Отзывы на книгу «Двойная звезда. Том 1»

Я почти дочитала третью часть и решила написать отзыв тут, в первой книге, от которой все отталкиваются, выбирая: читать или не читать. Знаете, обычно снимают фильм или пишут книгу, по которым снимают/пишут продолжение и оно, что часто бывает, уже не очень. А часто бывает в первой часте вся история рассказана, а продолжение, как высасано из пальца. Тут же все наоборот, я, почитав отзывы, начала читать, надеясь на быстрое развитие и взросление Ггероини… но нет)) развитие захватывает, развивается плавно, затягивая, как скрученная пружина и втянувшись, я понимаю, что накал страстей и кульминация приходится именно на третью часть, хотя не факт, если будет ещё продолжение (я очень надеюсь). Именно сейчас, когда осталось совсем немного до окончания третьей книги, я с замиранием смотрю, как быстро утекают страницы и как мало мне осталось до конца. А сюжет, как пружина раскрутился, захватил меня, заставляя погрузиться в этот мир по самые уши и я не хочуууу, чтоб она кончалась. Это одна из немногих книг, которую не хочется дочитывать, чтоб не было тоски, что с этими героями приходится прощаться. При этом очень много персонажей, которые не делятся на чёрное и белое, а имеют свои стороны, да и главные герои не идеальны. Кстати поначалу сложно было разобраться с именами (хоть записывай)))), но втянулась. В общем отзыв вышел не о книге, а о моих ощущениях в ней… но я советую читать всем, кто любит фэнтези, приключения, становление героев и любовь, которая здесь и не сильно выражена, но может я просто ещё не все прочла?)))

Бастельеро, Ревенгар – такие знакомые из «Стального Подснежника» фамилии новых героев из новой книги. Разумные, думающие, чувствующие. Книга захватывает, сюжетная линия уводит за собой.

Великолепная история. Настоящее фентези, с интересным сюжетом, живыми героями и миром. Неимоверно радует адекватность персонажей своему времени, социальному положению и воспитанию. При чтении полностью погружаешься в этот мир и живешь в нем. С нетерпением жду все части цикла.

Понравилось реальность характеров на сказочном фоне.

Гордыня и неопытность… И прощай любовь. Все, как в жизни. Сколько счастливых пар не состоялось по недоразумению.

Читаю с преогромным удовольствием! Наконец-то мне попался не поверхностный ромфант, а что-то более стоящее. Прекрасный язык, персонажи, продуманный цельный мир. И всё, всё не однозначно. Явных героев тут нет, книга насыщена самыми обычными, очень живыми характерами: ошибающимися, мятущимися, глупыми, всякими.

Нравится героиня, замечательная девочка, пусть и глупенькая в силу нежного возраста. Белый магистр слишком идеален, немного раздражает своей безупречностью. Сомнителен мне только Грегор (как я понимаю, один из ключевых персонажей) Разрывает мне всю логику. Блестящий полководец – и безголовый осёл. Две книги удивляюсь, как он войну выиграл, без мозгов-то. Поступки и суждения идиота. Читаем дальше.

Очень советую все тем, кто устал от легкомысленных попаданок и квадратных подбородков вкупе с мужественными торсами.

Замечательная книга! До мельчайших деталей прописанный мир, живые и такие разнообразные персонажи, интрига, которая держит в напряжении с первых строк и до упора…

Герои живые – со своими «тараканами», темпераментом, сложными взаимоотношениями. Даже те персонажи, которые появляются на заднем плане буквально между делом, на диво выразительны – у каждого своя история, своя жизнь. В мир погружаешься полностью, забывая о реальности.

Легкий, богатый язык, чувство юмора, динамика сюжета – просто выше всяких похвал. Не оторваться!

Очень жаль, что ГГ оказалась 12-ти летней девочкой! Жаль, что в аннотации к книге, это не указанно.

Как то я не была готова читать детскую книгу.

Книгу пролистала и стерла.

irina13 Основная часть книги о 18 летней героине. Надо было подождать совсем немного) Книга совсем не детская

Интересный сюжет. Знакомые фамилии по «стальнрму подснежнику». Правда действия этой книги происходят за 200 лет до событий в подснежнике. Впереди ещё несколько книг и в этой история смотрится нераскрытой. Тут взросление героини сплетаются с внешними обстоятельствами и пока не понятно, как они между собой связаны.

Это первая книга (из двух на данный момент опубликованных), закладывающая основы того, что обещает стать изумительной – и очень-очень длинной – фантазийной эпопеей.

Все составляющие книг Даны Арнаутовой на местах: увлекательный (и осмысленный) сюжет, великолепная и чем дальше, тем более глубокая проработка персонажей, прекрасный язык.

И да, на данный момент это, в первую очередь, фэнтези. Романтика пока пунктиром, а уж до основной любовной линии (как на нее намекают) как до Луны.

Честно говоря, я аж икнула, прочтя завязку.

В самом начале прозрачно указывается, что главные герои – суженые, которых свяжет та самая вечная любовь, благославленная богами. Вернее богиней – Смерти. Вот только герой – 35-летний мужчина, а героиня – 12-летняя девочка

Тут авторы могли бы легко вляпаться в невыносимую мерзость. Но у них даже близко ничего подобного. Все скользкие места обойдены тщательно и достойно.

Айлин – девочка, становящаяся юной девушкой, и эта часть ее взросления связана исключительно с ровесниками и юношами чуть постарше, которые относятся к ней с невероятной деликатностью и пиететом.

Грегор действительно выделяет ее из своих учеников, но исключительно как ментор, заботящийся о самой одаренной подопечной, и как взрослый человек, переживающий за ребенка с трудным детством. Ни малейшего намека на мужской интерес с его стороны – не только в поступках, но и в мыслях. Его чувства обращены к другой женщине, что собственно и обеспечило завязку.

Так что пока это новая увлекательнейшая история про магов из знакомого и любимого многими по «Стальному подснежнику» мира. И только.

Надеюсь, что у авторов хватит сил и возможностей рассказать ее до конца на столь же высоком уровне, как они ее начали. Желаю им в этом удачи.

Неоднозначное впечатление. Читалось чаще легко и быстро. Закончилась книга неожиданно. Местами казалось что дальше читать не смогу по этическим соображениям, но всё так дочитала до конца, оказалось не так страшно как думалось. Рекомендую

19 июля 2019
ИДДК