чего там...

Болезненная фиксация авторов на глазах и их необычном цвете могла бы быть фишкой. Аааа, это та серия, где у каждого постового аквамариновые глаза с оттенком грозового неба. Прям то что надо, чтобы выделиться из ряда конкурентов и запомниться. ОДИН вызывающий элемент — это тот самый изюм в булке. Но нет. Там такое ВСЕ! Волосы, цвет одежды, погода, настроение. Непонятные, вязкие метафоры начинают просто бесить. Ты не может представить, потому что понятия не имеешь, какого цвета хризолит и нахрен тебе не упало его гуглить. Из-за этого описания не работают! Они распадаются на части, где сочетается несочетаемое и зияют пробелы непонятных цветовых акцентов. И я еще художник, которому и аквамарин и коралловый оттенок что-то говорит. И то не продралась. Если ты что-то с чем-то сравниваешь, убедись, что читатель представляет хотя бы один из сравниваемых элементов. Тут некоторые авторы подробно описывают нефритовые четки, хотя казалось бы. А кто-то шарашит какой-нибудь антрацит и наслать ему, что ты его представить не в состоянии.

И про несочетаемое. Вот мы входим в кабинет, похожий на стоматологический. Проводим инвентаризацию предметов интерьера и все это молочно-белое. И тут в такой понятной среде (ну кто не был у зубного?) каким-то ветром оказывается кресло в форме кленового листа. Эээээ... как это сочетается с молочной белизной? Из чего резали? Из алебастра? И как резные чудеса оказались в стоматологии? То есть я не пытаюсь натянуть сову на глобус. Это действительно не кабинет дантиста, но когда их сравнивают, мы применяем свой опыт, а он говорит, что там все минималистичное, стерильное и белое. На этом все. Тут либо лишняя метафора (как 90% других) либо кресло выкиньте в окно.

Мастерство автора в том, чтобы управлять деталями и направлять внимание читателя в правильном направлении. Описание интерьера нужно: 1. Чтобы с ним взаимодействовать. Если мы описываем стул, то чтобы дать им кому-то по башке и читатель представил последствия. Если описываем тюремную камеру, то чтобы показать, что выхода нет или есть и что именно в ней поможет сбежать. 2. Передавать характер владельца помещения. Тут выкидываем нахрен лишние детали и описываем ощущение. «В кабинете, где разом собрали столько молочно-белых предметов может существовать только одержимый перфекционист, у которого даже диван сдает экзамен на идеальность своей нетронутой белизной. Тут не только присесть страшно, чихни попробуй!» Два предложения и ощущение кабинета и характер владельца и полученные эмоции в 3D. 3. Поддерживать сеттинг. Описали дворец, описали стиль: ковры и светильники или доспехи и колонны? Впечатление сложилось, все, больше не отвлекаемся. Погнали сюжет. Не нужно тащить с собой этот чемодан на протяжении всего повествования, описывая каждый гобелен.

Во всех остальных случаях интерьер нафиг вообще не нужен! Наши же авторы не управляют вниманием. Они его распыляют. Читатель, обрати внимание НА ВСЕ! А оно у читателя не бесконечно.

КАПИТАНСТВО ОЧЕВИДНОСТЬ. Есть ряд признаков, на котором ловится юный автор и бестолковый редактор. Один из таких признаков — дублирование смысла в диалогах. — Да, конечно, — подтвердила она. Убираем все после «конечно» смысл меняется? Нет. Нафига у вас масло масляное в каждом описании реплики? И это пояснение, что своей репликой персонаж имел в виду, хотя и контекст и сама фраза ясно дают понять: персонажа бесит! Но нет, надо вдаваться в подробности, что кого-то там раздражало то-то.

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ. Авторы любят слово «проронил» и пользуются им чуть ни в каждом диалоге. Но «проронил» — весьма специфический синоним слову «сказал», он означает небрежное, а может многозначительное замечание между делом. Либо часть устоявшейся фразы «не проронил ни слова» то есть тут «проронил» — это как выдать за час два слова и на этом все. Персонажи же проранивают целые абзацы в лоб и не затыкаются.

Ну и из того что я запомнила «россыпь морщин». Россыпь может быть веснушек, они похожи на зерна. А морщин, извините, это сеть, они похожи на линии, а линиями кожу можно изрисовать, избороздить, но никак не усыпать. И сцепить руки в замоЧЕК невозможно. Из пальцев это замок. А замочек - на цепочке или музыкальной шкатулке. Даже у ребенка замочка не получится, а у нас пожилая женщина. А иногда как выскочит где-то в Лондонской библиотеке «фолиант» что никак не может относиться к современному учебному пособию.

Не скажу, что этого прям много, но есть.

ДУРАЦКИЕ СИНОНИМЫ. Эти «земляне» просто атас. Что само слово имеет прочный космический контекст, что как описание общности притянуто за уши. Там много этих попыток избежать очередного упоминания имени или «она» разными неуклюжими синонимами, хотя все давно договорились, что вполне допустимо употреблять по очереди, а много где просто убрать описание реплики, например, когда и так понятно, кто говорит. На этом тоже палятся все начинающие.

