Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 8

Kitty
Take nothing on its looks; take everything on evidence. There's no better rule.

Диккенс скучный и занудный? Не знаю, просто не представляю, за что же его можно так не любить. Хотя согласна, что он медленный и слегка напыщенный, но в этом его и прелесть. Благодаря неспешности повествования создается эта чудесная и уютная атмосфера книги, когда хочется сидеть спокойно читать, ни на что не отвлекаясь, наслаждаясь его богатым языком и добродушными шутками. А слегка высокомерный слог задает роману такой тон, что сложно удержаться от порывов читать его вслух и с интонацией.

Персонаж, ради которого я изначально и взяла читать “Большие надежды”, это мисс Хэвишем. С ней я уже давно хотела познакомиться, периодически встречая упоминания о ней в других произведениях. Ну как можно бороться с желанием узнать историю неудавшейся невесты, которая со времен своего девичества закрылась в темных комнатах, остановила все часы и так и состарилась в старом, потрепанном, пожелтевшем от времени свадебном платье? Даже этого достаточно для понимания, что эта богатая старушка - настоящая чудачка, поэтому никакие ее действия удивления уже не вызывают. Ее жалко, но не осуждать за ее поведение и избалованность сложно. Далеко не каждый после расстроившейся свадьбы будет запираться дома и готовить орудие мести всем мужчинам в виде своей приемной дочери Эстеллы - красавицы, которая всем разбивает сердца, но сама остается холодной и равнодушной. Ведь такое воспитание ломает жизни не только попавшимся на пути девочки представителям сильного пола, но и самой приемной дочери.

Следующим по оригинальности и интересности персонажем в книге оказался помощник адвоката Джаггерса - мистер Уэммик. Настолько увлекательно следить за метаморфозами этого человека-оборотня. На работе это деловой и бесчувственный представитель адвокатского ремесла (что полезно для дела, по его мнению, и взглядам своего начальника), который даже друзей не признает в рабочей обстановке. Но стоит ему только отойти от офиса, он сразу размягчается и превращается в полную свою противоположность, заботясь о своем маленьком домике, который называет крепостью, садике, старике, бегает на свидания, совершая кучу милых и трогательных поступков. Кульминацией же милашности Уэммика оказалась его свадьба, так скрытно и ненавязчиво организованная.

Главный же герой романа - Пип (или же Филип Пиррип, но так его никто не называет) по привлекательности для меня оказался на третьем месте после этих двух чудаков. Первый раз мы встречаем его семилетним мальчиком. После смерти родителей он живет вместе со своей истеричкой-сестрой, которая не упускает ни малейшей возможности для скандала, криков или побоев, причем попадает не только Пипу, но и ее мужу Джо. Муж ее - кузнец, но такой же добрый плюшевый мишка, что не в состоянии ни отстоять свое мнение, ни защитить мальчика. Поэтому, когда наконец этой сестре тоже перепадает на орехи и она по состоянию здоровья уже не может всех строить, испытываешь просто-таки облегчение. На фоне хоть и необразованного, но честного работяги Джо, с его интуитивным пониманием хорошего и плохого, Пип сразу же проигрывает. Походив недолго к мисс Хэвишем как партнер для игр с Эстеллой, он начинается зазнаваться: стесняется тяжелой физической работы, невежества Джо и только и мечтает об обучении, деньгах, чтобы стать джентльменом и ровней этой высокомерной девчонки.

Когда же появляется неведомый благодетель, который через своего доверенного мистера Джаггера (который как раз и ведет дела старушки-невесты) спонсирует “джентельменство” Пипа, он практически уверен, что он настолько мисс Хэвишем приглянулся, что она мало того, что оставит все свое наследство ему, так еще и отдаст в жены полюбившуюся ему Эстеллу. Мечты, надежды… Но как же быстро его меняют деньги! Его отношение к людям меняется сразу же, как он идет заказывать свой первый костюм, посматривая свысока на помощника портного. И уехав в Лондон, сколько же он находит отмазок, лишь бы не наведываться в свой родной городок и не проведать сестру с ее мужем.

