Отзывы на книгу «Королева Лис», страница 8

Чашечка утешиина

Последнее время у меня было очень скверное настроение, из-за чего хотелось занять себя на пару вечеров чего-то лёгким и волшебным. Но найти что-то такое не получалось. Данная книга давненько мне приглянулась, однако были огромные сомнения. Я с большой опаской берусь читать что-то написание нашими авторами. Слишком уж сильны прошлые разочарования.

Как бы то ни было, я решилось купить "Королеву лис"

И что могу сказать? Книжка мне понравилась, не великий шедевр конечно, но как средство, чтобы отвлечься на 2-3 вечера от реальности - самое оно.

Слог лёгкий, из-за чего книга легко читается, сюжет динамичный события не стоят на месте. За героями и событиями интересно наблюдать.

Мир довольно проработанный, видно, что авторы ставились продумать логику и законы магии и мира.

Из персонажей мне очень понравились Айси. Хотя изначально думала, что супер рациональная девчонка будет меня уж очень бесить. Однако нет, Айси - мой фаворит среди главных героев. Чем-то даже напоминает мне Гермиону.

А вот Эль меня очень раздражала, пару раз возникло желание хорошенько чем-нибудь её стукнуть.

Феликс - та ещё тёмная лошадка, очень жду его дальнейшее раскрытие.

Помимо Айси в любимчики также попали Нейран( вот люблю я мрачных мужиков со страшными тайными и все тут) и Лунас -ну уж очень обаятельный засранец получился.

Один из огромнейших плюсов для меня - ударения. Сколько раз мы с подружкой срались из-за этого (да, да, кАрдан/кардАн, это я о тебе). Здесь же все просто, у каждого имени и необычного термина есть ударение, а значит и сраться ни с кем не придётся.

Из минусов, лично для себя, могу отметить огромный поток имён, который свалился на меня, стоило только главным героям попасть в магический мир. Я буквально утонула в этих именах. Хотя все эти персонажи потом встречались по ходу сюжета, я, каждый раз натыкаясь на них, мысленно спрашивала себя «кто ты вообще?».

В общем, советую эту книжку тем, кто хочет прочитать что-то легкое и ненавязчивое за чашечкой горячего чая или утешиина.

Кстати, об утешиине. Мне безумно понравилось это слово (я вообще люблю чай и все, что с ним связано). Оно такое мягкое и приятное по звучанию, и так хорошо отражает суть (ну вот что может быть лучше, чем чашечка горячего травяного напитка, особенно в компании близких?)

P.S.Отдельный лайк за обложку. Очень симпатичный арт, именно он изначально и привлёк моё внимание

Очень жду продолжения)

Сразу скажу, эта книга – фентези с элементами детектива, этакая сказка, о подростках и для подростков. Я не являюсь ее целевой аудиторией, но, тем не менее прочитана была с удовольствием. Классическая история о пападанцах, в духе школ и академий магии. Все самое интересное начинается именно когда попадают туда, за грань мира. Поскольку он параллельно нашему, немного искажены названия, но понятен. Рассказ раскрывается не сразу, второя половина книги затягивает, и уже в конце книги становится понятно что это не одиночная книга и все самое интересное будет во второй книге. Надеюсь не затянется.

Наши главные герои, трио подростков знакомятся при необычных обстоятельствах. У каждого свой характер, свои переживания (явные и неявные) и проблемы, тайны. Каждый хочет найти ответ на свои вопросы, но они настолько разные и очень хорошо прописаны, что сразу понятно, будут друзьями. И лишь один выбивается, но скрывает ли он что? в первой книге не ясно. Помимо нашего трио ещё очень много героев с плохо произносимыми именами, поэтому они не очень запоминаются и даёшь чуть ли не номера, но тем не менее все яркие и узнаваемые.

Мир прописан достаточно хорошо, но я бы сказала не столь ярко, как герои. Немного не хватило описания. Вообще скорее нацелена на действие, диалоги, чем на описательные моменты. Немного напомнила Гарри Поттера, простите автор.

Мне очень нравится сюжет и слог авторов, но ровно до того момента, как начинаются диалоги. Они немного ненатуральные и постоянно есть ошущение, что это диалоги из мультика для подростков лет 13-ти.