ИМЕНА. Каждый персонаж имеет сокращенное имя, даже если для этого надо убрать одну (!) букву. А еще в этих именах нет какой-то языковой мелодики что ли. Вот взять что-нибудь такое ядреное: квизац хадерах (хотя это вроде не имя) Суфир Хават и всякое прочее из Дюны. Вот где адок. Но, зараза, звучит! Есть в них какая-то иномирная мелодика. У нас иномирные имена начинаются в Лондоне. И мелодика в неприятных ударениях. И честно, полное имя Эль я все время забываю, настолько неожиданное окончание и неправильное ударение. Там либо просится согласная: Эльвина, либо ударение на Я, как Зульфия.

Чтобы создать чуждое, но мелодичное звучание в именах и топонимах, стоит изучить разные языковые группы, чем бахаса отличается от хинду на слух. Чем немецкий не похож на японский или китайский. Понять, на каких принципах строится язык и просто создать свое звучание, которое будет не детским придумыванием ника на форум, чтобы женственно, загадочно и звучно в толкиеновских традициях эльфийского, а делать их застревающими в голове.

Ладно. Это все не сказочка, это только смазочка. Дальше сюжет и правила построения.

С удивлением прочла от Даяны «Автор «Блеска» не знает правил построения сюжета», так как была уверена, что и Даяна не в курсах, хотела книжку посоветовать и вот.

СЕТТИНГ. Современный Лондон передан хорошо. И погода и исчезающие будки и прочие признаки авторы прилежно нагуглили. Всю атмосферу рушат имена. Вспомните Лондон Роулинг. Ни описания, ни метафор. Одни ИМЕНА, топонимы и немного юмора. Все, ты не заметил, как побывал в Лондоне. Понюхал, услышал и промок. Британия богата на весьма специфические имена Элджернон, Шерлок, Майкрофт, Скарлетт, Розамунд, Кинсли. Вот и атмосфера. А у нас все и даже русские с именами из Средиземья.

Другой мир — это что-то. В середине 10 главы буквальная лекция по географии, которая вообще не помогает, а только мешает. Настолько много незнакомых топонимов, названий рас и имен, что мир перед тобой не открывается, он становится похож на комок живых и разозленных пчел. ЗАЧЕМ это там? Пусть они открывают мир постепенно, когда это нужно по сюжетцу и с ними случается то, что случается с каждым, кто прется не разобравшись. Ни в одном глобальном мире не встречала такой проблемы. У того же Мартина: два континента, куча стран и народов, богатая история, запутанная политика и подковерные игры и это не утомляет, пока он не ударяется в гербы великих домов. Потому что в замке Старков вам не рассказывали историю Эссоса! Вам рассказывали историю следующей локации: стена и дозор. А оттуда долина, а оттуда Королевская гавань. Мы идем и открываем карту постепенно как в Героях меча и магии. Нафига нам лекции о мире, если это не делает его ни живым ни интересным? Ведь мы до сих пор не знаем принцип действия магии и что за измерения, как они работают? Зато знаем каждое по именам.

ПЕРСОНАЖИ. Из всех Эль более менее живая. Айси вечно в напряге, как будто автор очень себя контролировала, когда писала. Поэтому персонаж ведет себя как на уроке у строгой учительницы. Читает нотации о соблюдении закона и переживает о своем полицейском будущем, хотя в ней не чувствуется реальной страсти к этому, потому что деда она ищет почти под принуждением и за возможность установить личность невидимки не хватается. Даже книгу, которая подарила ей дар, не открыла ни разу. Я знаю, что такое болезненное любопытство, из-за которого ты словно в зуде по всему телу не можешь спать, пока не докопаешься до сути. У Айсин этого нет. Нет и истории выбора профессии. Мой папа коп, я люблю папу, стану копом... А должна быть своя особенная история: например любил свою собачку Жучку, ей сосед отрубил хвост, я ее вылечил и понял: мое., стану ветеринаром. И Жучку жалко, и сердце у человека золотое, и злодей есть. Плюс ни один нормальный отец свою дочь в копы не одобрит: там опасно, там разочаровываешься в людях, травма на травме, богатства нет, зато море насилия, стрессов и ненормированный рабочий день. У них должен быть активный конфликт, который разрешится не подарком на деньрождення, а когда Айси в серьезной ситуации проявит себя ответственно и смело, чем докажет, что ей можно доверять и она серьезно настроена без юношеского романтизма. Тогда персонаж оживает, не говорит про закон, а сам становится законом. Верой в него, воплощением духа законника, а не нытьем: «ай шо же ты делаишь? Как нихарашо и низаконно.» От этого нытья Айси уже подергивает. Особенно, когда она отстаивает законы страны, чьих законов даже близко не знает. Это как? Ну и не знаю почему, но ее привязанность к отцу какая-то не детско-родительская. Нездоровьем отдает.

Характеристики Фела: много ест и спит, запал на Айси. Манекен.

У Эль есть цель — это ее отличает от всех остальных. Она движется, а не плывет по течению. Поэтому хоть и бесит какой-то дебильной активностью, типа создам огненного льва в середине урока просто патамушта, но все равно проступает из тумана отчетливей остальных. Матчасть по созданию персонажа не изучена. Анкеты видно, что либо не писали, либо очень поверхностно: прошлого нет, мотивация условная, характер одномерный. У Митты почитайте, у него там на каждого перса надо цельный ватман исписать. Я уж не говорю про приемы раскрытия персонажа типа «спасения котика». Их нет.

