Отзывы на книгу «Долгая ночь», страница 2

OksanaBB

Детективов китайских авторов я читала, можно сказать, раз-два и обчёлся, но и с таким скромным опытом поняла, что все они отличаются очень нестандартными, запутанными и интригующими сюжетами. И читать их всегда очень интересно и точно не скучно. Так вышло и с этим детективом.

"Долгая ночь" цепляет внимание уже с первых страниц. Начинается роман с очень странной сцены на станции метро одного из районов Китая. Мужчина, пытаясь пройти досмотр у турникета, напрочь отказался сдавать на проверку сканером свой тяжеленный чемодан. Охрана мужчину категорически не пропускает без досмотра, и тот начинает скандалить, угрожая, что в чемодане бомба. Всё это заканчивается приездом полиции и сапёров, которые, вскрыв чемодан, обнаруживают в нем труп мужчины.

Того самого мужчину, который принес чемодан, само собой арестовывают. Это оказывается известный адвокат по уголовным делам Чжан Чао, и он сознаётся в убийстве мужчины - своего друга и бывшего студента, Цзян Ян. И все бы ничего, следствие бы по делу со временем спокойно закрыли, если бы на суде Чжан Чао вдруг полностью не изменил свою позицию, вдруг заявив, что абсолютно невиновен и Цзян Яна не убивал.

Следователи, конечно, поражены, тем более, они осознают, что Чжан Чао, как опытный юрист, наверняка, что-то задумал. Тот это подтверждает и требует подробного расследования обстоятельств жизни и смерти Цзяна, уверяя, что тогда следователи поймут, что же произошло на самом деле.

Дальше повествование разделяется на две линии - настоящее и прошлое. В одной мы узнаём больше о Цзяне Яне а в другой, про настоящее, следим за продвигающимся следствием в отношении Чжана Чао. И отмечу, что, начиная роман, я и представить не могла, насколько он окажется многослойным.

В целом, это сюжет о безнаказанности властьимущих, о коррупции, о беспомощности простого человека в борьбе с богатыми и сильными мира сего. У героев, выступающих на стороне правды, раз за разом рушились все продвижения, страдали их близкие, их карьеры, а настоящим преступникам, защищённым своими деньгами и статусом, всё было нипочём. Сюжет интересный, непредсказуемый и очень правдоподобный.

Небольшая сложность лично для меня была в запоминании имён персонажей, очень много схожих, вроде Чжан и Чао и прочее, да и в целом непривычных для русскоговорящего человека. Но в целом, по мере продвижения, уже больше по контексту начала разбираться, кто есть кто, и запоминать.

Поклонникам детективов советую почитать этот роман, очень он захватывающий и небанальный. О прочтении лично я не пожалела.

ekaterina_alekseeva93

Книга начинается очень необычно. Человек. Чемодан. Угроза бомбы. Труп человека в чемодане. Признание в убийстве. Суд. Все гладко же? Лучше и не придумаешь. Но что делать, если на суде все дело начинает сыпаться как песок сквозь пальцы? Не зря, ох не зря обвиняемый получал деньги за свое ремесло до ареста.

На самом деле история началась еще задолго до этого происшествия. В не очень далеком прошлом пышущий жаром молодого оптимизма и желания преподавать отправляется по распределению в далекое поселение в не самую хорошую школу аспирант. Дети там бедны и вынуждены работать в период посева/сбора урожая. Внезапно учитель узнает, что вокруг творится полное беззаконие, и все молчат! Девочек увозят, насилуют и выкидывают в жизнь. Любое возмущение карается наказанием, в крайнем случае смертью. Система настолько коррумпирована, что преподаватель даже с неопровержимыми уликами никуда не может подать жалобу, все его отвергают и невнятно утверждают, что это все выдумки. Чем все заканчивается? Догадаться не трудно.

