Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 7

Irinischna

Эту книгу я должна была прочитать еще в университете, но как-то не сложилось, не хватило времени да и в принципе не больно и хотелось утруждать себя достаточно объемным произведением. Но в рамках "Борьбы с долгостроем" я все же решилась наверстать упущенное и нисколько в этом не разочаровалась. "Большие надежды" - замечательный роман, который захватывает с первых же строк. Язык, стиль произведения, сюжетная линия - все просто прекрасно! Правда местами было достаточно скучно, в связи с этим я так долго и читала. Но все же книга оставила приятное впечатление, поэтому надеюсь, что продолжу в дальнейшем знакомство с творчеством Чарльза Диккенса.

ZhuldyzAbdikerimova

Пип и его надежды.

"Большие надежды" - это мое первое (цельное) долгожданное знакомство с творчеством английского писателя, одного из величайших англоязычных прозаиков XIX века Чарльза Диккенса. С писателем, конечно, пересекались, но боюсь я не помню такого вдумчивого знакомства. Последнее это была киноэкранизация "Дэвида Копперфилда". "Большие надежды" - это глубокий и философский роман, серьезный и трогательный, печальный и жизненный. Неспешное повествование, и все же было интересно читать ее. О том что такое преданность, любовь, мечты и грезы, о взрослении и попытке стать "настоящим джентльменом".

Юный Пип живет с сестрой и ее мужем Джо Гарджери. У него с сестрой не самые лучшие отношения, а вот Джо - его самый преданный друг, любящий, всегда на стороне Пипа, добродушный человек. Он кузнец, и умеет довольствоваться малым и быть благодарным. Все то хорошее что есть у Пипа дано ему от Джо. Но вот в один прекрасный день у Пипа появляется покровитель, который желает оставаться инкогнито. У Пипа появляется шанс стать "настоящим джентльменом" и он уезжает в Лондон, бросив сестру, Джо, деревню и память о двух каторжниках, которых он встречает в малом возрасте.

Женскими персонажи в романе является некая дама, старая-престарая женщина по имени мисс Хэвишем и ее падчерица Эстелла. Однажды встретив их, Пип уже не может их забыть, а к Эстелле у него пробуждается необъяснимые чувства. Пип влюбляется в Эстеллу, и думает что они предназначены друг друга. Но Пип пока не знает, кто его покровитель. И живет соря деньгами, что вскоре он оказывается по уши в долгах. Но его мечты бьется об скалы действительности и разбивается в дребезги, Эстелла выходит замуж за другого, он несовсем преуспел в своем образовании, да и покровитель вовсе не тот, кого он считал.

Многослойный, сильный роман. Читается средне, роман требует вдумчивости, советую!

Моя оценка 9/10. Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Советы классиков. Встреча вторая", А также в рамках клуба "Книжный винегрет" Моб "ВКУСНЫЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ СОГРЕВА В ЗИМНИЙ СЕЗОН".

varvarra

"Большие надежды" из тех книг, которые читаются неспешно и с большим интересом. Писать подробно, придавая сюжету медлительность, но при этом не давая читателю скучать - стиль Диккенса. Хорошо, что не видела экранизации и ничего не отвлекало от истории, в которой разбиваются честолюбивые надежды героя. Надо отдать должное автору (и соответственно оценка в пять баллов) - книга, которую он написал еще за 100 лет до моего рождения, никак не умалила, не растеряла своей актуальности до нашего времени. И в наши дни живут такие "герои", которым стоит выбиться в люди, как сразу же забывают своих родных и близких, а те живут, гордятся и всегда готовы прийти на помощь. Поставила высокую оценку также потому, что автор сразу же смог найти для своих героев нишу в моём сердце. И вот я уже ворочаюсь, не могу уснуть, а ещё хуже - просыпаюсь ночью - и переживаю, передумываю, анализирую очередную сложную ситуацию, в которую попадает Пип либо его друзья. А это ли не главное - поселить героя в сердце читателя?

russell67
- Вполне возможно, что вы ему сочувствуете, я бы и сам не пожалел пяти фунтов, чтобы его вызволить, но на вряд ли его было возможно спасти. А вот движимое имущество вполне возможно спасти.

