Отзывы на книгу «Улица Яффо», страница 4

KatiaBarmina

Есть  книги, которые легко забываешь и спустя полгода-год, смутно помнишь о чем эта книга, персонажи стираются из памяти, их поступки тем более и на вопрос о чем же все-таки была та книга, с трудом выдавливаешь "вроде о любви". Это случается и с заурядными романами и с великими произведениями, просто книга не зацепила, случилась не в тот момент, прошла по касательной.

Есть книги, которые (особенно, когда они "случились в нужный момент") которые переворачивают все внутри, вихрем проходят по нам и меняют нас навсегда. Я никогда бы не подумала что Улица Яффо станет для меня именно такой книгой.

Я хотела бы оставить за скобками политическую и историческую составляющую (хотя именно она изменила многое в моем восприятии истории второй половины ХХ века, показала известные события с совершенно другого ракурса и оставила с большим количеством вопрос и жаждой разобраться как все-таки все было), но это невозможно. Как же больно было читать некоторые моменты в книге, Шпек никого не судит, не дает своей оценки, он  просто показывает арабо-израильский конфликт с двух сторон, и с обеих сторон мы видим его глазами простых людей. Выводы каждый сделает сам.

Пишу рецензию спустя полторы недели после прочтения, а от книги до сих пор мурашки.

И если вы думаете читать или не читать, мой ответ: "обязательно читать, эта книга перевернет ваш мир".

С огромным интересом и удовольствием дочитываю книгу. Это продолжение истории, начавшейся в "Piccolo Сицилия". История возникновения Израиля показана глазами представителей обеих противоборствующих сторон - евреев и арабов. Написана так же прекрасно, как и первая часть. Одна из лучших книг, которые прочитаны когда-либо.

Прочитала две книги Даниеля Шпека . Для меня оказалась очень сложная книга в плане эмоциональном есть над чем поразмыслить. Сам сюжет семейной саги интересно развернут. Но главный герой Морис (Марис) показан каким то бесхребетным. Конечно нам судить по эту сторону наверно легче , чем если с нами такое произошло. Но здесь подошло б высказывание Если человек хочет ,то ему достаточно желания ,а если не хочет, то у нег 100 и одна причина. Политическая сторона книги очень познавательная . Особенно сейчас на фоне сегодняшних событий. Жалко и одних и других. Конечно советую книгу к прочтению. Получите много и положительных и отрицательных эмоций

Великолепная книга, вторая часть, продолжение первой книги. Я сильно под впечатлением, как будто прожила эти годы вместе с людьми из книги. Спасибо большое за историю!

Стоящая книга.

Очень достойная.

Тонко написано, через мастерски прописанные личные истории позволяет увидеть важные мировые вопросы. И главное: напоминает еще раз, что нет 'их' и 'нас', есть только люди.

интересная, яркая, красочная, колоритная история с сильными людьми и сложными судьбами. достойный пример того, как жизнь человека может измениться волею судеб и развернуться под влиянием обстоятельств и событий.

Я живу в Израиле и для меня эта книга стала откровением ,особенно фраза "историю пишут победители ",не могла оторваться ,но к сожалению финал очень смазан и «перемудрен», ну как мальчик до 12 лет видивший фото родного отца вдруг его забыл и вместо него считает отца другим,как МОСАД ,который иголку из под земли достанет ,вдруг не нашёл человека в Италии …такое впечатление, что концовку писал кто-то другой

Давно я не читала книгу, которая бы держала в напряжении до конца! Прям рекомендую от души. Эта книга показала мне другую сторону арабо-израильского конфликта и для себя я усвоила некоторые моменты.

03 мая 2023
978-5-86471-920-6