Отзывы на книгу «Мораль XXI века», страница 5

aka_vital

В своей книге "Мораль XXI века" Дарио Салас Соммэр охватывает очень большое количество тем, связанных с моралью, духовностью и проблемами современного аморального и антидуховного общества, рассуждает глубоко, разбирая все очень обстоятельно. Он стремится объективно рассмотреть каждую проблему и показать ее корни, чтобы бороться не с симптомами проблемы, не с ее внешними проявлениями, как это обычно делается, а с ее причиной. А причина большинства проблем, по мнению автора, одна - отсутствие у людей развитого индивидуального сознания и, как следствие, - во-первых, не способность сознательно противостоять влиянию внешних условий и бессознательного окружения, а также уже сложившихся внутренних ментальных программ и штампов, а во-вторых, отсутствия желания у человека меняться к лучшему, вследствие наличия различных привычек, лени и желания постоянно наслаждаться.

Некоторые из проблем автор рассматривает не с точки зрения современной науки и не под общепринятым углом зрения, поэтому такой подход возможно может показаться не очень научным и вызвать возмущение у некоторых читателей, однако по-моему мнению, автор просто пытается донести свои мысли наиболее понятным образом, а современная общепринятая наука в области морали, нравственности и духовности еще не достигла каких-либо высот, либо вообще не занимается этими вопросами, по факту не признавая их значение. Человек, не стремящийся к моральному или духовному развитию, вероятно может относиться к книге несколько скептически и стараться придраться к вырванным из контекста фразам, ненаучности материала или недостаточной, по его мнению, обоснованности. Для таких людей эта книга действительно будет бесполезна. Так как мораль, как говорится в самой книге, является понятием исключительно добровольным, то есть принимается (или не принимается) человеком на основе его свободного выбора и не может быть навязана извне, книга может быть полезна только тем, кто сам выбрал для себя путь морали и духовного развития.

Интересным и необычным для большинства людей является утверждение автора, что быть духовным и моральным выгодно, и что кроме того, это единственный путь для достижения истинного успеха и счастья. Как говорит Дарио Салас в этой книге, для достижения настоящего успеха в чем бы то ни было нужна долгая и упорная самостоятельная осознанная работа над собой. А это предполагает, что человек должен сам искать решения проблем, а не пытаться найти готовые решения. Автор неоднократно подчеркивает важность развития высшего сознания, то есть состояния высокого уровня бодрствования, при котором человек способен анализировать, рассуждать и делать выводы.

Поэтому, по-моему мнению, эта книга может послужить некоей направляющей и хорошим толчком для самостоятельного изучения себя, чтобы начать большую и важную работу над собой для тех, кто не сомневается в необходимости этой работы, а значит уже, как минимум, признал свои недостатки и полон решимости работать над ними.

Calumniate

Иногда хочется почитать что-то не столь художественное. И для меня философские работы могут выступать в качестве хорошей альтернативы. С классической философией я хорошо знаком, в юности очень любил Эпиктета. Уважаю труды Ницше, а сейчас решил почитать что-то более современное. И благодаря отзыву этого неизвестного мне доброго человека    https://www.youtube.com/watch?v=FtDugP51oZY&feature=youtu.be

мой выбор пал на книгу "Мораль XXI века" чилийского мыслителя Дарио Саласа Соммэра.   Этот литературный труд пришелся мне по душе и понравился своей прямотой и беспристрастностью. Слава Богу тут нет реверансов перед аморальностью. Нет толерантности по отношению к извращениям. А есть конкретная, в некоторых случаях даже нелицеприятная, правда о настоящих пороках и недостатках людей. Хорошо показан путь личного развития.