СЮЖЕТ. ПЯТЬ глав ждать, когда попаданцы станут попаданцами... Это невыносимо. Пять глав мы ждем, когда же хоть что-то произойдет. Оно происходит, наших Мерисью тут же окружают заботой, вкусной едой и красивыми вещами, а они даже шока по сути дела от перехода не испытали. Нет ощущения потрясения, так Айси поплакала, по папе скучает. Ты блин в другом мире! Это как смерть. Вообще все сюжеты про попаданцев как раз на этом сыплются, как лихо в пять минут иномирные дети адаптируются к обстановке, овладевают магией. Все опасности здесь не опасные. Любой ущерб поправим. Конфликтов нет. Детектива с поиском деда нет. Детектива с расследованием прошлого Фэла нет. А расследование исчезновения чьего-то трупа — бог из машины. Ну вот так идите и расследуйте, не понимая даже сути дела, не в состоянии осознать мотив и возможных заинтересованных. Типа как ты узнаешь, если труп украли культисты для поклонения например, если ни в зуб ногой, что такое может существовать? понимаю, они бы самонадеянно влезли сами, как Поттер спасать философский камень, так нет, их директор одобрила. Тут уж извините посланы все полимеры. Персонажи становятся Мерисьюхами, когда мир подстраивается под них, а не они под мир.

Ни тремя актами, ни пятью, ни даже этапами сценария пока не пахнет. Либо они так погрязли в описаниях, метафорах и деталях, что все слилось в одну сплошную массу, в которой читатель застревает как муха в битуме. Ни туда ни сюда. И авторы теряют даже самого лояльного читателя. Но то, что любовные сцены будут душнить охренительными метафорами, это я уже предвкушаю. А химию между парочками не завезли. Кайфа нет, искра не скачет.

Короче, понаписала дофига. И все, замечу, по матчасти. Личные мои эмоции упомянуты исключительно для того, чтобы показать, как это срабатывает на читателя. То есть меня.

Рейтинг книге намеренно не засаживаю. Писала, хоть и эмоциональную, но, будем надеяться, полезную рецензию. Второй том пока не издан, как минимум по языковым моментам стоит пройтись с пылесосом.

А вообще конечно, не знаю, как теперь у Даяны будет получаться ее критика на ютубе. Знать на своей шкуре, как могут докопаться к столбу, не понять и обидеть должно пробуждать эмпатию к коллегам. Может поэтому ни Стивен Кинг, ни Мартин не занимаются разборами чужих книг, хотя более чем имеют право.

Душнить закончила. У меня все.

Princess_book

Восхитительно!Давно не читала такого увлекательного и продуманного фэнтези.Даяну Морган я знаю благодаря её каналу Book Patrol."Академия вампиров","Шепот магии","Волкодав" - это все было прочитано по рекомендациям Даяны.Могу с уверенностью сказать, что "Королева Лис" точно займёт место в моём топе года.

Сюжет.Действие разворачивается в Лондоне.Айсин мечтает стать детективом,как и,её отец,но в один прекрасный день она приходит в библиотеку и , касается волшебной книги.Айси получает дар льда и знакомиться со второй главной героиней Эльвией,у которая обладает силой огня.Она ищет своего деда и хочет попасть в магический мир.Айсин не верит ей,но вскоре они знакомятся с Феликсом, потерявшим память год назад и попадают в магический мир.Сюжет динамичный, захватывающий.

Герои.Их много.Радует,что есть ударения.Больше всего мне понравилась Айси.У неё проблемы с материнской защитой, потому что мать бросила их с отцом.Хорошо проработанный персонаж.Эль- это какая - то смесь Мэдлин Хеттер из Эвер Афтер Хай ( весёлая, добрая,немного не в себе) и Блум из Винкс ( внешность,дар огня, избранность).Вместе они создают прекрасный дуэт.Серьйзный детектив и весёлый помощник.Фел - он тоже ничего.Обожаю его шутки.Из второстепенных героев мне больше всего понравилась Эль.

Мир.Прописан хорошо.Видно,что это только начало.Авторы не выливают на читателя кучу информации,а подают постепенно.

Язык.Написано легко и красиво.Правда заметно,что книгу писали два человека.Некоторые куски сильно отличаются по стилю.Но читать это не мешает.

Любовные линии.Насколько я поняла три.Или две?Моя любимая Айси и Нейран.

Поднимается тема отношений в семье.Например,когда Эль возвращается домой в полночь мать ждёт её и поддерживает.Затронули тему дружбы.И ещё много других интересных тем.

Много отсылок.Например,

– А вдруг я борюсь с ветряными мельницами и сама себя обманываю?
  –Раз «братство кольца» собралось, может, пойдем поедим.

Детективная линия.В первой половине первого тома мы не узнаем кто виновник.Детективная линия она здесь в тему,добавляет книге специи.

Финал.Открый.Интересно,что будет дальше.Очень жду продолжения!

Кому рекомендую прочитать.Любителям приключенческого фэнтези и детективного.

Кому не рекомендую прочитать.Если вам не нравится один из авторов книги пройдите мимо.Не нужно показывать свою невоспитанность.

VioletVonHellman

Объективно, я бы поставила книге 4-4,5 балла, но так как тут происходит на неё какой-то дикий хейт из-за личности автора (а не самого текста), решила накинуть немного дополнительно в плюс.

Сама книга вполне себе достойная, ничуть не хуже множества других в этом жанре. Подростковое фэнтези как оно есть, со всеми плюсами и минусами.

