Отзывы на книгу «Улица Яффо», страница 3

ElenaMordochkina
Сложно все охватить, но прочитав многие рецензии, с "хорошими и плохими оценками"
хочется сказать одно.
очнитесь. Да, это художественная книга!
Да, повествование украшено и упрощено!
просто смысл между строк!

"Ясмина бесит" "Морис/Мориц лишь оболочка"
это не суть повествования!
Излагая краткое содержание книги путем пересказа на свой лад Не суть  книгу в рецензии.

Конечно же у каждого может быть свое мнение, но хочется чтобы оно было объективное.

это не очередной "романчик"!

повествование Глубокое, подробное, да иногда не сразу понимаешь зачем, но все все становится на свои места по мере продвижения повествования! потрясающие книги автора!
textov

Есть ли разница между нацизмом и национализмом? Многие скажут, что, мол, конечно. Нацизм - это про немцев, расовую теорию и холокост. А национализм - это просто такой вид патриотизма. Как по мне, разницы нет. Это лишь игра терминов. И то и другое связывается с превосходством некой нации по какому-то признаку. Когда говорят, что "какая-то страна превыше всего" или "эта страна только для такой-то нации", то тут мы имеем дело со злом и порочной идеологией, более или менее хорошо закамуфлированной.

Вот и в данной книге автор прекрасно показал, во что выродилась вроде бы справедливая и разумная по началу идея - создание еврейского государства Израиль. Зло всегда порождает зло. Многие наши бывшие соотечественники (из Российской империи) бежали от погромов и притеснений. Бежали на "историческую родину". Они проживали там 2000 лет назад, отдайте им их землю! А ведь вопрос принадлежности земли очень непростой. И когда мы обсуждаем тысячелетние исторические глубины, то количество претендентов на землю резко возрастает. Вернем татаро-монголам и гуннам их земли! Крым должен принадлежать не очень теперь древним грекам и скифам (кто бы там не представлялся их потомками сейчас)! Переселения народов и постоянные войны смешали все карты.

И потом, те кто называл себя евреями на момент основания Израиля, были по факту пришлыми русскими, поляками, испанцами, итальянцами и прочими в первую очередь европейскими народами. Именно поэтому они обладали светлой кожей. В книге хорошо показан эпизод противопоставления себя по внешнему виду смуглым местным арабам и евреям из Африки. Хотя изначально семиты все были смуглыми. И арабы-палестинцы были куда большими потомками тех самых ветхозаветных евреев на тот момент. Хотя не стоит забывать о безумном коктейле народов ближнего востока. Все перемешались так, что о чистоте расы рассуждать глупо.

"Никогда больше". Этот девиз с лихвой описывает всю нынешнюю политику израильтян. Народа, которому некуда больше идти, и который готов абсолютно на все, чтобы так или иначе избавиться от всех людей, которые ему помешают.

Очень понравилось, как Шпек вплел в повествование многие реальные исторические события. Что до художественной составляющей, то "современная" часть романа мне показалась несколько вторичной по отношению к "исторической". Именно события середины прошлого века вызвали у меня бурю эмоций: я гулял по улицам Яффо, я шел с палестинцами по пустыне. А вот жизнь основного персонажа Райнке выдалась настолько закрученной, что он сам не выдержал постоянных попыток быть справедливым, выбрать правильную сторону. Мне показалось, что сторону он все время выбирал не ту. Скрывался не от тех, любил не... тут уж, как получалось.

В Евпатории есть исторический центр называемый "малый Иерусалим". Прогулки по его узким улочкам могут немного приблизить к пониманию перекрестка культур, который представляла из себя Палестина. Синагога, армянская церковь, мечеть, текие дервишей, православный храм - покажут как на небольшом клочке земли могли уживаться люди не имеющие по сути национального государства.

IrkaSmirnova

Продолжение Piccola Сицилия . Я бы сказала, что это семейная историческая сага, а не просто #роман. Это больше, чем роман. После прочтения наступает похмелье от книги (в хорошем смысле). Узнаешь очень много нового и в голове столько мыслей, которые хочется упорядочить и написать сюда... Да, книга задела. И от этого ещё больше кайфуешь. Шпек пишет уникально. Сложные темы/ситуации он описывает "лёгкий пером". В книге три сюжетные линии и они связаны между собой одним персонажем. И они так извиваются , ты думаешь: вот сейчас они пересекутся... но нет. Все три истории происходят на фоне конфликтов Ближнего Востока с середины ХХ века. И, в связи с нынешним положением там же, мурашки, мягко говоря, были. И в очередной раз понимаешь: нет плохих наций - есть плохие люди в них. Им кажется, что они делают всё правильно, на благо своего народа... но не всегда. И некоторые персонажи так же были в такой ситуации. И ты их понимаешь и одновременно против их действий. Отчего какие-то двойственный мнения: и этих жалко, и тех жалко. Просто хочется кричать ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! Книга очень сильная. В ней много смысла, посыла и мудрых мыслей.