Мне нравится, что Диккенс ни одного персонажа не оставляет “висеть” в сторонке. Каждый, кто появляется в романе, так или иначе связан с событиями, произошедшиvb в прошлом, либо же обязательно сыграет свою роль в будущем. Благодаря этому нет перегрузки в количестве действующих лиц и, соответственно, не запутываешься в них. Плюс, он всем воздает по их заслугам - кого накажет, кого наоборот одарит, кого пожурит, преподаст урок, но потом сделает хорошо. В итоге, концовка истории кажется единственно правильной и справедливой, что оставляет чувство полного удовлетворения от прочитанной книги.

Morrigan_sher

Флэшмоб 2011, спасибо Tristeza

Думаю, правильно будет озаглавить отзыв "Внезапно".

Внезапно Диккенс, внезапно увлекло и понравилось, внезапная симпатия к главному герою и такое же внезапное в нем разочарование, внезапные повороты сюжета и внезапный итог. История мистера Пипа, перешедшего из статуса подмастерья кузнеца в статус джентльмена благодаря некогда украденному гусиному паштету. Вот что в романе удивило, так это отношение автора к женским персонажам. Похоже, женщины у Диккенса - это зло. Не берем в расчет Бидди и получаем: властная и деспотичная миссис Джо Гаджери (у нее имя-то было?), безумная мисс Хэвишем, самодовольная бессердечная гордячка Эстелла, отвратительная мать миссис Покет, стайка прихлебал в Сатис-хауз... Обидно как-то...

И отдельный поклон за язык, читать - одно удовольствие, даже несмотря на многочисленные описания тумана, заброшенного сада, огня и т.д.

ARTSHOCK

Могу сказать с уверенностью, что в восторге от книги. Читала взахлеб, давно ни одна книга не читалась мной с таким увлечением, оторваться было невозможно. Всё, безусловно, благодаря волшебному языку Диккенса - богатому, образному, способному творить непередаваемую атмосферу. Чего стоят только описания природы, тонкие, поэтичные... При чем эти зарисовки у Диккенса всегда удивительным образом является отражением душевного состояния героев и перепитий их жизни. Сюжет книги держит в постоянном напряжении, изобилуя самыми неожиданными поворотами. Диккенс не дает читателю расслабиться. Потрясающие образы созданы в этой книге. Яркие, самобытные, неоднозначные. Хочется переживать за них, грустить и смеяться вместе с ними. Основная тема "Больших надежд", конечно, тема утраченных иллюзий, крушения тех самых "надежд". Но как-то удивительно светло и легко раскрыта эта тема, с верой в то, что всё ещё будет.

Теперь подробнее. Основная мораль книги, на мой взгляд, в том, что никакие деньги не смогут сделать человека истинно счастливым, а уж деньги, которые отмечены печатью преступления, тем более. Когда читала книгу, постоянно проводила параллель с "Американской трагедией" Драйзера. Казалось бы, та же тема утраченных иллюзий, однако главный герой, Пип, в отличие, от Грифитса (героя "... трагедии") оставляет только светлое чувство. Я искренне сопереживала ему на протяжении всей книги. И очень рада, что всё закончилось для него хорошо. Ну а то, что он мог сбиться с пути, его ли в этом вина? Погрязшая в будничной пыли тетка, озлобленная на весь белый свет, серое, скабрезное деревенское общество и безропотный, хоть и искренне любящий Джо... Общество явно не для молодого человека... Но и сам Пип, хоть и понимает, что деревенская жизнь и эта компания не для него, плохо представляет свою жизнь и счастье видит только в обладании богатством. Но жизнь все расставила по местам. Со временем Пип понимает, что не найдет счастья в пустой, но обеспеченной жизни "джентельмена"... Случается это благодаря Мэгвичу... Его страдания превращают Пипи из честолюбца в человека, способного сострадать. Большое влияние, как мне кажется, на Пипа оказывает ещё и Уэммик, внешне холодный и расчетливый на рабочем месте, он превращается в любящего сына и прекрасного семьянина в своем замке. Уэммик не имеет несметных богатств, но ему принадлежит гораздо большее - родные, которые беззаветно преданы ему, рядом с которыми, он может быть собой. Я очень рада, что в конце концов Пип обретает свое счастье, пусть оно и не совсем полное, как ему кажется. Счастье его в Джо, на первый взгляд, откровенно глуповатом, но на самом деле, человеке, с большим сердцем, умеющим любить искренно, Герберте, который умеет быть настоящим другом... Очень бы хотелось, чтобы Пип все-таки остался с Эстеллой. В книге, можно сказать, альтернативный конец... Очень жаль Эстеллу. И очень бы хотелось, чтобы Пип сумел растопить ее сердце. Ведь не ее вина в том, какая она есть. Ее судьба трагична. Родители уголовники, а приемная мать - сумасбродка, несчастная женщина с разбитым сердцем и покалеченной судьбой.