Так как же поступить его товарищам? Как быть, если виновники известны, но вот наказать ни через одну систему не выходит? Малейшее слово карается смертью, летят в топку семьи, дети, карьеры. У людей забирают все не моргнув глазом. Страшно. Ужасно страшно, но как молчать? 99% людей уже успокоились бы и похоронили в душе надежду на справедливость. Но наши герои оказались теми самыми, кто попал в тот самый 1%, которые ценой своей жизни, карьеры, даже ценой своих семей слепо идут к единой цели - возмездию через правосудие.

Самая интрига, это каким путем они этого добились. Мурашки по коже. Честно, я бы так не смогла.

В книге вы не найдете ни крови, ни открытого описывания и обсуждения преступлений, но от этого легче не становится. События в книге жуткие. Даже не могу сказать, печальный конец или счастливый. Чувство удовлетворенности вперемешку с горечью. До сих пор не понимаю, как такое масштабное расследование уместилось на столь малом количестве страниц. Определенно советую читать! Если понравится, посоветую еще книгу Кон Джиён - Суровое испытание . Там все преступления более подробно описаны, к этому надо быть готовым.

An_Alina

Цзы Цзиньчэнь и его «Долгую ночь» можно смело отнести к разряду книг для развлечения и отдыха, это чтиво на один раз. Я не буду его перечитывать и уж тем более цитировать, но и не жалею времени потраченного на чтение - «это увлекательный был аттракцион»))) Роман написан с использованием очень уж любимого многими авторами детективов приемом - «давай-ка найдём преступника нераскрытого преступления», и, о чудо, как только главные герои начинают сдувать пыль с раз вниз полок - и тут и там появляются улики и различные косяки, которые до этого слепые следователи не заметили, и все сфабриковали. Да это забавно, но если подумать о том, сколько в мире коррупции и сколько структур работают подобным образом, то становится грустно, пугающе грустно… Действие романа происходит в китайской провинции, но много связано с Пекином, - и это удивительно, как много чиновников коррумпированы… Или вся система специально устроена таким образом?

Dzyn-Dzyn

Необычный детектив! Сама задумка у автора интересная! То, во что вылилось расследование из аннотации поразило меня своим масштабом и тем, как долго шло дело. По сути шло два расследования: одно из них в настоящем, именно оно описано в аннотации романа, а другое - в прошлом, плюс-минус 10 лет минуло. Есть между этими сюжетными линиями и общие персонажи, есть и те, кто находится только там. Расследования нелегкие, они сломали не одну жизнь и карьеру. Какого-то ванильного хэппи-энда не будет. Скорее будет хороший конец с привкусом горечи и осознанием каких масштабов пытались охватить детективы, ведшие эти дела как в прошлом, так и в настоящем. Не уверена, что полностью достоверно показана работа полиции и прокуратуры Китая, но поводов не верить автору нет. Думаю, он либо показал как оно и есть, либо немного мог что-то поменять для вплетения в сюжет. Не думаю, что какие-то изменения носят уж такой принципиальный характер, только что для сотрудников данных ведомств. Да и даже это не так важно собственно читателям. Героев много, имена непривычные и сложные на слух для русскоговорящих. Я не сразу как-то запоминала, но было легче, так как я часто смотрю корейские дорамы, а по непривычности имен корейские проще китайских имен, но дают хорошую базу для их запоминания. Спроси меня сейчас как зовут того или иного героя - не скажу. Но если сказать мне имя - я вспомню героя. Вот так вот странно я запоминаю их. Такой финт у памяти у меня на все китайские и японские имена в книгах. Роман немного депрессивен, он показывает глубину темной стороны человека. И даже если есть праведный и честный человек, эта его моральная чистота не залог победы над злом. В романе скорее показано все с точки зрения реальности, а не фильма, где "герои побеждают и все злодеи оказались побеждены и за решеткой". Во время расследования были и жертвы, и потери, и расставания, и боль. Никому из участников не было легко и просто. Эта книга точно не подходит под термин "уютный детектив". Жалко конечно, что на русский переведен лишь третий роман цикла. Было бы интересно прочитать и другие работы автора. Книга очень понравилась! Смело рекомендую ее любителям детективов и азиатской литературы. Прослушано в исполнении Михаила Прокопова.

