Отзывы на книгу «Мастер оружейных дел», страница 3

frogling_girl
Я же в очередной раз напомнила себе старую поговорку Приграничья: «Ветер перемен пахнет смертью».

Внезапно приятное фэнтези. Очень любопытный мир, хорошие персонажи, интригующий сюжет. Мне все немного портила любовная линия, но в целом ей уделяется не слишком много внимания, так что можно потерпеть. Еще мне показалось, что слишком уж долго история раскручивалась, зато под конец наоборот как будто все немного скомкано. Но это мелочи, я все равно осталась довольна.

Итак, герои. Мой однозначный фаворит это маг (он же Тагренай Анагор, он же Грай, он же Ужастик) - язва и юморист. С удовольствием бы почитала отдельную историю о его путешествиях. Главы от его лица были самыми классными. Ойша (Нойшарэ Л’Оттар) не без "обычных" женских заскоков. То ее клинит на ровном месте, то она вся такая самостоятельная, то истерит по поводу и без, но автор хотя бы попыталась придумать для этого поведения некое рациональное объяснение. Мелочь, а приятно. Третий главный герой, северянин (Таллий Анатар), показался мне самым скучным, зато история его народа и их "божества" мне понравилась. Про любовную линию ничего говорить не буду, я в них не спец и они никогда мне не нравятся. Остальные персонажи обозначены скудно. Есть намек еще на интриги, но весьма слабый и местами притянутый за уши на мой вкус.

Но все минусы можно простить за очень хорошую картину мира. Приграничье, постоянная война с Серыми, некая сущность под ратушей, интересная система магии, тайны, загадки и непонятное оружие, найденное на месте убийства курьера, который вез жуть какие важные сведения. Ууууух, какая завязочка. Всегда приятно обнаружить хорошее фэнтези там, где совсем его не ждешь.

Urrsa

Книга оказалась совсем не такой, как я ожидала, опираясь на свой предыдущий - положительный! - опыт с Дарьей Кузнецовой, но - захватывающей. Завораживает и мрачный мир Приграничья, и то, с какой любовью автор и её героиня говорят об оружии и оружейном деле, и духи, использующиеся в очаге и кузне, и необычные северяне, и Пограничные, и Серые. Мир описан не очень подробно, широкими и редкими мазками, но мне это совершенно не мешает - напротив, даёт простор для фантазии. Такой подход мне однозначно импонирует больше длительных и занудных описаний продуманных систем магии и политической обстановки. Здесь почти совсем нет любовной линии, а та, что есть, настолько отличается от принятых ныне ромфантовских традиций, что поначалу обескураживает - но тоже придаёт роману изюминку. Детективная линия, с одной стороны, достаточно очевидна, а с другой - раскручивается постепенно, обрастая подробностями и отлично удерживая на себе внимание. Вот эта постепенность, определённая размеренность повествования для меня тоже однозначный плюс. Герои лишены патетичной героичности и идиотичной восторженности, это сложившиеся личности со своей историей, о которых читаешь с теплотой и воспринимаешь как членов семьи или старых друзей. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что Дарья Кузнецова - мой автор.

-Liya-

Не лучшая работа Дарьи Кузнецовой, но всё равно заметно выделяющаяся на фоне большинства нынешних образчиков ЖФ. В лучшую сторону, конечно. Неспешное повествование, грамотный язык, неплохой сюжет, адекватные герои (+++ от меня за это автору), но без огонька как-то.

В целом, интересно. Читается быстро и легко, но чего-то не хватило. Впрочем, книга достойна внимания, если мучает вопрос: "Что почитать?", то "Мастер..." более, чем приличный вариант, если вы любитель данного жанра.

Gar-de-Marine

Сюжет непростой, герои интересные, необычные, достойные, и с явно чувствующимся профессионализмом их рода занятий. В то, что героиня делает оружие и наравне с мужчинами сражается - безоговорочно веришь. Маг настырно расследует порученное ему дело, северянин... он просто есть, весь такой необычный))) И его необычность, приверженность чуждым традициям прекрасно ощущается. Правда, больше половины книги я была уверена, что парой героине предназначено стать одному герою, и фигурировал он чаще, и с героиней плотнее общался, и от его лица повествование шло, так что когда начались предпосылки в сторону другого, аж оторопь взяла, да и описывался он до того слишком непривычным, снисходительным и патриархальным, но как-то всё в итоге всё же нормально вырулилось.