В этой книге описываются основные пороки внешние и внутренние, с которыми приходится сражаться современному человеку. Уверен, что у кого-то это может вызвать оторопь и гневное отрицание, корни которого могут крыться в страстном нежелании признавать, в том числе и у себя, существующие пороки и недостатки. Хотя именно это на мой взгляд делает прочтение книги по-настоящему очень полезным делом. При чтении этой книги было очень полезно своевременно поразмышлять о том как мы живем и о том к чему необходимо стремиться (кстати сказать здесь хорошо объясняется к чему мы должны стремиться ради личной эволюции, а это в самом деле интересно).   В каком-то смысле эта книга является лакмусовой бумагой нашего внутреннего состояния. Помните как раньше печатались фотографии дома в темной ванной)? Сначала на фотобумаге ничего нет, но от реактива постепенно начинают проявляться изображения. Так и эта книга на мой взгляд способна проявить нашу суть, подсветить реакции нашей души на объективно хорошее и плохое, на добро и зло, на мораль и аморальность. С каждой прочитанной страницей все становится яснее и понятнее. В каком-то смысле эту книгу еще можно сравнить с рентгеном, т.к. она помогает выявить болезни нашей души. Для кого-то это может быть болезненно, и каждый делает свой выбор как к этому относиться. Кто-то для себя выбирает отрицание очевидного и даже глумление, но лично мне бывает очень грустно от того, что некоторые люди яростно защищают безнравственность, содомию и т.п.

Как я понял целью автора этой книги является объяснение того, как каждый человек, соблюдая законы и нормы морали, сможет прийти к гармонии, любви и успешной жизни.

Было бы хорошо, чтобы побольше людей ознакомились с этой книгой, потому что она действительно заставляет остановиться и подумать о своей жизни, о своих поступках. Немного осознания в умы не помешало бы никому.   А еще кто-то говорит, что философия бессполезна. Если вы заинтересованы в своем развитии, - найдите время, прочитайте "Мораль XXI века", полезно.

KindrickElusory

Мораль XXI века! Дарио Салас Соммэр! В третий раз читаю эту книгу и могу 100% советовать её абсолютно всем. За точный, объективный и живой язык автора стоит только прочесть её. Безусловно книга оправдывает своё название и подчёркивает аспекты морали человека, её происхождение, эффект и следствия. В ней освещена мораль, свободная от времени, религии, общественного уклада и строя! Я считаю, что нужно стремиться осознать законы морали и заниматься саморазвитием. Эта книга в помощь! Сознание - особое состояние, возможное лишь при достижении высокого уровня бодрствования, которое позволяет существенно снизить уровень футуристической составляющей в психике индивида, создаёт условия для извлечения квинтэссенции из его жизненного опыта и осуществлять обучение на основе глубокого рассуждения, формируя у человека высшее Я. Чтобы возникло желание развиваться, нужно сначала осознать свою незначительность, а это невозможно совершить, не отказавшись от своего имиджа. Фундаментальным условием вступления на путь мудрости является необходимость, прежде всего, увидеть всю глубину своего невежества и несовершенства. Если человек не владеет собой сам, им владеют чуждые ему силы, ведущие к деградации и извращению человеческой природы, потере внутренней свободы или к невозможности её обретения. Конечно, эту книгу наверное не все поймут и не все примут, так наверное и должно быть. Такова уж человеческая природа.

IRIN59

Книга требует много времени для внимательного прочтения. Еще больше времени требуется для осмысления и принятия прочитанного. И потребуется вся жизнь для воплощения прочитанного.

trisom

Этой книге я ставлю 10 баллов из 10! В электронной версии книги 253 страницы. Всем рекомендую для прочтения.

Название книги отражает ее суть. Большая часть книги посвящена грехам. Считаю, что она хорошо выполнила свою задачу, как духовного зеркала. Благодаря ей, я смог увидеть какой я человек. И в конце, пусть и не так подробно, даются общие советы того, как надо поступать.

Свою задачу Мораль 21го века выполняет хорошо. Она может помочь нам в решении всех мировых проблем, поскольку я считаю проблему моральной деградации населения главной. В виду того, что у нас некоторые люди атеисты, автор использует научные исследования для того, чтоб доказать вредное влияние грехов на организм. Но в основном, он руководствуется философией. Автор, скорее всего, не принадлежит к какой-то мировой религии, он верит во взаимосвязь человека с природой, вселенной и он верит в творца. Считаю, что человеку будет полезно прочитать данную книгу для того, чтобы увидеть свои негативные стороны и стараться стать хоть чуточку лучше.

urlus

Восхитительная книга, разбирающая "на атомы" тему современной морали и пути её выведения на уровень более высокого порядка. Дарио Салас Соммэр - один из выдающихся мыслителей нашего времени, на ряду с Жаком Фреско. При перечитывании отрывков из книги во второй раз - знания не перестают быть ценными. Более того - это надо читать и второй и третий раз - и каждый раз понимаешь все больше и больше из того, о чём говорится.