И ещё хотелось бы добавить. Какие всё-таки удивительные у Диккенса герои, не хочется с ними расставаться. При чем нет безупречно положительных или отрицательных героев, все образы настолько любовно выписаны, что принимаешь их всерьез, не смотря ни на что, проживаешь их жизнь вместе с ними...

KristinaVladi

Приятная ироничная и неспешная манера Диккенса передавать свои мысли читателю и в этом романе ему не изменила. Я, наверно, про каждую его книгу могу сказать одно и то же. В этот раз только не назову сказкой для взрослых. Хотя много раз вызывал улыбку. Некоторые повороты сюжета были удивительны, потому что ожидала другого хода, большей драматичности, проявления других граней личности героев. Но положительные персонажи - настойчиво положительны, благородны, самоотверженны и чисты. А отрицательные - наказаны сурово и за дело. Любовная линия Пипа и Эстеллы совсем меня не задела. Я просто не поверила в силу страданий, потому что для них не было реального повода. А неоправданные ожидания и несбывшиеся мечты называть большой любовью - это притянуто за уши получается. Разве что только за неимением настоящих отношений можно придавать такую значимость своим детско-юношеским фантазиям в адрес красивой и злой девочки. Тут я Станиславский, который "не верит" ) Но книга ведь и написана про надежды. Надежды, которые рухнули. А финал все равно красивый и чуть печальный. Немного показалось подзатянуто. Но сюжет и то, как замкнулся круг, как связаны между собой участники этой истории - это прям хитро закручено. Будто во всей Англии и жителей 20 человек и все друг другу кем-то приходятся так или иначе, звенья одной цепи.