MariyaSolontseva

Уже на 3 странице книги я поняла, что это будет удивительное путешествие, которое мне точно понравится.

Судьбы героев, как и судьбы их народов, переплетаются на протяжении многих лет. Каждая из них - это история потери, гонения и борьбы. История, которая, увы, до сих пор не обрела мирный финал. Автор виртуозно проводит читателя по улицам Хайфы в первые дни появления госудраства Израиль, уводит дальше в древний город Яффо, переживающий ужасы войны, отправляет вслед за героями, бегущими от войны, от прошлого и от себя самих. Жизни трех человек сплетаются в удивительный клубок, в центре которого оказывается немецкий дезертир, связавший своей судьбой три семьи и три народа. Распутывать этот клубок - это с головой погружаться в историю человека, места и времени, проживать их эмоции, радоваться и грустить. Все это делает книгу глубокой и живой.

П.С. Если вы до этого не были знакомы с историей Израильско-Палестинского конфликта, то книга поможет понять его причины, последствия и до сих пор не решенные вопросы. Однако, нужно помнить, что это в первую очередь художественное произведение, и делать выводы основываясь только на нем - довольно наивно.

Andrej_Tscharniauski

Блистательно, мощно, пронзительно – и всё это ещё в большей степени, чем в бесподобной «Piccola Сицилии». Десятки эмоциональных стрел, выпущенных в самое сердце. Разум и чувства, переплетённые в сюжетный орнамент невероятной силы. Политический подтекст, напрочь срывающий одежду со всех, кто хотел бы остаться нейтральным. Роман немца Даниэля Шпека «Улица Яффо» («Jaffa Road») – продолжение ставшей бестселлером «Piccola Сицилии» – начинается в Палермо, где, оказывается, жил последнее время Мориц Райнке, бывший военный корреспондент и оператор пропагандистской роты, и куда по печальному поводу – проводить его в последний путь и разобраться в причинах, побудивших покончить жизнь самоубийством – прилетают его приёмная дочь Жоэль и немецкая внучка Нина, с которой Мориц не был знаком. Каким образом забросила его в Палермо судьба, его, въехавшего в 1948-м году с женой-еврейкой Ясминой и Жоэль по поддельным паспортам в Палестину, которая скоро официально станет называться Израилем? И как получилось так, что никто ни сном ни духом не знал, что у Морица / Мориса есть ещё и сын-палестинец, Элиас Бишара, живущий здесь же, в Палермо? Шпек, опираясь на факты и недвусмысленно расставляя акценты, рассказывает историю трёх незримо связанных между собой семей на фоне общественно-политических трансформаций и переносит нас то в Хайфу и Берлин, то в Вифлеем и Мюнхен. Множество историй, чьи разрозненные, казалось бы, осколки мы удивительным образом ювелирно склеиваем в сознании, историй, где «два национализма столкнулись друг с другом, как неудержимая сила наталкивается на непоколебимую стену», историй, где «одуряющая смесь отвращения, ярости и отчаяния» соседствует с робкой надеждой и любовью. Вышедший в 2021-м году в Германии роман никогда не потеряет своей актуальности, а в 2023-м – из-за разгорающейся с каждым днём всё сильнее эскалации арабо-израильского конфликта, масштабами катастрофы уже превосходящего всё, что было раньше – попал в самое яблочко печального геополитического тренда. Наверное, кто-то скажет, что это нас не касается, что это всё далеко от нас, ведь это действительно большая «привилегия– наблюдать за ужасом по телевизору. Одно нажатие кнопки – и ужаса нет». Одна из главных идей, которую хочет донести Шпек до читателей, безотносительно того, в каком уголке мира они проживают – «не поддавайтесь ненависти. Любите соседей. Так написано во всех трёх священных книгах». В романе очень много того, о чём лично я не знал и даже не подозревал, и во время чтения, как и Нина, от лица которой ведётся повествование, задавался вопросом: как я мог упустить очевидное – что историю пишут победители? Вместе с Даниэлем Шпеком мы задумываемся и о своих семейных историях, об избирательности нашей памяти и о том, насколько объективными в принципе могут быть воспоминания. Многослойный, с действительно полифоническим звучанием роман о прошлом, которое продолжает влиять на настоящее.