Зато в остальном все действительно круто. Интересный сеттинг, уже упомянутые мной красочные описания, которые я так люблю-все это помогает погрузиться в мир с головой и с интересом наблюдать за происходящим.

Следует отметить, что мне кажется крайне реалистичной реакция Айсин на появление у нее сил. Она реалист, прагматик и очень серьезная девушка в целом. Очень логично что она не начинает сразу шить супергеройский костюм. Будь я таким человеком, среагировала бы точно также-Айсин не мечтает о чудесах и появление сил для нее это не радость, а пугающее событие которое пошатывает основы мироздания в ее голове.

Эль ее полная противоположность, яркая и бойкая, по уши увязшая в чудесах мечтательница, и ведет себя соответственно возрасту. Немного напрягает момент с ее отцом-ощущение, что он картонный абьюзер из буклета. Но возможно тут опять же проблема с диалогами.

Как итог: мне нравится книга, она увлекает, но постоянно спотыкаюсь об диалоги и это немного портит впечатление.

Мне очень понравилась книга, хорошее фэнтези сейчас редкость.

В "королеве лис"логичный сюжет и персонажи,миры и события красочно и детально описаны.

Мы знакомимся с Айсин -серьезной девушкой со своими стремлениями ,чьё будущее давно разложенно по полочкам. Она знакомится с бунтаркой с Эль полной своей противоположенностью которая ищет своего дедушку.

После они знакомятся с парнем по имени Феликс который потерял память и уже вместе они оказываются на планете Неере и расследуют магическое преступление.

Так же авторы знакомят нас и с другими персонажами Луна с,Нейран,Альварус.

Все герои разные кажды со своим характером за ними очень интересно наблюдать. Герои постигают магию и себя. Учатся доверять и находить общий язык друг с другом.

Плюсы : книга увлекает с первых страниц интересные герои и не заезжанный сюжет. Книга однозначно достойна занять место на полочке.

Минусы: их совсем мало ,когда сюжет увлекательный ,то до минусов нет дела.

С нетерпением жду продолжения,а оно просто обязано быть!

Очень сильно мне полюбилась именно Лиар, она какая-то особенная. За ней и ее увлечением было интересно наблюдать. Ее ставят в пример другим, как умную ученицу, на которую всегда может положиться.

Запоминающаяся и яркая личность – Нейран Немет. Сильнейший из всех учеников, когда-то он состязался за звание Принца Шамадора с Лунасом, пока не понял, что это гиблое и бесполезное дело, ведь Лунас – хитер и всегда найдет ахиллесову пяту, а Ней же прямолинейный.

Одна из подруг решает вести конфликты, пытаясь высмеять Лунаса, но магии едва хватает дотянуться.

Немного романтики и опасных испытаний в финале, где все ученики узнают страшную тайну Эль, а Эль узнает то, ради чего началась вся эта история.

Про сюжет и героев я могу разглагольствовать еще долго, но кто готов читать три листа об этом? Посмотрим на авторский стиль и вообще текст

он обилует описаниями и почти лишен пустословия. Можно выделить то, что нас вводят в Нееру постпенно, раскрывая мир медленно. Сначала мы узнаем, что магия родилась из самой природы и ее зовут Дикой магией, а та сила, что родилась не из природы, а кое-как иначе сильнее Дикой. Нас вводят и в история, например, в великие планетарные открытия.

Там есть алхимики – те, кто развивает внутренню магию, они способны действовать рунами, заряжая их своими силами. Ну алхими = наши ученые

Много описаний места, внешности, действий, но мне прямо не хватило описание реакций и состояний. Все сцены будто бы лишены реакций. То есть составляющее Сцены это действие и реакция, а тут будто бы действие, действие, действие и немного реакции. Текст передает вкусы и запахи, например, после описания пиццы захотелось кушать. Текст живой и плавный.

Первая книга в большинстве своем – первый акт. И тут авторы справиоись отлично. Герои отличаются друг от друга, имееют свои манеры и отличительные черты. Например, то, как разливается магия по их телу ( Фото Айсин) Экшн сцены бодрые и яркие.