TanyaLazareva1996

Атмосфера книги довольно мрачная. Она напоминает страшную сказку. Ночное кладбище, беглые каторжники, мальчик-сирота, который под опекой у жестокой старшей сестры. Морально тяжелая атмосфера в семье и вечный страх наказаний. Мальчик попадает в жуткий старый дом, в котором время остановилось, странная старуха, как злая колдунья, у неё свои планы на мальчика. Его зовут Пип, и в этом странном доме, как в страшном замке он встречает девочку, холодную высокомерную красавицу Эстеллу, "заколдованную принцессу", и влюбляется. ⠀ Мы видим как растет Пип, как он мечтает, строит воздушные замки, как растет его любовь и вместе с ней мечты о красивой жизни, положении в обществе, о том, что красавица Эстелла станет его женой. Но это книга о разочарованиях, о разбитом сердце и несбывшихся мечтах. О сломанных судьбах и эгоистичных людях. Книга о безумной любви, предательстве и мести. ⠀ Мы видим как рушатся иллюзии, которые сам себе строит человек. Как он страдает потом, понимая, что жестоко обманулся. И понимая так же, что в его боли не виноват никто, кроме него самого. ⠀ Я так и не смогла понять, каким вышел финал, радостный или грустный?.. Для меня он открыт. ⠀ "Большие надежды" считается самым совершенным, самым лучшим и цельным из произведений Диккенса. Эта книга мне понравилась, даже очень! Она меня захватила, увлекла и я проживала жизнь вместе с персонажами. Но я не могла не сравнивать эту историю с "Дэвидом Копперфилдом". И все же хочу признать, что Копперфилд мне понравился чуточку больше. Мне его хочется снова перечитать. ⠀ "Надежды" написаны позже, серьезнее, в них меньше юмора, больше мистики и чего-то непонятного для меня. Идеи в романах совсем разные, главные герои схожи характером, судьбой, но различны в образе жизни, жизненных целях. ⠀ Для меня очень сомнительно выглядит жизнь мисс Хэвишем.. Неправдоподобно благороден и самоотверженно добр Мэгвич, при том, что ему пришлось пережить. Не до конца мне полюбился образ Пипа. Да, он растет по мере повествования, но все же слишком легкомысленный, слабохарактерный, честолюбивый, без какого-то занятия в жизни, без цели, с единственной слепой мечтой об Эстелле.. ⠀ Действительно прекрасный персонаж Герберт, верный друг, всегда готовый выслушать, понять, поддержать и помочь. Каждому бы такого друга. Бидди мне напоминала Агнес из "Копперфилда". Такая же умная, добрая, заботливая, терпеливая, чуткая и тактичная. Верный друг, который всегда рядом. Джо, Джо вообще удивительной доброты человек, прекрасный в своей простоте и честности. Эстелла, она не плохой персонаж, просто несчастный, со сломанной судьбой не по её вине. ⠀ В целом, как уже сказала, книга мне понравилась. Диккенса я читаю долго, но с удовольствием, и его произведения занимают особое место в моем сердце. Эта история тоже мне полюбилась, хоть и не так сильно как Копперфилд. Буду знакомиться с Диккенсом дальше, все думаю, что читать следующим, "Холодный дом", "Лавку древностей" или "Оливера Твиста"?) ⠀

Hopeg

Дата написания произведения 1860-1861 г, уникальное сочетание романтизма и реализма, я так понимаю писателю присуща некоторая особенность: указать двойственность аристократии с большей долей неприязни к ней и на порядок выше обычные, обездоленные и обиженные, но благородные люди. Перефразирую цитату "Большие надежды - как много в этих словах", очень заманчивые слова для молодого человека, когда ты понимаешь, что делать особо ничего надо, твое будущее предопределено, напрягаться-то особо не надо. "- Мне поручено сообщить ему, - сказал мистер Джеггерс, указывая на меня пальцем, - что он унаследует изрядное состояние. Далее, что теперешний обладатель этого состояния желает, чтобы он немедленно оставил свои прежние занятия, уехал из этих мест и получил воспитание джентльмена, иначе говоря - воспитание молодого человека с Большими Надеждами." Как же повезло пареньку Пипу, пройдет ли он испытание деньгами? Воспитание Джентльмена, Диккенс мастерски развенчивает этот образ жизни в новых реалиях жизни, когда за красивым фасадом воспитания подчас прячется разбалованная молодежь. Да и само воспитание наследника изрядного состояния, это ничего особенного по словами Джеггерса "не нужно готовить к какой-нибудь определенной профессии, а будет вполне достаточно, если я "не ударю лицом в грязь" в обществе других обеспеченных молодых людей." Золотой молодежи ничего не остается как кутить, пьянствовать, играть в азартные игры и прочее. Миссис Хэвишем тоже не отстает в воспитании Эстеллы - женщины, разбивающей мужские сердца. Эстелла становится невестой со стальным сердцем, которая не верит искренние чувства. И тут, хочется остановится на воспитании, как же отличны моральные качества молодых людей Пипа и Эстеллы. Пипу повезло, обстоятельства и совесть помогли ему сделать правильный выбор, а Эстелла, мне кажется, больше потеряла, потратив свое время на мифические отношения. Не маловажное значение уделяется именно воспитанию благородного человека, опекун Пипа Джон - чуткий, добрый человек, который зародил в Пипе верные ростки, а Миссис Хэвишем - наоборот отравила своей местью душу Эстеллы. Финал романа многозначителен, на руинах дома случайная встреча Пипа и Эстеллы, которая научилась ценить бескорыстные чувство, они уходят вместе и читателю остается самому дофантазировать, чем закончится их история. С автором однозначно хочется продолжить знакомство, текст читается легко, грамотно сдобрен юмором, но также с моральным посылом, указывая на несовершенство и уродство человеческого общества.