Мир довольно интересный, неплохо прописанный. Информации много, но так как это цикл, еще и первая часть первой части, ничего удивительного. В продолжениях, наверное, с этим будет попроще. С сюжетом схожая ситуация. Из-за того, что книга оказалась разделенная на две вынужденно, а не по задумке авторов, то тут и концовка вышла довольно обрывочная, и сама сюжетная линия не успела как следует развиться. Но всё равно любопытно, что будет дальше, а для циклов это немаловажно.

Герои разнообразные, кто-то приятный, кто-то нет, но все выглядят вполне реалистичными. Хоть и немного по заветам янг эдалта десятилетней давности. Хотя тогда черновик книги вроде и писался, так что неудивительно.

В общем, в целом, мне понравилось. Хоть местами язык был довольно перегруженным, что было немного странно для такого текста. Но всё-таки это первая работа авторов, так что сильно к подобному придираться не хочется. Продолжу читать цикл, когда будут выходить следующие книги.

biblio_feel1988

Я за поддержку молодых авторов и их творений.

А все потому, что их истории меня не разочаровывают, в отличии от многих нашумевших бестселлеров.

Собственно, я это все к тому, что недавно мне выпала возможность познакомиться с увлекательной книгой в жанре фэнтези «ЗолСум. Королева Лис» от Софии Никодимовой и Даяны Морган, которое затянуло меня в свой зеркальный портал и до сих пор не отпускает! . Айсин рационально мыслящая девушка-подросток, которая мечтает пойти по стопам отца - стать полицейским и помогать людям, попавшим в беду.

Эльвия импульсивная, эпатажная зажигалка, с детства верящая в волшебство. Разыскивает дедушку, который предрек ей необычную миссию, и пропал.

Сама судьба столкнула девушек в одной из библиотек Лондона, когда они вместе дотронулись до одной и той же книги и… обрели магические способности.

Эль распознала во встрече с Айси знак. Ведь кто ещё может помочь с поиском пропавшего человека, как не будущий коп?

Также к приключениям юных волшебниц присоединяется Феликс – парень-невидимка с жуткими провалами в памяти.

Эльвия чувствует, что они на верном пути, что скоро она вновь встретится с любимым дедом, но во время поиска очередной зацепки ребята внезапно попадают на другую планету, жители которой встречают героев, мягко говоря, недружелюбно. . Мне срочно нужно продолжение этой книги, иначе я умру от нетерпения! Ведь первая часть истории закончилась на самом интересном месте, а у меня еще столько вопросов… . Мир, придуманный авторами, огромен. Он занимает целые галактики и планеты, населенные различными существами, между которыми когда-то давно можно было перемещаться с помощью порталов.

Очень люблю фэнтези с магией и колдовством, а в этой истории чего только нет - темпурус, алхимия, некромантия.

Древние легенды придуманного мира, скандалы/интриги/расследования, яркие магические представления временами опасные для жизни, любовь и предательства – звеном к звену сплетаются в одну загадочную историю, от которой невозможно оторваться.

