Отзывы на книгу «Долгая ночь», страница 6

ann1974

Ох уж эти китайские имена, столь непривычные русскому уху и глазу. Поначалу я честно пыталась всех запомнить, но потом отказалась от этой идеи и погрузилась в сюжет. А он, надо сказать, очень увлекательный. И название у книги очень говорящее – событиям, открывающим роман, предшествовала долгая и судьбоносная ночь (в чём её судьбоносность, читатель поймёт, лишь добравшись до финала), а истоки этой ночи кроются в событиях 12-летней давности. Соответственно, и сюжет развивается в двух временных пластах: настоящем и прошлом, 12 лет назад. Чтобы раскрыть загадочное преступление, очевидцами которого мы становимся на первых страницах романа, полицейским приходится вернуться к его предыстории. Несколько лет назад расследование об изнасиловании малолетних девочек пришлось закрыть, так как слишком высокие чины в нём фигурировали. Однако дело это не даёт покоя одному из полицейских, и он продолжает скрупулёзно собирать улики и доказательства, чтобы добиться наказания виновных, какое бы высокое положение в обществе те не занимали. Через многое придётся пройти главному герою и его друзьям и родным, многим пожертвовать. Однако через 12 лет справедливость всё-таки восторжествовала, а карающая рука судьбы настигла преступников. И долгая ночь длиной в 12 лет закончилась рассветом.

ElenaPeslis

Детектив из Поднебесной не хотите ли? Хороший такой детектив, каноничный и качественный?

Действие происходит в Китае. На станции метро задерживают подозрительного мужчину с чемоданом, в котором находится бомба. Однако вместо бомбы в чемодане обнаруживается труп, а сам подозреваемый вскоре начинает сложную и крайне затейливую игру со следствием, постепенно шаг за шагом подталкивая всех к страшной правде...

Сюжет "Долгой ночи" раскачивается не долго и цепляет с первых же страниц. Не сказать, что всё происходит стремительно, однако лишней "воды" тут по минимуму и заскучать просто не успеваешь. Да и происходящие в книге события не дают остаться равнодушной - с эмоциональной точки зрения определённо задевают. Вроде бы и нет тут особо тяжёлых моментов, но история заставила меня беситься и печалиться от полнейшей безысходности.

На протяжении всего повествования (с того момента как стало ясно, кто же всё-таки "злодей" в этой истории) я с нетерпением ждала одного - когда же поймают и накажут всех виновников. Да, "Долгая ночь" относится именно к той категории произведений, при чтении которых больше всего хочется, чтобы все получили по заслугам. И с процентами. Потому что начинаешь чувствовать то же невыносимое бессилие, которое испытывают главные герои...

При написании отзыва я поняла, что "Долгая ночь" напомнила мне книгу корейской писательницы Кон Джиён - "Суровое испытание" - как атмосферой, так и частично самим сюжетом.

Хотя в жанрах и указан триллер - как такового триллера я там не заметила. Но как детектив - прекрасно, просто прекрасно. Пожаловаться могу только лишь на имена. Я в принципе любые имена запоминаю довольно плохо, ну а китайские... Так что лишь где-то к финалу истории я уже без особых проблем понимала, кто есть кто.

Как итог - однозначно рекомендую к чтению. И, между прочим, в 2020 году по книге снят сериал (на русском у него два названия - "Долгая ночь" или "Безмолвная правда").

ZhuldyzAbdikerimova

Самопожертвование, честь и свобода.

"Долгая ночь" - это мое первое произведение от современного китайского автора детективов Цзы Цзиньчэнь. Очень захотелось прочесть эту книгу, особенно из серии Инспирия.

Чжан Чао - адвокат по уголовным делам. Пойман в аэропорту с подозрительным чемоданом. В этом чемодане обнаружен труп мужчины, его друга Цзян Яна. Чжан Чао заявляет , что убийца он и без слов отправляется в камеру. Вот только на суде он заявляет, что не он убивал его. На вопросу почему предлагает копнуть глубже в дело.

Цзян Яна работал в прокуратуре. И расследовал дела об изнасилованиях маленьких девочек-школьниц богатыми бизнесменами и чиновниками, в чьих руках огромная власть и соответственно, деньги. Вот только ему никак не удавалось привлечь их к ответу. На каждом этапе расследование они ставили в палки в колеса - то свидетеля убирает, то пожар устраивает, так что все улики сгорает, то сына похищает, то угрозами и обвинениями разрушает всем жизнь. В конце концов Цзын Ян теряет все - семью, карьеру, и даже жизнь. Кроме веры и надежды, что его друг Чжан Чао и другие очистит его имя и восстановит справедливость, а преступники будут наказаны.

Как ни странно, книга читается легко, быстро, хотя в именах героев можно заплутаться. Интересный детектив. Есть экранизация, еще не смотрела, но взяла на заметку. Советую!

Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

MariyaBuklaeva

Отличный детектив из Китая на один захватывающий вечер. До сих пор на моих полках реальных и виртуальных значились только китайские фантасты. Пришло время расширить кругозор.