SantelliBungeys

Издательство Эксмо, Inspiria уже подготовило меня к "свежим" японским и китайским детективам, необычность которых заключается не сколько в самой линии расследования, сколько в мотивации героев. Этакая подводка, очевидность преступления и даже личность преступника открывается перед нами мгновенно. Казалось бы, никакой загадки, прозрачность...и на чем выстраивать дальнейшее повествование, как удержать внимание читателя?

Впервые столкнувшись с подобным, недоумевала, потом наступила стадия настороженности и, наконец, даже восторг от того что обманули, провели и заинтересовали. И нет даже в продолжении особой тайны - только раскрытие особого восточного, не побоюсь даже определить, наивного-коварства. Причем как со стороны официальных властей, так и со стороны "потерпевших".

Вот перед нами совершенно простое и очевидное преступление - несимпатичный паникующий человечек мечется при входе в метро с огромным чемоданом. Выказывая все признаки паники, так и напрашивается на досмотр и задержание. От него попахивает неприятно, во взгляде явно читается страх, истеричные выкрики о бомбе вызывают панику у пассажиров... При задержании в его чемодане обнаруживают труп. Очевидно. Обвинительное заключение и речь прокурора практически не требуют дополнительного уточнения. В зале суда все , в одно мгновение, поворачивается - обвинение разваливается на глазах. А преступник выглядит удивительно умным и уверенным в себе человеком. Каковым и является. Известный адвокат, занимающийся уголовными делами, состоятельный человек... хитрый блеск в его глазах и есть главная загадка. Зачем придуман этот спектакль? Чего на самом деле добивается Чжан?

И вторая история с преступлениями, скрытая за стремительной и обманчивой завязкой, не таит особой загадки. Но. Автор идёт довольно сложным путем обличения. Не конкретных людей, но самой системы. То самое, знакомое нам, чувство безысходности у человека, столкнувшегося с жерновами системы. Системы коррумпированной и повязанной круговой порукой.

Стоит заметить, герои этой книги своеобразны и неоднозначны. Полицейский, честный и справедливый, но как раз из той самой категории людей, которые знакомы нам по резкой фразе:"Вор должен сидеть в тюрьме!..." А оппонент, уж напрягись, но подбери аргументов против. Впрочем, автор как раз не показался мне противником, позволяет он преступить закон в малом, ради торжества справедливости. Или паталогоанатом, этакий лис, извернется и прикроет себя даже в очень щекотливом деле. Не вызывают они отторжения, но...

С другой стороны, фактически, правильные упрямые идеалисты, верящие в торжество правосудия, потерпели поражение двенадцать лет назад. Вот такая история, когда цель оправдала средства.

Всё-таки восток дело тонкое и каждый раз поражаюсь нашим отличием. Другие. Совершенно другие. Интересные. Коварные. Практикующие несопротивление как-то эффективно и иезуитски.

NNNToniK
Сначала полностью доказана вина. Потом с той же определённостью доказана невиновность. Не припомню расследований с подобными кульбитами.

Метро. Мужчина с чемоданом. В чемодане труп. Дело получается громким, с широкой оглаской и в нем, на первый взгляд, всё понятно. Обвиняемый даже признал свою вину. Но только до суда. А там.. нет, труп не ожил. Однако обвиняемый предоставил железное алиби. Дальнейшее расследование приводит к делу десятилетней давности, спешно закрытому и явно сфабрикованному. Именно оно стало причиной всего произошедшего в сюжете.

Примерно до середины читать было очень интересно. Затем стало понятно к чему всё идёт и интерес пропал. Для меня в развитии событий было слишком много политики, криминала и силовых структур.