Ну и без шикарных парней не обошлось - Нейран, Лунас…

SultanaCholent

Я уже читала нечто подобное, когда автор соединял свои любимые фэнтези истории и получался Реендвинд! И это п*****! Реендвинд ужасное произведение зря потраченные деньги и зря потраченное время. А тут всё так прекрасно сошлось! Да, конечно, в начале истории ты читаешь с неким скепсисом. Потому что то там, то тут подмечаешь некие повороты, которые видела в других произведениях фэнтези. Но нельзя отнять, то что всё равно создаёт атмосферу. Дождливый Лондон, библиотека, странная тайна. Меня, наверное, захватила история именно с момента появления библиотеки. Я почему-то вернулась в истории золотого компаса и думала сейчас что-то пойдёт. Перейдём к плюсам. А точнее, моментом который мне особенно понравились и героям , которые мне заглянули в душу и вернули меня в какой-то такой подростковый период. Сначала я думала что моя любимая героиня будет Айси. Но, потом, появилась сумасшедший вихрь эмоций, потрясающий персонаж, Эль. Меня тронуло очень сильно, то как прописали становление дружбы. Вот именно какого-то сестринства, исходящего от Айсин и Эль. Как-то это по-настоящему, по правильному. Их дружба, она не появилась с какого-то щелчка, она выстраивалась/границы/ доверие/ понимание. Наверное, самое главное в дружбе. даже когда тебе не доверяют до конца и какие-то стороны в человеке тебя раздражают , ты всё равно придёшь ему на выручку. И Эль и Айсин такие. Я думаю, что несмотря ни на что, они выручат друг другу и они появятся, когда они будут нужны друг другу, даже если разругались в Пух и прах. Что мне понравилось в книге, даже если где-то и угадываются моменты из других фэнтези истории, Но ты видишь что авторы , просто вдохновлялись, на этой основе они создали свой глобальный мир. Мир в котором, если честно, можно запутаться. Материк, другая вселенная( паралельная ) что-то подобное с нашей Солнечной системой, но совершенно другое и в каждом живёт своя какая-то раса, тут я немножечко плаваю. Но, видно что в каждой детали мир продуман и он работает. Мне очень понравилось, то как нас вводили в эту параллельную Галактику. Через истории про королеву Лис, противостояние волшебников и алхимиков. Почему так получилось. Кто такой могильный Алхимик, могильный вирус к чему он ведёт. Мы узнаём это на уроках, разговорах, знакомств с новыми персонажами и их семьями. Всё это наполняет картину. Классно прописано Академия!! я увидела рабочий процесс, школьные будни с весельем учёбой, тренировками, попытками и неудачами. Классно проработаны отношения, в них веришь. что да это ребята которые взаимодействуют в школьной среде, их связывает какой-то обучающий процесс, и вот складываются какие-то связи между собой. Мне очень понравилась то как сформировался Золсум. Наше маленькое, потайное детективное агентство. Их первое заседание, работа над делом, пробковая доска. Всё это так приятно встроено в сюжет. Приятные ощущения, когда они делают первую фото вот своего агентства своей группки . Приятная ностальгия по моему любимому циклу воронят и моей любимой команде скуби-ду, и их собранием на мануфактурной фабрике. Очень атмосферно! Каждый диалог нашего трио пропитан шутками, юмором и они живые и настоящие. Сразу вспоминаешь золотое трио из Гарри Поттера. Феликс - Это местный Рон Уизли, которые душу продаст за вкусную еду, но поначалу и на протяжении всей истории показывает себя как классный, верный друг. Ещё интересный момент в этом сказочном мире - это когда они приходят в столовую или их угощают едой, это так уютно! Ощущение, будто ты приходишь к хоббиту или в гости к Хагриду. Так всё аппетитно прописано. Ещё мне понравилась задумка, как здесь применена с деймонами. Тут они называются по-другому, но они также состоят из магии своего хозяина и представляются нам в роли какого-то животного. Лиар и Феликс. Спорный браманс , возможно пара. Потому что,ь она такая малышка. И это так много раз акцентировалось. Эль и принц Шимадора. Боже, каждое взаимодействие этой парочки!! При каждом их встрече, во мне просыпается маленькая Ванилопа фон которая нетерпеливо потирает ручки! О просто огненное, я хотела сначала делать пометки и выносить как цитаты, но потом я поняла что тогда мне надо процитировать всю книгу. Потому что вот эта химия, вот это столкновение, это просто крыша сносная. Причё, м это не та , такая, знаете монотонная химия, когда ты хочешь сказать ,Ну целуйтесь вы уже. Каждый их диалог- это дуэль, причём со стороны ЭЛЬ. А у Принца - это просто азарт потому что ну, надо же взбесить уголька. Там ещё, какие-то боком, зачесался Альвар, наставник Нейрана. Ох уж эти красивые ключицы и дар примечать прекрасное. Девочки, от чувства защищённости, которые проникает через этого персонажа и это видно во взаимодействии Альвара и Эль, растаяла бы каждая из нас. Не знаю, может быть это мои фантазии, и это просто такая отеческая любовь, не знаю куда это всё занесёт. Айсин и Нейран. Для Нейрана подойдёт такая песня, Я такой холодный как айсберг в океане. Он такой Таинственный, он такой способный! И вот она при первой же тренировки, растаяла но потом всё-таки как-то собралась и поняла что так нельзя. Не знаю в их магнетизме я не поверила. У Нейрана, конечно же есть какая-то тёмная история и у него тёмный дар, который я так и не поняла, как он действует, но итог таков что он убивает и убийство однажды было совершено и Нейран, возможно полукровка. У него есть особенная сила, которая позволяет забрать ментальную опухоль.? Я не сказала бы, что персонаж до конца раскрыт. Кстати, тут в истории промелькнуло ещё такое, что возможно, здесь будут прописаны истинные пары или пары про судьбе , потому что у Феликса и нашей малышки талантливый алхимика что-то такое. Важный плюс, что ни одна из героинь не перетягивает одеяло на себя. И Эль и Айсин , равноправные и равноценные для истории. Хорошо, что оставили крючки для второй истории /второй части, но не понравился открытый финал. Наконец-то дело про дедушку сдвинулась. Есть какая-то зацепка, непонятная, но она есть. Я так поняла, что Айсин принадлежала этому миру, но отец её спрятал и он понял откуда дует ветер. И когда дочь пропала понял, что облажался. Кстати, по поводу отца, классный мужик, если его не будет во второй части я очень сильно расстроюсь. Дедушка, Виктор Романов, напоминает мне почему-то, по своему вайбу Аслана. Его нет, но ты чувствуешь его влияние и чувствуешь его присутствие. Очень классная история с наполненным живым миром. прекрасными персонажами, как второстепенными, так и главными очень хорошо прописана академка. Школьная жизнь, классные диалоги не картонные, есть много моментов которые греют душу. Видно что соткана из нитей и что здесь всё продумано. Лично с автором я не знакома, но я знаю некоторые моменты её сотрудничества. Молодец, что не побоялась рассказать. Я совершенно не понимаю, почему блогеры, хотя бы из солидарности не взяли книгу на прочтение. Потому что, я думаю что такому блогеру, как Аля например , книга понравилась, потому что она любит академики а тут полноценная классная академка с классными персонажами. Не знаю что за система отмены случилась и совершенно не понимаю причины. Потому что книга и автор с одной стороны неразделимы, а с другой стороны ты не можешь оценивать книгу по автору, а автора по книге.

book_cat_coffee

«Люди Земли давно забыли, когда их планета была частью огромной вселенной, в которой царствовала Дикая Магия»

А действительно. Вот только представьте, что все неизведанные планеты на самом деле заселены не зелёными человечками, о которых вещает пресловутый РЕН-ТВ, а настоящие магические существа, похожие или не очень на нас. С такой мыслью жить как-то сразу получается веселее и хочется стать космонавтом, когда вырастешь. Но я отвлеклась, вернёмся к книге

Эта книга впитала в себя и фэнтези, и научную фантастику, и детектив, и драму, и женский роман. Вопрос в другом. Ну как можно было все эти жанры так гармонично замесить, чтобы в итоге получился вкусный сочный, а главное интересный, пирожок?