Poletaem

Я только что закончила читать «улица Яффо». И мне так хочется с вами поговорить, расспросить вас больше и подробнее обо всем. Эта история стала для меня такой родной, я грустила и радовалась вместе с героями.
За этими историями чувствуются настоящие люди. Как же мне стало это все близко.
Я как-будто живу в ваших романах. Теперь мне хочется попробовать шакшуку, хумус. Мне хочетс съездить в Тунис, Иерусалим, обнять и сказать добрые слова людям Палестины, понять лучше культуру евреев.
Я читала вашу книгу, и слушала песни Фирузы и других, смотрела автомобили, о которых вы написали. Вы открыли для меня другой мир. Для меня эта книга стала лучшей, которую я читала за последние 10 лет, пожалуй, после романа «война и мир». Это лучшее что случилось со мной.

Я очень рада, что познакомилась с вашим творчеством. Обнимаю вас, спасибо и я желаю вам творческих удач! Вы большой молодец.

gulnaraabduseva50

Очень интересная история. Но мне, кажется здесь этот человек Морис какой - то интриган, какой - то раздолбай, фальшивку. Сам не знает чего хочет, прячется от всех и вся. А других заставляет переживать о нём. В связи с чем. Я быть может первое время поплакала, а потом выкинула бы его из головы. Старайтесь жить сегодняшним днём

KseniaKuprina

«В жизни наступает момент, когда ты вдруг видишь в родителях не только отца и мать, а обычных людей, возможно даже детей, которыми они когда-то были.»

Такая личная и эмоциональная книга, которую точно не забыть.

Те, кто читал Piccola Сицилия, уже знаком с Морицом и его невероятной судьбой: оказавшись в Тунисе и будучи фотографом в вермахте (вооруженные силы нацистской Германии), он сдружился с местной семьей, которая позже его приютила и помогла скрыть, что он немец.

В новой книге - Мориц в достаточно солидном возрасте умирает, к нему приезжают  все возможные наследники. Некоторые дети даже не знали о существовании друг друга, ибо Мориц вел очень закрытый образ жизни.

В истории три семьи:

• Немецкая семья героя, которую он покинул, когда уехал на войну.
  • Еврейская семья - вновь приобретенная любовь Ясмина и дочка Джоэль, которые полностью изменили его жизнь и подарили возможность на второй шанс и новую судьбу.
  • Амаль и ее сын Элиас - палестинцы.

Наследники, не зная друг друга, раскрывают историю своих семей. Из этих рассказов они в некоторой мере понимают, что за личность был Мориц.

До чтения книги никогда не задумывалась о судьбе Палестины. Но читая и погружаясь в историю нового Израиля, невольно задумалась о жизнях людей, кто жил там до того, как решили, что это будет государство «Израиль».

Наслаждалась книгой, грустила, радовалась за героев - в-общем, испытывала полный спектр эмоций. Прониклась абсолютной симпатией к Морицу, так как увидела, что скрывается  за его внешностью и событиями из жизни.

Глубокий и колоритный роман, который приоткроет дверцу в жизнь и культуру разных народов. История одной семьи, которая станет окном в личные потрясения каждой личности.

Это было таким эмоциональным чтением, и я наслаждалась каждой главой!

dinafrost

Вообще-то это последняя книга трилогии. Я начала с конца, случайно какая книга! Сколько в ней любви и боли, тайн и дыхания истории. Читаешь о противостоянии арабов и евреев, а слезы льются о своем - не дай Бог дойти до той черты, где возврат практически нереален. Глубокая книга, такая нужная именно сейчас. Лучше о чем-то таком читать, чем переживать. Конечно, буду читать первые части трилогии Bella Германия и Piccolo Сицилия. Меня не пугают спойлеры, особенно, когда написано так плотно, хорошим языком.

Слушала в аудиоформате, озвучка от Алексея Багдасарова и Марии Орловой очень хорошая - без лишней экзальтации, но тем не менее, с вполне узнаваемыми интонациями отдельных персонажей.

#динапрочитала

Apelsinovaya-devushka

Если надумаете читать книгу, а я рекомендую, то начинать нужно с книги «Piccolа Сицилия». Хотя, сама по себе история вполне самостоятельна. Увлекательная семейная сага, в которой скрывается много тайн. Роман о тройной жизни Морица Райнке или Мориса Сарфати. Кем он был на самом деле?

03 мая 2023
978-5-86471-920-6