Отзывы на книгу «Долгая ночь», страница 3

Sonel555

Книга - подарок. Книга - находка. Как же соскучилась по детективам.

Обожаю своих друзей, а ещё больше обожаю друзей, дарящих книги. И во многом за этот факт, я ещё люблю своё др, это то его и спасает..

Прочитала книгу не отрываясь, за один день и какое же это удовольствие. Пора возвращаться к детективам и триллерам, что то совсем запустила жанры, а они ведь так прекрасны. То ощущение неожиданности от каждой последующей главы, то предвкушение скорой развязки, ни с чем не сравнимо.

История небольшая, сюжет один сплошной спойлер, так что только брать и читать. Интересная, динамичная, необычная книга.

Держит в напряжение, хочется побыстрее узнать что же произошло на самом деле. Ну и естественно судьбы персонажей не смогут оставить равнодушным никого. Сколько в мире несправедливости, разрушения и вранья.. Не всегда справедливость торжествует, но когда есть шанс бороться, нужно его не упускать.

ChydoSandra

Очень динамичная книга. События развиваются со стремительной скоростью, внимание ни на минуту не ослабевает, оторваться от чтения очень сложно. Начинается всё с того, что мужчину арестовывают в метро с трупом в чемодане. Он признаётся в убийстве, но спустя время на суде доказывает свою невиновность. Очень неожиданно. А зачем же ему это всё было надо? Оказывается, чтобы привлечь внимание к личности жертвы и другому, связанному с жертвой расследованию. Вот такая детективная матрёшка - преступление в преступлении. Нужно было привлечь внимание к ужасным и увы безнаказанным злодеяниям из прошлого и добиться справедливости. В книге много действующих лиц, различные локации и разнообразные силовые структуры КНР. Автор смог соблюсти баланс - продемонстрировал как мерзких преступников (вначале назвала их другими словами, но получилось очень жёстко и на грани цензуры), так и рьяных борцов за правду, которые готовы пожертвовать собой ради других. Интересная книга, интересный опыт - ничего подобного из прочитанного на ум не приходит. Плюс повторюсь, читается на одном дыхании.

elefant

Обычно политический детектив меня не прельщает. Все эти несправедливости, коррупция власти имущих, отчаянные и бесплодные попытки отстоять справедливость – всё то, чем полна наша обычная повседневная жизнь. Однако в данном случае есть в сюжете некая притягательная черта, увлекающая за собой, заставляющая углубиться в расследование. Впрочем, особой интриги не ждите. Каждый из героев по-своему харизматичен. Кто-то не боится бросить вызов самой системе, кто-то уповает на торжество справедливости. Иные просто стараются загладить свою вину, чувствуя то, что могли в своё время вмешаться, но этого не сделали.

Конечно, на мой взгляд, автор столько всего нагромоздил в этот небольшой по объёму детектив, да и действие в нём происходит на протяжении двенадцати лет! Так что создаётся ощущение некой отрывочности происходящего, будто наблюдаешь за отдельными эпизодами из жизни героев. Да и понятно становится всё довольно быстро, всё ясно, и лишь коррупция и страх перед сильными мира сего способны затормозить расследование или убрать с дороги тех, кто мешается под ногами. Поэтому это не тот детектив, где приходится поломать голову в старании разгадать кто же здесь преступник. И все по тем же признакам вполне очевидно, каков более или менее будет финал.

В книге много действующих лиц. Одни проходят через весь сюжет, другие исчезают из него довольно быстро. Поэтому в памяти не откладываются. Так или иначе, здесь нет проходных персонажей, и каждый играет свою отведённую для него роль. Автор любит поиграть со своим читателем и часто вполне очевидные вещи внезапно оказываются не тем, чем выглядели на первый взгляд. Это и история с расчленённым трупом, и с подлогом улик, и сымитированного расследования. Даже сама сюжетная линия не развивается прямолинейно. Сперва мы оказываемся в 2013 году и расследуем дело о расчленённом трупе, однако уже очень скоро переносимся в 2001-ый и являемся свидетелями серии совсем других преступлений –изнасилованиях несовершеннолетних девочек, коррупции во власти и безраздельном попирании закона. Казалось бы, как связаны эти преступления? По ходу расследования всё постепенно становится на свои места. Однако и после прочтения книги остаётся некая толика горького послевкусия.