P.S. Кто рисовал обложку к бумажному изданию - сильно схалтурил, потому что в том мужике видится именно Грай, а не северянин с кожей цвета стали в накидке из белого меха до пола, всегда в белых перчатках и серо-синими волосами, как будто покрытыми инеем. И с оружием типа металлической плети. Где это всё? О_о

OksanaPeder

Хорошая история. Вроде тут и не происходит ничего глобального. Герои вроде и в центре событий, но при этом повествование идет больше от лица второстепенных героев. Самый знающий герой в "своих" главах больше рассказывает о других героях, иллюстрирует их отношения. Вообще история в книге довольно ровная и спокойная, тут нет каких-то значительных "горок" и резких перемен в сюжете. Кстати, герои тут тоже радуют достаточной цельностью. Их мысли и действия лежат на поверхности, они говорят и обсуждают свои проблемы. А определить жанровую принадлежность романа довольно сложно. Тут нет особо яркой любовной линии. Даже небольшой намек на любовный треугольник быстро рассасывается. Герои слишком адекватно мыслящие для подобных авантюр. Детектив? Но автор даже не потрудился рассыпать по книге побольше ключей. А те, что имеются, слишком явные. Поэтому легко догадаться "что к чему". Да и герои, слишком рьяно повторяют одно и тоже, подводя читателя к нужному выводу. Но при всем этом, мне лично история очень понравилась. Такая ровная и спокойная. Плюс автор рассматривает происходящее с трех точек зрения: девушки-оружейницы, столичный следователь и представитель оригинальной расы. За создание этой расы автор заслуживает отдельного "спасибо". А вот декламатор-мужчина для подобной литературы... лично у меня осталось двойственное впечатление. Дмитрий Шабров - обладатель очень приятного голоса. В главах от лица мужских персонажей он звучал очень органично, но вот женские главы мне показались чуток не очень.

LadyPerfection

Очень неплохой детектив. Мужское название и обложка поначалу отталкивают, но так как мастером там выступает девица, решила почитать. Очень лихо закрученная многоходовая тайна с элементами мистики, в которую вовлечены все жители Приграничья и их враги Серые, обитающие по ту сторону разлома. Есть несколько рас живых существ, причем не классически-фэнтезийные, а придуманные автором. Истории их появления, их традиции и обычаи хорошо и интересно раскрыты. А вот с романтикой там напряг. И вроде в начале какие-то намеки появляются, но пока все тайны жителей не окажутся раскрыты, лавстори отдельными единичными редкими намеками присутствует. Я же все таки люблю романтику и развитие отношений, поэтому детективное фэнтези не очень жалую. Поэтому и четыре звездочки поставила. Но в целом от книги осталось приятное послевкусие, вкусное такое )).

Zmeewica

Я поняла, что книга мне понравится, когда прочла в ней одно слово. Одно слово, за которое я поставлю одну звёздочку. «Матрацы». Какой это бальзам на мою израненную душу. Типажи, на первый взгляд, как и все у автора. А вот на второй… на второй взгляд обычных людей в городе нет: у всех тайны, в которые другие не лезут. Приграничье-с. Второстепенные герои в окружении главной героини обаятельны – и батька в 2,5 м ростом, бывший сослуживец отца и легенда среди служивых, и домоуправительница

спойлер
пыточных дел мастер

Проклятая гостиница и таверна внесли свой шарм в историю. Загадка Серых понравилась. Из минусов – сумбурно и много всего происходит сразу. Нет, после прочтения всё объясняется и ставится на свои места, но во время чтения… в одном клубке смешались несколько ублюдков, политический заговор, незаконная добыча алмазов, рабство и похищения, разница менталитетов, расследование убийств, исчезающий вид, 13-летняя сиротка, чужие боги, зарождающая любовь (даже несколько), чувство долга, предательство, несбывшиеся мечты, алхимия. А страниц-то 345 всего. И в конце автор не дотянул в накале эмоций: я ждала, так ждала, что вся в работу ушла, и… дождалась, всё. Обложка мимо – главный герой это инистый блондин с оранжевыми глазами в шубке из барса. А эта картинка похожа на… ммм, на обложку к любовному роману серии «Шарм», которую подрисовали для фэнтези. История ни в коей мере не претендует на глубокие философские размышления, а в пределах своего жанра – книга хорошая.

nashi_knigi

Я рада, что в этот раз смогла угадать с книгой. Какая же она чарующая…

Я прям видела миниатюрную девушку, которая с упоением создает мечи. Наблюдала за её недовольством от навязанного соседа, и следила за желанием узнать что-то новое.