История начинается с пролога, который ввёл меня в ступор. Я ничего не поняла, но было очень интересно. А потом как поняла… Вру, на самом деле я пока не поняла, у меня только догадки Но после пролога мы попадаем прямиком в знакомство с одной из главных героинь. Айсин - внимательная, педантичная, мечтающая стать детективом, девушка, которая никак не ожидала, что ее планы слегка сорвутся приобретением магических сил и знакомством с… будущей подругой. Эльвия - импульсивная, мечтательная, умная, но умело это скрывающая за своеобразной детской непосредственностью, молодая особа, верящая в сказочный мир. И так уж вышло, что Эль ищет пропавшего дедушку, а параллельно проводника в тот самый мир сказок (а ещё, как мне самой показалось, неприятности на одно место), а Айси ничего не ищет, просто занимается подготовкой к экзаменам в академию, но ее любопытство и природный аналитический ум не даёт ей возможности отказаться от помощи новоприобретенной знакомой…

И вот тут то все Закрутилось, завертелось, как-то сразу и всерьёз, и отчаянная смелость понесла покой вразнос. Простите, не удержалась.

Так вот, наши славные, смелые героини, по дороге подхватив к себе в компанию ещё одного молодого человека с удивительными способностями, отправились в путешествие по детективному расследованию. Одна беда, кое-кому не сидится на месте. И теперь наши ребятки отправляются не в воображаемое путешествие, а в самое настоящее. И не в ближайший город, а куда-то в параллельный мир

Помните «Рик и Морти»? «Давай, вошли и вышли. Приключение на 20 минут» - вот как-то так выглядят Эль и Айси.

Короче говоря, новый мир встретил их ожидаемыми неприятностями, а дальше… Читайте сами

Просто отмечу, что жду, когда кто-нибудь наваляет Лунасу. Вы поймёте мои светлые чувства после чтения.

Как я уже сказала, книга смешивает в себе разные жанры, но так гармонично и умело, что диссонанса не возникает. Зато динамики столько, что можно ещё нескольким книгам отсыпать, что не позволяет заскучать ни на секунду. Я не ожидала, что мне станет искренне интересно происходящее в книге, но положа руку на сердце - заинтересовало

Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что авторы отлично справились со знакомством читателя с миром, раскрытием персонажей и взаимодействием героев. Все выглядит логично и достоверно.

Спросите буду ли я читать дальше? Конечно буду! Теперь же интересно кто уничтожит всемирное зло Хотя, тут то как раз логично - добро

Любителям ромфанта однозначно советую

PlitochkaR

Впервые пишу рецензию. Всегда считала, что для этого нужен наметаный взгляд на произведения, а не опыт обычного читателя-любителя. Однако, душевный порыв заставил меня пройти регистрацию и изложить свои мысли.

Не так давно слежу за творчеством одного из авторов, не всегда наши взгляды на различные книги совпадают, но благодоря ей я открыла для себя много нового в жанре фентези. Долго думала, покупать её книгу или нет, так как вначале описание и обложка не сильно привлекли. (Да, я из тех, кого может оттолкнуть обложка). В итоге, принять решение мне помог прочитанный отрывок.

Честно, первое впечатление у меня очень положительное. Для меня важно, что бы книга приятно читалась, сюжет затягивал, а персонажи были не плоскими. Иногда, если чего-то из вышеперечисленого нет, но в целом книга вызвала приятные эмоции, я все равно отношу её в список своих любимых. Если же книга заставила меня расмеяться или заплакать по настоящему, то для меня это важнейший показатель, что автор (или авторы) постарались на славу. Я все таки не критик, а просто читатель) Так вот, прочитав отрывок " Королевы Лис", я искреннее рассмеялась и уже начала испытывать эмоции к персонажам. Во мне проснулось чувство - "хочу скорее узнать, что там дальше". Поэтому, я с удовольствием оформила предзаказ и жду свою книгу.

Надеюсь, что после прочтения я не захочу изменить свою оценку. Желаю дальнейших успехов авторам!