LoveDale
Между силами добра и зла сложилось хрупкое равновесие. Сунь знает: стоит ему убить кого-то вроде вас двоих — и ваши защитники обнаружат себя, а тогда равновесию придет конец.

Китай, на станции метро странный мужчина с огромным чемоданом в руке приковывает внимание полицейских. На требование остановиться он заявляет, что в чемодане находится бомба. Прибывшие сапёры обнаруживают внутри не бомбу, но труп. Мужчина признается в убийстве своего друга, заявив, что тот задолжал ему денег, и соглашается сотрудничать со следствием. Общество пристально следит за каждым шагом в этом громком деле. И когда суду всё кристально ясно, подсудимый вдруг отказывается от своих показаний, предоставив железное алиби. Полиция и суд в растерянности.

В «Долгой ночи» две сюжетные линии: расследование капитаном полиции громкого дела об убийстве и события в прошлом, которые и привели героев в одну точку. Никаких лишних деталей в сюжете, маленькие главы держат в максимальном напряжении, и в каждой есть клифхэнгер к следующему эпизоду. Хочется ещё и ещё.

Это очередная книга о том, как система перемалывает слишком принципиальных людей, жаждущих справедливости. Эдакий «Растревоженный эфир» по-китайски с налётом пороха.

Кто-то подстроится под эту систему и станет её очередным кровожадным винтиком, кто-то отступит в сторону, а кто-то попытается с ней бороться: медленно и методично или пожертвовав собой, свободой, репутацией, жизнью.

– Мир вообще несправедлив… – Цзян рассмеялся. – Поэтому нам нужно усердно трудиться, чтобы хотя бы самую капельку исправить это. – Миссия по спасению мира? Уж не вообразил ли ты себя супергероем, Цзян Ян? – поддразнила его Ли Цзин.

Вокруг только мрак. Даже к героям, прущим против системы в поисках истины, возникает вопрос: что это, обостренное чувство справедливости или же банальное эго? Все сломались, но я спасу этот мир. Где заканчивается благоразумие и беспристрастность и начинается нездоровая одержимость? Человек теряет всё и занимается одним и тем же делом годами — 10 лет Цзян Ян потратил на поиски правды. Через хруст костей, бессчётное число тупиков, безысходность и отчаяние, утрату всего — очередной мотылек, сгоревший в огне.

Юэ Цзюнь говорил, что выбирал сирот или девочек, за которых некому заступиться.

В «Долгой ночи» как будто говорится, что человек не слишком далеко ушёл из животного мира, и если зебра не успевает убежать, то это проблемы зебры.

И кто бы ни пытался противостоять этому началу, тот будет моментально стерт в пыль. И вот это очень страшно, страшнее всяких привидений.

Если в поисках правды и справедливости главное результат, то возникает вопрос: есть ли смысл идти вот так, с голыми руками, в одиночку на лайнер, по океану, полному акул. Или стоит быть хитрее, как Чжан Чао? Это, кстати, тот самый мужчина из метро с чемоданом в руке.

В этой истории не так много светлых пятен. Но это не значит, что нужно отчаиваться и сидеть сложа руки. Ведь вода камень точит и после самой темной и долгой ночи наступает рассвет.