Со скепсисом смотрела на мужчину, пытающегося найти убийцу. Так и хотелось ему сказать, что он чужак в Приграничье и точно никто ему ничего не скажет.

С интересом следила за маленькими шажками, которые северянин делает в сторону от своих привычных взглядов. И восхищалась тем, что он не забросил по обычаям своей родины девушку на плечо, и не увез в далекие дали стоять у плиты, да детей рожать)))

А ещё упивалась плавным ритмом, множеством самых незначительных подробностей и витающей в воздухе тайной. Волшебно…

FirefoxInSky

Приятная история, без особых накалов страстей и надрывов. Повествование ровное, ведётся от лица 3х разных героев и меняется бессистемно - как автору будет удобно описывать события. Любовный треугольник разрешился очень быстро и уже с середины книги читатель точно знает, за кого болеть. В остальном история не зацепила. Автор попыталась создать своё Средиземье, наделить мир собственными правилами и законами, но увы, ей явно не хватило страниц описать его - все же книга не сравниться с Толкиновскими томами. Оттого всë получилось путано и как-то рвано, объяснения появляются то тут, то там, и для меня, как для читателя, довольно муторно вплетать их в уже представленную картину мира. Детективная линия целиком и полностью завязана на устройстве мира, поэтому впечатления от неё тоже путанные. Кто-то куда-то пошел и что-то где-то прочитал - вот и ещё один вопрос нашел свой ответ. В конце концов я просто стала принимать факты за аксиомы и уже не так дотошно выстраивала картину мира в голове. Любовная линия одновременно порадовала и разочаровала. Речь тут идет о двух взрослых зрелых людях, так что никаких накалов страстей нет и в помине. Гг почти всю книгу боится довериться, но не потому что она такая неуверенная в себе, а потому что в принципе не представляла себе семейную жизнь и для этого в книге есть вполне себе железобетонный обоснуй. Но метания эти из разряда внутренних дилемм, они почти не влияют на поведение гг (обоих причём,) Третий главный герой просто есть. Он и есть тот Шерлок, который распутывает весь клубок тайн и загадок, к романтической линии относится весьма опосредованно, поэтому книга для меня будто бы поделилась на два разных мира - в одном развиваются романтические отношения, в другом - распутывается сложный клубок мироздания. Опять же, в упор не пойму, чем же авторам так не нравится стандартное обращение к разного рода сословиям и названия этих сословий. С одной стороны читаешь вполне привычное "аристократия", "нищие", "аборигены", а с другой - всякие "сары", "Акаяры(или какое-то другое название, которое упоминается пару раз за всю книгу и которое я не запомнила и даже не старалась) " Безумно понравилось, что у автора нет мании сделать всех злодеями, на фоне которых гг прям-таки блещут своей доброжелательностью (а такие книги мне часто попадаются, увы, один из самых лëгких способов заставить читателя переживать за созданных персонажей - поместить их во враждебный и мерзкий мир, этим грешат многие авторы и эти книги я закрываю сразу же, без права реабилитации), второстепенные персонажи - вполне обычные люди, есть добрые, есть не очень, но за каждым стоит пояснение, почему они именно такие. В этом я безусловно могу отдать дань уважения и некого почитания - автор умеет писать персонажей и вдыхать в них жизнь. В целом, книга у меня не вызвала особенных восторгов, но я приятно провела время за её чтением.

Дочитала из чистого упрямства- ооочень скучно. Конец порадовал. Любовная линия мелкими вкраплениями через 30 страниц размышлений о загадочном убийстве. Задумка интересная, текста много, чувств мало. Но автора я люблю!

09 ноября 2017
978-5-9922-2517-4