И всё же сюжет запомнился. Он необычен и актуален, поднимает правильные вопросы и затрагивает серьезные темы.

knigovichKa

Громкое дело назрело в Китае - Убийство. Убийца признался во всем. Сам адвокат – по делам уголовным Что же случилось? Об этом потом.

Суд был назначен. И пресса застыла, Интернет захлебнулся, а все потому… - Я невиновен, - сказал вдруг убийца. На меня надавили. Испугался. Поплыл…

Такие дела. Собрали вновь группу. Надо раскрыть, что там было и как. А там, там Матрешка, а в ней и другие Извилины включит профессор Янь Лян.

В последнее время, немало азиатских фильмов просмотрено, потому, очень даже узнаваемо и то, как работают их полицейские и то, как верхушка всех покрывает… людей увольняют, списывают, «отправляют» к червям на ПМЖ. К слову, частенько у них там, чтобы добиться справедливости надо снять фильм, чтоб общественность взбунтовалась, и хоть как-то изменился приговор… или вообще запустилась вся эта система, и был вынесен хоть какой-то уже приговор.

- Большинству людей становится интересно заглянуть в здание, только если им нравится фасад, - с удовольствием поддержал метафору профессор Чжан. – Если наружность отталкивающая, к небоскребу никто даже не подойдет. Поэтому мне пришлось дождаться тех, кто захочет войти.

Выше, слова главного подозреваемого, у которого обнаружилось железное алиби. Кстати, ответы по делу, обвиняемый посоветовал искать в вещах убитого, который жил в его квартире. Да они были знакомы, мало того, он даже, когда-то преподавал тому убитому в университете.

Будущему читателю, даже особо напрягать извилины – не стоит, чтоб разгадать загадку самому… не потому что, не угадаешь и далее, а потому что, вся книга это больше о том, как одни копали, другие, плутали, ради цели одной. Я-то в начале, заметив тех двоих в метро, и их знаки (один сжал кулаки, другой показал на очки)… подумала - вот же нечисто и зависла на том. Так вот - не повторяйте моих ошибок.

В общем, если вас устроит роль наблюдателя за процессом расследования, будут там и из прошлого витки, читайте, собирайте матрешку. картинка knigovichKa Предупредила. Я всё.

Little_Dorrit

Прежде чем начать рассказывать о книге, поделюсь немного своими чувствами и ощущениями. Для начала, скажу, что в принципе автор тут вдохновлялся реальными событиями в Китае и одним из нашумевших дел, связанного с коррупцией чиновников и попустительством с их стороны. Дело было резонансным и прогремело на весь мир, так что в вымысле имеется и огромная доля правды. Второй такой момент, я пришла к этому роману после экранизации, поэтому чувства от этого романа были вдвойне острее и болезненнее, особенно когда перед тобой вся эта картинка мелькает. И третье, да я рыдала как креветка от происходящего здесь, но я ничего не могу с этим поделать, потому что мне искренне жаль всех кого не удалось спасти.

На самом деле, надо учитывать то, что здесь будет три временных промежутка. Первый связан с персонажем Хоу Гуй Тином, второй с Цзян Яном и третий связан Янь Ляном, профессором который взялся за расследование странного дела. Все эти персонажи ужасным образом связаны между собой, о чём мы поговорим ниже.

Начинается всё с того, что на станции метро, человек угрожал, что у него в чемодане бомба, но когда чемодан был открыт, там был обнаружен труп мужчины. Обвиняемый признался в убийстве, но на судебном заседании выяснилось, что он физически не мог совершить преступление, потому что был в совершенно в другом городе. Он не отвечал на вопросы и лишь предложил следователям более тщательно исследовать место престуупления. И то что Янь Лян и его команда там нашли, запустила открытие правды о прошлом. В далёком 2003 году, молодой человек по имени Хоу Гуй Пин отправился в маленькую деревушку в округе Пинкан, чтобы поработать в школе волонтёром. Будучи по образованию юристом, он сразу же зацепился за то, что в его классе творится что-то не ладное, потому что одна из учениц пропускала занятия по причине беременности. И вроде всё было бы ничего, если бы девочке не было бы 13 лет. Юридическая чуйка подсказывала ему, что здесь что-то не так. И он был прав. Только….

