Отзывы на книгу «Улица Яффо», страница 2

Потрясающая книга, запоминающаяся, непредсказуемая, красивая, трагичная, историческая, захватывающая! Таких книг очень мало! на многие вещи посмотрела с другой стороны. спасибо автору за его творение, рассказал историю двух народов не встав ни на чью сторону, объективно, взгляд со стороны. Готова поверить в то, что герои этих книг были реальными людьми именно с той судьбой о которой нам рассказал автор.

Тяжёлая книга, но многое становится ясным. История мира, история народов, ошибки и их последствия. Но читать стоит, очень полезно.

Браво автору и , конечно, переводчику книги - особое спасибо, думаю 50% успеха текста - ее заслуга!) А.Чередниченко. Прекрасная история о жизни без прекрас.... для понимания того, что происходит в мире сейчас - очень полезное чтение для развития критического мышления и осознания истины!)

Мне книга очень понравилась. Это продолжение удивительной истории.Много исторических событий, справок и конечно завораживает сама сюжетная линия. Рекомендую к прочтению.

__Dariij__

Продолжение истории знакомых героев из романа Piccola Сицилия. И знаете, я не ожидала, что это будет так… так душераздирающе. Обычно ты можешь принять одну из сторон рассказа, в зависимости от того, насколько сильно откликнулись личные трагедии и проблемы участников. Но здесь… Сложно, слишком сложно.

Пронзительная семейная история разворачивается на фоне ближневосточного конфликта, протянувшийся сквозь года и поколения — Израиль против Палестины. И наоборот.

В поисках правды три человека вскроют больные точки в жизни их предка и заполнят пробелы историями собственных семей. И каждый рассказ будет менять точку зрения на то, кто прав, а кто виноват. Сомнения и недосказанность будут терзать вас всю книгу, а смена перспектив позволит рассмотреть проблемы с разных сторон.

Эта книга — настоящее погружение в большую историю. Через семейную драму и человеческие жизни, через любовь и трагедию. Безумно красивый и несчастный роман, который читается с удовольствием.

NaumovaLena
Бывают истории, которые меняют жизнь. Одни - потому что находишь в них себя, а другие - потому что позволяют увидеть мир чужими глазами.

Эта история для меня стала и тем, и другим. В ней так много того, что является отголоском моей души, а еще она приоткрыла мне двери в этот притягательный мир Востока.

Я очень люблю восточные и азиатские романы. Мне кажется в них всегда столько чувств и эмоций. И все так по-честному, и так чересчур: если любовь, то до самой смерти, если ненависть, то тоже до нее.

Первая книга Шпека "Picolla Сицилия" мне понравилась, но это не был такой безудержный восторг. Я не читала ее ночи напролет, после прочтения не думала о ней. Но именно в связке с этой книгой, она заиграла другими красками и раскрылась для меня полностью.

С какой легкостью автор сумел ввести в повествование новых героев, сделав на них основной акцент, но при этом не забывая и о судьбе героев пестрого квартала Туниса. Какую интересную судьбу Шпек уготовил своему главному герою, через какие тернии он его провел. И как удивительно все нити судьбы Морица сплелись в итоге в одну, которую продолжили его дети и внуки. Да, для именно Мориц - это главный герой этого романа. Именно его причудливая судьба так сильно повлияла на жизни всех остальных героев.

Есть четыре типа людей. Одни понимают мир через числа, другие — через слова, третьи — через образы, и последние — через чувства.

Вот для меня Мориц относился ко всем четырем, и в каждом повороте его судьбы ему встречались люди другого типа. Кто-то более чувствительный, кто-то более расчетливый, а кто-то совершенно бесшабашный.

Автор сумел создать невероятно живые, яркие и сочные образы. Кого не возьми - это просто претендент на главную роль в отдельном романе - Ясмина, Жоэль, Амаль... В большинстве своем образы эти - женские, Шпеку отлично удалось показать сильных духов женщин, готовых на все ради своей семьи и своего народа.

Сама тема создания государства Израиль и конфликта с Палестиной, который не решен и по сей день, очень тяжелая. Автор приводит много фактов, разных историй, поднимает тему терроризма, в связи с чем упоминает Мюнхенскую Олимпиаду 1972 года - все это читать и интересно, и трудно. Меня тема не оставила равнодушной, но мне захотелось дополнительной информации, ознакомиться с другими источниками по этому конфликту.

И все же для меня этот роман - все таки больше про чувства, про людей, про их поступки. Да, вот в таких тяжелых условиях, которые не могут не наложить отпечаток на героев, на их действительность и восприятие. И именно этот чувственный аспект удался автору лучше всего. Шикарный роман про выбор, про тяжёлый путь, про то как оставаться человеком несмотря ни на что, и, конечно, про настоящую любовь.

Тебе казалось, что предметом твоей истории была встреча, а оказалось – прощание. Ты думал, её суть – доверие, а оказалось – это предательство. Ты думал – судьба, а оказалось – глупость.
tanuka59

Эта книга заявлена, как продолжение романа "Piccola Сицилия" - истории бывшего фотографа вермахта Морица Райнке, которая началась в 1942 году в иммигрантском квартале в Тунисе. В принципе, она может стать самостоятельным чтением, но чтобы лучше понять эту историю, я бы рекомендовала изначально познакомиться с первым романом.