VelveteenRabbit
Хотите идеальную книгу? Вот и я хотела. Особенно учитывая род деятельности одной из авторов… Но часто так бывает, что наши желания не соответствуют действительности. Что-то подобное и случилось как у меня, так и у героев книги.
У нас их в наличии 3 штуки: Айси, Эль и Феликс. И все трое (а трое ли?) неожиданно получают магические силы. Просто так. Девушки дотронулись до книжки в библиотеке, парень просто с небес (но он ещё тот балабол, так что верить мы ему не будем).  И вот наши герои оценивают подарок судьбы… Двое рады, а одна начинает ныть. Это я про Айси. Собственно, именно этот персонаж и бесил меня на протяжении всей книги. Сложилось впечатление, что она вообще живет где-то в своём мире… Она абсолютно все рассматривает с точки зрения расследования. Я ещё в начале поняла, что она мечтает стать детективом. Но авторы на протяжении всего текста постоянно тыкало меня в этот факт. И единственное мнение, которое сложилось об этом персонаже - что у девочки активная паранойя. Я прекрасно поняла, что таким способом авторы пытались показать, что Айси вся из себя собранная и педантичная. Но в итоге мнение, что у девочки серьезные проблемы с головой, окончательно сложилось и не хочет покидать впечатление от книги.
Касательно Эль могу сказать, что этот персонаж тоже не совсем простой. Про таких говорят: «Шило в жопе». Но за ней было интересно наблюдать. Позитивная, также живущая в своих мечтах, но при этом девушка всеми силами старается поддерживать настроение себе и окружающим. Настойчивая.  Оооочень настойчивая. И этим персонаж заинтересовывает. При внешней поспешности, у героини есть свои мотивы и цели, про контроверзы она не забывает и помаленьку идёт к ним.
И тут следует отметить ещё один интересный момент.  У каждой героини достаточно стеклишка за спиной. Но в отличии от Эль, которая старается перевод все в позитив, Айси своё прошлое отпускать не хочет. Это ярко показано в ее отношениях с отцом. Нет бы порадоваться за него, что любимый отец нашёл в себе силы идти дальше и решил построить отношения с другой женщиной, Айси начинает истерить и обвинять его в предательстве.  Да, под конец книги будет интересный ход конем в истории отца. Но ведь Айси ничего этого знать не могла.
Про Феликса писать не буду ибо будет много спойлеров. Но персонаж тоже интересный. Таинственнный.
И вот русская, англичанка и американец (как во всем известном анекдоте) попадают в другой, магический мир. И тут начинаются рояли: герои максимально быстро овладевают своими способностями (причём особых успехов достигает именно Айси, которая отрицает свои способности да и вообще в магию не верит), их нанимают для расследования преступлений (по-сути, инопланетян, о которых никто не знает. Вот вы бы наняли прилетевших марсиан для поиска воров? А вот жители магического мира даже не задумались над этим вопросом…). И так далее и тому подобное. В итоге, мои ожидания об идеальной книге не оправдались…. Как и желания героев быстро вернуться домой.
Но не все так плохо, как показалось. В книге есть пара моментов, заставляющих посидеть пару минут с отвисшей челюстью. Очень понравилась ветка Эль. За этим персонажем мне действительно было интересно наблюдать. Очень надеюсь, что в последующих книгах повествование все же сместится на неё, а не на Айси (ибо она и так всемогуща). Книга закончилась на довольно интересной ноте (но это было так ожидаемо, что я даже не удивилась).
По итогу могу сказать, книге я поставила оценку 4. Возможно сказались большие ожидания, так как Даяна очень активно отмечает ошибки других авторов и достаточно жестко их критикует. Но в своей истории она их замечать, походу, вообще не собиралась. А жаль. Возможно, история стала бы более логичной. Но продолжение читать я буду.  Надеюсь на скорый выход следующей книги.
anetissagess

Книгу я прочла чуть больше, чем за сутки, и учитывая, что в это время я успевала делать помарки и правки по тексту и порассуждать коллегам о косяках, книга читается быстро и, в целом, спокойно. У авторов приятный язык, который заметно прогрессирует с пролога к финальным главам, мне было очень приятно видеть, что первоначальные стилистические ошибки не повторяются дальше, и во второй половине текст намного чище.

Плюсы: +Яркий, интересный мир, он очень масштабный, и авторам удалось избежать классическую ошибку - они не заигрались и не перемудрили, ведь чем мир глобальнее, тем проще в нём запутаться и наляпать неточностей и нелогичностей. Не знаю, как будет в следующих частях, но в первой с этим вообще нет проблем. + Герои. Они различаются по характеру, у каждого есть свои черты и особенности, и, самое главное, в большей степени внутренние. Авторы сделали их достаточно спокойными внешне, это не "нитакие" герои с абы каким цветом глаз/волос/кожи и т.д. В героях не путаешься, это очень важно, учитывая их количество. +Оригинальная магия. Да, отдельным пунктом. Потому что магия через вены, в камнях, конфликт мира, построенный именно на этих силах - свежо. К тому же, многое читатель понимает именно по контексту, здесь не так много характеристик "в лоб", механика мира читателю интуитивно понятна, и это приятно. +Постепенность, которая не скатывается в растягивание и зажёвывание. +Хорошая корректорская работа. На весь объем я нашла всего 5 ошибок в пунктуации, и все они не были критичными. +Ударения! Правильные ударения в именах!

Книга меня порадовала. Она написана сильно лучше, чем её соседи по серии и чем многое издаваемое.

Но, как бы прискорбно не было, и в ней тоже есть проблемы. Которые, я надеюсь, не появятся в будущих частях и в последующих книгах авторов. И проблемы эти касаются техники. Банальной техники, потому что авторы явно не очень комфортно чувствовали себя в работе со словом. Всё то, что я перечислю дальше, легко могло бы быть исправлено хорошим редактором, но он над текстом даже не дышал.

Я буду разбирать ошибки в Прологе+1й главе по нескольким причинам: 1) их в начале текста больше всего, дальше авторы явно расслабились и стали уверенее (ну или редактор перестал лениться и вспомнил, что он там не для галочки) 2) это те части, которые представлены и в демонтрационном отрывке, соответственно, не являются спойлерными.