Прошло время и перед нами предстаёт уже новый персонаж, это Цзян Ян, который был переведён в Пинкан в качестве прокурора, за свои заслуги. И тут он сталкивается с делом прошлого, которое не может оставить его равнодушным, ведь Хоу Гуй Пин был его лучшим другом. Не знал он одного, расследование этого дела будет иметь ужасающие последствия и унесёт жизни многих невинных людей.

И вот тут хочу сказать, что для меня название дорамы «Безмолвная правда», лучше отображает суть того, что происходило в этой книге. Насколько ужасно то, в какой ситуации оказались все стороны вопроса, ну кроме преступников. Вот только представьте, вы начинаете это всё копать и понимаете, что вы ничего не можете сделать, вообще ничего. Поэтому Цзян Ян и принял в своей жизни настолько ужасное решение, которое воплотили его друзья, потому что он не мог просто закрыть глаза и сделать вид, что всё нормально. Поэтому и «Безмолвная правда», когда тебе хочется кричать, а ты не можешь.

Я читала роман после просмотра дорамы и могу сказать, что экранизация почти полностью по книге, ну если исключить то, что здесь огромную роль играет человеческий фактор и то КАК актёры это подали. Тут было видно, что они этим жили. Но различия всё же имеются. Например, в романе Цзян Яну был дан шанс, решить всё в свою пользу и выбрать жизнь, в дораме же диагноз не давал никакой надежды. В книге упор больше ставился на детей и что с ними творили, а в дораме решили всё же зрителя не шокировать, и сделали девочек постарше и там больше с сотрудницами фабрик такое происходило (что не отменяет мерзость поступков). В книге автор не ставит упор на смерть персонажа, только кратко поясняет, в дораме же всё будет очень подробно и показано и рассказано. И вот тут я уже рыдала.

Роман я реально советую, потому что здесь именно расследование жизненных преступлений, и как говорится не дай никому в такое попасть и оказаться. Но, сразу скажу, что строго 18+, особенно экранизация. Потому что ПОВЕРЬТЕ, ТАМ НАГЛЯДНО БУДЕТ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА. Поэтому слабонервным это не стоит смотреть.

От себя скажу, что то что было тут сделано, это не способ решить проблему правильным образом. Просто всему нужно было время. Просто время и вера в то, что существует справедливость. картинка Little_Dorrit

Erika_Lik

Эта книга из разряда тех, от которых не ждешь звезд с неба перед началом чтения, но уже спустя пару десятков страниц не можешь оторваться, потому что динамика-эмоции-кошмар и ужас от сюжета, расстаться с которым без кары над злодеями уже просто никак. Да, сюжет, возможно, не нов и главная интрига закручивающегося клубочка событий очень очень сильно напоминает (а потом это же и подтверждают сами герои) одну довольно известную экранизацию, но автор настолько умело жонглирует фактами и профессионально дирижирует действием, что даже понимая, к чему он клонит - это все равно завораживает и "держит на крючке".