У них совершенно разные жизни, у каждого свое прошлое, но смерть одного человека свела их вместе: Нина, Жоэль и Элиас.

Для немки Нины он был известен только под именем Мориц Райнке, но она никогда его не видела. Он был вечно отсутствующим дедушкой, отец её матери, о котором та всегда очень тосковала.

Для еврейки Жоэль же, он был любимым отцом Морисом Сарфати, который взял фамилию ее матери, приняв иудаизм, и нашел приют у ее бабушки и дедушки в Тунисе, когда дезертировал перед концом войны. С новым именем и матерью Жоэль он ищет новую жизнь в Палестине, где сионисты стремились к созданию еврейского государства.

Элиас, как выясняется, был не только личным врачом погибшего, но и его приемным сыном. И у него совсем другая история, нежели у Жоэль. В тот момент, когда у Сарфати и тысяч еврейских иммигрантов исполнилась огромная мечта, для палестинцев - наступил час катастрофы. Мать Элиас была участницей организации освобождения Палестины. Элиас, выросший в лагерях беженцев на юге Ливана, с глубокой горечью и враждебностью относится ко всему, что связано с Израилем.

Для всех троих становится шоком то, что Морис/Мориц вел три такие разные жизни, что у него было три семьи, которые ничего не знали друг о друге. Кем же он был на самом деле?

Перемещаясь из Палермо настоящего в прошлое - в Берлин, Тунис, Хайфу, Тель-Авив, мы видим историю человека, который на протяжении всей своей жизни пытается поступать и жить правильно. Поиски разгадки тайны его жизни приводят читателя прямо в центр охваченного кризисом Ближнего Востока. А истории, рассказанные каждым их героев, позволяют взглянуть на конфликт между Израилем и Палестиной с разных точек зрения.

Даниэль Шпек очень ярко воссоздает исторический фон романа, с поразительным вниманием к деталям. Прекрасно написанный, очень эмоциональный роман о выживании в мире, где существование отравлено политическим влиянием и территориальными претензиями, где посеяны нетерпимость, гнев и ненависть, разрушающие мирное сосуществование христиан, евреев и мусульман.

bozinabooks

«Улица Яффо» Даниэля Шпека лишила меня дара речи. Больше месяца прошло с момента чтения, но я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы выразить все, что чувствую. Наверно, это один из самых смелых романов, который попал в мои руки. Шпек бесстрашно поднимает тему Палестины и Израиля, показывая весь ужас Палестино-израильского конфликта.

Когда я закрыла книгу, было ощущение, что меня придавило неподъемной плитой. Я злилась на одних, на других, испытывала жалость то к одним, то к другим. Откладывала книгу, чтобы перевести дух. Брала и снова читала залпом!

«Улица Яффо» мощное продолжение полюбившегося мне романа «Piccola Сицилия» Морис, Ясмина и маленькая Жоэль бегут от ужасов Второй Мировой войны и оказываются в новоиспеченном государстве Израиль 1948 года. Они могут выбрать любой дом, который им понравится, вот только проблема в том, что там раньше кто-то жил и был изгнан. И этот кто-то теперь изгой на своей родной земле. Главы от лица маленькой палестинки Амаль невозможно читать без слез. У меня только один вопрос, как нация столкнувшаяся с Холокостом могла устроить подобное другим?

Эмоции разрывали во время чтения! Умело закручивая историю Шпек кидает читателя из прошлого в настоящего, где главы не менее горькие. В сравнении с предыдущим романом, драматизм зашкаливает! Как и историческая проработка книги.

Мне кажется, что после чтения таких книг как «Улица Яффо» мировоззрение меняется. У меня случился разрыв шаблона.

«Улица Яффо» многогранный роман, который раздавит читателя шквалом эмоций, его стоит рассматривать не только как продолжение интересной семейной саги, но и книгу, где поднимаются важные вопросы об идентичности, праве на землю, праве на жизнь.

AntonKopach-Bystryanskiy

Случается, что книга проводит тебя через столько различных эмоциональных встрясок, что ты оказываешься к концу полностью опустошён. А ещё и твоё мнение о прочитанном может меняться от неприятия к увлечённости, от недоумения к сочувствию и сопереживанию героям. Так у меня было с этой книгой, — продолжением истории, начатой немецким писателем Шпеком в романе «Piccolа Сицилия» (мой отзыв).

«— Я никогда не умел любить страну, сказал Мориц. — Только людей»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

История эта про немецкого парня Морица, который служил фотографом в вермахте во время Второй мировой и был послан в Тунис. Про то, как он стал частью семьи тунисских евреев, влюбился в их приёмную дочь Ясмину, которая была влюблена в своего сводного брата Виктора, который пропал после присоединения к французскому Сопротивлению, и про то, как немецкий парень стал отцом родившейся от связи Ясмины с Виктором девочки Жоэль... А эта девочка стала в будущем певицей и повстречалась с археологом Ниной, внучкой Морица от немецкой девушки, с которой он обвенчался перед отправкой на фронт (но даже ведать не ведал, что покинул её беременной).