SergejNachalov

В книге «Мораль ХХI века» Дарио Салас Соммэр рассказывает о современных проблемах человечества, а также многих скрытых и нелицеприятных сторонах современной демократии и неолиберализма. Интересно читать, как он показывает, что мораль "демократии" - это, по определению, мораль толпы, усредненная и заниженная.

Это книга в защиту морали, которая учит жить в гармонии с природой, быть преданным добру, развивать волю и закалять характер, отстаивать правду и справедливость.

o-l.jpg
03:28

Некоторые цитаты из книги "Мораль XXI века":

"Часто мы ощущаем себя совершенно разочарованными, несчастными и недовольными своими собственными ограничениями. С одной стороны, мы сами закрываемся в маленьком ментальном пространстве, чтобы чувствовать себя защищенными, а с другой – задыхаемся в этих окружающих нас узких рамках. Большинство стремится к такому стилю жизни, который позволяет быть поверхностным, легкомысленным и посредственным, но тщательно скрывает это, высказывая глубокие идеи, заученные из журналов или популярной литературы. Современный мир полон соблазнов, избыток предложения потребительских товаров и услуг ведет к тому, что душа человека опустошается, а способность размышлять почти исчезает. Люди забыли, что значит думать самостоятельно, они принимают за собственные мысли то, что «прокручивается» в их нейронах. У человека почти не осталось ничего своего, он захвачен, распылен, потерян и перегружен стимулами ложной цивилизации, которая управляется образованными варварами – невеждами в области сознания, но эрудитами в области информации; кибернетическими уродами, рожденными антигуманной системой образования, основанной на подражании и запоминании, а не на понимании значения. Единственная цель такой системы образования – массовое производство граждан-потребителей, «электронных» людей, чей разум пассивно подчиняется получению информационного имплантата, в котором крайне заинтересованы главенствующая социальная система и группы, находящиеся у власти"

"В мире, где дети с ранних лет попадают под гипноз телевидения, все разговоры о «личной свободе» не более чем фарс. Из детей хотят вырастить покорное стадо овец, послушных потребителей, которые к своему совершеннолетию окажутся полностью запрограммированными. "

"Если человек не владеет собой сам, им владеют чуждые ему силы, ведущие к деградации и извращению человеческой природы, потере внутренней свободы или к невозможности её обретения."

Дарио Салас Соммэр Мораль XXI века

KETO

Мораль 21 века - классика жанра; написано в духе традиционной философской мысли понятным современным языком; много здоровых идей - практическая философия! Сама аудиокнига правильная, прочитано ОЧЕНЬ хорошо, содержание соответствующее; книга для личного развития, чтобы обо всем подумать...

Sergey-Rostov

Мораль 21го века - очень сильная и серьезная книга, способная очистить сознание и души людей. Её написал Дарио Салас Соммэр - выдающийся Человек и настоящий Учитель, и таких ценных книг как эта в современном мире очень немного. К сожалению животная природа человека такова, что будут находиться те, кто будет источать желчь и кидать в автора этой книги камни(. Это на их совести. К счастью очень много и тех, кто будет защищать законы морали и нравственные традиции. Тех, кто вникает в смысл и суть. Все факты и выводы в этой книге созидают и защищают мораль, а острие слов направлено против лицемерия и безнравственности. После прочтения я убежден, что для нашего общества эта книга очень важна.

SergejNachalov

Книга настоящего учителя и философа Дарио Саласа Соммэра - "Мораль XXI века". Так философски глубоко, обоснованно и в то же время просто, ещё никто не объяснял законы морали, в соответствии с которыми все существует, а также, что важно, смысл и цель человеческой жизни! И это не литературный оборот. Это действительно так.

o-l.jpg
03:28

На фото представлен список качеств эволюционно завершенного человека с точки зрения морали.

Список качеств эволюционно завершенного Человека

P.S Для осознания содержания этой книги, её можно слушать небольшими частями, например по полчаса в день в течение месяца. Для глубокого восприятия и осмысления возможно кому-то лучше подойдет чтение. Книгу от всего сердца советую.

20 ноября 2014
2013