Очаровательный слог Диккенса внес свои коррективы и оставил весьма приятное послевкусие. Послевкусие, которое он чуть было не омрочил бульварным настроением взаимоотношений главных героев. Да, автор безусловно перегнул во второй половине палку романа и видно невооруженым глазом какие повороты сюжета он придумывал на ходу. Но история беглого каторжника, его взаимоотношения с главным героем и тот самый главный мотив рухнувших надежд разительно изменил в финале мое отношение к этой замечательной книге. История стара, как и весь этот грешный и не меняющийся мир. Судьба бедного деревенского мальчика, который волею случая и появления загадочного покровителя вылезает из самых низов в светское общество Лондона и становится Джентельменом. Богатство, положение и его единственная в жизни любовь -вот что составляет "Большие надежды" в жизни этого маленького мальчугана. Но все они по ходу повествования рушатся, как незотейливый карточный домик сталкиваясь с английской, стойкой, надменной и нерушимой действительностью, лицемерием, цинизмом и человеческим эгоизмом. И на фоне столь удивительной и весьма скоротечной метаморфозы жизни главных героев Диккенс прекрасно описывает быт викторианской Англии, Лондона и истинные человеческие ценности, которые оживают в процессе слома больших надежд в судьбах наших героев.

P.S. В целом роман мне очень понравился. У Диккенса удивительный талант завлечь и заинтересовать читателя буквально с первых страниц. Атмосфера и неспешность повествования не раздражает, а наоборот интригует, обеспечивает полное погружение в текст, от которого читатель получает истинное эстетическое удовольствие и наслаждение. И весь этот текст, несмотря на всю викторианскую мрачность, пропитан отменным тонким английским юмором и изысканной сдержанностью настоящего английского джентельмена. Таким образом, роман написан в классическом английском стиле с отменным вкусом, живыми персонажами, подлинной атмосферой того времени, увлекательной завязкой и соответственно логичной развязкой, которая правда омрачена некоторым "мыльным стилем" повествования, из-за которой чувствуется, что автор пишет, ориентируясь на массовую публику того времени. Примерно тоже самое в свое время делает и Маккалоу, но мне показалось, что делает это она несколько тоньше. А возможно я просто не учитываю размывание и рухнувшие Большие надежды поколений и современников Диккенса. Тем не менее финальный трагизм и заложенная автором мораль должным образом расставляет всё на свои положенные драматургией места.

"Для положения доверенного человека ни один человек не подходит".

Чарльз Диккенс. "Большие надежды"

dubrovskaya

Как же интересно провела я время с этой книгой! В ней много тепла, доброго юмора и наивной сказочности. Сказочностью в данном случае я называю не совсем правдоподобные стечения обстоятельств, когда вся вселенная крутится вокруг маленького мирка. За какую веревочку не потянешь, она обязательно приведет тебя в этот мирок и будет связана в одном крепком узле с остальными веревочками. Маленький большой мирок мальчика Пипа, которого "своими руками" воспитала его не очень доброжелательная старшая сестра. Муж сестры, добрый и трудолюбивый великан, кузнец Джо - один из моих любимых типажей. Всегда восхищает гармоничное сочетание огромной силы, нежности и заботы. У Пипа много друзей и недругов, но с такими преданными друзьями не страшны никакие враги. Сердце может разбить только безответная любовь, но раз выпало на роду полюбить, значит ты уже счастливый человек, потому что без влюбленности жизнь теряет краски, замирает. Пип - счастливчик, каких еще поискать! Сможет ли он правильно воспользоваться благоволившей ему фортуной?

Чарльз Диккенс замечательный рассказчик, его хочется слушать, слушать и слушать. Действующими лицами становятся даже безобразные гипсовые слепки в кабинете знаменитого мистера Джеггерса, которые то судорожно усмехаются, то пыжатся подслушать разговор, то напряженно принюхиваются - не пахнет ли гарью и сейчас. А что уж и говорить об одушевленных героях, они прекрасны! Не давал заскучать суетной мистер Памблчук со своим "Сколько будет семью девять? - Семь да четыре? - Да восемь? - Да шесть? - Да два? - Да десять?"

Я уже боялся, что он вот-вот воротится и спросит через решетку: "Да шестнадцать?", но этого не случилось.

А таинственная мисс Хэвишем неустанно удивляла не только своим поведением, но и своим нарядом и, нагло выглядывающими, скелетами из шкафа. Мистер Уэммик - страдает добровольным раздвоением личности. Только Пип знает, где можно найти его завинченным, а где следует искать развинченным. Пип, конечно же, больше любит общаться с мистером Уэммиком, когда тот развинчен, заодно и из пушки фейерверком пострелять можно. Забавный Престарелый Родитель. Двое из ларца - Драмл и Орлик. Несмеяна Эстелла. Неунывающий Герберт. Непредсказуемый Провис.. Не могу остановиться, все герои полюбились - они живые, яркие, особенные. картинка dubrovskaya Замечательный роман! Снимаю шляпу перед талантом автора!

