Отзывы на книгу «Тайна Эдвина Друда», страница 7

vicious_virtue

Не сочтите за спойлер

Начнем с того, что с версией Уолтерса я совершенно не согласна, а других в файле с книгой не было. И вообще, что это за неожиданный конец, если к нему тебя берут и за ручку подводят, пфф. Он сам себе противоречит, товарищ Уолтерс этот.

Нет, впрочем, у меня нет своих гениальных теорий и опровержений. Просто книга у меня лежала-лежала в архивах, а тут вот прочитала, после того как от нечего делать посмотрела свежую ВВС-версию, где объяснение совсем другое.

Нет, я не считаю, что там достовернее. Просто, блин, там Джон Джаспер слишком прекрасный и трагичный. Как к такому не проникнуться.

Photobucket

Spence

Задача, которую Диккенс ставил себе в «Эдвине Друде», не касалась собственно литературного мастерства. В этом смысле он уже достиг наивысшего совершенства, какое ему было доступно. Но построение сюжета, его драматическое развертывание всегда было слабым местом Диккенса и лишь в редких случаях ему удавалось. С этой стороны его неоднократно критиковали как после его смерти, так еще и при жизни. И в нем зародилась мысль — показать, что он тоже может крепко построить сюжет, по-новому, оригинально и так, что никому не удастся предугадать его развитие. Развязка останется тайной автора и будет неожиданностью для читателя. Он с гордостью говорил, что напал на «совершенно новую и очень любопытную идею, которую нелегко будет разгадать… богатую, но трудную для воплощения».

Пробежавшись предварительно по рецензиям и узнав, какой резонанс вызвал в свое время роман, я принялась за чтение. Поначалу я просто наслаждалась неспешным, тягучим языком автора и знакомилась с "виновниками торжества". Диккенс практически сразу дал понять, кто будет жертвой и моя фантазия уже начала опережать повествование, рисуя сцены убийства. Я сидела и самодовольно ухмылялась, думая, что ничего у автора не получилось, поскольку все слишком предсказуемо и не надо особо напрягаться над разгадкой этой самой тайны Эдвина Друда. Когда я уже готова была увериться в том, что единственная причина таких дискуссий по поводу развязки заключается только в незавершенности романа, Диккенс очень красиво сделал финт ушами. Он ввел в повествование нового персонажа Дика Дэчери, который почему-то вдруг решил приехать в Клойстергэм навеки поселиться и как-то ненавязчиво начал интересоваться всем, что связано с Эдвином. А тут еще и ненормальная старуха, заявившая, что «Нэд - опасное имя. Тому, кого так зовут, грозит опасность.», оказывается знакома со злым гением намного ближе, чем казалось раньше. В общем, Диккенс заинтриговал и... ушел чисто по-английски, оставив читателей теряться в догадках, снова и снова пробегать прочитанные строки, в надежде найти хотя бы самую маленькую подсказку. Хорошо, что этот роман за многие годы изучили вдоль и поперек, расспросили родных и знакомых Диккинса, кто хоть что-то мог знать о его задумках и планах развития сюжета, и дали нам возможность максимально приблизиться к "правильному" финалу. Плохо, что эта развязка навсегда останется всего лишь догадкой, хоть и тщательно проанализированной.

RedRedSquirrel

Вот вопрос: я когда-нибудь буду что-то узнавать о книге или хотя бы вчитываться в аннотация, прежде чем начать читать?! Вот ведь черным по белому написано, что это

Последний роман Чарльза Диккенса

, но мне ни ума, что это еще и недописанный роман! Каково же было мое удивление, когда в самый разгар всех событий, когда в принципе понятно, кто убийца, но всплывает несколько совершенно непонятных персонажей, книга вдруг заканчивается! Моему разочарованию нет предела, и только поэтому поставила роману r40-green.png. У меня настолько много версий развития событий в голове, что мозг просто взрывается, а я никак не могу отдать предпочтение какой-то одной версии. А ведь автор так хорошо все расписал, но в то же время запутал! Кажется, что вот он ответ на поверхности, но вопросов возникает еще больше. И теперь даже не знаю, стоит советовать эту книгу к прочтению или же нет. Читать было очень интересно, но вот отсутствие концовки, а самое главное развязки сбивает с толку. Хотя это же такой простор для воображения! Можно действительно почувствовать себя автором хорошего детектива!))