Повествование книги нелинейное, а производится по типу истории в истории или правильнее сказать - расследования в расследовании, когда события настоящего открывают "черный ящик" 12-летней давности, который не хотели замечать, умышленно отводя взгляд и живя по типу "пока это возможно, буду держаться подальше от всего этого ....". И оно не мудрено, потому как те немногие смельчаки, которые пытались вставать на пути довольно сильных и безжалостных лиц, берущих все, не спрашивая и не взирая на запреты, слишком стремительно заканчивали свой путь, становясь еще одним кирпичиком в дорожке из трупов. Самое, конечно, ужасное, что серия преступлений начинается с самых нежных и беззащитных; тех, кто не выбирал этот путь; тех, чья жизнь в большинстве своем просто ломается в угоду чьего-то мимолетного желания. Это не просто грустно наблюдать со стороны, это печально, когда видишь и все несовершенство законодательной и судебной власти, которую очень явно показывает Автор. Это мир, в котором процветает коррупция и личности, готовые ради денег и статуса идти на преступления против всего: закона, совести, чести; Мир, в котором факты и свидетели находятся очень быстро и так легко оболгать и подставить невиновного. Но вместе с тем и отрадно, что есть и другая сторона, готовых бороться во имя справедливости. И тут без эмоций никак ..

- Мир вообще несправедлив... Поэтому нам нужно усердно трудиться, чтобы хотя бы самую капельку исправить это.

Самую капельку, на которую кладется карьера, любовь и семья, любые привязанности и даже собственная жизнь. И, если это не герои нашего времени, то я ничего не понимаю на этом свете. Моральный аспект, который в больше степени превалирует в истории, прекрасен, но, конечно, столкнуться с таким не пожелаешь никому и как бы ты не восхищался "хорошими парнями, стоящими на страже общества и седеющими от каждой неудачи, но раз за разом поднимающимися с колен и начинающими все заново" четко определиться с тем, как бы ты поступил на их месте - та еще задачка. И нет, я не говорю о подлогах, убийствах, шантаже, выполнении этакой грязной работенки; я о совершенно простых вещах - боролся бы или забыл / отступил / уехал жить свою счастливую жизнь подальше от всего этого?

Сюжет у книги сильный, на мой взгляд, но вместе с тем, читая последние строки с газетными заметками, не испытываешь того самого морального удовлетворения от справедливого конца, а даже больше наоборот - будто бы все, конечно, правильно и ладно, но ... что-то не так. Как будто это не конец, а только вершина огромного айсберга, конца и края которому нет.

Мне книга очень понравилось и своим темпом, и сюжетом, и слогом и даже той самой гнетущей атмосферой. В общем, почти восторг в чистом виде, если можно так говорить о сюжете с серийными ужасающими преступлениями,.. но вы поняли ;)

Keytana
Ну, он неплохой человек, только... уж очень глупый

Очередной китайский детектив, и снова никаких разочарований - читать однозначно стоит. В метро задерживают адвоката, профессора, уважаемого члена общества, в дупель пьяного и с трупом в чемодане. Обвиняемый во всем сознается, кается, а потом прямо на заседании суда предъявляет железное алиби. Резонансное дело требует расследования (да и честь полиции и прокуратуры надо бы восстановить), и это расследование приводит к еще одному старому дело, которое никто в свое время расследовать не хотел и неспроста, надо сказать. Эта старая история и есть та самая - "долгая ночь". Книга недлинная, насыщенная, как это принято в китайской литературе не будет воды вроде рассказов о тяжелом детстве и переливании из пустого в порожнее. С другой стороны, будет другой прием, который не раз встречался мне в азиатской литературе: достаточно быстро становится понятно, кто преступник и дальнейшее повествование уже посвящено его поимке. В западных детективах идет концентрация именно на личности преступника - здесь же на процессе противостояние корумпированной системе (впрочем, для Китая это болезненная тема во все времена). Думаю, именно вот этот "бой с системой" и не дал мне поставить книге высший бал, честно скажу, под конец мне стало скучновато, а еще я, конечно, ждала какого-то очень острого и яркого твиста, которого не произошло. Но это совершенно не умаляет достоинств книги, это произведение совершенно точно можно поставить в один ряд с такими моими фаворитами, как Чжоу Хаохуэй - Письма смерти и Чан Хо-Кей - Вторая сестра .

01 февраля 2022
978-5-04-163899-3