– Ты не задавался вопросом, почему на тебя и Чжу Вэя никогда не покушались? Почему ограничились вашими карьерами и репутацией? – У них руки коротки, до нас не дотянутся, – презрительно фыркнул Цзян. – Добраться до вас проще, чем ты думаешь. – Чэнь покачал головой. – Однако вас не трогают, потому что за вашими спинами стоит множество людей, которые готовы оказать поддержку. – Не заметил, чтобы кто-то рвался помогать нам, – усмехнулся Цзян. – А ты пораскинь мозгами. И в прокуратуре, и в Бюро общественной безопасности Цинши о вас знают все. И многие поддерживают, хоть и предпочитают не высовываться, действуя втихомолку. Вспомните, когда Чжу выстрелил в Юэ Цзюня, его вполне могли отправить в тюрьму, а вместо этого – три года в полицейской академии и восстановление на службе. Думаете, Сунь и его прихвостни рады, что Чжу снова работает следователем? Даже сейчас за нападение на Ху Илана вас должны были выгнать с позором, но вы всего лишь отстранены на время. Кто прикрывает вас, кто дает вам шанс продолжать? Несомненно, ваше руководство.

P.S. О, эти китайские имена... Чжан, Чжао и Чжу, Цзянь и Цзяньго, Цзюнь и Цзин, Янь и Чэнь... В начале каждой главы приходилось мысленно сверяться, who is who. Я прочитала буквально пару китайских книг, поэтому мне было довольно сложно не запутаться. Но, знаете, после этого триллера я, похоже, начну читать больше.

Penelopa2

Очень нестандартный китайский детектив. Начинается вроде бы стандартно, и поначалу кажется, что автор путается, пока не поймешь, что действие происходит в трех временных пластах - в наше время, десять лет назад и семь лет назад. И время указывается в подзаголовках, но кто обращает на них внимание? Хитрый прием называть одного и того же персонажа в одном времени "жена", в другом по имени, или в одном по имени, а в другом по званию - и читатель полностью потерялся в событиях.

Сначала полиция задерживает человека с чемоданом, в котором находится труп. Потом этот человек полностью признает свою вину, а когда дело доходит до суда, так же полностью эту вину отрицает. И вменить ему можно максимум нарушение общественного спокойствия , но это же не убийство. Видимо, в Китае нет статьи за глумление над трупом, потому что как иначе можно назвать это самое таскание тела в чемодане?

А затем действие неожиданно возвращается на десять лет назад к делу о похищении и изнасиловании маленьких девочек. И там все кажется понятным, и оборотни в погонах были не только у нас в стране, и власть денег всегда выше власти закона, и кажется, что автор пишет на важную, но уже избитую тему... и какое отношение та давняя история имеет к нынешней? И вот тут -то автор и выдает свою хитрую и ранее не встречавшуюся задумку. И аккуратно связывает все провисшие нити расследования, даже самые мелкие. И снова возвращается к начальным эпизодам, которые теперь воспринимаются совсем иначе.

Все это очень неплохо. Но ложка дегтя все же имеется, и это перевод. Аккуратный, старательный, но написанный человеком ... с небольшим словарным запасом. Человеком, который не понимает, что такое "взять на поруки" или что такое "дилемма". В результате преступника, приведенного в участок, "отдают на поруки одному из местных сотрудников", а о проблеме, возникающей в процессе расследования, говорят - "У нас дилемма!" . И это только то, что бросилось в глаза...

EkaterinaZakurina

Эту рецензию я отложила на потом, чтобы оценить не только саму книгу, но и китайский сериал, снятый по ней. И что я могу сказать: оба произведения круты и круты по своему. Так что если вдруг вы уже прочли книгу, могу порекомендовать сериал к просмотру (и наоборот, если смотрели сериал, книга окажется приятным дополнением).

Действие книги происходит в трех временных периодах, которые плавно перетекают один в другой. Первый - это 2013 год, современность для героев книги, остальные события происходят за 7 и 10 лет до описываемых в первой главе событий.

В китайском метро арестован мужчина с чемоданом, отказавшийся проходить досмотр. Он утверждает, что в его чемодане бомба, но саперы вместо взрывного устройства обнаруживают в чемодане труп. И это преступление лишь вершина айсберга, с которым нам предстоит столкнуться по ходу повествования.