Flesa

В первый момент мне показалось, что я читаю о приключениях Тома Сойера, мальчишка, столкнувшийся на кладбище с бежавшим заключенным, явно вляпался в какую-то историю, т.е. того и гляди начнутся невероятные приключения, я даже еще раз взглянула на обложку. Нет все-таки Диккенс. Впрочем, ощущение быстро прошло, а история оказалась с привкусом грусти. Такой простой и понятный главный герой. Пожалуй, каждый может отождествить себя с Пипом, ведь каждый надеялся на что-то большее, чем имеет или, возможно, сможет когда-либо иметь. Нет, главный герой не идеален, а его поступки и мысли не всегда правильны, но его так трудно за них винить. Это совсем не сказка, и сказочным надеждам придется разбиться в прах, но все же Диккенс не дает разбиться надеждам читателей на счастливый конец, так что послевкусие книга оставляет самое приятное.

Rumy

Где была эта книга в мои пятнадцать лет? Почему в наших школах особое внимание уделяется русской литературе (без сомнения, великой), в то время как такие выдающиеся произведения мы пропускаем? Единственная надежда, что родители посоветуют прочитать что-то помимо школьной программы, но вкусы и знания у всех разные. Мой отец, например, привил мне любовь к Пикулю, Моэму, Конан Дойлю, но Диккенса почему-то обошел стороной. Мое знакомство с этим автором началось на курсах английского языка, где мы читали Оливера Твиста, Николаса Никельби и многое-многое другое, но «Большие надежды» меня обходили стороной. Даже получив книгу в своем первом Книжном сюрпризе, я не бросилась скорей ее читать. И вот последние несколько месяцев упоминание «Больших надежд» начало меня преследовать со страниц других книг, которые я читала, журналов и ТВ. И я решилась )) Не знаю, какие были бы у меня впечатления от книги в подростковом возрасте, кто из героев бы мне особенно полюбился, но прочитав роман сейчас могу сказать, что Пип мне не симпатичен. Надеяться на то, что за все твои долги заплатят, невесту подберут под твои пристрастия, еще и деньгами будут снабжать регулярно только за то, что ты стал джентельменом? Как же я ждала, когда я его по носу щелкнут и вернут чувство реальности! Ведь только тогда Пип начал задумываться о том, что происходит вокруг, как он ведет себя отношению ко многим людям и стал совершать поступки. Было у меня сомнение, насчет той на ком все-таки женится наш герой, но автор моих больших надежд не обманул и конец романа выдержал на уровне. Мастер, что тут скажешь. Буду ждать новую экранизацию, судя по актерам и отрывкам, которые уже видела, это будет интересно.

AdmireBooks

Очень рада, что я наконец-то прочитала "Большие надежды", на которые я возлагала очень большие надежды...))) Эта книга заслуживает всяческих похвал. Собственно за тем я и пишу этот пост, что бы сказать что Диккенс ОБЯЗАТЕЛЕН к прочтению! В Википедийной статье про Диккенса написано следующее: "Чарльз Джон Хаффем Диккенс (англ.Charles John Huffam Dickens, 1812 - 1870) — крупнейший английский писатель викорианской эпохи, гений английской словесности". (Подчеркнула я))) Так вот, это истинная правда! Трудно описать то чувство, когда читаешь и просто глупо улыбаешься от счастья, причём вовсе не потому что там что-то смешное написано, возможно всё как-раз наоборот! Суть в том КАК это написано! А пишет Диккенс очень вкусно. Сама история глубока и правдива (несмотря на неправдоподобие), персонажи живут и дышат, стиль безукоризнен!

TheAbyss

Потрясающей силы книга! Она меня засосала, поглотила и не отпускала даже после того, как я перевернула последнюю страницу. Не смотря на то, что развитие сюжета предсказуемо, напряжение не спадало ни на минуту. «Большие надежды» это еще одна книга о нравственности, о добре и зле, о совести и распутстве, о большой всепоглащающей любви. Но эти прописные истины даны в ней не как урок-напутствие, не как проповедь, а как история без прикрас, где читатель сам рассуждает о каждом поступке героя и его последствии. Также, мне понравилось, что в повествовании указано, что Пип понимает спустя время или непосредственно во время какого-то действия, что поступает неправильно, но не может поступить иначе под влиянием эмоций. Эдакая смесь разума и чувств, весы, где перевешивает то одна, то другая сторона, а мы наблюдаем за этим. Это делает книгу настоящей, в том смысле, что будь это на самом деле, я уверенна, герои поступили бы именно так, как в книге. Диккенс не просто идеально прорисовал образы, а «очеловечил» их. Первый раз после прочтения книги, я вижу не мысли писателя о герое, а самого героя, независимого и самостоятельного. Но самое главное, Диккенс, тот самый Диккенс, которого я с 13 лет считала нудным и муторным, оказался таким увлекательным!