Сумбурным показался момент прибытия в Шамадор и получения Даров. Ну и знакомство с Феликсом прошло как-то сильно быстро и резво, слово всю жизнь знакомы были герои. Быстро прошел и момент пользования Дарами. Типо никто не учил, а они во всю там. Про культуру Нееры было мало, но это первая книга, поэтому просто докопался

. Удачно введены и прошлое героев.

Помимо шести главных героев нам показали еще минимум семь, а я в них путался.

Конечно уникальная магия сосчитает в себе и нечто похожее на Робин Хобб с красивым огнем, как у любимой Ребекки Куанг.

Советую тем, кто любит большие истории с неожиданными поворотами и масштабным миром. Жлу вторую часть. Про момент дееления книги на два тома в посте выше. Читал, не обращая внимания на часы.

С середины книга шла на 9, но финал вынуждает поставить 10.

В любимое!

Кто бы мог подумать, что такая обычная по своей сути книга обернется огромным тайфуном в тесном книжном сообществе. Трудно поверить, что у "Королевы Лис", а точнее, будем объективны, у одной из авторов Даяны Морган, настолько много недоброжелателей, которые готовы с n-ных аккаунтов занижать рейтинг книге. При чем нормальной книге. Не гениальной, не претендующей на звание "классики 21 столетия". Обычному янг-адалту.

Ну, а теперь мое время высказаться. Принадлежу ли я к касте "жополизов Даяны", как говорят хейтеры, или к касте "обиженных фанаток Кальвадоза", как говорят зрители Даяны? Время это узнать)

Книга начинается в Лондоне, где главные герои, через призму которых мы будем узнавать о дивном новом мире, знакомятся, сорятся, мирятся, кушают пиццу и зависают в библиотеке. На самом деле, мне очень понравилось, что Айсин, Эльвия и Феликс находятся на родной Земле несколько первых глав. Многие книги в жанре попаданцев бессовестно пропускают вводную часть, предпочитая знакомить нас с персонажами, так сказать, на ходу, уже непосредственно в другом мире. А в "Королеве" героям дают немного времени раскрыться, начать свою арку персонажа, которая в дальнейшем (а я так понимаю нас ждет длинный книжный сериал) разовьется и раскроется. По крайней мере есть на это надежда.

После ряда сюжетных витков, герои попадают в другой мир, в школу боевых магов Шамадор, и ну куда без сравнений с Хогватцем. Хочу отметить, что Шамадор стойко выдерживает сравнение, хотя на фоне грузного величественного и атмосферного Хогвартца выглядит как пятиклассница-отличница на фоне университетского профессора. Мир магов пестрит в равной степенью деталями и условностями. Деталь: школьники, привыкшие жить с самого детства с магией, играют в те же "классические" игры, в толикой использования магии. Условность: при переходе через портал языки взаимозамещаются, т.к. малое количество авторов хотят заморачивать своих геров-попаданцев учить местный язык. Деталь: множетсво рас, и расизма как-бы нету, но он как бы есть (проблема, которой не существует только в утопиях). Условность: три оборванца-землянина ну очень нужны директрисе, потому что без этого сюжета не случится. И, к сожалению, если детали невероятно завораживают, они правда интересны и сплетаются в одну большую мозаику, то условности... Из-за условностей ты понимаешь - это все таки не взрослое фэнтези, а подростковое. Философский камень, а не Дары смерти. Конечно, если продолжать аналогию с Гариком, то нужно дать авторам шанс выпусть все остальные книги и уже потом судить о целостности мира, но это же так не работает. Пока есть всего одна книга, эта книга должна быть осуждена за все косяки, даже если они испарвлены или перестанут быть косяками в дальнейшем.

При том, при всей моей критике, мир вдохновляет. Его действительно хочется исследовать. Как данжен мастер со стажем, в некоторых местах книги я прямо чувствовала вайб приключений. И я не шучу, я действительно после концовки, которая наступила слишком внезапно, и это вовсе не хорошо, >:( села, открыла ворд и начала делать наброски кастомного класса для ДнД 5 редакции Боевой маг, с различными дарами в качестве архетипов. Возможно, когда-нибудь я сделаю хомбрюшный модуль по ЗолСуму. Но сам факт того, что книга так легко в моей голове легла на систему НРИ меня приятно поразил.