Weeping_Willow
- А что там в душе, снаружи не видать. Только это, Нэд, между нами. - Я свято сохраню твою тайну, Джек.
картинка ClaryAdrift

Как по мне, оба решения - Друд труп и Друд живее всех живых - скучны. Разве что убийца совсем-пресовсем неожиданный персонаж (̶н̶е ̶д̶в̶о̶р̶е̶ц̶к̶и̶й). Или же "тайна" заключается в чем-то совсем ином? В связях между персонажами, в их происхождении?

И зачем Джаспер надел черный шарф? И кто такой Дэчери? И какую цель преследует Принцесса Курилка? И почему, черт возьми, дух Диккенса на спиритических сеансах вызывали, дабы выведать разгадку тайны, а с Чарли Коллинзом, нарисовавшим обложку романа, одобренную автором (которая сама по себе мистифицирует) никто толком не поговорил?!

Оставляя в стороне нытье и стенания, презрев все безумные (и до одной неудовлетворительные) теории, скажу лишь, что "Тайна Эдвина Друда" - достойное завершение пути, очередной (и последний) превосходный роман маэстро с прекрасными человеческими типами - чего стоит хотя бы Депутат с его "вежливостью" и преданностью делу (вольное дитя природы, для которого башмаки - предрассудок, а носки - рабство), и Дёрдлс - презирающий авторитеты виртуоз ритуальной сферы, и исключительно проницательный, добрый, угловатый Грюджиус (неужто бывают столь неравнодушные люди?), и его клерк - ленивый, непонятый "гений"; чудесным юмором - вспомним и гневные эскапады фанатика Сластигроха, и нелепые эпитафии тупоумного но чрезвычайно самовлюбленного мэра, и яростные схватки миссис Билликин с мисс Твинклтон.

Пусть не без недостатков (привет очередным сироткам с внушительным наследством, и всем "на редкость красивым и стройным" - ей-богу, в тексте так и значится - девушкам и юношам, которые, ясное дело, влюбляются друг в друга в произвольном порядке) - но зато с мощнейшей, впечатляющей атмосферой города колоколов, грачей и прелых листьев, где "всё в прошлом", и вполне естественно в свободное время прошвырнуться по кладбищу и посетить соборные склепы, где тюдоровские особняки вечно затянуты лохмотьями тумана, а чинное благоденствие нарушают лишь ветер, бьющий фонари, да таинственные исчезновения...

lyrry

Из английских писателей Диккенс - самый любимый. Любимый трепетно и нежно. По моему мнению, именно он (да еще, пожалуй, Агата Кристи) передают настоящий английский дух. И когда хочется чего-нибудь английского, то беру томик Диккенса. Его книги мрачны и светлы одновременно. Они грустны, но эта грусть редко бывает совсем трагичной, чаще все заканчивается вполне оптимистично. Он строго разделяет героев на положительных и отрицательных: и если первым сопереживаешь до конца повествования, то вторые изначально раздражают, но автор поворачивает сюжет так, что их становится жалко, ибо личная выгода не всегда приносит радость. Но это о типичном романе Диккенса. "Тайна Эдварда Друда" абсолютно другой роман. Да,здесь хватает английской атмосферы. Да, он абсолютно отражает дух провинциального английского городка. Но, по-моему, этим типичный Диккенс заканчивается. Его герои неоднозначны: нет героя, которому сопереживаешь на протяжении всей книги, нет персонажа, который был бы до конца симпатичен, в каждом есть что-то раздражающее и отталкивающее. И может, потому их характеры до конца остаются неразгаданными. Каждый из них может быть повинен в исчезновении Эдвина Друда, но также и неповинен в этом. Вполне возможно, что во всех своих бедах герой виноват сам, т.е. такая мистификация, и кто-то еще из героев является его сообщником. Сложно говорить и о целях и мотивах убийства или "самоубийства", ибо замысел автора до конца так и останется нераскрытым. Диккенс не оставил даже никаких намеков на сей счет. Можно, конечно, выстраивать собственные догадки, но они лишь таковыми и останутся. Диккенс - мастер загадок и, вполне вероятно, что тайна Эдвина Друда имеет такую разгадку, о которой мы даже не догадываемся, тем более, как мы знаем, автор писал совершенно новый для себя роман.