Уже второе предложение книги плачет по правкам: "В неясном свете ламп и одинокой свечи она (комнатка) напоминала кладовую с ворохом потрепанных вещей". Что не так? -Одинаковая длина первых двух предложений. Мозг устаёт, восприятие замыливается. И вообще во всём тексте проблема с простыми предожениями. Я не знаю, кто из всех, работавших над книгой, так их боится, но обилие сложных конструкций не играет в плюс, наоборот, читать сложнее, глаза постоянно спотыкаются об это, мозг в напряжении, и читатель устаёт сильно быстрее. Сложные конструкции не равны красоте и качеству книги.

Следующее преложение ещё более впечатляющее: "Посреди этого царства забытых сокровищ сидел старик, которого в сумраке можно было принять за куклу - так незаметны были его движения" - зачем здесь ещё один эпитет? Тут одна комната за один абзац успела стать и кладовой, и царством сокровищ. Абсолютно неоправданный оборот и излишние завитушки. Намного лучше было бы "Посреди этих вещей сидел старик" или "Посреди комнатки сидел старик", смысл остался бы тот же, а вот текст стал бы в разы легче, лучше бы воспринимался. - сумрак. Контекстуально неверное слово, сумрак может быть на улице, здесь - полумрак.

Следующее предложение занимает почти половину абзаца, с вашего позволения, не буду его цитировать, лишь скажу, что было бы намного лучше разбить его на несколько простых предложений. Если бы я была редактором книги: "Его дыхание резко замерло. Старик на секунду приостановился и, не отрывая взгляда от работы, поднял со стола последнюю деталь с золотым напылением". Всё. Очень режет в оригинальном тексте слово "конструкция", оно слишком техничное для художественного текста, по крайней мере, в этом контексте.

И всё в том же абзаце, последнее предложение "собравшись с духом, он...". Лишний оборот, поскольку ничего до этого не способствовало тому, чтобы персонаж "собирался с духом", да и после тоже. Фраза была бы оправдана, если бы герой, например, вонзил нож в сердце своей собаки или взламывал сейф.

Затем там ключ "закопошился". Видимо, он ожил и стал тараканом, по другому не могу обосновать это определение.

И так можно разбирать каждый абзац. Каждый. Главы с 4й - каждый третий, но это всё ещё много.

Мой совет - или менять редактора, или авторам самим обращать внимание на то, какие выражения они используют и как строят предложения. Книга просто не вычищена. Слог очень громоздкий, натужный даже, я бы сказала. Ощущение, что тот, кто писал, сидел и думал, а как бы ещё по-интереснее вывернуть фразу, результатом чего стало вот такое. У меня при чтении было ощущение, что на меня выгрузили словесный грузовик, и я тщетно пытаюсь выбраться из этого лексемного бетона.

Упрощать и ещё раз упрощать.

Ещё из минусов: - Где-то треть диалогов картонные и не живые. Некоторые диалоги стоит вообще убрать, так как они лишь заполняют страницы. Не дают характеристики героев и никак не помогают развитию сюжета. - Авторы очень боятся использовать повторы и постоянно изголяются, выискивая 100500 синонимов. Особенно это касается называния героев в тексте. Итак, запоминаем, если было употреблено имя героя и в этом же или следующем предложении мы снова говорим о нём - используем местоимение. Дальше снова можно имя. Если назвали героя по имени и он не участвует в следующем предложении, то в третьем снова можно юзать имя. Где-то можно заменить на маг/девушка/алхимик/мужчина. И не нужно никаких ухищрений и насилия мышей. - Немного пострадала логика. Из того, что не спойлерно: почему герои ищут информацию в библиотеке, если у них есть интернет (Айсин буквально скидывает своему отцу геолокацию, но почему-то не может погуглить). Но это такие, ляпы в угоду развития сюжета, я понимаю.

- Абсолютно субъективное личное фи: парни. Для меня вся молодая часть мужских героев словно вышла из дамского любовного романа, уж такие они идеальные: высокий темноволосый красавец, весь такой ух я самый сексуальный парень на деревне, второй тоже не далеко ушёл. Но это сугубо личное, да, я таких не люблю, мне нравятся герои вроде Жара в "Годе Крысы" у Громыко или Дэна в её же "Космоолухах", а эти чудесные идеальные мужчины аля Дмитрий из Академии вампиров вызывают скорее недоумение. Но большинству читательниц однозначно зайдёт.

ИТОГ:

Это хорошая янг-адалт история, которая понравится большинству читателей. В ней есть и яркие герои, и интересный сюжет, и крутой мир, и любимые многими попаданцы. Она приятно написана, она ХОРОШО написана, и чудесно будет читаться и лет в 13-15, и теми, кто ближе к 30-ти. Я советую прочесть книгу всем, кто планировал это сделать, и тем, кто нет. Она стоит внимания однозначно, и я также могу гарантировать, что большинству она понравится. Что касается меня, повторюсь, мне понравилась история, мне оказалась близка Айсин, но да, покоробила техническая сторона текста. В книге есть плюсы и минусы, плюсы, на мой взгляд, перевешивают. Я надеюсь, что выйдет продолжение, и также надеюсь, что все, кто будет над ним работать, обратят внимание не только на запятые, но и на словесные конструкции.

Я оцениваю книгу для себя на 6,5/10, и это очень высоко в моих личных рейтингах.

Читайте с удовольствием, будьте честными в своём мнении и обязательно поддерживайте ЗолСум, если он пришёлся вам по душе!

15 июля 2022
978-5-17-146690-9