LissaR

"Большие надежды" - книга из моего списка классики, которую я хочу прочитать. Интерес к ней возрос после выхода нескольких новых экранизаций, которые обещали печальную историю любви. Но роман, как часто бывает в классических произведениях, оказался намного глубже. На поверхности история мальчика из так называемого рабочего класса Филлипа Пиррипа или попросту Пипа. Воспитанный сестрой "своими руками" путем затрещин и тычков, имея друга в лице мужа сестры кузнеца Джо и не имея никаких особых перспектив, он и не мечтал об ином будущем, кроме как жизнь помощника кузнеца. Однако две встречи изменили его жизнь. На кладбище, оплакивающего своих неизвестных родителей, его находит беглый преступник, обессиленный от голода. И Пип вынужден был ему помочь. Эта помощь для Пипа будет иметь далеко идущие последствия, но сейчас, кроме страха он ничего не испытывает. Вторая встреча была не такой пугающей, хотя довольно интригующей. Судьба сводит его с мисс Хэвишем - богатой дамой, заточившей себя в собственном доме после личной травмы. В этом доме Пип встречает Эстеллу - девочку очень красивую, но столь же высокомерную. Эта встреча зародила в мальчике неведомые ему ранее мечты - он захотел стать джентльменом, чтобы быть рядом с такой девушкой как Эстелла. И тут, как по мановению волшебной палочки, ему сообщают, что он скоро станет наследником большого состояния. Отринув прошлое, даже то хорошее, что было и даже стыдясь его, Пип отправляется в новую жизнь, к своим большим надеждам. Но не все так просто. Узнав, кто его благодетель, Пип чувствует себя обманутым, но обманутым самим собой. Все последующие события были довольно предсказуемы, и печальный финал здесь воспринимается как нечто естественное. Однако, все эти события развиваются на фоне серьезных социальных и политических проблем капиталистической Британии второй половины 19 века. В том, что именно каторжник стал основой его нынешнего положения, можно усмотреть и ситуацию в экономике Англии того времени - кто, как не рабочий люд, снабжает буржуазию элементами роскошной жизни. Помимо этого, в романе также поднимаются многие животрепещущие вопросы того времени: тема судопроизводства, представленная Джеггерсом и показательным судом над Мэгвичем; на примере жизнеописания того же Мэгвича можно увидеть судьбу ребенка того времени, о котором некому заботится. А также другие, которые я, возможно, пропустила. Для меня книга оказалась не самой легкой в прочтении, хотя с самого начала я обратила внимание на достаточно простой слог и юмор в словах автора, что все же помогло прочитать эту книгу. Помимо своей художественной ценности роман несет информацию об устройстве буржуазного английского общества, что не менее ценно. В общем и целом, подводя итог всему вышеперечисленному, можно сказать, что роман "Большие надежды" мне понравился, и не меньшую роль в этом сыграл уникальный стиль Диккенса.