Вот такая с виду "Санта-Барбара" продолжается не менее эпично и невероятно остросюжетно. И если вначале мои глаза всё более расширялись от главы к главе, то в самом конце я вообще был поражён таким продолжением и окончанием истории. Нет, Шпек определённо мастер своего дела и не зря он пишет сценарии к фильмам и читает лекции по истории кино!

Эта семейная сага о тунисских евреях, о палестинских христианах и о немецком пареньке, который хотел жить незаметно (но у него никак это не выходило), достойна хорошей экранизации в мини-сериале! Но ещё очень немаловажно, что за виражами сюжета скрываются реальные исторические события, которые охватывают период с 1948 года, когда Бен-Гурион объявил о создании государства Израиль, и до трагедии на Мюнхенской олимпиале, когда были застреляны 11 израильских спортсменов, и далее до операции «Деревянная нога», когда израильские истребители стёрли с лица земли здания, которые занимала Организация по освобождению Палестины в Тунисе... То есть с конца 1940-х и до начала 1990-х.

«Сколько бы армий ни разгромил Израиль, он не завоюет сердца миллионов арабов, пока у палестинцев нет родины»

Пусть кто-то обвиняет этот роман в "антисемитизме", для меня это история конкретных людей, которые стали жертвами тех исторических реалий: ⠀⠀- семья Ясмины и Морица прибывает в только зарождающийся Израиль и поселяется в доме, из которого накануне силой были изгнаны жившие здесь арабы (как раз улица Яффо в Хайфе и стала их домом) ⠀⠀- семья восьмилетней девочки Амаль, арабов-христиан, изгоняется из их "апельсинового рая", из городы Яффы; по пути погибает её мать Мириам, а старший брат уходит воевать за отнятые еврями земли и пропадает; с отцом и младшим братом они скитаются в поисках жилища и находят его в лагере беженцев в Вифлееме...

История арабов, лишённых собственных домов и земли, звучит здесь определённо остро и отнюдь не толерантно для израильтян, это точно. И повзрослевшая Амаль не раз скажет, что для них, палестинцев, жизнь и политика стали неразрывно связаны. Можно увидеть в этом романе много трагедий истории и противостояния идеологий и групп, но ещё яснее в них видны люди — простые евреи и арабы, европейцы и тунисцы, жившие когда-то мирно и гармонично в маленьком квартале под названием "Piccola Сицилия"...

Как жизнь немца Морица Райнке, ставшего израильтянином Морисом Сарфати, сделает очередной вираж и приведёт его назад в Германию, где он влюбится в Амаль, и как его внучка Нина и его дочь Жоэль прочитают в будущем дневники так и оставшегося им непонятным деда и отца — об этом вторая книга Даниэля Шпека. И если в первой книге и первой части второй книги мне был непонятен этот персонаж, то к концу я проникся к нему симпатией и сочувствием... Как и ко всем остальным персонажам этой драматичной и полной жизненной правды истории (казавшейся такой невероятной поначалу).

«— Когда я был молод, я полагал, что в жизни бесконечно много возможностей. Если одна дверь закроется, то откроется другая. Но на самом деле жизнь состоит всего из нескольких мгновений, в которые всё и решается. И ничего больше. И понимаешь это, только оглядываясь назад»

Определённо, этот роман достоин внимания и чтения. Он учит видеть человеческие судьбы, мечты и страдания людей, а не только их идеи и верования. Эта семейная сага точно попадает в топ прочитанных книг года.

Lonika

Очень сильное произведение!

И, безусловно, очень актуальное произведение. Хотя написано задолго до сегодняшней войны, но ведь и ближневосточный конфликт возник не в октябре 2023 г. Просто сегодня это читается с особым интересом и даёт некоторое понимание истоков. Хотя автор напрямую не встаёт ни на чью сторону, а ситуация и история представлена рассказами одной и другой стороны, но я вот не уверена, что эта книга была бы написана именно так после 7 октября 2023 г. С другой стороны, это художественная книга, поэтому вряд ли стоит искать в ней достоверные, документальные исторические факты. В любом случае читать сегодня эту книгу особенно интересно.

Достаточно тяжёлое произведение. Но в этом то и заключается мастерство автора, на мой взгляд: когда ты принимаешь истории героев близко к сердцу, веришь им, переживаешь вместе с ними.

Несомненно увлекательное произведение! Читается на одном дыхании. Поклонникам семейных саг понравится!

P.S.: к сожалению, перед тем как читать книгу не нашла конкретной информации второй частью какой именно книги Шпека является "Улица Яффо" и почему-то посчитала, что это продолжение "Bella Германия". На самом деле "Piccola Сицилия". Не знаю как теперь буду читать первую часть (будет ли мне интересно), но вторая часть без первой читается вполне полноценно и самостоятельно.

03 мая 2023
978-5-86471-920-6