aylaree

Просто не чтобы все знали, а я спустя время помнила: в этот самый момент в кофейне напротив университета мною выпит медовый латте, съедены нежнейшие печенья, где-то сверху по динамикам льётся знакомая и чуточку любимая Riptide от Vance Joy, а я в состоянии овоща уставилась в высоченное окно, за которым раскинулось такое голубое небо, которому вселенная преподнесла дар - умение успокаивать созданий вроде меня одним своим видом. Сидишь и всматриваешься, и веришь, что все твои большие надежды сбудутся, всё будет как надо, да и сейчас, в принципе, всё так, как и должно было быть. Рецензия превращается в личную заметку, но если книга врывается в твою жизнь в определённый момент, то почему бы и не описать его? Ох, Пип, "славный юноша, в котором забавно смешались пылкость и нерешительность, смелость и неверие в свои силы, мечтательность и жажда действий", как же ты похож на меня, но, к счастью, не целиком. Мы с тобой большие мечтатели, и верим, что этот мир непременно оправдает наши надежды. Да только действуем с тобой немного по-разному: я и не жду, что вселенная внезапно подкинет мне в руки напильник, свиной паштет и бутылку бренди, приведёт на болота к каторжнику, который спустя годы подарит мне целое состояние, не рассчитываю, что мои хотелки будут удовлетворены без труда или по невероятно удачному стечению обстоятельств, я люблю и ту жизнь, которой живу, и не хочу забывать о благодарности тем, кто действительно её заслуживает от меня. Но большие надежды меня так и манят, а я бегу за ними, но по пути иногда задыхаюсь - как вот сейчас. Вскоре я продолжу бег к своей заветной мечте стать тем, кем себя вижу спустя годы, но пока что я откинусь в кресле и прочту твою историю, Пип. Филип Пиррип, тебе повезло с детства: да, частенько Щекотун настигал тебя, а крики сестры, воспитавшей тебя своими руками, доносились изо дня в день и вряд ли вообще прекращались (не хочу показаться бессердечной, но то-то тишина настала на страницах романа, когда миссис Джо Гарджери наконец огрели по голове, то-то было расчудесно), соседи и беспардонно бахвальный дядюшка тебя нарекали неблагодарным и бранили, бранили, бранили, но ты всё-таки был окружен любовью и защитой верного друга. Как же радует, что ты оценил его скромность, честность и чистоту, что ты оценил его по достоинству и принёс свои искренние извинения за свою черную неблагодарность. Пип, твоя любовь к Эстелле для меня как бальзам на душу. Пусть те слова нежного и сильного чувства, которое ты бережно хранил в душе с самого детства, были предназначены вовсе не мне, а бессердечной гордячке, хоть и элегантной красавице, но мне приятно знать, дорогой Пип, что ты умел так любить, умел прощать и верить. Пип, а какие люди тебя окружали? Ты только посмотри на Уэммика, на его дворец с рвом, пушкой, мостом и Престарелым Родителем (кивни ему пару раз за меня - порадуй старика), ты только подумай, скольким людям довелось наблюдать за невестой, замуровавшей себя заживо в подвенечном наряде со свадебном пирогом, а чего стоит Джеггерс, страх и ужас всех, кто окажутся в суде не по его сторону баррикад? Где бы ещё ты увидел семейку, где дети то спотыкаются, то отправляются спать, где отец пытается вытащить себя из неприятностей, потянув свои седые волосы вверх, а матушка, хоть и родившая с десяток чад, как сидела не при делах с книгой знати в руках, так и оставалась на своём месте? Пип, как же тебе повезло и с другом Гербертом, и как ему повезло с тобой - хоть с ним ты с самого начала поступал по совести и только с лучшими побуждениями. Не могла я оторваться от твоей истории, Пип. Сроки поджимают, дел по горло, а я, уставшая от погони за своими большими надеждами, всё сижу овощем, уставившись в окно, но я прожила с тобой твои пару десятков лет и хочу признаться, что давно не получала такого удовольствия от книги, от слога рассказчика (а я была в неимоверном восторге, поверь), от персонажей и истории. Да, я порой не понимала тебя, Пип, осуждала твои отвращения к каторжнику, неблагодарность к Джо, но под конец я прониклась к роману о тебе нежной любовью и готова кричать всем друзьям, навязывать им твою историю, просто потому, что она стоит того, чтобы познакомиться с твоим миром, Пип, вынести вместе с тобой твои уроки, и научиться быть верным своим надеждам до самого конца.

картинка Merhaba

149,99 ₽