rezviy_homiak

Как хорошо, что я, прежде чем взяться за "Друда" Дэна Симмонса, решила прочитать роман, вдохновивший его. Бывают такие книги, на которые очень тяжело писать рецензии и отзывы потому, что все, что ты напишешь, по сравнению с самой книгой, будет выглядеть ничтожно. "Тайна Эдвина Друда" как раз из таких. Тут нет смысла пересказывать сюжет, это нужно прочитать. Ведь только в сочетании с тем языком, которым написал Диккенс, можно ощутить атмосферу произведения, почувствовать, как проваливаешься туда, становишься свидетелем, участником происходящего. Это не детектив, это что-то гораздо большее. С налетом мистики, хотя мистического, как такового, в романе ничего нет. С ореолом таинственности и напряжения, нарастающего с каждой главой все больше и больше. И самое главное- с загадкой, на которую уже невозможно получить ответ. Я почувствовала себя маленьким ребенком, у которого отняли любимую игрушку. Конец на самом интересном месте и ни какой надежды узнать истину! У каждого есть возможность додумать самому, но это уже не то. Невозможно представить, как бы Диккенс переплел все судьбы героев, как бы он их связал дальше, и во что бы это все вылилось в результате. Чем-то мне роман напомнил сериал LOST. Так же долго держит в напряжении, так же внезапно обрывается и так же рождает тысячи вопросов без ответа.

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две".

regisseur

Великолепная классика. И язык как раз такой как я люблю. Мне очень ярко представлялись все герои произведения, их характеры, эмоции, действия... Я бродила по улицам Клойстергэма, была в комнате затуманенной опиумом, в соборе на службе, посещала так чудно описанное жилище Криспаркла, и конечно же кладбище близ Клойстергемского собора. Весь роман был наполнен чудной атмосферой того времени, мистикой и тайной, о разгадке которой столько говорят. Я раз выстроила для себя вероятное развитие сюжета, и хотя может мне просто хочется в это верить, но меня вполне устраивает додуманный конец. Впечатления самые замечательные!

Landnamabok

Медлительнейшее развитие детективной истории, о эта черепаха - XIX-ый век... Атмосфера таинственности, церковные катакомбы, детальнейше продуманный сюжет. Предел мечтаний - идеальное преступление. Если "Преступление и наказание" - детектив без детектива, то здесь - недетектив с детективом. Оставляет кучу домыслов, последний роман гениального англичанина не был завершён: понимай, как знаешь, во что веришь... Антагонизм двух молодых людей так вкусно подан автором, противостояние такое зримое... Роман вызвал массу догадок... Например, "Ключи к тайне Эдвина Друда" К.Уолтерса - выдвигает ряд фантастических версий - одна интересней другой, а парадокс в том, что Диккенс, мог использовать любую из них или вовсе предложить что-то немыслимое. Книга серьёзная и заставляет мозг активно работать, несколько занудная и чопорная, но это только создаёт необходимый колорит.

FunnBlouse

Невероятно загадочное произведение! Получила массу удовольствия от прочтения! Сам сюжет достаточно таинственный а отсутствие концовки добавляет ему 100% интриги))) Я читала различные дискуссии на тему концовки к этому произведению, одна из них показалась мне очень вероятной, конечно спойлерить не буду, все заинтересовавшиеся смогут найти эту информацию во Всемирной паутине без труда. Однако персонажа Эдди я безмерно жалела, думаю, что для него все кончилось печально… Однако , все возможно… Всем загадочного чтения))))

Velary

Диккенс и так один из моих любимых авторов, но здесь он превзошёл сам себя! "Тайна Эдвина Друда" - его самый саркастичный роман, не переставала ухмыляться на протяжении всего (увы, недолгого) чтения. Дедушка Диккенс на старости лет перестал маскировать язвительность под юмор и отрывается по полной. Так ярко и жестоко высмеивать своих героев!

Детективная составляющая хороша, интрига разворачивается медленно и плавно, а в конце остаёшься с кучей загадок. И именно его автор не дописал, ну как так!

Для меня довольно очевидно, что

спойлер
убийца - Джаспер, мне кажется, всё на это указывает

, но вот кто такой Дэчери и с чего началось знакомство Джаспера и курительницы опиума, не могу придумать. И ещё жаль, что не удалось понаблюдать за развитием отношений

спойлер
Розы и Тартара и Розы и Грюджиуса

Даже стилистически роман стоит особняком - не столько из-за язвительности, сколько благодаря несвойственной Диккенсу экспрессии. Он же вывел совершенно гротескных персонажей: Грюджиус, Тартар и другие менее заметные. При этом они замечательно живые и симпатичные.

С удовольствием почитала бы ещё и ещё, но увы - некоторым тайнам суждено оставаться неразгаданными.

03 мая 2011
978-5-17-120052-7