Это прекрасный детектив и социальная драма, которая затягивает в себя с первых страниц. Кто-то в рецензиях пишет, что с запоминанием китайских имен возникает проблема. Возможно. У меня такой проблемы не было, все герои (несмотря на схожие имена, начинающиеся зачастую на одинаковые буквы) уникальны, и сюжетные линии у них настолько разные, что очень легко идентифицировать, о ком в данный момент идет речь. Но если для вас это трудно, то, действительно, записывайте, чтобы не запутаться и не завязнуть в поверхностном, лучше, чтобы ничто не мешало вашему чтению.

Если сериал пропитан в том числе идеологической повесткой, то в книге этого нет. Она никак не приукрашивает действительность, тебя лоб в лоб сталкивают с беспощадной работой государственной машины и беспределом, царящим в государственных органах.

Для меня эта книга походит на фильм "Дурак" Юрия Быкова. Это абсолютная хтонь. Только если в дураке хтонь русская, то тут она китайская.

Naglaya_Lisa

Казалось бы, очевидное преступление и преступник уже на блюдечке, да ещё и с признанием, что могло пойти не так? Да все.

Все тянулось из прошлого, когда аспирант поехал на практику в небольшую деревушку преподавать. Там он столкнулся с беззаконием, маленьких девочек насиловали и все боялись говорить об этом, все его попытки добиться правосудию пресекались на корню и как бы высоко он не отправлял документы толку от этого не было. И когда он стал сильно мешать людям, имеющим власть, то его просто убили и выставили к тому же преступником.

Расследование этого дела стоило нескольким людям карьеры, а некоторым и жизни. Когда все коррумпировано продвинуться тяжело, да и связываться с такими людьми страшно, но нашлись смельчаки, которые потратили на это кучу времени и воплотили в жизнь сложнейший план, чтобы уже нельзя было скрыть преступления.

Книга небольшая, но мне было не оторваться, коварство и хитрость финального плана достойно уважения, да и герои, которые не сдавались несмотря ни на что – наверное, это было глупо с их стороны – пожертвовать карьерой, семьей и подвергать себя опасности, но чувство справедливости и желание искоренить зло, отомстить не только за себя, но и за пострадавших взяло над ними верх.

junetatuola

Главная особенность этого детектива - три временные линии, в которых параллельно происходит расследование. И если часто бывает, что при подобной подаче меня привлекает только один из сюжетов, но в этом, не то что бы очень замысловатом детективе, совсем иначе. Все три временных отрезка максимально плотно связанны друг с другом и один не отделим от другого. Что не позволяет растерять концентрацию, а наоборот, делает картину преступления и расследования очень объемной. Единственное, как-то очень грустно было наблюдать как стареют и приунывают герои с течением времени и под гнетом обстоятельств.

А вот что порадовало, так это самоотверженность людей, работающих над этим делом. Как-то очень тепло становилось от того, что не смотря на коррупцию и огромное влияние подозреваемых, люди брали и делали то, что должны. Не смотря на то, что эта история буквально разрушила их жизни, карьеры и семьи. Это как-то воодушевляет, что ли.