Поговорим о персонажах. Со спойлерами.

Айсин, чью фамилию писать не буду, потому что, да простят меня авторы, она при каждом появлении на бумаге меня смешила до коликов. Из трио главных героев она отвечает за адекватность, мозг и логику. Читатели по-старше скорее всего при прочтении будут ассоциировать себя с ней. Сдержанная девушка, которая может и навалять, если понадобится. При чем в отличии от Эль, которая больше полагается на магическую силу, Айсин больше доверяет своим физическим возможностям. Она мне нравится. Ее линия в книге хороша, за ней было интересно наблюдать, как и за ее душевными метаниями. Наверное, меня только в одном моменте прям сильно покоробило - ее любовные похождения.

Нам все время представляли Айси как материалистку, человека с холодной головой и мотивацией на каждый поступок. И при этом она явно разрешает Фэлу некоторые вольности, который тот соответственно воспринимает как одобрение его чувств. Она целует его! И при этом она держит его на поводке недо-встречаний без повода! Потому что Айсин - это персонаж, для которого романтики нет. Это видно и к ее желанию Нейрана. Она хочет его, на биохимическом уровне. Но она не чувствует к нему никакой нежности. Как впрочем и к Фэлу. И каждое ее действие внутри этого треугольника просто не имеет мотивации. При чем ее мотивация "разлюбить Нейрана" - да, она понятна. Она воспитывала детективом, она хочет стать полицейским, криминальный кодекс у нее, наверное, прикроватное чтиво. А ее пассия - убийца и возможный преступник. Но зачем в порыве разлюбить Нейрана она пытается найти утешение у Фэла? Тогда уже легче переспать с ним, было бы больше шансов.

Чет меня занесло... Наверное, я не ожидала увидить в центре такой мыльной оперы Айси, вот меня и взорвало.

Переходим к Эль. По аннотации я думала, что этот персонаж меня будет бесить. Не люблю я таких людей в жизни, которые верят в свою избранность и в каждом встерчном ищут ступеньку к своему величию. Но я была приятно удивлена. Да, у девчушки эскапизм явно зашкаливает, но у нее есть мотивы, есть цели, и даже егоизм в адекватных пропорциях. При чем я наудивление отметила про себя, что Айси и Эль, являющиеся как бы противоположностями на всех уровнх, от концептуального до ментального, образовывают интересный тандем. Они вам не картонные "умник" и "весельчак". Они не настолько поверхностые, особенно это заметно в действиях Эль. Она любознательна, зачастую наивна, импульсивна, независима и жаждала этого мира с самого детства, но при этом очень привязана к своей семье. Потеряв сначала деда, а потом и всех остальных,она готова на все, дабы их отыскать. Даже наврать подруге и потерять ее доверие, а миссию поставить под угрозу срыва.

Феликс. Я бы его обсудила, но судя по концовке только во второй книге мы узнает его настоящего, поэтому в его случае я хочу дождаться продолжения, прежде чем делать какие-то выводы. Единственное, что хочу добавить: с момента его попадания в магический мир он вообще ни разу не терял память. Возможно, он терял ее за кадром, но тогда это стоило хотя бы упомянуть, а то важна часть персонажа будто-то бы затерялась в обилии новшеств иного мира. Я книгу прочитала за полтора дня, а если бы читала неделю? Уже можно было к концу и забыть, что у него провалы случаются.

И что я могу сказать напоследок.

ЗолСум - это книга мечта двух девочек-подростков, которые писали, переписывали, редактировали и пробивались со своими рукописями в издательства. Жизненно? Не то слово! Многие, очень многие могут вспомнить себя, пишущим свою первую книгу (обязательно книгу, никаких рассказов, и обязательно это будет первая книга из серии). И давайте признаемся - кто из вас доводил свой "роман" до завершения? А серию романов? А носили его по конкурсам и издательствам? И это до "30 дней", с которых в ру регионе началась эра книг для подростков от подростком про подростков.

Я считаю историю создания "Королевы" довольно жизнеутвержающей. Им не "повезло", они работали ради этого момента триумфа. И пускай книга не без недостатков, я считаю она не худший представитель жанра и явно достойна найти своего читателя)

15 июля 2022
978-5-17-146690-9