Aster
Книга хороша, действительно хороша. От искусного и ненавязчиво изысканного слога до пронзительно знакомых и ясных характеров персонажей. Они дышат тем же воздухом, что и мы, не смотря на явно не по моде сшитое платье. Кровь их разбитых сердец та же, что и у нас, пусть они и не имеют возможности познать объект своей привязанности в том объеме, к которому привыкли люди нашего времени. Они живые, временами даже более живые, нежели мы с вами. Желания, условности, поступки, вопросы, выбор. Решения, иллюзии, хлеб насущный. Под быстрым пером проступают четкие профили, сложенные из, казалось бы, небрежных штрихов. На вход мы получаем героя, на выходе имеем эмоцию, запатентованный аромат в прозрачном флаконе. И насколько серьезно воспринимать эти маленькие личные трагедии в сочетании с в общем-то благополучным фоном – личное, опять таки, дело каждого из читателей. Меня же иногда раздражал свойственный героям «Больших надежд» «уход в себя», принимавший вид то пиповой смертной тоски по Эстеле и сумасшествия мисс Хевишем, то слепой земной доброты Джо. Действующие лица на столько обособлены и замкнуты на себе, что просто диву даешься, как они вообще взаимодействуют между собой. Впрочем, возможно, с каждым новым знакомством они вводят новый персонаж в свою картину мира, наделяя его лишь некоторым количеством черт прототипа, по собственному желанию. Ладно, я ушла в психологический разбор, хоть толком ничего не смыслю в этой области. Сюжет «Больших надеж» динамичен, хотя и временами предсказуем. Первое связано со спецификой выхода романа в свет – «сериальной» публикацией в еженедельном издании. Второе, вероятно, обусловлено тем, что мы с вами видели и вобрали в себя гораздо больше, нежели современники Диккенса. Описания природы особенно хороши – Диккенс поселил своих героев в знакомых ему самому местах. Книга читается легко и с удовольствием, заставляя сопереживать героям и радоваться их удачам. Резюме: «Большие надежды» - старая-добрая классика, неунывающая и усмехающаяся веселыми глазами в сеточке морщин. Порох в пороховницах еще есть, правда. Прочтите сами, чтобы убедиться.
Kseny_kse

Роман, который снял с меня проклятье: "никогда не плачу над книгами". Такая медленная, местами даже немного скучноватая, но какая же душевная, добрая и такая теплая история, про то, что богатства могут быть потеряны и большие надежды могут сдуться, как воздушный шар, но человек должен всегда оставаться человеком: с открытым сердцем, добродушным и справедливым.

Отдельно отмечу как круто Диккенс выписывает второстепенных персонажей, которые остаются в памяти навсегда: мисс Хэвишем в свадебном платье, сидящая в темной комнате рядом со своим полусгнившим свадебным тортом или вот мистер Уэммик и его рот как почтовый ящик.

o-r.jpg

KarishaReads

В романе «Большие надежды» вы встретите осиротевшего Филипа «Пип» Пиррипа, который всё своё детство прожил в бедности и подвергался издевательствам со стороны своей сестры, которая также является его опекуном. Вы встретите Джо Гарджери, доброго человека, который также позволяет своей жене (сестре Пипа) издеваться над ним, Мистера Памблчука — одного из тех надоедливых людей, которые всегда пытаются приписать себе чью-то удачу. А еще есть печально известная мисс Хэвишем, которую бросили у алтаря, и теперь она проводит дни, слоняясь по своему особняку в старом свадебном платье, ненавидя мужчин и воспитывая юную Эстеллу такой же, как она.

По своей сути это книга о человеке, которому дана возможность воплотить все свои мечты, стать лучше, чем он когда-либо смел мечтать. все мы временами сильно жаждем чего-то. Представьте, что у вас есть шанс получить именно то, чего вы всегда хотели. Представьте, что вы можете стать лучше и выше, чем считали возможным. Представьте, что у вас есть все это, а потом вы понимаете, что, возможно, самое важное, что у вас когда-либо было, осталось позади.

Некоторые решения, принятые однажды, могут оставить глубокие шрамы на сердцах тех, кого мы даже не подозревали, что затронули. Добрый поступок может пронестись сквозь время в такие места, о которых мы даже не подозревали.

Концовка, на мой взгляд, была идеальной. Хоть и немного скомканной. Это не тот финал, о котором думал Пип, но это тот финал, которого заслуживал этот роман. Сожалений и откровений Пипа недостаточно, чтобы компенсировать прошлое. Он вырос, но, как и Хэвишем, не может повернуть время вспять. Финал, который получает Джо, свидетельствует об этом; он, как единственный настоящий джентльмен в романе, получает свое долгожданное счастье.

Оценка: 4/5

149,99 ₽