ksantippa

Обычный день на станции метро в Цзянчжоу,люди спешат по своим делам, покупают билеты, ждут поезд, но всё меняется, когда в метро входит ничем непримечательный мужчина с большим чемоданом. От мужчины разит алкоголем, он неряшливо одет, но внимание к себе он привлекает, только когда отказывается ставить свой чемодан на ленту сканера. Потом начинается настоящая неразбериха: преследование, задержание, выкрики "Бомба! ", и каково же было удивление сотрудников полиции, когда в чемодане обнаруживается труп мужчины! Человеком с чемоданом оказывается Чжан Чао, серьёзный частный адвокат, а жертвой Цзян Ян, бывший прокурор. Чжан Чао сразу же сознаётся в убийстве, содействуя следствию во всём. Казалось бы дело раскрыто: есть мотив- Цзын Ян задолжал своему убийце круглую сумму, есть улики- следы борьбы и ДНК Чжан Чао под ногтями жертвы, но в этом деле всё не так просто! На суде Чжан Чао отказывается от признания и предоставляет железное алиби. Но почему он тогда сознался? И кто настоящий убийца? К этому делу привлечено большое внимание, как прессы, таки высоких чинов, все взоры обращены на расследование. В качестве частного консультанта Янь Лян - блестящий детектив, а ныне профессор университета, берётся раскрыть это запутанное происшествие. Ему придётся погрузиться в прошлое как предполагаемого убийцы, так и жертвы и вернуться на 12 лет назад... Очень интересный детектив. Я несколько раз откладывала книгу, борясь с эмоциями, так как на меня накатывало жуткое раздражение , когда героям книги ставил палки в колёса. В основе книги лежит не дело Чжана, а давно закрытое убийство его студента, которое пытались доказать многие люди, но так и не смогли. Повествование ведётся в двух временных плоскостях, постепенно подводя читателя к реальному времени, а начинается всё 12 лет назад, когда был убит Хоу Гуйпин.Персонажей в книге много, но все они запоминающиеся(кроме имён) : Хоу Гуйпин, который заварил всю кашу, честный открытый, стремящийся к справедливости студент юридического факультета, уехавший преподавать в маленькую деревню Мяогао, где столкнулся с реальностью жизни и жестокостью; Цзян Ян - молодой прокурор, который пожертвовал карьерой, молодостью, семьёй, будущим, чтобы добится справедливости; Чжу Вэй - образчик честного полицейского, и даже прозванного Белым Рыцарем, хочется верить что такие люди действительно существуют в системе правосудия. Сюжет развивается динамично, но успеваешь вникнуть во все детали, так как перед читателем постепенно разворачивается картина преступления. Казалось бы, всего 288 страниц текста, но удовольствие я получила несравненное. Хочется верить, что все мы равны перед законом, но я не настолько наивна... Здесь, у меня было огромное желание написать автору, чтобы он изменил концовку...

dandelion_girl

Хотя я и не любитель детективов, время от времени попадаются такие, что хочется прочитать. «Долгая ночь» как раз такой. Буквально на первых страницах совершено преступление и виновный пойман с поличным, но как-то слишком всё идеально и очевидно: хорошо продуманные преступления не заканчиваются таким образом. Читатель тоже в это не верит. Читатель взялся за ниточку и пытается добраться до места, в котором и начал отматываться клубок событий. И всё оказывается гораздо сложнее, чем простое убийство, совершённое разъяренным мужчиной, которому жертва задолжала деньги.

Случай и впрямь необычный. Сначала полностью доказана вина. Потом с той же определенностью доказана невиновность

По сути дела это не рассказ об убийстве и мотивах преступника, это грандиозное обвинение системы правосудия, погрязшей во взятках, лжи, и фабрикации фактов. Приговор высоким чиновникам, которые не остановятся ни перед чем, чтобы остаться безнаказанными за преступления, которые, как они считают, они вправе совершать под покровом своего высокого положения.

Главный прокурор помолчал, а затем проговорил, медленно и отчетливо: – Я искренне презираю людей, способных на такие преступления, и хотел бы помочь в расследовании. Увы, у меня связаны руки. Я вижу, ты ныряешь в глубокий омут. Скорее всего, ты не подозреваешь, насколько он глубок

Умирают нужные свидетели, пропадают важные документы, сам прокурор признается, что у преступников много власти и он боится что-либо предпринять. Это грустно и позорно, потому что цену за эти безнаказанные преступления платят обычные люди, пешки в большой игре. Чтение значительно затрудняли китайские имена, и скачки во времени порой мешали ясному понимаю происходящего, но в целом «Долгая ночь» мне понравилась. Это изящно спланированное преступление, чтобы раскрыть еще более ужасное.

картинка dandelion_girl

01 февраля 2022