История отложенного правосудия длиной в годы, потрясающие воображение масштабы коррупции, ничтожность человеческой жизни, удивительные повороты и кульбиты сюжета, поразительная дружба, выросшая на крови, потерях и вере в справедливое возмездие – вот что ждет вас в этой книге.

Что делать, если вы стали свидетелем преступления? Что делать с чувством вины от осознания смертельных последствий вашего бездействия? Что делать, если против вас вся система? Что делать, если вас нет?

Учитель-волонтер становится невольным свидетелем преступления. Его ученица изнасилована и мертва. В результате собственного расследования он выясняет, что жертв больше, и пытается добиться справедливости для пострадавших. Принципиальный и неуступчивый, обремененный тяжким грузом вины, он сам становится мишенью. Нет человека – нет проблемы...

Студент-волонтер, адвокат-профессор, опальный полицейский, прокурор, судмедэксперт... Что связывает этих людей?

Роман прекрасно написан, не провисает, держит высокий градус напряжения от и до.

Спустя два дня горькое послевкусие от осознания того, что чудовище не побеждено, все еще ощущается. Да и можно ли его победить. Не в нынешней экономико-социальной модели точно.

10 коррумпированных чиновников из 10

Jelena_Kordzeva

И это правда. Я бы в жизни не додумалась до такого изысканно-детективного хода главного героя, зачем-то посадившего себя в тюрьму. Но по всей видимости, в китайских реалиях по-иному он попросту не мог поступить. Читается очень интересно, сюжет сложный, но запоминающийся. Единственное затруднение, возможно - мое личное, это китайские имена. Отличать Цзяна от Чжана не так-то просто между прочим. Но в итоге я справилась, наши победили и книгу с удовольствием рекомендую к прочтению.

ValeriT04

В последнее время уж очень мне полюбились китайские триллеры. Мною прочитано немного,всего пару циклов, но есть с чем сравнить. Если у вас проблема с запоминаем имен и ролей,то тут будет сложновато,мне не составило труда запомнить кто есть кто и какую роль в сюжете играет,здесь наверное зависит от человека и его восприятия,тем более,что автор неоднократно в тексте нам напоминает кем главные герои являются по профессии. Я не буду ругать данную книгу, ввиду того, что она мне элементарно понравилась. Да, может тут нет крутых поворотов или слишком запутанных линий,и да, возможно тема коррупции в детективах уж очень избита,тем не менее для меня книга от этого хуже не стала. Концовка конечно немного подкачала,но это мои личные ожидания. Прочитать ее можно за пару часов и выкинуть из головы,если кому-то так угодно,не скажу,что это будет потраченное время зря,ибо вы можете неплохо провести время с книгой в руках.)

BooksMimi

Многослойный триллер, чей замысел шокирует к финалу и поражает своей продуманностью.

Книга цепляет с первых же страниц.

Китай, 2013 год.

Началось все с обнаженного трупа, найденного в чемодане у пассажира метро.

Это вызывает резонанс и приковывает колоссальное внимание к расследованию.

Казалось бы, что ситуация максимально прозрачная, тем более что обвиняемый сразу признал свою вину.

Только вот на суде он отказывается от показаний, и предоставляет железное алиби...

В начале не понятно, что к чему. Но когда начинается расследование, детективы обнаруживают связь с невероятно запутанному убийству, произошедшему в китайской глубинке десять лет назад.

Опасное дело, оно не должно всплыть, которое всеми силами замалчивают некие влиятельные люди.

Книга держала в напряжении до последних страниц. Я не понимала что к чему, не могла найти связь. Но когда автор раскрыл всю свою задумку - это просто не укладывается в голову, настолько неожиданно и нестандартно.

Довольно интересный сюжет, и слог у автора очень легкий, но главное: книга оставляет много мыслей.

О правде и ее цене, о справедливости и добросовестных следователях, которые готовы пойти на что угодно, чтобы добиться наказания для виновных.

Я не читала еще азиатских авторов, но однозначно начну после этой книги.

Триллер заслуживает внимания, так что рекомендую к прочтению.

Еще один интересный момент: то дело, которое будет связано с глубинкой, основано на реальных событиях, и это ужасает.

Интересная книга и не более. Сюжет динамический, однако, лично для меня тяжело было читать и следовать запутанной истории, не останавливаясь т. к. постоянно сбивался из-за имён. Ну вот никак не мог запомнить кто есть кто) Спасибо китайским именам и фамилиям…

Сюжет в целом неплохой. Но изложенный национальный колорит оставляет впечатление китайского боевика из 90-х. Описание резких реакций героев, имена, напыщенные лозунги про правду очень уж отвлекают от самой интриги сюжета.

Когда выкладываешь за книжку 300 рублей, ожидаешь, что объём будет не 450 страниц, а хотя 1000. Ощущения Вау от прочтения тоже не возникло, сюжет, в целом, интересный, но особенных поворотов в нем я не увидела, в принципе, к середине повествования детектив превращается просто в роман о мести и коррупции. Если ждете, что конец вас сильно удивит, то скорее всего будете разочарованы.

01 февраля 2022
978-5-04-163899-3